Потрясающие воспоминания фронтовика!

Теги:история
 
RU Тихон #17.01.2006 16:07
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Дед. Письма старшего брата - Предисловие

Этой записью предваряется публикация в журнале rualev необычного материала - архива писем. В них - кропотливый пересказ одной подлинной военной судьбы. Открывает …

// www.livejournal.com
 
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

MIKLE

старожил
★☆
даа...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

AK

опытный

Неудобно говорить, но, похоже, лажа.
Вызывающее количество подробностей и нечеловеческая точность в подсчетах.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

MIKLE

старожил
★☆
ну почему, если живой человек сам рассказывал, да письма(с фронта) сохранились...

хотя если честно, первая мысль, ещё до открытия ссылки была такая, что счас столько всего, что придумать самому "прапвдоподобную" историю вполне можно. а интуиция меня не подводила...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

digger

аксакал

Пoпaлo нa ВИФ2НЕ. Рaзoблaченo не тoлькo кaк фaльшивкa, нo и кaк скoпище легенд и стрaшилoк.
 
RU 140466(ака Нумер) #17.01.2006 19:03
+
-
edit
 
]Неудобно говорить, но, похоже, лажа.
]Вызывающее количество подробностей и нечеловеческая точность в подсчетах.

У страха глаза велики. На самом деле такое ощущение, что это очень сильно "перевели" при пересказе, а в исходнике было достаточно интересно.
Весь флот - на иголки!  
RU Тихон #17.01.2006 19:08
+
-
edit
 

Тихон

опытный

]нo и кaк скoпище легенд и стрaшилoк.

А где там страшилки? Ни сук-НКВДшников, ни чего другого...
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

Vidi

опытный

] А где там страшилки?

не в смысле жанра ужастиков, а в смысле - вольный пересказ фронтовых баек, домыслов.
И отрывки из книг и рассказов. Повторяю -вольно изложенный.
Например этот эпизод с проволочкой есть в двух или трёх повестях.
Правда я сам только два письма прочёл. Дальше решил не тратить время на банальности.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 

AK

опытный

Аналогично.
У нас где-то год назад уже постили описание танкового боя.
Та же ерунда: рассказчик все видит, находится во всех точках поля боя одновременно и всегда может назвать к-во участвующей техники и живой силы с точностью до единицы.
На ВИФе к этому произведению еще мягко отнеслись.

]]У страха глаза велики. На самом деле такое ощущение, что это очень сильно "перевели" при пересказе, а в исходнике было достаточно интересно.
Нет. Если ветеран сказал "пару десятков танков", то обработчик может написать 20, но не 19, как в письмах.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
RU 140466(ака Нумер) #18.01.2006 11:51
+
-
edit
 
Папять человека - та-акая вещь. Он может и забыть, что ему говорили "штук 19-20" и написать просто 19.
Весь флот - на иголки!  

MIKLE

старожил
★☆
мнеия разделились. что первично: штампы в воспоминаниях фронтовиков, или то что мы считаем чтампами, прочитав через вторые-третьи руки?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU 140466(ака Нумер) #18.01.2006 16:08
+
-
edit
 
Дык в том и проблема, что настолько n-ные руки, что уже не понять, байки это или человек реальность описывал. Мне кажется, что всё же реальность. Но я не уверен.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А где там страшилки? Ни сук-НКВДшников, ни чего другого
 


А почему обязательно должны быть суки-НКВД-шники? Вот у меня оба деда воевали! Так ничего дурного об НКВД никогда не говорили. Наоборот, очень уважительно.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А где там страшилки? Ни сук-НКВДшников, ни чего другого
 

А почему обязательно должны быть суки-НКВД-шники? Вот у меня оба деда воевали! Так ничего дурного об НКВД никогда не говорили. Наоборот, очень уважительно.
 

- Это просто потому, что у дедов была память очень хорошая: назвать в эпоху их молодости НКВД-шника "сукой" даже во сне было рисковано. ;)
Вот рефлекс "фильтровать базар" у тех поколений и сохранился.
Кто тогда "распускал язык" и говорил то, что думал, - имел все шансы попасть в "немногочисленные" 700 тысяч приговорённых к "высшей мере революционной защиты"...
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU 140466(ака Нумер) #18.01.2006 17:20
+
-
edit
 
Вы не поняли, это в канонических страшилках "сцуки-особисты" обитают. Но тут особый случай.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вуду, не начинай флейм. ;)
 

DPD

опытный

Похоже, что рассказы - компиляция, но описание в принципе хорошо сделано, много мелких деталей, которые обычно в фальшивках опускаются, а в памяти остаются напрочь (мой дед на всю жизнь запомнил как шпион нямецкий мыла попросил перед тем как расколоться :) ). Фантастики во всяком случае я не заметил, может чуть-чуть в том, что шибко здорово горят танки и трупы врагов сотнями, но кто его знает, в жизни бывает всякое. Если бы автор(ы) рассказов воевали плохо и им не было удачи, их бы не было в живых.
Рефлекс "фильтровать базар" у того поколения действительно был, подтверждаю. Но далеко не у всех.
 
RU 140466(ака Нумер) #20.01.2006 00:43
+
-
edit
 
Мой дед рассказывает, что когда они отходили на Восток от Смоленска(он ребёнком тогда был) видел бранденбургов в советской форме. Они жрали булки и никому не давали и не отвечали на вопросы. Пронёсся слух, что это немецкие шпионы.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Дело не в том, что мои деды "фильтровали" базар. Один под Москвой вместе с войсками НКВД в бой ходил! И рассказывал, что зачастую НКВД ходило туда, куда мать-пехота нос зассыкала сувать! Этого мне достаточно, чтобы проникнуть к НКВД уважением. Поэтому тявканье всякого мудачья по отношению к героям (а были в НКВД и уроды) мне противно, так как они кроют всю организацию в целом...
 
RU 140466(ака Нумер) #20.01.2006 17:58
+
-
edit
 
И какие же части/соединения ПОД Москвой из НКВД оказались? Сталинград - понятно, целая дивизия НКВД на Мамаевом кургане слегла, а помнят только Родимцева, который подоспел к тому моменту, когда от 9 сд НКВД один штаб оставался. Но теперь это не прилично помнить, что иногда неплохо и стойко воевали и "сцуки-особисты". Но под Москвой вроде как соединений НКВД не замечено.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Номеров никаких назвать не могу, помню просто со слов отца... Тот от деда слышал. Конечно, через вторые руки... но слово "НКВД" с чем-то иным перепутать сложно!
 

Vidi

опытный

Конечно, через вторые руки... но слово "НКВД" с чем-то иным перепутать сложно!///Этого мне достаточно, чтобы проникнуть к НКВД уважением.
 

Осмелюсь напомнить, но одним из органов комиссариата вн. дел были пограничные войска.
Если найдётся недоумок, который рискнёт оплевать Пограничников - хана ему в бочке с поносом!

Об их деятельности в 41-42 до сих только слухи доходят. Организация у них такая - о себе ничего, или ничего. Деятельность не предполагает паблисити.
Дошедшие сведения (не рекламного характера) оставляют впечатление если не мистическое, то потрясающее.
Слышал (из третьих рук конечно) застава, в полном составе, держала рубеж дней десять. Вероятно направление было далеко не главное, но к моменту получения приказа на отход, оказались в сотне км. от линии фронта. Практически без потерь, небездельничая, дошли до линии фронта не теряя связи с командованием. Не доходя линии фр. получили приказ задержаться в тылу у немцев, и кой чего там сделать. Сделали, прошли ещё пару сотен км параллельно фронту, получили приказ организовать подполье в городе и партизанский отряд. Выполнили. Для этого им кого то прислали из центра. Попозже развернулись в несколько отрядов. Успешно действовали ползимы, по получении приказа на выход - собрались все до единого, и пройдя несколько сотен км, без потерь вышли к нашим.
Дальше была большая проблема - генерал, в чъё расположение они вышли, понял с кем имеет дело и решил присвоить себе этот взвод (человек 30 кажется). Из за этого жестоко погрызся с московскими нквдшниками. Вроде бы даже объявил их погибшими при переходе фронта.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если найдётся недоумок, который рискнёт оплевать Пограничников - хана ему в бочке с поносом!
 


Да тут один такой давно водится. Офицером себя называет, оплевывает все, что связано с СССР, с Советской Армией... а уж как про "кровавую гэбню" и НКВД услышит, так вовсе на слюну исходит.
 
RU 140466(ака Нумер) #20.01.2006 23:54
+
-
edit
 
Осмелюсь напомнить, но одним из органов комиссариата вн. дел были пограничные войска.
Если найдётся недоумок, который рискнёт оплевать Пограничников - хана ему в бочке с поносом!
 


Зачем оплёвывать?! Их забывают. В "кине" по "телеку" НКВДшников с фуражкой зелёного цвета не показывают, там токмо "сцуки-особисты" ошиваются.


Дошедшие сведения (не рекламного характера) оставляют впечатление если не мистическое, то потрясающее.
Слышал (из третьих рук конечно) застава, в полном составе, держала рубеж дней десять. Вероятно направление было далеко не главное, но к моменту получения приказа на отход, оказались в сотне км. от линии фронта. Практически без потерь, небездельничая, дошли до линии фронта не теряя связи с командованием.
 


Держала 10 дней - пожалуй может существовать, как исключительный случай с небольшим преувеличением, фрицы отмечали умелость и стойкость погранцов, а вот "не теряя связи..." это уж извините байки.

Номеров никаких назвать не могу, помню просто со слов отца... Тот от деда слышал. Конечно, через вторые руки... но слово "НКВД" с чем-то иным перепутать сложно!
 


Думаю, опять злобные фины в степях Украины. Легенда.
Весь флот - на иголки!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru