Исторический ликбез.

Теги:история

1 16 17 18 19 20 21 22
UA Yossarian #15.04.2006 02:31
+
-
edit

Yossarian

новичок
Давно хотел узнать: что означали буквы S.P.Q.R. на знамёнах римских легионов?

RU 140466(ака Нумер) #15.04.2006 02:41
+
-
edit

именем сената и римского народа или что-то вроде этого.
Весь флот - на иголки!  
BY George_gl #15.04.2006 17:19
+
-
edit

George_gl

опытный

Народ, а какая позиция была у Швеции в ПМВ. Знаю что нейтралы, а подробнее кому более благоприятствовала, с кем торговала и продавала ли оружие или технику. заранее благодарен :)
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  

berg

опытный

Народ, а какая позиция была у Швеции в ПМВ. Знаю что нейтралы, а подробнее кому более благоприятствовала, с кем торговала и продавала ли оружие или технику. заранее благодарен :)

Как всегда, торговала железной рудой с Германией, они просто не могли от этого отказаться, т.к. это была главная статья экспорта. Старались не портить отношения ни с кем и служили негласной перевалочной базой для транзитной торговли воюющих стран. Побаивались России. Т.к. Финляндия нависала над ними стратегически.
Русский БФ и ПЛ Королевских ВМФ понемногу охотились за кораблями ходившими между Швецией и Германией, но полностью судоходство не прерывалось, в том числе из-за отказа БФ действовать в близи Шведских берегов.
Радикально-националистическое крыло, при поддержке немецкого лобби, мечтало о возвращении Финляндии, но реально ничего не сделали.
Об импорте шведской военной продукции ничего не знаю.

berg

опытный

именем сената и римского народа или что-то вроде этого.

Senatus Populusque Romanus
Сенат и Римский народ
Senatu Populoque Romano
Сенату и Римскому Народу (в дательном падеже)

Какой вариант верней, неизвестно.

wolff

опытный

2 minchuk и Джи-джи:
Ок, насчёт российских колоний принято. По-прежнему жду ответа на вторую часть вопроса: почему в отношении Франции и Италии слово "с колониями" стыдливо пропущено? ::)
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
+
-
edit

minchuk

координатор
★★☆
Нууу, этт, уже не ко мне, а к автору поста. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."

Dutch

опытный

Правда ли, что тайского императора в конце 19-нач20 века охраняли русские гренадеры, которых ему в дар преподнес Николай второй, тогдашний цесаревич?
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Джи-джи #22.04.2006 15:44
+
-
edit

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

2 minchuk и Джи-джи:
Ок, насчёт российских колоний принято. По-прежнему жду ответа на вторую часть вопроса: почему в отношении Франции и Италии слово "с колониями" стыдливо пропущено? ::)

Дополняю. Италия и Франция с колониями.
Хотя корректнее было бы вообще исключить термин «коллонии» из разговора. Т.к. сравниваются не территории колоний, а их производственный потенциал. По которому та же Польша думаю, равнялась или превосходила Мадагаскар, Индокитай и Морокко вместе взятые. Я не собираюсь пропагандировать дюйм или миллиметр. По цене что дюймовый болт, что метрический одинаков.
Только дюймовым болтом пользоваться удобнее.
А вот если начинать производство одного вместо другого то затраты колоссальны.
По сути вопроса есть ли мысли?

Это сообщение редактировалось 22.04.2006 в 18:16
+
-
edit

volk959

коммофоб

Правда ли, что тайского императора в конце 19-нач20 века охраняли русские гренадеры, которых ему в дар преподнес Николай второй, тогдашний цесаревич?

может - это смешение двух историй? В то время один из тайских принцев женился на русской девушке, а в Персии была казачья бригада, охранявшая шаха. Николай Второй никакого отношения к этим фактам не имел.

+
-
edit

Vikond

опытный

может - это смешение двух историй? В то время один из тайских принцев женился на русской девушке, а в Персии была казачья бригада, охранявшая шаха. Николай Второй никакого отношения к этим фактам не имел.

Да и как он мог кого-то "преподнести в дар"? :- Чай не крепостное право: солдаты - свободные люди. Подобные вещи, насколько я знаю, случались только в 18 веке.

+
-
edit

aspid_h

литератор
★☆
Вопрос:
Согласно моим (не слишком глубоким) познаниям, в Древнем Египте мумифицировали всех умерших - начиная с фараона и до последнего водоноса, причем старались максимально сохранить тело от разложения. Любопытно узнать как мумифицировали тех, у кого отсутствовали части тел - добавляли ли во время процесса что-либо взамен отрезанных на войне или съеденных животными голов, рук или ног, чтобы у мертвых было все необходимое для загробной жизни?
И в том же ключе: что делали египтяне со своими мертвецами, оставшимися на поле битвы - разве в армии фараона существовали некие команды "неотложной мумификации" своих павших солдат?

berg

опытный

Вопрос:
Согласно моим (не слишком глубоким) познаниям, в Древнем Египте мумифицировали всех умерших - начиная с фараона и до последнего водоноса, причем старались максимально сохранить тело от разложения.

Египет знал разные эпохи. Был момент, когда совсем не мумифицировали. Но для крестьян это всегда было роскошью. Даже останки многих начальников находят без следов мумификации, просто скелет.
Любопытно узнать как мумифицировали тех, у кого отсутствовали части тел - добавляли ли во время процесса что-либо взамен отрезанных на войне или съеденных животными голов, рук или ног, чтобы у мертвых было все необходимое для загробной жизни?

О всех не скажу, но о протезах видел, даже женщинам вкладывали с собой протезы бороды, для комплекта.
И в том же ключе: что делали египтяне со своими мертвецами, оставшимися на поле битвы - разве в армии фараона существовали некие команды "неотложной мумификации" своих павших солдат?

Там свои закорочки были, по крайней мере, в книге мёртвых молитвы об убитых приведены отдельно. Скорей всего простых солдат закапывали целиком, ну могли для вида благовониями намазать.

+
-
edit

aspid_h

литератор
★☆
О всех не скажу, но о протезах видел, даже женщинам вкладывали с собой протезы бороды, для комплекта.

Гм, а борода - это не знак статуса? Т.е. к протезам вроде имеет такое же отношение как и вышитые бисером сандалии или парик.
Там свои закорочки были, по крайней мере, в книге мёртвых молитвы об убитых приведены отдельно. Скорей всего простых солдат закапывали целиком, ну могли для вида благовониями намазать.

Все-таки хотелось бы узнать что и как произходило с мертвецами по окончании битвы.
Если просто закапывали убитых, то откуда набирали солдат, которым было безразлично что будет с ними после смерти?

berg

опытный

Гм, а борода - это не знак статуса?

О чём речь. По штату положена борода одна. Вот и положили. Положено рук две, будет две.
Все-таки хотелось бы узнать что и как произходило с мертвецами по окончании битвы.
Если просто закапывали убитых, то откуда набирали солдат, которым было безразлично что будет с ними после смерти?

1. Массовых захоронений забальзамированных солдат не обнаружено.
2. Сведений о транспортировки трупов в товарных количествах на родину нет.
P.S. повторяю, простолюдинам сохранение нетленного трупа не положено. Положили в землю целиком, и то слава богам. А то как всякие греки сжечь могли бы или как персы зверям отдать.

RU вантох #13.05.2006 14:30
+
-
edit

вантох

опытный

Кто в курсе, каковы потери Германии на Восточном Фронте в первую мировую войну, до Бреста .
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit

Sergey-M

новичок
убитых 173.8 тыс, пропавших без вести 143.3 тыс

+
-
edit

RUS_7777

опытный

Пятая колона, когда появилось это понятие, и с какими событиями это связанно, хотелось бы услышать мнения форумчан.

RU Ведмедь #09.07.2006 14:28
+
-
edit

Ведмедь

модератор
★☆
Пятая колона, когда появилось это понятие, и с какими событиями это связанно, хотелось бы услышать мнения форумчан.

Это было, когда прозвучала фраза "Над всей Испание безоблачное небо!"..

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=
Отличная штука - Гугль :)

+
-
edit

RUS_7777

опытный

Это было, когда прозвучала фраза "Над всей Испание безоблачное небо!"..

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=
Отличная штука - Гугль :)

Да, наступали четыре колонами, а пятая была в городе.

RU Cormorant #09.07.2006 14:53
+
-
edit

Cormorant

опытный
★☆
перескажу версию, знакомую мне со времен пионерства - наступление на республиканскую испанию велось 4 мя колоннами, а 5-я должна была действовать изнутри вести подрывную деятельность в тылу
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit

Бяка

имитатор знатока

По цене что дюймовый болт, что метрический одинаков.
Только дюймовым болтом пользоваться удобнее.
А вот если начинать производство одного вместо другого то затраты колоссальны.
По сути вопроса есть ли мысли?

После гражданки начали развивать инструментальное производство. Оборудование для завода "Калибр" закупалось в Германии. А трубное производство уже обладало полным циклом. Поэтому трубы у всех в дюймах и резьбы там дюймовые (мм. размер условный)
Так что не надо ля-ля о полнои переходе на метрическую систему.

UA Yossarian #10.07.2006 16:16
+
-
edit

Yossarian

новичок
перескажу версию, знакомую мне со времен пионерства - наступление на республиканскую испанию велось 4 мя колоннами, а 5-я должна была действовать изнутри вести подрывную деятельность в тылу

Эти слова приписывают Ф.Франко - его речь перед штурмом Мадрида.

+
-
edit

minchuk

координатор
★★☆
Эти слова приписывают Ф.Франко...

Вообще-то — Э. Мола. ;)
В 1936-м году, в начале гражданской войны в Испании, генерал Э. Мола предупредил:
город будут штурмовать не только четыре колонны его бойцов снаружи, но и пятая —
противники республики в самой столице.
С тех пор у понятия «враги внутренние» появился во всём мире синоним «пятая колонна».
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."

+
-
edit

RUS_7777

опытный

Эти слова приписывают Ф.Франко - его речь перед штурмом Мадрида.

Франко возглавил мятеж после загадочной гибили в авиакатастофе генерала Санхурхо

1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru