Этология - природа власти

 

Tico

модератор
★★☆
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH7_W.HTM
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 
"Этологи проделали с обезьянами много опытов по выяснению материальных отношений... обезьян обучили, качая определенное время рычаг, зарабатывать жетон, на который можно в автомате купить то, что выставлено за стеклом. Общество сразу расслоилось: одни зарабатывали жетон, другие попрошайничали у автомата, а доминанты - грабили, причем быстро сообразили, что отнимать жетоны, которые можно хранить за щекой, выгоднее, чем купленные тружеником продукты.

Труженики сначала распались на два типа: одни работали впрок и копили жетоны, тратя их экономно, а другие как заработают жетон, так сразу и проедают. Спустя некоторое время труженики-накопители, которых грабили доминанты, отчаялись и тоже стали работать ровно на один жетон и тут же его тратить..."

;D ;D ;D

Молодец Тико! Хорошая ссылка! Я с таких этологических статей просто торчу! :o Тут неплохо бы продублировать и ссылку на статью Протопопова про взаимоотношения полов в свете эволюционной этологии http://protopop.chat.ru/tl3.html

Чудесное влияние этологии как науки вижу на себе практически. После "вдумчивого чтения" этих статей вежливо-интеллигентный хлюпик (старый я) быстро превращается в нагло-брутального типа, для которого ясна ЦЕЛЬ. А значит ясны и средства и цена 8) ;D

Своих детей буду ОБЯЗАТЕЛЬНО знакомить с прикладной и научной этологией. 8)]
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 13.05.2006 в 21:41
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
"Чудесное влияние этологии как науки вижу на себе практически. После "вдумчивого чтения" этих статей вежливо-интеллигентный хлюпик (старый я) быстро превращается в нагло-брутального типа, для которого ясна ЦЕЛЬ. А значит ясны и средства и цена 8) ;D

Своих детей буду ОБЯЗАТЕЛЬНО знакомить с прикладной и научной этологией. 8)
 


В какой-то экономической статье прочел - "Те, кто знает как, всегда будут работать на тех, кто знает зачем"
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
+
-
edit
 
"Те, кто знает как, всегда будут работать на тех, кто знает зачем"
 


;D ;D ;D Но знающим "как" не надо говорить "зачем" 8)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Iva

аксакал

☠☠
;D ;D ;D Но знающим "как" не надо говорить "зачем" 8)
 


абсолютно необязательно. Это разные по психотипу люди.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
+
-
edit
 
М-м-м ... что-то совсем потерял нить... Я хотел сказать, что ОСОЗНАНИЕ своих инстинктивных программ это важнейший ключ к их успешному воплощению. Инстинкт слеп и глуп (особенно если он слаб ::) ). Только осознаваемый инстинкт можно успешно реализовать минимальной ценой.
Тоже самое, только другими словами: Интеллигентный хлюпик знающий лишь "как" (не отягощенный знаниями воистину волшебной этологии) обычно пасует перед "брутально-инстинктивными" доминантами, знающими "зачем".
Тот-же самый интеллигентик ВОСПРИНЯВШИЙ этологию (знающий и "как" и "зачем"), становиться заметно конкурентоспособнее "чистых" интеллигентов и "чистых" доминантов.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru