О формах нелюбви к Москве :)

 
1 2 3 4 5 6

Aaz

модератор
★★☆
Не в одной развитой стране мира нет такого перекоса как в России по всем категориям Москва находится в большом отрыве от остальных городов.
 

Извините, а что, Вы были во всех городах РФ? :) Я вот немедни был в Сургуте, так там цены на прилавках ВЫШЕ, чем в Москве. Оттуда полетел в Тюмень - там примерно как в Москве цены...
Ну, и где "большой отрыв по всем категориям"?
И что сейчас нельзя купить в регионах такого, что есть в Москве? Это Вам не счастливые :) 70-е годы, когда существовал термин "колбасная электричка", и за ситчиком тоже в столицу ехали... :)
И если Вы думаете, что в Бретани столько же денег, сколько и в Париже, то Вы тоже ошибаетесь... :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Ведмедь #08.05.2006 04:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Товарищ имеет в виду доходы :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Обычно на такие мероприятия только за свой счет отпускают, потому что они редко с графиком отпусков совпадают.
 


Эта, а за сколько график отпусков составляется? А то по старой памяти — в Институте Математики — никаких проблем с отпусками не было. А тут — воообще — за две недели предупредил и в отпуск. Это по правилам. А без правил — можно и за пару дней — если с манагером не воюешь и спешки нет, то и проблем нет.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Всё это из-за расслоения между регионами и столицей... Если б везде не было так плохо, не было бы такого потока в Москву. А так отсюда космические цены на жильё, на жизнь. Все стремятся сюда, при малейшей возможности покупают жильё, вызывая дальнейший ажиотаж. Не от хорошей жизни сюда едут. Расслоение дикое просто.
 


Такой процесс характерен не только для России. В США есть такая же проблема. Скажем, мне найти работу в Бостоне, Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анжелесе, Рэдмонде, Сан-Франциско намного легче, чем в Питтсбурге. Потому, что там дофига людей и конторе найти людей проще. Жить там дороже — это правда, но с работой легче. Вот многие молодые туда сразу и едут.
 
RU Ведмедь #08.05.2006 05:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Эта, а за сколько график отпусков составляется? А то по старой памяти — в Институте Математики — никаких проблем с отпусками не было. А тут — воообще — за две недели предупредил и в отпуск. Это по правилам. А без правил — можно и за пару дней — если с манагером не воюешь и спешки нет, то и проблем нет.
 

Мы обычно осенью составляем график на новый год - садимся кружком и торгуемся :) - все ж хотят летом, да? Приходиться делить отпуск. У меня в этом году пол-отпуска с 15 июня. А вторая половина в сентябре.
 

Aaz

модератор
★★☆
Товарищ имеет в виду доходы :)
 

Чьи? Московских бомжей?.. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Ведмедь #08.05.2006 05:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Чьи? Московских бомжей?.. :)
 


"Москва - город хлебныЙ".. А че? Их, пожалуй, тоже... Ваши мусорные бачки побогаче наших будут - небось, икру красную выкидывают, бутерброды с семгой :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Мы обычно осенью составляем график на новый год - садимся кружком и торгуемся :) - все ж хотят летом, да? Приходиться делить отпуск. У меня в этом году пол-отпуска с 15 июня. А вторая половина в сентябре.
 


Ну, у нас минимальное покрытие должно быть — что около 30% от всех, а остальные могут топать. Скажем, у меня отпуск 17 рабочих дней плюс 3 персональных дня. Персональные дни из года в год не могут переносится, а вот с отпуском так — он идет до 17 дней, а потом пропадает — выше 17 дней не идет. После 10 лет работы будет 22 дня. Поэтому перенос через Новый Год идет, но ограниченный. Если я прошу отпуск, а манагер не отпускает, а потом отпуск начинает пропадать, то я топаю в HR и говорю — что делать будем? HR понимают, что отпуск мой по закону, терять не дадут лоеры и все разрешается нормально. Если мне дают только зимой, а другим летом, то я опять иду в HR и говорю — неравенство и несправедливость процветает в нашей конторе. Манагеру может после этого поплохеть. Поэтому, если в один год я не иду летом, хотя хочу, то на следующий иду. Хотя игры могут быть.
 
RU Ведмедь #08.05.2006 05:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, у нас минимальное покрытие должно быть — что около 30% от всех, а остальные могут топать. Скажем, у меня отпуск 17 рабочих дней плюс 3 персональных дня. Персональные дни из года в год не могут переносится, а вот с отпуском так — он идет до 17 дней, а потом пропадает — выше 17 дней не идет. После 10 лет работы будет 22 дня. Поэтому перенос через Новый Год идет, но ограниченный. Если я прошу отпуск, а манагер не отпускает, а потом отпуск начинает пропадать, то я топаю в HR и говорю — что делать будем? HR понимают, что отпуск мой по закону, терять не дадут лоеры и все разрешается нормально. Если мне дают только зимой, а другим летом, то я опять иду в HR и говорю — неравенство и несправедливость процветает в нашей конторе. Манагеру может после этого поплохеть. Поэтому, если в один год я не иду летом, хотя хочу, то на следующий иду. Хотя игры могут быть.
 


У нас ведь сменный характер работы - поэтому, если кто0то в отпуск уйдет, его перекроют другие...
Отпуск 17 суток - не маловато?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Отпуск 17 суток - не маловато?
 


17 рабочих дней. И еще 3 персональных. Итого — 20 рабочих дней. С учетом суббот и восресений — 28 дней.

Стандартно, когда идешь на новую работу — 10 дней (две рабочие недели). Плюс 10 дней в году на праздники. Если праздники совпадают с субботой и воскресеньем, то их переносят на рабочие дни.
 
RU 23AG_Oves #08.05.2006 10:13
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Такой процесс характерен не только для России. В США есть такая же проблема. Скажем, мне найти работу в Бостоне, Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анжелесе, Рэдмонде, Сан-Франциско намного легче, чем в Питтсбурге. Потому, что там дофига людей и конторе найти людей проще. Жить там дороже — это правда, но с работой легче. Вот многие молодые туда сразу и едут.
 

Сергей-4030 писал, что расслоение есть по доходам, но разница не 3-5 раз (на примерно одинаковой работе), как у нас, а
Таковые различия есть, но российских масштабов они не достигают. Зарплата на одну и ту же должность - почти одинаковая в любом месте США. Флуктуации существуют, но они невелики. Самый максимум, пожалуй ±50%. Стоимость жизни - отличается. Прежде всего это стоимость жилья, в Калифорнии жилье может стоить в 10 раз дороже, чем в Северной Дакоте какой-нибудь. Все остальное (налоги, продукты, прочие товары) - отличается очень мало, я бы сказал, максимум ±10%. Сейчас некогда, если есть желание, попозже напишу подробнее.
 
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
Это сообщение редактировалось 08.05.2006 в 10:19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Сергей-4030 писал, что расслоение есть по доходам, но разница не 3-5 раз (на примерно одинаковой работе), как у нас, а
 


Это так, но наличие факта — на лицо. Скажем, тот же Питтсбург все еще умирающий город — молодежь сваливает, даже при том, что колледжей у нас дофига — более 30 точно, при этом очень знаменитых парочка точно есть — универ Карнеги Меллона в области программирования тягается с Беркли и МТИ, а универ Питтсбурга в области медицины и всякой биологии-генетики очень популярен. Но население сокращается. Вот гугл открыл оффис в надежде отлавливать гениев из Карнеги-Меллона прямо на месте. Может смогут еще возродить город. Но надо разумные местные власти. Про положение с фермерами вообще не говорю — у меня есть знакомые владельцы ферм. Детишки думают, что очень уж трудно быть фермером.
 

ED

аксакал
★★★☆
23AG_Oves>Все стремятся сюда

Не все.

Aaz>И что сейчас нельзя купить в регионах такого, что есть в Москве?

Квартиру с видом на Кремль (московский, естественно).

Mishka>если в один год я не иду летом, хотя хочу, то на следующий иду.

Такое возможно если лето длится не менее полугода (а у нас это далеко не так) или если можно летом уменьшить количество работающих (такое не любое производство позволяет). Иначе никак.
 
RU 23AG_Oves #09.05.2006 01:19
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Не все.
 

Не все, конечно, половина в Питер :)
Оговорился, конечно. Многие. В основном достаточно молодые люди. Если бы все хотели, то приехали.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
RU Алдан-3 #10.05.2006 06:12
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
От сообщества с которого всё началось чувствуется некоторое... э... амбре ;D

НО!

1. Разговоры на тему "Москва нас всех объедает, давайте отделимся в Сибирское Ханство" ::) я не первый год слышу, и чем дальше тем они громче. Не сказать чтобы меня это радовало, один распад страны я уже пережил, но "тенденция, однако".

2. Когда я иду по Москве и вижу объявление о приёме на работу девочки-официантки в кафе, на пол-дня, причём зарплата указана такая-же как у меня в Якутске программисты (и не плохие) получали (за полный день), а искательницы работы нос воротят и хозяина кафе жмотом обзывают... это неприятно... мягко сказать...

3. Москву (город) я например тоже не люблю, там только в ботаническом саду жить можно... палатку поставить и в ней жить ;D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
US Сергей-4030 #10.05.2006 06:50
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030 писал, что расслоение есть по доходам, но разница не 3-5 раз (на примерно одинаковой работе), как у нас, а
 


Но при этом все равно едут "за счастьем", даже если зарплата не в два раза больше, а всего на 20%. :) Тут же никакой Лужков не захочет покончить свою политическую жизнь самоубийством призывами ограничить в правах иногородних. ;) Поэтому и +10% в зарплате многие считают достаточным поводом переехать.
 
US Сергей-4030 #10.05.2006 06:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Москва неприятна не тем, что там много получают, а тем, что административными мерами туда переносят львиную часть налогов. Было, скажем, отделение Газпрома в Кукуевке, а теперь его юридический адрес - в пределах Садового кольца (причем больше ничего не изменилось). Но раньше налоги шли в Кукуевку, а теперь - в златоглавую. За такое, между прочим, надо на яйцах вешать. А то, что населению на это, в общем, наплевать, никто не протестует, что пастух сказал, то и делают - показывает, что не все так хорошо и прекрасно в России, как патриотам кажется. Причем заметьте, когда какой нибудь Татарстан полноводную финансовую речку дом-Москва перекрывает, то на него чуть не с матюками - как смеет высовывать голову без разрешения пастуха?!
 
DE bomobovoz #10.05.2006 08:47
+
-
edit
 

bomobovoz

новичок
Извините, а что, Вы были во всех городах РФ? Я вот немедни был в Сургуте, так там цены на прилавках ВЫШЕ, чем в Москве. Оттуда полетел в Тюмень - там примерно как в Москве цены...
Ну, и где "большой отрыв по всем категориям"?
 


В каких других городах России также развиты промышленность, финансовая система, инфраструктура города? Разве что Питер с натяжкой можно в этот список добавить. Таких городов как Москва должно-быть минимум 10 по России. А так если хочешь заработать в Москву, хочешь что-нибудь по прибыльней продать в Москву, вот и получается "все дороги ведут в Москву" и вот именно это не есть хорошо.

Товарищ имеет в виду доходы
 


Деньги я имел в виду именно те что находятся в свободном обороте, накопления они должны быть направлены в регионы.

И если Вы думаете, что в Бретани столько же денег, сколько и в Париже, то Вы тоже ошибаетесь...
 


Надо сравнивать не Париж с Лондоном, а Париж с каким-нибудь французским городом.
 
RU Клапауций #10.05.2006 08:49
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Надо сравнивать не Париж с Лондоном, а Париж с каким-нибудь французским городом.
 


Там была Бретань. Не Британия. Помните - "Бургундия, Нормандия, Бретань или Прованс - и в ваших жилах тоже есть огонь..."
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Владимир Малюх #10.05.2006 08:57
+
-
edit
 
В каких других городах России также развиты промышленность,
 


Северодвинске, Нижнем Новгородее, Казани, Рыбинске, Воронеже, Екатиренбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Омске, Томске, Новосибирске, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре итд итп. Реальная, производящая вещи промышленность - новость, да?

финансовая система,
 


А тут-то разница в чем? В изобили круглосуточных менялок валюты? Банковская система работате по все стране вообще-то.

инфраструктура города?
 


Что есть то есть, но не принципиально различается.


Таких городов как Москва должно-быть минимум 10 по России.
 


Населения не хватит :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
DE bomobovoz #10.05.2006 09:04
+
-
edit
 

bomobovoz

новичок
Там была Бретань. Не Британия. Помните - "Бургундия, Нормандия, Бретань или Прованс - и в ваших жилах тоже есть огонь..."
 


Извиняюсь, неправильно прочитал. ::)
 
DE bomobovoz #10.05.2006 09:13
+
-
edit
 

bomobovoz

новичок
Северодвинске, Нижнем Новгородее, Казани, Рыбинске, Воронеже, Екатиренбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Омске, Томске, Новосибирске, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре итд итп. Реальная, производящая вещи промышленность - новость, да?
 


Назови хотя-бы самых крупных производителей. Но главное - куда от проданного товара идут деньги?

А тут-то разница в чем? В изобили круглосуточных менялок валюты? Банковская система работате по все стране вообще-то.
 


В наличии банков и банковских услуг.

Населения не хватит
 


Да даже если-бы и было все-равно ехали-бы в Москву.


По вопросу о "шальных" деньгах кто что скажет?
 
RU spam_test #10.05.2006 10:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Северодвинске, Нижнем Новгородее, Казани, Рыбинске, Воронеже, Екатиренбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Омске, Томске, Новосибирске, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре итд итп. Реальная, производящая вещи промышленность - новость, да?
 

да, потому что разница между Детройтом и Вашингтоном меньше, чем между Нижним и Москвой.
За лучшим образование - в Москву, за лучшим обслуживанием- в Москву. Проблема в том, что ВСЕ в Москве. Нет в России Редмонда, нет в России Хьюстона. У нас и то и другое - Москва.
Причем, ладно бы Москва находилась на месте Екатеринбурга, так нет, все что за Уралом - вообще другое государство относительно того, что западнее Урала и Приуралья. Не говоря о том, что Москва другое государство относительно всей России.
Почему аватар не меняется?  
RU Владимир Малюх #10.05.2006 10:32
+
-
edit
 
Назови хотя-бы самых крупных производителей.
 


Верхняя Салда - крупнейший в мире производитель титана.

Рыбинск - авиадвигатели и оборудование для газоперкачки.

Иркутск, Комсомольск - истребители Сухого.

Итд итп.

Мгу я сравнимые столичные производства услышать?

Но главное - куда от проданного товара идут деньги?
 


Вот это ближе к источнику неурядиц.

В наличии банков и банковских услуг.
 


Что - в Новсибирске банков думаете не хватает? И услуги они точно такие же оказывают - кредиты, денежниые перводы, платежи итп. Более того, столица, как это ни парадоксально - один из неудобнейших крпуных городов в РФ по части такой банковской услуги как наличие достаточного числа банкоматов. Даже такая банальщина как мультикассы для оплаты мобильников, по сравнению с нашей провинцией - в столице пока редкость, неприятно удивляет поначалу, мы уже привыкли... Не все так радужно с банковскими услугами.

Да даже если-бы и было все-равно ехали-бы в Москву.
 


В РФ живет 140 млн человек. Приезжих в Мск - ну пусть 2 миллионва. Это - "все"? ::)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Северодвинске, Нижнем Новгородее, Казани, Рыбинске, Воронеже, Екатиренбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Омске, Томске, Новосибирске, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре итд итп. Реальная, производящая вещи промышленность - новость, да?
 


От себя добавлю:
Белорецк, Уфа, Ижевск, Волгоград, Новокузнецк, Курган, Златоуст, Челябинск, Магнитогорск, Череповец, Новотроицк, Липецк, Старый Оскол, Пермь, Таганрог, Тула, Красноярск, Выкса, Альметьевск и т.д. (просто лень перечислять дальше).
Всему есть своя причина  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru