Как Вы относитесь к Суворову (Резуну)

 
1 7 8 9 10 11 16
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ударил - убежал конечно можно, но вот «заночевал, базу построил», это уже трудно.
 

Ну да, большего и не требуется. Да и беларуские леса, этт, отнюдь не "непроходимые пущи".
Да и плотность дорог и населения совсем не располагала.
 

Ударил — рассосредоточился среди местного населения, плотность дорог и населения — позволяет.
Тем паче, большинство советских «партизан» стоило бы назвать разведывательнодиверсионными отрядами НКВД.
 

Само собой. В общем — "переливание из пустого в порожнее". Главное — желания не было, как, впрочем, и воевать — "на победу".
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
US Машинист #27.12.2005 05:14
+
-
edit
 
Я у Резуна вот чего не понимаю.
Ну вот, допустим, хотел Сталин напасть первым. И он такой мудрый стратег, а не идиот, каким его описывают традиционные историки. Допустим.
Тогда почему он игнорировал все предупреждения? Почему не отдавал приказ привести войска в боевую готовность, хотя знал дату нападения?
Вот представьте сеье, что вы готовитесь на кого-то напасть. Значит ли это, что вам следует игнорировать данные о том, что противник может вас упредить?
 
RU 140466(ака Нумер) #27.12.2005 09:40
+
-
edit
 
Да нет, корабли-то хорошие. Вот только не корабли воюют.

«Включил дурака». Нет нашёл народ для 316 дивизии. Хотя тов. Сталин о переговорах помнится советовался.
 


Потому что искал народ для 316 дивизии, а не искал "мира" с Гитлером как Петен.

1.Н.> Успели 1,5 млн + 500 000 бельгийцев + сколько-то там голландцев.

А сколько советских?
 


Сходное количество только за полгода борьбы.

1.Н.> И это "самоубийственная"? Ха! Брянский фронт ни на что не рассчитывал, а сам вышел из окружения. Самоубийство по русски.

И ему от этого смешно. И куда должны были они уходить? Испанию?
 


За Луару.

1.Н.> А потом он дошёл до Швейцарии и отрезал эту самую 2 группу армий.

Не догнав 45 кор.
 


Счастье-то какое.

1.Н.> Ну вот бессвязные у Вас предложения пошли. Вы хоть прочитали, на что отвечаете?

Конечно. Вы же утверждаете что у французов не было желания воевать. Просто таки у всех.
 


У подавляющего большенства.

1.Н.> Полагаю, что сложнее в степи жить и скрываться от врагов.

Дошло. Всё же это не так безнадёжно как казалось. И где мы белорусские леса в Бретани искать собрались?
 


Там же где они в Крыму и под Москвой находятся. :D

Прально. Во французском эквиваленте это 1 июня.
 


Может ещё ДНО вспомним? :D

Вы полный ….. Вам повторяют Италия, флот, даже в СССР ненцев на войну не волокли.
 


Из-за их численности. А вот "монголов" из Средней Азии - вполне.

Сказочник Вы наш, ну не граждане там в колониях, не граждане, и оружия для них нет, потому что нет, и Вьетнам не за углом. Фирштейн?
 


Уж орудия было дофига с времён ПМВ.

Да у них вообще ничего уже не было. 6 армия обороняла полоску некомплектного корпуса.
 


Источников пополнения было много - колониалоные войска, из французских войск в Альпах ещё как минимум корпус вытянуть было можно. Но никому ничего не надо было.

Вот от чего-то все тогдашние адмиралы по другому на это смотрели. Видно у Нумера не проконсультировались.
 


Какие адмиралы? Которые посылали шнельботы на атаку французов? :D

Это преувеличение. Линия прекращения огня была южней чем граница окупационной зоны. Книжки надо правильные читать.
 


Я не про оккупационную зону говорил. Кстати, когда фрицы заняли ну скажем Сен-Назер?

А жители Хатыни ничего не рассказывали?
 


Что там бригады Дирлевангера была.

И всё?
 


Угу.

Истерика с переходом на личности. А так ни одного слова по делу. Повторяю 45 ак. нашёл способ и добрался до Швейцарии, только их страны уже не было. Понимаем? Не было!
 


Пробился штыками из окружения? :lol:

Короче. Спор с Нумером завершаю в виду третьего круга топтания на месте.
Весь флот - на иголки!  
RU Andrew_han #27.12.2005 10:57
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

1.Н.> А про ИТАЛЬЯНСКИЕ линкоры и крейсера верно замечено. :D

А что не так с итальянскими ЛК? Только их наличие вынуждало англичан с таким напряжением использовать флот на Средиземном море для прикрытия конвоев.

Побед действительно не было в духе Коронеля или о-ва Саво. Но основные итальянские ходячие ЛК - модернизированные дредноуты ПМВ, котрые по всем статьям уступали англичанам. Два новых им только соответствовали, в чем-то превосходя, в чем-то уступая. Но и англичан таких ЛК на начало 1941 - 14 "старых", 1 новый в строю и 1 скоро войдет в строй. Плюс 3 достраиваются. А у итальянцев - только 1 в достройке. И зачем им играть в больших и устраивать Ютландский бой в отсутствии надежной ПЛО и прикрытия с воздуха? И имеющихся кораблей вполне хватало для дальнего прикрытия конвоев и напряжения сил англичан
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Алексей #27.12.2005 11:25
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Ну да, шутрмботы там конечно навоевали. Вот итальянские линкоры и крейсера это не считается, а уж штурмботы это главная гроза эсминцев всех времён.
 

1.Н.> Ну пусть не эсминец, а лидер "Ягуар" они грохнули.
Шнелльботы только. Моторные лодки не для утопления ЭМ предназначены :)
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Barbarossa #27.12.2005 13:56
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Barbarossa>> Нет не стрелочника а реального виновника погрома 1941 года. Лично я считаю что их три. Жуков, Тимошенко и Сталин.
Старый> Гитлера в списке виновников у вас конечно же нет. Немцы тут не при чём? Вобщем то ясно на чьей вы стороне, зачем маскироваться то? Патриота из себя корчить... [»]

А я и не патриот, я националист. Меня волнуют проблемы русской нации а не совкового или рф государства. Я в самом начале закрытого топика про Жукова написал что Гитлер с Жуковым одно дело делали - убивали русских.

Патриотизм - пребежище негодяя, национализм это круто(если правильно его понимать и не путать с шовинизмом или национал-социализмом).
 
RU Алексей #27.12.2005 15:40
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Выучи русский язык для начала, пребежище. И книжки почитай - умные и разные.
 
RU 140466(ака Нумер) #27.12.2005 15:44
+
-
edit
 
>Шнелльботы только. Моторные лодки не для утопления ЭМ предназначены

Как раз катера типа S и завалили Ягуар. При чём тут моторные лодки - не понимаю.
Весь флот - на иголки!  
RU Алексей #27.12.2005 15:47
+
-
edit
 

Алексей

опытный

>>Шнелльботы только. Моторные лодки не для утопления ЭМ предназначены
1.Н.> Как раз катера типа S и завалили Ягуар. При чём тут моторные лодки - не понимаю. [»]

Штурмботы (на 1940 - только моторные лодки) и шнелльботы (ТКА, они, впрочем, у немцев здоровущие были) - разные вещи.
 
RU 140466(ака Нумер) #27.12.2005 15:49
+
-
edit
 
а я сказал штурмботы? Ну тогда очевятался.
Весь флот - на иголки!  

berg

опытный

1.Н.> За Луару.

Один раз не сдержусь. Вы представляете себе где находится Луара? Вы представляете где находились немцы 18 числа? Берите атлас и учите. Кстати, вы даже в расстояние от Сталинграда до Урала не попали.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Машинист> Я у Резуна вот чего не понимаю.
Машинист> Ну вот, допустим, хотел Сталин напасть первым. И он такой мудрый стратег, а не идиот, каким его описывают традиционные историки. Допустим.
Машинист> Тогда почему он игнорировал все предупреждения? Почему не отдавал приказ привести войска в боевую готовность, хотя знал дату нападения?
Машинист> Вот представьте сеье, что вы готовитесь на кого-то напасть. Значит ли это, что вам следует игнорировать данные о том, что противник может вас упредить?
- Он ничего не игнорировал.
Он не хотел верить в нападение Гитлера, зная, что РККА значительно превосходит Вермахт по массе параметров.
Он не думал, что Вермахт успеет развернуться раньше, чем ударит РККА.
И он просто малость опоздал и нарвался на упреждающий удар противника в момент пика развёртывания советских войск. Невозможно переместить сотни тысяч людей на тысячи километров, стараясь делать это скрытно (!) в слишком уж короткое время, как ни старайся. Сталин просто чуть-чуть опоздал.

Примерно подобная ситуация повторилась в июне 1967 года, там аналогом РККА могут считться войска Египта и Сирии, а аналогом Вермахта (прости, Господи!) - ЦАХАЛ. Упреждающий удар.

В 1973 Голда побоялась, по политическим сообржениям, нанести подобный удар (хотя было около 400 предупреждений), и Война Судного дня чуть не кончилась для Израиля катастрофой...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 27.12.2005 в 18:06

berg

опытный

minchuk> Ну да, большего и не требуется. Да и беларуские леса, этт, отнюдь не "непроходимые пущи".

Знаете визуальное сравнение Белоруссии и Эльзаса заставило меня полагать, что в Белоруссии с лесами получше будет.

minchuk> Ударил — рассосредоточился среди местного населения, плотность дорог и населения — позволяет.

Дык, в первую очередь оно оккупантам позволяет по дорогам шастать. У них там пол страны это маленькие городки и сёла. Провели сверку паспортов и в час всех не местных выявили. Не думаю, что 60 лет назад что-то было по другому. У них Париж чуть не до сегодня единственный миллионер.

minchuk> Само собой. В общем — "переливание из пустого в порожнее". Главное — желания не было, как, впрочем, и воевать — "на победу".

Если речь о желании, то можно вспомнить кто Космодемьянскую выдал и как эти отряды пополняли. Хлопнули солдата в окрестности села и у села уже нет выбора, или в партизаны или карателей ждать. Как грится, патриотизмом тут не пахнет.
 
RU 140466(ака Нумер) #27.12.2005 17:02
+
-
edit
 
К концу войны немцы примерно на этой Луаре и были.
Весь флот - на иголки!  
RU Исаев Алексей #27.12.2005 17:36
+
-
edit
 
Barbarossa> А я и не патриот, я националист. Меня волнуют проблемы русской нации а не совкового или рф государства. Я в самом начале закрытого топика про Жукова написал что Гитлер с Жуковым одно дело делали - убивали русских.
[»]

Это все по недомыслию. Нельзя выделить для эксклюзивного поливания помоями один опредеоленный период в истории своей страны. Потом появляется Красиков и той же процедуре подвергается уже вся история России.

Если раз пошел на поводу обличителей и завывателей - будешь идти и дальше. Вы, правда, уже на правильном пути и восторгаетесь лайковыми.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Barbarossa #27.12.2005 17:39
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Кстати наксчет стрелочника - его то быстро нашли несчастного Павлова пристрелили.
И.А.> Блестящая пеар-акция. С тех пор все военачальники знали, что могут грохнуть, невзирая на прошлые заслуги.


Ну так что ж Жукова не пристрелили, он на Юго-Западе облажался покруче. Вот тогда пиар акция действительно попала в цель. А так енералы боясь растрела стали солдат в бесплодные атаки бросать подбадривая заград отрядами.
Barbarossa>>Хорошо где же Жуков был - его начальник, он же должен был предугадать, раз он гений, что войска Павлова в ловушке стоят. А если не мог, почему его вместе с Павловым не расстреляли?
И.А.> Если всех перестрелять, то кто воевать будет? Зачем всех одного Жукова, ну можно еще и Конева.
Barbarossa>> По поводу Франции- они быстро капитулировали, потому что им было некуда отступать и перебрасывать прмышленность. Если бы у СССР была такая же территория результат был таким же.
И.А.> Меньшая территория - меньше расход соединений на построение фронта.

Меньшая территория меньше пространства для маневра. У РККА в 1941 маневр был один отступление. Вся кадровая армия побросав технику драпала до москвы. И только когда дядюшка Джо обратился к русскому народу что пол все трындец, мы начали воевать. И воевали бы с меньшими потерями если бы блин Жуков и К0 не мешал. Я с 1991 года большой поклоник дядюшки Джо, но в последний год резко пересмотрел к нему отношение. Хотя бы потому что поставил Жукова рулить перед войной.
Barbarossa>> Далее в ваших книгах есть одно слабое место. Вы всегда когда говорите о поражениях РККА прикрываетесь нашими недостатками. Например у немцев лучше организованна танковая дивизия. Ну а кто мешал нашему доблестному генштабу посмотреть на опыт немцев в 1939-1941 г.
И.А.> Посмотрели. Создали мехкорпуса.
Это к 1942 году. Когда потеряли кадровую армию и технику.
И.А.> Что мешало американцам посмотреть и создать? Ан нет, только к 1944 г. структуру дивизии перетряхнули.

А на хрена американцам в 1941 году танковая дивизия (против мексиканцев?)
С японией война на море шла. Они создают все по мере необходимости но на грабли не наступают. Во всяком случае немцев из северной африке они вымели без проблем.
И.А.> "Золотое сечение" оно не от сырости, оно по опыту войны заводится.
Barbarossa>> Жуков начгенштаба с 1940 года, чем он занимался. Чего он сделал. За его ошибки сотни тысяч жизни свои отдали. Где ему место - рядом с Павловым у одной стенки.
И.А.> Назвали бы что ли ошибки Жукова. Огласили весь список. Или нам сейчас процитируют дебильную "Тень победы"?

На ней и остановлюсь там все прекрасно расписано.
А слово "дебильная" можно и к "Котлам" применить.

Barbarossa>> Дальше наличие штурмовых групп - в начале войныу нас их не было, поэтумы все наши контрудары и просто наступления уходили в свисток а немцы нашу оборону рвали. Ведь штурмовые группы появились во время ПМВ. О чем начгенштаба думал? и долшо думал.
И.А.> Он не думал, он про это дело трандел с зимы 1941-42 гг. Но чтобы дошло до тактических командиров (да и солдатиков) нужен был опыт "Верденов".


То есть у нас в армии демократия, полемика расцветает. Генальный Жуков буквально уговаривает офицеров и рядовых но они в силу своей тупости его не понимают.

Он кто лектор блин или начальник генерального штаба. Он мозг армии возглавляет. НА хрена он вообще тогда нужен если он трендит а его никто не слушает.. Нач генштаба должен не трендеть - на этог есть Геббельсы а заниматься своей непосредственной работай - армией управлять, разрабатывать ланы на случай войны. К разведке прислушиваться, аналитичнеские записки ктороые подполковники приносят читать.


Barbarossa>> А потом даже в своих мемуарах ка то стороной операцию Марс обошел. И все операции когда пытался срезать ржевский выступ.
И.А.> Приказали - обошел. Как то здорово у него получаеться все свои промахи он обходит. Весь в белом.

Смешно'с.
Barbarossa>> Дальше если бы какой нибудь дебил в лампас догадался что войскам нужны штурмовые орудия то Матросов остался бы жив.
И.А.> Ерунда. Советские "штурмовые орудия" это танки НПП. Роль которых выполняли почти все образцы отечественных и поставлявшихся по ленд-лизу танков.

Не ерунда. Американцы для непосредственной поддержки пехоты использовали Шерман со 105 мм пушкой. У немцев были STUG и STUH. А мы походу дела к штурм орудия Су-76 использовали, которые больше на АТ похож.

Barbarossa>>Во всяком случае проблему с дотом решили более эффективно. Потом другой гений создал Су-76. Поскольку с загазованностью в боевом отсеке справиться не смогли с нее сняли крышу. Так появился "голожопый фердинант", он же "Жу-ЖУ", она же "СУКА". Я как то солдатам которыена ней воевали больше доверяю чем всяким знатокам типа нумера который утверждает, типа это обалденная тачка. STUG III отдыхает.
И.А.> СУ-76 это аналог "Веспе" и "Штуммеля" на шасси Ганомага или восьмиколесника которые тоже открытые. Это ни разу не StuG, это гусеничный лафет для орудия полкового/дивизионного звена.

Я знаю что не STUG у нас аналог STUGA появился ближе к концу войны.

Barbarossa>> Поэтому Жуков виновен что не к той войне готовился.
И.А.> А к какой? :-)

Это у него надо спросить к чему он готовился. Когда под Дубно 1 немецкая танковая группа несколько наших мехкорпусов размочалила, Жуков вроде как там присутсвовал. Наверно только трендел каждому танкисту как воевать а они паразиты его не слушали.
Barbarossa>>Немец два года европу мурижит а Жуков не туда смотрит.
И.А.> А куда он смотрит?
Судя по 1941 году он вообще не куда не смотрит. Наверно на себя любимого в зеркало любуеться.
Barbarossa>> Тимошенко армию не так обеспечивает.
И.А.> Конкретнее. Общие слова какие-то. Подозреваю, что почерпнутые из завываний филолога Б.Соколова или каплея В.Бешанова.

Ну судя по ывашему творчеству вы вдохновение от Анфилова черпаете.
Barbarossa>> И ошибки гениев своей кровью мой народ исправлял и сталинские топ-менеджеры от экономике. Они просто больше танков делали чем немцы успевали их сжигать. [»]
И.А.> Ваш народ(если судить по нику и аватару) в фельдграу по СССР расхаживал, постепенно оставляя на его территории ряды крестов. [»]


Ник и Аватар Условность. Я Аватар менял раза. Кстаи Барбар II был мусульманином. А ник мой возник после "Батлерианского джихада." Кто читал, тот поймет.


Так что не убедили вы меня господин историк. Непонятно мне (ну в силу моей природной тупости наверно) как же так все в 1941 году получилось. Ваше произведение мне ответа не дало. Как в крыму имея превосходство в живой силе и технике стоя в обороне мы потерпели такое поражение.

У меня ответ есть.
 
RU Старый #27.12.2005 17:54
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Barbarossa> А я и не патриот, я националист. Меня волнуют проблемы русской нации а не совкового или рф государства. Я в самом начале закрытого топика про Жукова написал что Гитлер с Жуковым одно дело делали - убивали русских.

Аааа... Вот оно что....
Ну и как? Удалось найти хоть одного известного деятеля который не помогал врагам убивать свой бедный русский народ?
Старый Ламер  
RU Barbarossa #27.12.2005 18:00
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Старый> Если бы в добавок к этим сдали ещё и Сталинград вы бы были более довольны? Однако таких судей как вы нужно топить в детстве, чтоб не выросли. В помойном ведре.
Уважаемый вы хоть поняли смысл своих слов? Причем здесь Сталинград.

Если бы армия была не разгромлена а спасена (как поступили в 1812 году, поскольку сильным сторонам Наполеона Кутузов свои слабые не противоставлял.) немцы не пошлибы до Сталинграда.
Немцы стратегически войну проиграли 22 июня 1941 года но тактически имели нас года до 1944.

А Жуков с упорством продолжал гробить солдат пытаясь перехвать инициативу в заведомо проигрышных контрударах.C&C отдыхает. А может надо было кудани будь в другое место силу преложить а?

Просто у нас никто никогда не ценил жизнь простого солдата. У нас за большие потери не к стенке ставили а награждали. Вот и соревновались наши полководцы с немецкими кто больше русских угробит. Наши выиграли ( в смысле генералы). А руссике по большому счету проиграли, если судить по 2005 году.
 
RU Barbarossa #27.12.2005 18:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
>>Ну, просто однозначно.
>>Только от Саарбрюкена до Парижу 393км, а от Бреста до Смоленска 666, да ещё от Смоленска до Москвы 398 – это всё по современным дорогам. Как известно немцы Смоленском не ограничились, но и после этого еще море пространство, людей и ресурсов, а вот у французов простите, из индустриальных городов, только Лион и оставался.
1.Н.> То есть чукча не читатель?
>>Осталось выяснить, зачем берберам и вьетнамкам воевать за страну, которой уже нет.
1.Н.> зачем "монголам"(с) воевать за... далее по тексту.
>>Да, а чем им воевать? Тулонские верфи пулемётов делать не умели.
1.Н.> Не умеют - научим, не хотят - заставим. Кто не в курсе у нас тоже большая часть производилась на захваченной территории. [»]

Да вы маньяк батенька. Кстати у французов помимо войны с Германией была война с Италией и Сиамом.
 
RU Barbarossa #27.12.2005 18:07
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
berg> Ох ты ж боже ш ты мой. Начитался книжек и думает, что всё про войну знает. Такое понятие, как глубина операции известно? Париж для французов, как и Варшава для поляков были узловыми пунктами, потеря которых была роковой. А для СССР в два раза большее «углубление» само по себе ничего не решало. К моменту выхода к Парижу, немцы овладели подавляющим большинством промышленных территорий, это значит, что воевать нечем, мобилизовывать нечего и некого. Идею со срочным превращением алжирцев во французских патриотов готовых с винтовкой отбивать немецкие танки от Марселя считаю плодом юношеских фантазий. Рекомендую узнать, сколько километров отделяют тот же Лион от Страсбурга и реку Сан от Харькова или Днепропетровска. За две недели заводы Шайдера в Алжир не привезти, а вот ХПЗ за два месяца на Урал можно. При нападении и активном наступлении противника СССР находился в невероятно лучшем положении, чем третья республика. У СССР на эвакуацию промышленности время было, а у Франции нет, у французов обученный резерв убыл на 2/3 меньше чем за месяц, а СССР черпал его ещё и черпал из ТЫЛА.
berg> Плотность войск у поляков по периметру их границ в 39 была ой как небольшой. Не плотней чем в Белоруссии 41.
berg>
зачем "монголам"(с)
 

berg> И много монголов навоевало? То у АК всё «русский Иван», а теперь монголы. Выберем, что-то одно? Для непонимающего объясняю, для переброски войск с Дальнего Востока под Москву время у гения всех времён и народов было, 1000 км с боями это не 400, с теми же боями, а у французов таскать полдюжины колониальных дивизий из Сирии и Ливана времени не было, страна маленькая, ну не успеть. Порты раньше потеряют, чем транспорты дойдут. [»]



Да нумер себя умнее всех считает, он кстати забыл что рядом с тем же тунисом находитьсяч Сицилия. Как вот войска перебрасывать когда итальянские Савойи могут пустить корабли французов с колониальными войсками на дно.
Опять же англичане в спину дышали. А потом по подлому в спину ударили.
 

chem

втянувшийся

Ну так что ж Жукова не пристрелили, он на Юго-Западе облажался покруче.
 

А вот "буржуазные фальсификаторы истории" в лице Гальдера с вами несогласны и считают, что командование ЮЗФ со стоящим за спиной Жуковым "оказалось на высоте" и "действовало хорошо и энергично". Как-то мнение Гальдера повесомей вашего будет.
Ваше произведение мне ответа не дало. Как в крыму имея превосходство в живой силе и технике стоя в обороне мы потерпели такое поражение.

У меня ответ есть.
 

Сейчас угадаю: 51 армией в Крыму тоже Жуков командовал?
 
RU 140466(ака Нумер) #27.12.2005 18:29
+
-
edit
 
Ну так что ж Жукова не пристрелили, он на Юго-Западе облажался покруче.
 


Что-то не замечено. Как раз на Украине фрицы наиболее сильно лажанулись с Барбароссой.

Вот тогда пиар акция действительно попала в цель. А так енералы боясь растрела стали солдат в бесплодные атаки бросать подбадривая заград отрядами.
 


Опять курите? По "подбадриванию заградотрядами" заметно. Кстати, как раз за большие потери и судили. Например комбрига-52, который до Филлипова был.

Меньшая территория меньше пространства для маневра.
 


Верно. Именно потому вся манёвренная война на Западном фронте кончилась с "бегом к морю" ещё в ноябре 1914, а нам фрицы сумили надавать по полной программе ещё в 1915 - во Франции маневрировать-то некуда.

У РККА в 1941 маневр был один отступление.
 


Вы живёте в другой реальности. Посмиотрите хоть на одну карту боёв - в стрелочках там легко запутаться.

Вся кадровая армия побросав технику драпала до москвы.
 


Опять баечки. Веть уже говорили, сколько техники "побросали" сгоревшей.

Я с 1991 года большой поклоник дядюшки Джо, но в последний год резко пересмотрел к нему отношение. Хотя бы потому что поставил Жукова рулить перед войной.
 


В Вам вполне заметен советский конъюктурщик. Небось раньше и Жукова восхваляли и коммунистом-интернационалистом были. :lol:

Это к 1942 году. Когда потеряли кадровую армию и технику.
 


Ну тупые(с). В 1941 в РККА некоторое время было аж 30 мк.

А на хрена американцам в 1941 году танковая дивизия (против мексиканцев?)
 


А зачем вообще тд? Вообще-то воевать.

С японией война на море шла
 


Что не мешало активно использовать сухопутные силы. К тому же с самого начала амеры начали прицеливаться к европейскому ТВД.

. Они создают все по мере необходимости но на грабли не наступают. Во всяком случае немцев из северной африке они вымели без проблем.
 


Да, высадка против французов, которые в очередной раз слили после символического сопротивления - великий подвиг. А про грабли почитайте о Перл-Харборе и Саво. Найдите 10 отличий.

На ней и остановлюсь там все прекрасно расписано.
А слово "дебильная" можно и к "Котлам" применить.
 


Ага, особенно мне понравилось как этот кадавр всю Московскую зону обороны в операцию Марс записал. :D

То есть у нас в армии демократия, полемика расцветает.
 


В точку.

Генальный Жуков буквально уговаривает офицеров и рядовых но они в силу своей тупости его не понимают.
 


Не по тупости а по неопытности.

Не ерунда. Американцы для непосредственной поддержки пехоты использовали Шерман со 105 мм пушкой. У немцев были STUG и STUH. А мы походу дела к штурм орудия Су-76 использовали, которые больше на АТ похож.
 


Про Су-57 не слыхали - амерская как раз поделка? Не помню, как в оригинале называлась. Вот это и есть аналог Су-76. Вы вообще в курсе, какие САУ были в Англии и США?

Это у него надо спросить к чему он готовился. Когда под Дубно 1 немецкая танковая группа несколько наших мехкорпусов размочалила, Жуков вроде как там присутсвовал.
 


И чего? А лучше могло вообще быть?

Наверно только трендел каждому танкисту как воевать а они паразиты его не слушали.
 


И это тоже было. Те кто наставлений прислушивался - воевали лучше.

Как в крыму имея превосходство в живой силе и технике стоя в обороне мы потерпели такое поражение.
 


А Вы "когда внезапности уже не было" почитайте, как раз там эта тема рассматривается.
Весь флот - на иголки!  
RU Исаев Алексей #27.12.2005 18:35
+
-
edit
 
Barbarossa> Ну так что ж Жукова не пристрелили, он на Юго-Западе облажался покруче.

Не облажался. Вас неверно информировали.

Barbarossa>Зачем всех одного Жукова, ну можно еще и Конева.

И кого оставить? Д.Т.Козлова?

И.А.>> Меньшая территория - меньше расход соединений на построение фронта.
Barbarossa> Меньшая территория меньше пространства для маневра.

Наступающему - несомненно.

Barbarossa>У РККА в 1941 маневр был один отступление.

Вы просто слишком мало знаете о 1941 г.

Barbarossa> Вся кадровая армия побросав технику драпала до москвы. И только когда дядюшка Джо обратился к русскому народу что пол все трындец,

Охренеть.
-Товарищ прапорщик, остановите поезд!
-Поезд стой, раз-два!
Так и И.В. отступлдение останавливал по-вашему.

Barbarossa>И воевали бы с меньшими потерями если бы блин Жуков и К0 не мешал. Я с 1991 года большой поклоник дядюшки Джо, но в последний год резко пересмотрел к нему отношение. Хотя бы потому что поставил Жукова рулить перед войной.

А Вы гадость всякую вроде "Тени победы" в рот не тащите и с цельностью мировоззрения все будет в порядке.

Barbarossa> А на хрена американцам в 1941 году танковая дивизия (против мексиканцев?)

Это Вы у них поинтересуйтесь. Купите US Army Handbook и обогатитесь сокровенным знанием.

И.А.>> Назвали бы что ли ошибки Жукова. Огласили весь список. Или нам сейчас процитируют дебильную "Тень победы"?
Barbarossa> На ней и остановлюсь там все прекрасно расписано.

Ну вот и перескажите своими словами. Что поняли и асилили. Обсудим.

Barbarossa> А слово "дебильная" можно и к "Котлам" применить.

Попытка меня уязвить не удалась. :-)

Barbarossa> То есть у нас в армии демократия, полемика расцветает. Генальный Жуков буквально уговаривает офицеров и рядовых но они в силу своей тупости его не понимают.

Да, приходилось уговаривать. И пока сами на грабли не наступали - не слушали. Представте что Вы и Вуду это тактические командиры. Да до Вас надо достукиваться долго и упорно чтобы объяснить простые вещи. Можно не успеть.

И.А.>> Приказали - обошел.
Barbarossa>Как то здорово у него получаеться все свои промахи он обходит. Весь в белом. Смешно'с.

В данном случае ему просто не разрешили бы про это написать. А вообще мемуар как мемуар. Рудель лапши вешает намного больше.

Barbarossa> Не ерунда. Американцы для непосредственной поддержки пехоты использовали Шерман со 105 мм пушкой.

Ответ неправильный. Для непосредственной поддержки пехоты в США использовались отдельные танковые батальоны, придававшиеся пехотным дивизиям. Таковых батальонов в американской армии было аж 118 штук. У нас были батальоны, полки и бригады НПП.

Вы бы базовые понятия сначала выучили, а потом уж пальцЫ кидали на тему сокровенного знания.

Barbarossa>У немцев были STUG и STUH. А мы походу дела к штурм орудия Су-76 использовали, которые больше на АТ похож.

Мне не жалко, я повторю: СУ-76 это аналог "Штуммеля" и "Веспе".

Barbarossa> Я знаю что не STUG у нас аналог STUGA появился ближе к концу войны.

Он был всю войну, танки НПП называется.

Barbarossa> Это у него надо спросить к чему он готовился. Когда под Дубно 1 немецкая танковая группа несколько наших мехкорпусов размочалила, Жуков вроде как там присутсвовал. Наверно только трендел каждому танкисту как воевать а они паразиты его не слушали.

Не слушали. Он уехал на зап. фронт 26-го числа, а оставшиеся Кирпонос с Пуркаевым его заветы проигнорировали, считая себя умнее. Они ошиблись.

Barbarossa> Судя по 1941 году он вообще не куда не смотрит. Наверно на себя любимого в зеркало любуеться.

Вы просто не в курсе.

Barbarossa> Ну судя по ывашему творчеству вы вдохновение от Анфилова черпаете.

Не угадали.

Barbarossa> Ник и Аватар Условность.

Они показатель. Маячок.

Barbarossa> Так что не убедили вы меня господин историк.

А я и не собирался. Знаете кошкам вешают дощечку, обмотанную веревкой чтобы когти точить. Вот Вы для меня - такая же дощечка.

Barbarossa>Непонятно мне (ну в силу моей природной тупости наверно) как же так все в 1941 году получилось. Ваше произведение мне ответа не дало. У меня ответ есть. [»]

Потому и "не могу понять", что ответ есть. Причем ответ в плоскости политической, а не военной.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

И.А.> А Вы гадость всякую вроде "Тени победы" в рот не тащите и с цельностью мировоззрения все будет в порядке.
- Естественно! Все бегут читать бессмертный опус генерала армии Махмута Гареева:


вместо гадости:

«Бичкрафт», штурмовик ХА-38 «Гризли»

Авиа история - «Бичкрафт», штурмовик ХА-38 «Гризли»

// www.suvorov.com
 



“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 27.12.2005 в 18:55
1 7 8 9 10 11 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru