маршал Г.И. Кулик

Теги:история

TEvg

аксакал

админ. бан
Интересует ваше мнение об этом человеке.
Уж очень противоречивые мнения сложились о нем.
Вплоть до того что мол полный баран.
С другой стороны и на Буденного такую же бочку катят, а он показал себя приличным полководцем.

Кулик - артиллерист, а артиллерия в РККА выглядела не так уж и плохо, перед войной была создана куча хороших артсистем. А ведь перед артиллерию особо не жаловали, Тухачевский собирался ликвидировать всю артиллерию на корню.

Опять же звание маршала дали в 1940-м. Не думаю что совсем уж с будуна.

И в то же время информации о Кулике крайне мало, что мешает мне прийти к какому-либо мнению.

RU armadillo #30.03.2006 15:36
+
-
edit

armadillo

опытный

Смотрим дальше в 41 и 43. "Не проявил". Хотя тоже с удовольствием послушал бы
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
+
-
edit

volk959

коммофоб

"Вот, например, как характеризует маршала Кулика его заместитель по ГАУ, в дальнейшем главный маршал артиллерии Н.Н. Воронов: «Моя работа в роли первого заместителя начальника ГАУ была не из легких, она требовала большого внимания и настороженности. Г.И. Кулик был человеком мало организованным, много мнившим о себе, считавшим все свои действия непогрешимыми. Часто было трудно понять, чего он хочет, чего добивается. Лучшим методом своей работы он считал держать подчиненных в страхе. Любимым его изречением при постановке задач и указаний было: „Тюрьма или ордена". С утра обычно вызывал к себе множество исполнителей, очень туманно ставил задачи и, угрожающе спросив „понятно?", приказывал покинуть кабинет. Все получавшие задание обычно являлись ко мне и просили разъяснений и указаний» (Воронов Н. На службе военной. М., 1963. С. 166)."

RU 140466(ака Нумер) #31.03.2006 16:16
+
-
edit

Помнится его сняли в 1941 с должности командарма за банальное невыполнение приказов, а где-то в 1943 с аналогичным результатом он закончил и командование дивизией.
Весь флот - на иголки!  

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru