[image]

Советско-финская война

 
1 2 3
BY George_gl #18.12.2005 04:27
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Наткнулся на статью в польском форуме. Wojna radziecko-fińska, nowe nieznane fakty - Tematy dyskusyjne - Profesjonalne Forum Wojskowe
Подход не типичный, может кому будет интересно. Ниженаписанное, моё сокращение, уже сокращённого варианта.

В статье автор подвергает сомнению принятую на западе тезу что мирный договор между СССР и Финляндией был заключён под нажимом на СССР правительств Англии и Франции, а также международного общественного мнения. Недавно в Швеции и Финляндии были опубликованы, ранее не известные документы финского маршала G. v. Mannerheima которые дают другую картину. ЭТО тем более интересно что документы это дипкорреспонденция, инструкции, приказы и т.д. показывают правду о сотрудничестве Англии и Франции и СССР уже в конце 1939 г. В это время СССР имел пакт с Германией, а запад осуждал СССР за агрессию на Польшу. Эти документы могут поставить в очень невыгодное положение правительства Англии и Франции.

В документах Mannerheima есть несколько интересных фактов.

1) Churchill от 1939 г. искушал СССР взаимодействием для победы над гитлеровской Германией. Уже поздней осенью 1939 планировал удар на северную Норвегию, что бы отрезать Германию от шведской железной руды. Гитлеру для ведения войны необходимо было 15 000 000 тонн руды в год, из них из Швеции поступало около 11 500 000 тонн. Churchill осознавал слабость британской сухопутной армии и активно договаривался с СССР. В результате запад и СССР поделили Скандинавию между собой и открыть там совместный фронт против немцев. Для СССР отошла Финляндия, а союзники намеревались занять северную Норвегию и северную Швецию если последняя пойдёт на сотрудничество с Германией. ……. Поэтому Гитлер не мог ждать.

2) В этом абзаце о быстром развитии РККА в 1940-1941 г.

3) Немецкая разведка перехватила английские секретные документы о взаимодействии СССР и запада. Известен также факт(?) перехвата советского курьерского самолёта с диппочтой для Сталина. Благодаря разведке немцы перехватили самолёт и принудили к посадке на территории Германии. Документы были сфотографированы и самолёт был отпущен в СССР. Экипаж вероятно убоявшись расстрела не сообщил о факте перлюстрации почты.(?)

4) В данном случае Гитлер имел доказательства двойной игры СССР и вероятного совместного удара союзников. Поэтому захват Норвегии являлся лишь упреждающим ударом. А план Barbarossa был немецкой реакцией на политику Сталина и попыткой уничтожить РККА до достижения оной полной готовности и концентрации. Часть имеющихся документов фюрер передал финнам и предложил помощь в обороне Финляндии, включая войсками. Об предложении немецкой помощи, узнали западные союзники и предложили свою, заведомо зная что её будет недостаточно.

5) Фактом является что Финляндия западную помощь отвергла. Mannerheim разгадал двойную игру союзников и их блеф.

6) Ранней весной немецкий МИД направил ультиматум СССР с требованием окончания агрессии против Финляндии и угрожал бомбардировками Ленинграда и активными действиями немцев на стороне финнов. Сталин ещё не готовый для войны с немцами согласился на мир, хотя де факто войну уже выиграл. Так был подписан мирный договор между СССР и Финляндией, которая ценой территориальных уступок сохранила свою независимость.

В последнем абзаце в первом посте поляк написал хорошие слова.
Итак история очередной раз показала что большие государства разыгрывая свои войны совершенно не считаются с интересами малых государств, даже если они их наиболее верные союзники. Поэтому собственные интересы государства являются его наилучшим союзником.

Извиняюсь за корявость. :) Может кто выскажет свои суждения.
   
RU armadillo #18.12.2005 08:04
+
-
edit
 

armadillo

опытный

> Ранней весной немецкий МИД направил ультиматум СССР с требованием окончания агрессии против Финляндии и угрожал бомбардировками Ленинграда и активными действиями немцев на стороне финнов. Сталин ещё не готовый для войны с немцами согласился на мир, хотя де факто войну уже выиграл.
"Отпусти меня чудо-трава" (с)
>Фактом является что Финляндия западную помощь отвергла.
Так союзники отдали фиников Сталину или собирались помогать? В общем, совсем аффтор заврался.
>Немецкая разведка перехватила английские секретные документы о взаимодействии СССР и запада
99.9% сказки. И не указывается какие именно жуткие планы немцы получили. Зато впечатляет.
> В данном случае Гитлер имел доказательства двойной игры СССР и вероятного совместного удара союзников. Поэтому захват Норвегии являлся лишь упреждающим ударом.
Являлся, что не отменяет их ответственности. А вот по поводу двойной игры СССР - подробнее. Опять же, какие именно гнусные планы вынашивал СССР, да еще так, что предоставлял их немцам в письменном виде?

Или нападение на фиников - это гнусные интриги Черчилля?

В общем, дело Резуна бессмертно.


зы.
>Итак история очередной раз показала что большие государства разыгрывая свои войны совершенно не считаются с интересами малых государств, даже если они их наиболее верные союзники
Кто кому "наиболее верный" союзник?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

George_gl> 4) В данном случае Гитлер имел доказательства двойной игры СССР и вероятного совместного удара союзников. Поэтому захват Норвегии являлся лишь упреждающим ударом.
- Ни к каким совместным ударам в Европе союзники в 1941-м году ещё не были готовы. Ни Великобритания, ни, тем более, США...

George_gl> 6) Ранней весной немецкий МИД направил ультиматум СССР с требованием окончания агрессии против Финляндии и угрожал бомбардировками Ленинграда и активными действиями немцев на стороне финнов. Сталин ещё не готовый для войны с немцами согласился на мир, хотя де факто войну уже выиграл. Так был подписан мирный договор между СССР и Финляндией, которая ценой территориальных уступок сохранила свою независимость.
- Обычный нормальный бред.
Потому, в частности, что судьба Финляндии была оговорена в пакте Молотова-Риббентропа. Да только маленькая осечка у т.Сталина с финнами вышла - они не захотели следовать этому пакту. И потому отбились и в 1940-м, и сохранили независимость в 1945-м...
   
Это сообщение редактировалось 18.12.2005 в 11:00
RU flogger11 #18.12.2005 13:58
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Вуду> - Обычный нормальный бред.
Вуду> Потому, в частности, что судьба Финляндии была оговорена в пакте Молотова-Риббентропа. Да только маленькая осечка у т.Сталина с финнами вышла - они не захотели следовать этому пакту. И потому отбились и в 1940-м, и сохранили независимость в 1945-м... [»]

И какова судьба Финляндии согласно пакту?(и тезис насчет "отбились в 1940-м" хотелось бы в более развернутом виде. :) Я так понимаю,что Зимнюю войну фины вииграли?)
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

flogger11> И какова судьба Финляндии согласно пакту?(и тезис насчет "отбились в 1940-м" хотелось бы в более развернутом виде. :) Я так понимаю,что Зимнюю войну фины вииграли?) [»]

судьба Финляндии согласно пакту - радостное вхождение в СССР. Про "правительство" Куусинена не слыхали?

Зимнюю войну финны выиграли, потеряв 10% территории страны. И полмиллиона финских граждан эвакуировались после окончания военных действий на территорию свободной Финляндии. Но ни один финн не остался на землях, завоеванных СССР. Кроме долбанного Куусинена, члена полютбюры вэкэпэбэ.
   
RU Фагот #18.12.2005 20:58
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
volk959>>>Про "правительство" Куусинена не слыхали?
Z Даже улица Куусинена до сих пор в Москве есть :)
   
RU flogger11 #19.12.2005 01:09
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

volk959> судьба Финляндии согласно пакту - радостное вхождение в СССР. Про "правительство" Куусинена не слыхали?
Простите великодушно-вы не ткнете меня в сылочку на пакт,где четко и ясно "прописано" вхождение Финляндии в СССР? :D Что б не быть голословным,т.с.
Потому что тут: http://heninen.net/raatteentie/dokumentit/pakt/comm.htm
я ничего такого не наблюдаю.. :P
И про Куусинена я естессно слышал.
Так вот по Договору от 2.12.39г.,заключенному с этим самым Куусиненом,ни о каком вхождении Финляндии в состав СССР речи не идет.Наоборот-четко сказано о границах и прочая..

volk959> Зимнюю войну финны выиграли, потеряв 10% территории страны. И полмиллиона финских граждан эвакуировались после окончания военных действий на территорию свободной Финляндии. Но ни один финн не остался на землях, завоеванных СССР. Кроме долбанного Куусинена, члена полютбюры вэкэпэбэ. [»]
Батюшки,да вам пора номинироваться на Нобелевку по истории! Это ж надо-такое открытие-финны выиграли Зимнюю войну!
Т.е. я так понимаю:это не РККА вовсю по побережью в направлении Хельсинки шагала и не Р.Ристо поспешил договор заключить(а Маннергейм приказ №34 войскам отдал)-это финны наступали на Карелию и Питер,а Молотов торопился мир заключить.. :D
Вы этими вопросами поплотней займитесь-много интересного для себя обнаружите,ИМХО..
   
BY George_gl #19.12.2005 04:38
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Да согласен что трава в статье крутая, но может "истина где-то рядом" (агент Ф. Малдер).

По 1 пункту особых претензий нет, раз СССР с немцами мог поделится, так и с мог и с англичанами тоже. Вот если б написаб что СССР Швеция отошла тогда б неповерил. Относительно Швеции, если б кто то хапнул север её, то наверно и юг с заводами то не оставил бы.

П.3. Сказка
П.4. Относительно фюрера и СССР согласен. А насчёт финов нет. Как раз то и запад помог финам оружием в 1940 г. , а немцы наооборот воздержались и даже придержали итальянские истребители для финов. Что помощи было мало факт.
П.5. Маннергейм мог предполагать что для всех Финляндия пешка в большой игре и поэтому защищал интересы только Финляндии.
П.6. По поводу немецкого МИДа не верю.

А так по существу по чему бы англичанам не вести переговоры с СССР против Германии, сдавая финов и одновременно иметь планы с французами против СССР. Разделяй и властвуй.

armadillo
А вот по поводу двойной игры СССР - подробнее. Опять же, какие именно гнусные планы вынашивал СССР, да еще так, что предоставлял их немцам в письменном виде?
 

Ну больше 20000 танков и строительство линейного флота, это так для "защиты дома " на чужой территории. Впрочем скатываеся к Резуну.

flogger11
Батюшки,да вам пора номинироваться на Нобелевку по истории! Это ж надо-такое открытие-финны выиграли Зимнюю войну!
 

Давайте сформулируем так, отстояли свою независимость.

armadillo
В данном случае Гитлер имел доказательства двойной игры СССР и вероятного совместного удара союзников. Поэтому захват Норвегии являлся лишь упреждающим ударом.Являлся, что не отменяет их ответственности.
 

Ведь интересно если б англы певыми бы высадились и немцы бы освобождали норвегов, небось проблемм с тяжёлой водой бы не имели. :)

Эх история пишется победителями.И боюсь всю информацию из архивов мы не увидим. К примеру английские архивы откроют не раньше2050 г.


   
Это сообщение редактировалось 19.12.2005 в 04:45
RU flogger11 #19.12.2005 04:50
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

George_gl> Давайте сформулируем так, отстояли свою независимость. [»]

Да сформулировать-то можно.. :) Только вот у меня например сильные сомнения,что на их независимость покушались. Сталин что хотел - то и получил(даже чуть больше).
   
BY George_gl #19.12.2005 05:01
+
-
edit
 

George_gl

опытный

flogger11
.. Только вот у меня например сильные сомнения,что на их независимость покушались. Сталин что хотел - то и получил(даже чуть больше).
 

Гмм :blink: А зачем нам товарищ Куусинен и его "правительство". Лишняя работа зачем ? :)
   
RU flogger11 #19.12.2005 10:02
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

George_gl> Гмм :blink: А зачем нам товарищ Куусинен и его "правительство". Лишняя работа зачем ? :) [»]
Как зачем? :blink: Иметь просоветски настроенного соседа накануне войны-плохо?
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> судьба Финляндии согласно пакту - радостное вхождение в СССР. Про "правительство" Куусинена не слыхали?
flogger11> Простите великодушно-вы не ткнете меня в сылочку на пакт,где четко и ясно "прописано" вхождение Финляндии в СССР? :D Что б не быть голословным,т.с.

не надо быть таким наивным. Прибалтика, Восточная Польша, Бессарабия с Буковиной - тоже не сразу после советской оккупации вошли в СССР. Были проведены "выборы", на которых "99,99% избирателей" проголосовали дружно и радостно за это вступление. А вот с финнами не получилось.

flogger11> Батюшки,да вам пора номинироваться на Нобелевку по истории! Это ж надо-такое открытие-финны выиграли Зимнюю войну!
flogger11> Т.е. я так понимаю:это не РККА вовсю по побережью в направлении Хельсинки шагала и не Р.Ристо поспешил договор заключить(а Маннергейм приказ №34 войскам отдал)-это финны наступали на Карелию и Питер,а Молотов торопился мир заключить.. :D
flogger11> Вы этими вопросами поплотней займитесь-много интересного для себя обнаружите,ИМХО.. [»]

нобелевка мне ваша на хрен не нужна, я и так нормально зарабатываю. А вопросами этими я давно плотно занимался, и статьи на эту тему написал еще несколько лет назад. Естественно - без бреда о том, что якобы "РККА вовсю по побережью в направлении Хельсинки шагала" - поскольку такого никогда не было.
   

chem

втянувшийся

Давайте сформулируем так, отстояли свою независимость.
 

Ну вот Германия в WWI тоже отстояла свою независимость, однако назвать её победительницей язык не поворачивается. Финляндия из войны вышла с явными потерями, а СССР с явными приобретениями. Потому финны войну проиграли, а СССР выиграл.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

chem>
Давайте сформулируем так, отстояли свою независимость.
 

chem> Ну вот Германия в WWI тоже отстояла свою независимость, однако назвать её победительницей язык не поворачивается. Финляндия из войны вышла с явными потерями, а СССР с явными приобретениями. Потому финны войну проиграли, а СССР выиграл. [»]

Не вполне корректное сравнение. Да, после первой мировой Германия потеряла немалые территории, множество ее граждан оказались под властью других стран - где-то на приличных условиях, где-то нет. Но Германия была по Версалю лишена обороны.

Финляндия лишилась значительной части хороших земель, ей пришлось эвакуировать полмиллиона (12%) своих граждан - но она осталась именно что независимой страной. СССР не смог добиться, чтобы Финляндия осталась беззащитной. И в дальнейшем, в 1944, Финляндия не допустила СА на свою территорию и осталась независимой. Правда, ей пришлось после этого поставлять в СССР мясо, молочные продукты, никель... Ну, и некоторое количество кумунистов стали заседать в финском парламенте...
   
RU Dem_anywhere #19.12.2005 15:21
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

И какова судьба Финляндии согласно пакту?(и тезис насчет "отбились в 1940-м" хотелось бы в более развернутом виде. Я так понимаю,что Зимнюю войну фины вииграли?)
 
Нет, просто показали, что их "советизация" не окупится. И Сталин решил не тратить на это ресурсы и ограничился необходимым - отдельными территориями...
А если бы Финляндия под ударом развалилась - то почему бы её и не сделать ещё одной республикой?
   
RU flogger11 #20.12.2005 01:14
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

volk959> не надо быть таким наивным. Прибалтика, Восточная Польша, Бессарабия с Буковиной - тоже не сразу после советской оккупации вошли в СССР. Были проведены "выборы", на которых "99,99% избирателей" проголосовали дружно и радостно за это вступление. А вот с финнами не получилось.
:) Не надо быть таким категоричным.Вот когда вы договоры "а-ля Куусинен" в отношении Прибалтики и т.д. обнаружите-тогда и будете сравнивать.
А пока это всего лишь ваши домыслы-и не более.К действительности отношение имеющее крайне не близкое,и сильно сильно похожее на "бессмертные творения" Резуна.:rolleyes:

volk959> нобелевка мне ваша на хрен не нужна, я и так нормально зарабатываю. А вопросами этими я давно плотно занимался, и статьи на эту тему написал еще несколько лет назад. Естественно - без бреда о том, что якобы "РККА вовсю по побережью в направлении Хельсинки шагала" - поскольку такого никогда не было. [»]
Она не моя-она Нобелевская..
Я то-же этим вопросом давно и плотно занимался. :) Статьи ваши я читал-скажем так:не проникся..
Ну так и в чем бред в моих словах? То же будете рассказывать пр тяжелый март,что русские(прорвавшие линию) увязли бы в реках/озерах/лесах?
Или о том,что финны стали призывать мальчиков 20г.р. и мужиков 95г.р.?
Понимаете ли.. Домысливать вы можете что угодно-что Сталин хотел Финскую ССР,что финны победили,что Т-34 хреновый танк :P
Факты говорят несколько об обратном,а именно:
Сталин предлагал "менятся"-финны отказались(ИМХО-во многом благодаря Англии и Швеции).
По итогам войны Финляндия потеряла гораздо большую территорию с Выборгом вместе,,поимела кучу проблем по флоту и т.д..
Все. :rolleyes:
   
RU kirill111 #20.12.2005 11:06
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
volk959> Зимнюю войну финны выиграли, потеряв 10% территории страны. И полмиллиона финских граждан эвакуировались после окончания военных действий на территорию свободной Финляндии. [»]

Выиграли???? С каких это пор? Тогда англичане проиграли сражение в проливе Скагеррак - оно же Ютландское, немцы же больше их утопили и потеряли 2500 человек притив 6000 англичан.
   
RU kirill111 #20.12.2005 11:08
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
volk959> Финляндия лишилась значительной части хороших земель, ей пришлось эвакуировать полмиллиона (12%) своих граждан - но она осталась именно что независимой страной. СССР не смог добиться, чтобы Финляндия осталась беззащитной. И в дальнейшем, в 1944, Финляндия не допустила СА на свою территорию и осталась независимой. Правда, ей пришлось после этого поставлять в СССР мясо, молочные продукты, никель... Ну, и некоторое количество кумунистов стали заседать в финском парламенте... [»]

Ну, таким макаром французы выиграли в 40-м году у немцев, ну почти.
   

WiTL

втянувшийся

flogger11> Я то-же этим вопросом давно и плотно занимался. :)

Совершенно незаметно. Попробуйте еще раз.

ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА. Договор о взаимопомощи и дружбе между Советским Союзом и Финляндской демократической республикой

ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА. География, история, описания достопримечательных мест и событий.

// around.spb.ru
 

"Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и подлежит последующей ратификации. Обмен ратификационных актов будет произведен в возможно более короткий срок в столице Финляндии - городе Хельсинки. Настоящий Договор составлен в двух оригиналах, на русском и финском языках, в городе Москве 2 декабря 1939 года.

В.Молотов О.Куусинен"

flogger11>Понимаете ли.. Домысливать вы можете что угодно-что Сталин хотел Финскую ССР...

Ну-да в конце концов удалось отгрызть всего лишь на Карело-Финскую.

flogger11> Факты говорят несколько об обратном,а именно:
flogger11> Сталин предлагал "менятся"-финны отказались(ИМХО-во многом благодаря Англии и Швеции).

На каком основании суверенному гос-ву было на сей чейчж соглашаться? Что наше то наше. Своего не отдадим, но и чужого не хотим. И за это кирпичом их, кирпичом...

flogger11> По итогам войны Финляндия потеряла гораздо большую территорию с Выборгом вместе,,поимела кучу проблем по флоту и т.д..

И сохранила самое главное - свободу. Чего от торговли со Сталиным почему-то не поимели страны Прибалтики. Ну не любил тов. Сталин честную торговлю что тут поделать, не место такой в "высокой политике".

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
WiTL
На каком основании суверенному гос-ву было на сей чейчж соглашаться? Что наше то наше. Своего не отдадим, но и чужого не хотим. И за это кирпичом их, кирпичом...
 


Ну можно припомнить, как эти территории вообще достались Финляндии эти территории. Всё благодаря Александру Первому - он присоединил к Великому Княжеству Финляндскому (после отделения его от Швеции и присоединению к России - весьма либеральному, надо сказать присоединению, в результате которого финны впервые получили собственную государственность). Причём знаменитый финн (позор на мою голову, забыл его имя, и не могу сходу вспомнить), который сыграл важную роль в отходе Финляндии от Швеции (шведы считали его предателем), открыто говорил, что передача Финляндии чужих земель ошибочна, и чревата в будущем многочисленными проблемами. Это в начале XIX века! Головастый мужик был!
   
RU AlexDrozd #22.12.2005 14:57
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
WiTL> На каком основании суверенному гос-ву было на сей чейчж соглашаться? Что наше то наше. Своего не отдадим, но и чужого не хотим. И за это кирпичом их, кирпичом...
[»]

На том же сайте "Окрестности Петербурга" подробно описано, как финны хотели чужого и пытались это сделать. ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА. Война, которой не было.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

AlexDrozd> На том же сайте "Окрестности Петербурга" подробно описано, как финны хотели чужого и пытались это сделать. ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА. Война, которой не было. [»]

на указанном сайте - вранье. Например: "Середина июня — 20-е числа июня 1918 г. Англия и Франция начали оккупацию Печенги, куда были направлены канадские, английские и польские войска."

На самом деле Печенга была взята еще 3 мая 1918 совместным десантом британцев и красных русских.

2 мая 1918 "Кокрейн" получил приказ принять на борт 40 британских морпехов, 20 красногвардейцев и 20 красных матросов, и направиться в Печенгу. Дело в том, что Мурманский Совет получил информацию, что Печенгский залив может быть использован Германией как база для подводных лодок. При этом район Печенги был частью территории Финляндии, признанной большевиками независимой.

Тем не менее 3 мая 1918 на финской территории высадились красногвардейцы, красные матросы и британские морпехи. Они вступили в бои против белых финнов. Финны упорно сопротивлялись, и британцы 6 мая прислали подкрепление - 35 морпехов с 5 пулеметами и одной 12-фунтовой (76 мм) пушкой. 12 мая 150 белых финнов попытались взять Печенгу штурмом, но были отбиты и покинули этот район. Таким образом, британские интервенты совместно с красногвардейцами и красными матросами успешно оккупировали часть территории независимой Финляндии, выполнив указание большевистского руководства.

далее события развивались так:

Однако к концу мая 1918 ситуация резко изменилась. Германия потребовала от Советской России строго выполнять условия Брестского мира - в частности, интернировать всех военнослужащих стран Антанты и ее союзников, находящихся на советской территории. В первую очередь это требование относилось к Чехословацкому корпусу, Сербскому корпусу и британскому контингенту (две роты) на Севере России. Как известно, попытка большевиков поместить солдат и офицеров Чехословацкого корпуса в концлагеря привела тогда к так называемому "мятежу белочехов". Которые направлялись из России на фронт во Франции, как и сербы. Вот откуда взялся на Севере России сербский батальон и чехословацкий отряд, упомянутые в БСЭ (причем про чехословаков честно написано - "прибыли с юга").

Тем временем Антанта решила, что двух рот британских морпехов и команды французских артиллеристов недостаточно для охраны порта Мурманска и Мурманской железной дороги. 23 июня 1918 в Мурманск прибыло подкрепление - еще одна рота британских морпехов и генерал-майор сэр Чарлз Мэйнард, назначенный командующим контингентом Антанты на Севере России.

Генерал Мэйнард включил в состав своих сил, помимо трех рот британских морпехов и команды французских артиллеристов, сербский батальон (до 900 чел.), отряд красных финнов (около 500 чел.) и 150 русских (начав формирование Славяно-Британского Легиона). Таким образом, в конце июня 1918 Антанта располагала на Севере России примерно 2 тысячами солдат и офицеров, в 4 гарнизонах - в Мурманске, Печенге, Кандалакше и Кеми.

27 июня 1918 генерал-майор Мэйнард отправился с инспекцией по Мурманской железной дороге. Его сопровождал один взвод и командующий красными силами Мурманского края бывший генерал Звягинцев. К тому времени большевистское руководство в Москве расценило усиление войск Антанты на Севере России до 2 тысяч как тревожный факт и приказало Мурманскому Совету прервать все отношения с этим контингентом. Однако Совет проигнорировал распоряжение, и в направлении Мурманска были направлены красные войска силой в 3 тысячи.

Передовой эшелон красных войск прибыл в Кандалакшу одновременно с Мэйнардом. В ходе встречи с красным командиром британский генерал убедил его, что будто бы располагает более крупными силами, и большевистский командир согласился отступить на юг. Мэйнард проследовал далее к Кеми, куда к тому времени прибыли еще два эшелона с красными войсками, и также убедил их вернуться в Петроград. Однако красные отступили лишь на 50 км, до станции Сорока, и запросили оттуда инструкций начальства. Тогда Мэйнард вызвал из Мурманска крейсер "Этэнтив". По его прибытии в Онежскую губу красногвардейцы без боя отступили. В Сороке расположился гарнизон в составе роты сербов.

Во время отсутствия генерала Мэйнарда в Мурманске взбунтовались матросы русских судов, недовольные дружественными отношениями между Мурманским Совдепом и Антантой. Бунт завершился тем, что всех недовольных матросов отправили по железной дороге в Петроград. В конце июля 1918 Мэйнард занимался формированием и обучением Славяно-Британского, Карельского и Краснофиннского Легионов.

Август 1918 для контингента Антанты в Мурманске прошел спокойно, единственной проблемой была забастовка русских железнодорожников, потребовавших, чтобы им платили британцы. Для усиления охраны складов и дороги генерал Мэйнард попросил у командования подкреплений. Они прибыли в сентябре - британская пехотная бригада, 3 артиллерийские и 1 минометная батареи, итальянский батальон, канадская пехотная рота и французская лыжная рота.

В сентябре белые финны вторглись в Карелию, и Мэйнард направил против них Карельский легион из Кеми и Краснофиннский легион из Кандалакши. 11 сентября 1918 части белых финнов были разбиты.



   
Это сообщение редактировалось 22.12.2005 в 17:05

WiTL

втянувшийся

Fakir> Ну можно припомнить, как эти территории вообще достались Финляндии эти территории. Всё благодаря Александру Первому - он присоединил к Великому Княжеству Финляндскому (после отделения его от Швеции и присоединению к России - весьма либеральному, надо сказать присоединению, в результате которого финны впервые получили собственную государственность). Причём знаменитый финн (позор на мою голову, забыл его имя, и не могу сходу вспомнить), который сыграл важную роль в отходе Финляндии от Швеции (шведы считали его предателем), открыто говорил, что передача Финляндии чужих земель ошибочна, и чревата в будущем многочисленными проблемами. Это в начале XIX века! Головастый мужик был! [»]

Можно копнуть еще глубже и присоеденить всю территорию СССР к Финляндии-Швеции по "варяжскому наследству".
Все эти экскурсы в историю:
а) придумываются впоследствии в попытке оправдать вторжение в суверенное гос-во
б) если их принимать за оправдание чреваты тотальной войной всех против всех

Кстати СССР отказавшись заплатить царские долги автоматически исключается от "права наследства" на границы той же Российской Империи.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Магнус Спренгпортен придуман впоследствии? Ну-ну.
   
RU flogger11 #23.12.2005 12:37
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

WiTL> Совершенно незаметно.
По каким параметрам определили?:D (впрочем мне неважно).

WiTL>Попробуйте еще раз.
Ну давайте попробуем..

WiTL> ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА. Договор о взаимопомощи и дружбе между Советским Союзом и Финляндской демократической республикой
WiTL> "Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и подлежит последующей ратификации. Обмен ратификационных актов будет произведен в возможно более короткий срок в столице Финляндии - городе Хельсинки. Настоящий Договор составлен в двух оригиналах, на русском и финском языках, в городе Москве 2 декабря 1939 года.
WiTL> В.Молотов О.Куусинен"
И что вы хотели этим сказать? Что Куусинен находился совсем не в Хельсинки?-Так мне это известно. :) Поэтому и о ратификации оговорено.
А чуть выше по Договору:".. в целях укрепления духа и основных положений Мирного Договора 23 октября 1920 года, основанного на взаимном признании государственной независимости и невмешательства во внутренние дела другой Стороны,.."

WiTL> Ну-да в конце концов удалось отгрызть всего лишь на Карело-Финскую.
Ну-да,учитывая что Калинин сильно сокрушался по поводу того,что Финляндию он чаял видеть в составе СССР,а РККА линию Маннергейма прорвало и наступало к моменту заключения Договора с Ристо от 12.03.40г.(и отбиваться от РККА уже не получилось бы)- то интересна позиция Сталина. :)
Довольствоваться малым "Карело-Финская ССР" при вполне реальных шансах получить всю Финляндию-не вяжется это с предпологаемым желанием видеть всю Финляндию в составе СССР.

WiTL> На каком основании суверенному гос-ву было на сей чейчж соглашаться? Что наше то наше. Своего не отдадим, но и чужого не хотим. И за это кирпичом их, кирпичом...
Да оснований то в принципе нет(как впрочем почти всегда).Можно было проявить "добрую волю" например(учитывая что как раз большевики де-юре подарили Финляндии независимость)..
А "уперевшись" финны потеряли Выборг,больше тер-рии отдали,Ханко,флот на Севере,куча покойников.. Вместо денег,гарантий,и т.д.
Вот и выеживайся в отношении "да пошли вы со своими предложениями! Мы суверенны!"..

WiTL> И сохранила самое главное - свободу. Чего от торговли со Сталиным почему-то не поимели страны Прибалтики. Ну не любил тов. Сталин честную торговлю что тут поделать, не место такой в "высокой политике". [»]
Да вот что-то не получается в отношении "несвободы".
Что получается?- Сталин,"желая видеть финов в составе СССР",вдруг соглашается на мирный договор с Ристо(по инициативе Ристо)-и это уже после того,как линия Маннергейма прорвана и фактически ничто РККА оставить не может..(вы видите обьективные силы,способные остановить РККА от захвата Хельсинки?).
Более того- СССР выводит войска от Петсамо и возвращает Финляндии.(это при "желании иметь финов в СССР".. Интересная "захватническая политика"-вы не находите?).
Насчет Прибалтики:а причем тут Прибалтика? :rolleyes: Там отдельная тема-там "красивые" выборы и прочая.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru