[image]

Лучший анти-американский фильм :)

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сериал "Спрут" - это сериал об итальянской мафии. Как говорится, вся подноготная гнилого Запада. Кроме мафиози в нем никто особо хорошо не живет. Полицию мочат. Что же в нем такого антисоветского?
   

Aaz

модератор
★★☆
Не-а! Не шутю! :)

Вот как раз все перечисленое - это и есть антисоветскость: создавалось впечатление, что где-то там есть другая жизнь, отличающаяся от монотонной советской действительности.
 

Тогда все печально... :)

Уважаемый, популярны все эти мыльные оперы не только у нас были (и есть :)), но и в тех же Штатах. Поэтому все Ваши "социо-психологические" рассуждения - мимо кассы. :P
   

Aaz

модератор
★★☆
Сериал "Спрут" - это сериал об итальянской мафии. Как говорится, вся подноготная гнилого Запада. Кроме мафиози в нем никто особо хорошо не живет. Полицию мочат. Что же в нем такого антисоветского?
 

Я бы даже сказал, что наоборот... :) :) :)
   
RU Северный #28.02.2006 16:18
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Народ про "Семнадцать мгновений","Спрута" и "Рабыню Изауру"-это провокация.Не ведитесь. :)

В этом "списке" "МЭрри Попинс" не хватает,вспоните как там народ живет...городок ведь небольшой все чисто,ухожено.У каждого свой личный дом.
В семье гувернантка детей воспитывает.И никаких дефицитов. :)

Я помню когда Спрут шел,старушки на лавочках все охали как страшно жить в Италии. ;D
Ну и конечно все женщины СССр вздыхали по комисару Катани.
Вот и вся антисоветчина.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
"AGRESSOR":
Сериал "Спрут" - это сериал об итальянской мафии. Как говорится, вся подноготная гнилого Запада. Кроме мафиози в нем никто особо хорошо не живет. Полицию мочат. Что же в нем такого антисоветского?
 
Тем не менее - оно там есть! :) Я просто довольно неплохо помню свои пацанские ощущения от просмотра. Не хотелось на целину, не хотелось строить Днепрогэс, не хотелось защищать Родину или выполнять интернациональный долг; а хотелось мочить полицию, хотелось быть коррумпированным политиком или торговать героином. Т.е. воздействие аналогичное тому, что оказывает на нынешние неокрепшие умы всякая разная "Бригада". Разрушени морального облика советского человека, подрыв нравственных устоев советского общества.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Тогда все печально... :)

Уважаемый, популярны все эти мыльные оперы не только у нас были (и есть :)), но и в тех же Штатах. Поэтому все Ваши "социо-психологические" рассуждения - мимо кассы. :P
 
Неее-не-не! Американские мыльные оперы происходят в Америке или же с американцами, несущими бремя белого человека где-то вдали от цивилизации (т.е. вдали от США). И практически всегда побеждает американское добро и американские ценности. Все это укрепляет моральный облик американского гражданина и нравственные устои американского общества.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
В этом "списке" "МЭрри Попинс" не хватает,вспоните как там народ живет...городок ведь небольшой все чисто,ухожено.У каждого свой личный дом.
В семье гувернантка детей воспитывает.И никаких дефицитов. :)
 
Не смотрел, поэтому ничего сказать не могу. Но вполне возможно. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Carlos, те самые "пацанские" ощущения - это не лучшая база для анализа. Я тоже когда-то пацаном смотрел "Неуловимых мстителей", а потом очень обижался за то, что с вооружения сняли коней и револьверы "наган". ;D Мало того, что солдаты теперь пешком ходят, так им вместо правильного и удобного оружия (наганов) теперь какие-то дурацкие длинные автоматы дают.

Насчет влияния согласен. Надо ограничивать показ.
   
RU Северный #28.02.2006 17:39
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
хотелось быть коррумпированным политиком или торговать героином. Т.е. воздействие аналогичное тому, что оказывает на нынешние неокрепшие умы всякая разная "Бригада". Разрушени морального облика советского человека, подрыв нравственных устоев советского общества.
 


Героином ему торговать хотелось……..как все запущено то…...в школе поди троешником был?
И директор тебе уши драл за плохое поведение ?

А после просмотра Изауры чего тебе хотелось ? Иметь рабов в подчинении и лупить их плеткой?
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Carlos, те самые "пацанские" ощущения - это не лучшая база для анализа.
 
Ну... да, конечно. Хотя с другой стороны - все-таки "испытано на себе"... :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Иметь рабыню Изауру я бы не отказался! ;D
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
"Северный":
Героином ему торговать хотелось……..как все запущено то…...в школе поди троешником был?
И директор тебе уши драл за плохое поведение ?
 
Да кем я только в школе не был... :D Однако писАть - считать таки обучили. Заметно?
Директор за уши не драл - ему по-большому счету до лам-поч-ки все было. Как впрочем и всем остальным. Это все-таки уже 80-е годы были, к тому же провинция... :(
А вы небось выходец из комсомольского актива? :)
"Северный":
А после просмотра Изауры чего тебе хотелось ? Иметь рабов в подчинении и лупить их плеткой?
 
А Изаура в подростковую душу никак особо не запала. Но она оказала свое морально-деструктивное воздействие несколько на другую категорию людей. :)
   

MIKLE

старожил

Иметь рабыню Изауру я бы не отказался! ;D
 


гм.. самое интересное, что вопрос в целом решаемый. но не для простых смертных...
   
RU Северный #28.02.2006 19:17
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Завязывайте Изауру обсуждать,я ж говорю-это провокация по разжиганию флейма. :)
   
RU Северный #28.02.2006 20:11
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Это чтобы вернутся к теме.
Кандидат на какое нибудь 9 место.

В американский прокат вышла "Сириана"-драма Джорджа Клуни о мировом нефтяном заговоре.

в "Сириане" нефтяной бизнес оказывается движущей силой истории, в постромки которой впряжены ЦРУ, международные мошенники, ближневосточные аристократы, исламские фундаменталисты, вашингтонские адвокаты.
Гэхан, написавший сценарий к другой производственной драме - "Траффику", подошел к проблемам нефтяной сферы так же основательно, как и к незаконному обороту наркотиков. История основана на воспоминаниях некого Роберта Байера - агента ЦРУ, автора книги "Не различая зла: Подлинная история полевого агента в борьбе ЦРУ с терроризмом". Работавший в Иране, Ираке, Ливане и Центральной Азии, Байер принимал участия в создании фильма как консультант и как информатор - устраивая встречи с бывшими подельниками.
Сценарий-- история трех людей - бизнесмена, связанного с нефтяными шейхами Мэтт Дэймон, бедного пакистанца, отправившегося работать на нефтяные промыслы в Казахстан(ну куда уж без Казахстана….это вроде голливудской Шамбалы) и попавшего под влияние воинов Аллаха, агента ЦРУ (Клуни), обнаружившего, что втянут в интригу с убийством ближневосточного принца. Картина, которая наверняка войдет в число претендентов на "Оскар" этого года, демонстрирует крайне пессимистический взгляд на вещи.

Обозреватель американской редакции Newsweek отозвался о картине следующим образом: "Это темный взгляд на мир, который подарит вам настоящий геополитический кошмар". Борьба за нефтяные источники, власть и деньги ведется в глубоком подполье, миром правят заговоры, тайные соглашения и секретные операции, и респектабельная витрина в виде правительственных договоров, публикаций в прессе - всего лишь ширма для жутковатых кукловодов. (ну это реклама)

Стивен Гэхан также ощущает, что мир непоправимо изменился, и Америка реагирует на эти изменения не самым адекватным образом. "Пятьдесят лет внешней политики пошли к черту. Новым планом стало: "Мы можем делать все, что нам нужно сделать, там, где это необходимо". Я чувствую, будто машина "Америка" вошла в крутой поворот, а я сижу на заднем сиденьи и пытаюсь удержаться. Слова "крестовый поход" снова в моде. Мы пытаем людей в секретных тюрьмах. ЦРУ управляет ГУЛАГом, о котором писал Солженицын".(Гулаг зря он приплел.)

Неизвесно в общем что они там сделали……кто знает может со временем этот фильм войдет в 10-ку.
   

Aaz

модератор
★★☆
Кандидат на какое нибудь 9 место.

...в "Сириане" нефтяной бизнес оказывается движущей силой истории,
 

Да уж, режиссерский талант Клуни не слишком высок.

ИМХО, если снять "нормальный" документальный фильм (или художественную "реконструкцию реальных событий") по "нефтянке" или торговле оружием, то зритель просто ох..еет...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Действительно антиамериканские фильмы это некоторые другие фильмы Стоуна - в тч правильно "Прирожденные убийцы" (это не сколько история маньяков, это история о том как общество культивирует маньяков),
 


Это да. Один из самых моих любимых фильмов. Я его с Тарковским равняю.

и фильмы - "Боулинг для Колумбины", "9-11 по Фаренгейту". Не случайно против этих фильмов была сильная кампания в прессе.
 


9-11 и Про Колумбийскую школу — это просто враки. Там ничего нет. И народ их не шибко любит. По-крайней мере, среди знакомых амеров — как демократов, так и республиканцев с независимыми — все рассматривают этого режиссера как шута и вруля.

Был такой фильм "Забриски Пойнт" - никак не могу найти его на DVD.

В этом смысле еще один нормальный фильм - "Уловка-22", тоже фиг найдешь его на DVD. Не нападали на этот фильм только из за авторитета режиссера. Фильм просто замолчали
 


Как же забытый? Цитируют его везде в разговорах. Просто старый фильм (1970) и старшее поколение помнит.
   

Aaz

модератор
★★☆
Просто старый фильм (1970) и старшее поколение помнит.
 

Да кое-кто и книгу помнит, которая была лучше фильма. Потому как весьма сложно "визуализировать" фразу типа "она была очень начитанной дамой, и не ложилась в постель без книги даже когда на ней не было ничего, кроме цепочки с нательным крестом и Иоссариана..." :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ИМХО, если снять "нормальный" документальный фильм (или художественную "реконструкцию реальных событий") по "нефтянке" или торговле оружием, то зритель просто ох..еет...
 


ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ:
Мой товарищ (назовем его Петр) летчик. Работает в крупной транспортной авиакомпании - хоть она и молдавская, но обслуживает например, Париж-Даккар...- причем не простым летчиком, а скажем "летающим менеджером". Так как основа бизнеса - Африка, то часто там бывает. Однажды, бизнесмен, которому они продавали молдавское шампанское (при его стоимости в Молдове $3 в Африке оно идет по 25-40) намекнул: "а не могут мол, его компаньоны-летчики, найти простенькое такое устройство - комплект пусковых к НУРСам для Ми-8?" Петр знал про такое - устройтсво простое, похоже на какой нибудь сельхозинвентарь, должно быть недорогим...а предлагали за него сумасшедшие дЭньги...
Прилетев в Кишинев, он решил сразу лететь в Москву. В офисе компании встретил своего знакомого москвича, прилетевшего с женой к теще. Тот, узнав, что Петр летит в Москву, отдает ему ключи от своей квартиры в подмосковье. Прилетев в Москву, Петр с еще одним товарищем делают деловой звонок с автомата в аэропорту и на такси едут на квартиру в подмосковье. Приезжают, принимают душ, начинают ужинать...звонок по телефону - Петр поднимает трубку, хочет сказать, что хозяев нет - ведь никто не знает, ГДЕ именно он, Петр находиться, он даже жене не успел позвонить...Голос в трубке, называет его по имени, и предупреждает о тщетности и опастности его коммерческих изысков в области модернизации вертолетов Ми-8...
Вот так - добрым молодцам намек ;D

Ник
   
RU Северный #12.03.2006 19:59
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
...Голос в трубке, называет его по имени, и предупреждает о тщетности и опастности его коммерческих изысков в области модернизации вертолетов Ми-8...
 


Внушаить... ;D ;D ;D
   

ttt

аксакал

☠☠
9-11 и Про Колумбийскую школу — это просто враки. Там ничего нет. И народ их не шибко любит. По-крайней мере, среди знакомых амеров — как демократов, так и республиканцев с независимыми — все рассматривают этого режиссера как шута и вруля.

Как же забытый? Цитируют его везде в разговорах. Просто старый фильм (1970) и старшее поколение помнит.
 


"Боулинг для колумбины" вполне нормальный фильм. От того что оболваненные пропагандой обыватели его не сильно жалуют ничего не меняется.

Солженицина то же травила пресса, ну и что? Хуже от этого его романы стали?

Насчет "Уловка-22" мне наоборот кино больше понравилось. В книге уж очень много откровенного стеба. С самого начала как Йоссариан цензурировал письма я уже стиль книги понял. С Гашеком не сравнить

Кино лучше
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
По мотивам постов Mishkи и ttt: А как относятся западные немцы к таким фильмам, как "Обыкновенный фашизм" Ромма? Хотя, вполне вероятно,что они о таком и не знают.
   
US Сергей-4030 #13.03.2006 19:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
"Боулинг для колумбины" вполне нормальный фильм. От того что оболваненные пропагандой обыватели его не сильно жалуют ничего не меняется.
 


Про "оболваненных пропагандой" от вас - это 5 баллов! :) Аффтар, пишы исчо!
   

Aaz

модератор
★★☆
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ:
Вот так - добрым молодцам намек ;D
 

Вот именно... А ежели представить себе это в кино, то до небес поднимется вой о полном неправдоподобии, возвеличивании могущества спецслужб и далее по всему мясокомбинату. :)
   
US Сергей-4030 #13.03.2006 21:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Вот именно... А ежели представить себе это в кино, то до небес поднимется вой о полном неправдоподобии, возвеличивании могущества спецслужб и далее по всему мясокомбинату.
 


Я, конечно, извиняюсь, но лично для меня даже пересказ уважаемого Wyvern-2 рассказа его уважаемого неизвестного знакомого выглядит полным неправдоподобием и т.д. по всему мясокомбинату. :) Прошу прощения за подобный низкий и прыщавый юношеский нигилизм. ;)
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru