Русский дизайн (идея взята у БиБиСи)

 
1 2 3 4

Negr

втянувшийся

http://newsforums.bbc.co.uk/ws/thread.jspa?threadID=713
В результате опроса, проведенного Би-би-си и лондонским Музеем дизайна, образцом британского дизайна и инженерной мысли ХХ столетия был признан пассажирский лайнер "Конкорд". На втором и третьем местах соответсвенно карта лондонского метро и Спитфайр.

А что, по вашему мнению, может служить образцом российского дизайна 20-го века?
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

Tico

модератор
★★☆
Пусть народ накидает предложения, а потом проголосуем. Идёт?

Московское метро. Хотя там много стилей, но может быть это и есть "свой стиль"?
Т-34
Дворец Советов(???)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Negr

втянувшийся

Ну я не стал сразу голосвание делать, потому что вариантов очень много, всех в список не внесешь ;)
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Коробка для папирос "Беломор".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Tico

модератор
★★☆
Ну я не стал сразу голосвание делать, потому что вариантов очень много, всех в список не внесешь ;)
 


Ну естественно, что не сразу.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что, по вашему мнению, может служить образцом российского дизайна 20-го века?
 


1. Су-27

2. Автомат Калашникова

3. Здание МГУ и прочие "высотки" в Москве

На мой вкус, конечно. :)
 

wolff

опытный

1. Калашников
2. Ил-2
3. Памятник рабочему и колхознице.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
RU spam_test #20.03.2006 14:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

1. Су-27
2. АК
3. Останкинская башня
 
RU Ведмедь #20.03.2006 14:37
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
ПЛАРБ пр. 941 "Акула"
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>А что, по вашему мнению, может служить образцом российского дизайна 20-го века?

Останкинская башня, Т-34, ППШ, Калашников, Су-27, Олимпийский мишка, Р-7 (в смысле - "Восток"), С-37(Су-47), БелАЗ, Ан-124, Ан-225, Ка-50, Ан-2, МиГ-21.

По просмотру топика присоединяюсь к ГЗ МГУ, "Рабочему и колхознице", Ил-2, пр.941.

...

Кстати, видели http://linux-xp.com/ ? :D
 
RU Северный #20.03.2006 17:31
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
У меня получился список "Советского дизайна и инженерной мысли".
1.Калашников.
2.Су 27
3.Т 34-85
4.Миг 25.Миг 21.
5.Здание МГУ.


Уаз 469-"дизайнерский автомобильный брэнд".Как лэндровер в Англии.
 
Это сообщение редактировалось 20.03.2006 в 20:28
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Ручная мясорубка с изогнутой ручкой (50 - 60 г.), магазинное устройство для налива сока с конусной емкостью в первой редакции, ЗИЛ-157
 
RU Северный #20.03.2006 17:44
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Ручная мясорубка с изогнутой ручкой (50 - 60 г.), магазинное устройство для налива сока с конусной емкостью в первой редакции, ЗИЛ-157
 


А автомат "Газированная вода" где?

Оригинальный у вас вкус однако. ;)
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
А автомат "Газированная вода" где?
 

Тот, что старенький, с хромированными деталями. А с 70-х дизайн пошел какой-то бескровный. Не было в нем основательности. А самолеты и корабли специально не отметил, т.к. на мой ламерский взгляд они все хороши.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
О! Забыли Т-72 :)

Ну и Мавзолей, конечно же. Это ж тоже XX век. "Будённовки". "Аврора", хоть и в 1900-м на воду была спущена, но достроена была в 1903-м, так что тоже можно в список внести :)

...

Ещё - "знак качества" :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>А самолеты и корабли специально не отметил, т.к. на мой ламерский взгляд они все хороши.

Красиво практически всё, что оптимально. А что может быть оптимальнее военной или космической техники? :)
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Думаю, что наиболее известно в мире, это АК
 

Negr

втянувшийся

Пока лидирует АК, в затылок ему дышит тридцатьчетверка ;)
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Caponord

втянувшийся
Спутник 8), здание МГУ, Су-27, Т-34-85, Ми-24, АК, СВД, ракетные комплексы Тополь/Тополь-М (МАЗы с ракетами на спине)… серп и молот…
 
RU Северный #24.03.2006 02:39
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Космический корабль "Союз". 8)

Обязательно должен быть включен в список,я так скзть настаиваю. :)
 
Это сообщение редактировалось 24.03.2006 в 02:49

Vale

Сальсолёт

Здание МГУ советую исключить, насколько я знаю, его дизайн, как и дизайн высоток по Садовому слизан с американцев.

По Subj - Су-27. Башня Шухова. Тетрис. :p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Северный #24.03.2006 03:13
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Хм,сколько пунктов будет?
Учитывая что в опросе BBC было 25 пунктов ,то в опросе «Образец русского дизайна и инженерной мысли ХХ столетия» дожно быть как минимум 5-7 пунктов.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В первую очередь - конечно, Р-7 (впоследствии - РН "Восток", "Союз"). Кто-то в Космическом однажды хорошо сформулировал: "О надёжности Р-7 будут ходить легенды и при Четвёртой галактической империи" ;D
Сам спутник (который "Бип-бип", с 4-мя усиками).
По дизайну оба пункта - явно без аналогов (я считаю, что в данном вопросе основной критерий - как раз отсутствие аналогов, уникальность).

Памятник на Мамаевом кургане (Родина-мать, скульптор Вучетич).
Памятник покорителям Космоса на ВДНХ.
Еще - гранёный стакан (без шуток - кстати, дизайн Веры Мухиной).
О, совсем забыл! Конечно же, в первую очередь - советский герб. Вне очереди и вне конкуренции :) Конечно, если речь только о дизайне, а инженерную мысль оставляем в стороне :)

По мелочи - токамак :)
МиГ-21, Ту-22М
Як-3 или Ла-7?
Олень на капоте старой "Волги".

К Мавзолею, ППШ, Т-34, АК, Ил-2 - присоединяюсь. Блин, "катюшу" забыли!
Останкинская башня... Затрудняюсь. С инженерной точки зрения - безусловно, уникальна и гениальна. И первая в своём роде. Но потом подобных "игл" стало довольно много.
К буденновке - присоединился бы, но мы о них всё же вспоминаем весьма редко.
Башня Шухова... Безусловно, уникальна, но - даже слишком уникальна.

AGRESSOR
3. Здание МГУ и прочие "высотки" в Москве
 


Я очень люблю "сталинские небоскрёбы", особенно МГУ-шный, но некоторые американские корни у них и впрямь прослеживаются. Нет, высотка МГУ не содрана у американцев, Vale перегнул - у американцев не было такого широкого основания, шпиля, грамотно оформленного окружения, не говоря о самой конструкции (в инженерном плане здание МГУ уникально). Но корни есть.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru