Языки

Теги:страны
 
1 2 3 4 5
RU Ведмедь #02.02.2005 00:52  @varban#02.02.2005 00:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
varban> КБ - обозначение самолетов, построенных в казанлыкском авиазаводе "Български Капрони". Сам завод находился... вернее, и поныне находится (но давным-давно не делает самолеты) в 10 минут ходьбы от моего дома, а заводской/городской/боевой аэродром - в 5 минут. Аэродром тоже бывший, теперь там располагается танковая бригада. [»]

Вот как? Я смотрю, в Казанлыке сердце болгарской индустрии... Интересно. Я-то думал, одни розы :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Традиционное пропитание - розовое масло и оружие :D
 
RU Ведмедь #02.02.2005 01:05
+
-
edit
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Попробую прицепить Арлекино Эмила димитрова.
 
Это сообщение редактировалось 03.02.2005 в 01:41

Zeus

Динамик

Не, что-то не очень получилось :(
И животноводство!  
RU Андрей Суворов #02.02.2005 12:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Здорово! Большое вам спасибо! :) Послушаю чуть позже, а текст прочитал. Обалдеть. Как я и подозревал, с русским текстом ничего общего :)

Да, так вот, у Кайсына Кулиева тоже от текста рожки да ножки остались - он желал счастья и того-сего любимой женщине.
А в тексте песни женщина сама требует у судьбы того-сего :) И список претензий отнюдь не совпадает :D
 

FFF

втянувшийся
Интересная ситуация с русским в Израиле.
На днях дочь сдавала русский на багрут (аттестат об образовании). Естественно сдала на 100. Основным (не пишу родным) в школе является иврит, но желающие могут числить себя изучающими русский и соответственно сдавать его как иностранный, чем многие и пользуются. Правда это не отменяет необходимости учить и сдавать английский.
А с год тому назад друг работающий в большой программистской фирме рассказывал, что им предложили курсы иврита, чтобы лучше понимать коллег. Но оказалось, что улучшать иврит нужно человекам 20-ти, а не понимающих русский набралось человек 5, кроме того все они (и те и другие) говорят по английский, так что инициатива с ивритом заглохла.
Никогда не говори "никогда".
 
RU Хасатэ #14.08.2006 13:26
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Кто-нибудь может сказать где можно приобрести словарь по хинди? У знакомой куча книг на нем, хочу взять почитать, а просить ее не хочется. Да и к тому же буду хорошо выглядеть в ее глазах.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хасатэ> Кто-нибудь может сказать где можно приобрести словарь по хинди? У знакомой куча книг на нем, хочу взять почитать, а просить ее не хочется. Да и к тому же буду хорошо выглядеть в ее глазах.

А грамматику знаем? Читать со словарем, но без знаний грамматики... М-м, свежо.
 
RU spam_test #14.08.2006 14:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Раз уж всплыла такая тема, то хочу поинтересоваться, как поставлен процесс обучения языкам?

Ибо, в России английский изучают едва ли не везде, и при этом знаниями англиского даже на уровне "как пройти" блещут немногие.
В других странах лучше ситуация?
 
RU Хасатэ #14.08.2006 14:52
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

AGRESSOR> А грамматику знаем? Читать со словарем, но без знаний грамматики... М-м, свежо.

Иногда в словарях бывает и грамматика.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> Раз уж всплыла такая тема, то хочу поинтересоваться, как поставлен процесс обучения языкам?
spam_test> Ибо, в России английский изучают едва ли не везде, и при этом знаниями англиского даже на уровне "как пройти" блещут немногие.
spam_test> В других странах лучше ситуация?

Во главу угла надо ставить живое общение в соответствующей среде, а не среди себе подобных. Без этого - пиджин инглиш форева.
 
CZ Postoronnim V #14.08.2006 16:12
+
-
edit
 
Предлагаю давнюю крамольную мысль - перевести русский на латиницу :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
P.V.> Предлагаю давнюю крамольную мысль - перевести русский на латиницу :)

Предлагаю обратную мысль, перевести все прочие языки мира с мертвой латиницы (латынь - мертвый язык) на живую кириллицу. А всех, кто пользуется англицизмами, оскопить, дабы очистить генофонд землян.

Почти всерьез.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хасатэ
>Кто-нибудь может сказать где можно приобрести словарь по хинди?

Если вы живёте или бываете в Москве - попробуйте заглянуть на Олимпийский, там есть несколько лотков, торгующих языковой литературой. Побродить, конечно, придётся порядочно. Скорее всего, вам помогут на лотке в подвальной части - да и дешевле там выйдет, скорее всего.

Postoronnim V
>Предлагаю давнюю крамольную мысль - перевести русский на латиницу

Cовершенно дурацкая мысль.

AGRESSOR
>Предлагаю обратную мысль, перевести все прочие языки мира с мертвой латиницы (латынь - мертвый язык) на живую кириллицу.

Да тоже в общем так себе... Зачем использовать кириллицу языкам, для которых она не приспособлена? Скажем, я не представляю себе, как кириллицу использовать во французском. Тут братья-славяне и то не все кириллицей пользуются. И некоторые народы, пользовавшиеся раньше, на латинницу перешли - молдаване, например (хотя для молдавского кириллица как раз вполне удобна). Это, конечно, сугубо по политическим мотивам, однако ж...
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
и кириллица, и латиница заточены под конкретные фонетические системы.

например, тот звук, который в латинице th - как его русскими буквами написать? Как ни напиши, не то выйдет.

обратный переход чуть проще, потому что все русские звуки можно передать, затратив на это до хренища букв. Кто читал Заводной Апельсин в классическом переводе, поймет, о чем я. Но все-таки слова типа "цветочек" лучше подходят для кириллицы.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

ED

аксакал
★★★☆
john5r>например, тот звук, который в латинице th - как его русскими буквами написать?

А точно так же, как в латинице. Там ни буква t, ни буква h никакого отношения к звуку th не имеют. Просто приняли, что сочетание букв th будет означать соответствующий звук. Аналогично примут, что этот звук будут обозначать неким сочетанием кириллических букв, и все дела.

Fakir>Зачем использовать кириллицу языкам, для которых она не приспособлена?

Ну да, в латинице букв для английских звуков «sh» и «ch» нету, а в кириллице есть. И почему англичане кириллицу не юзают?

Ну а если серьёзно, то какая разница, каким значком обозначать конкретный звук?
 
Это сообщение редактировалось 28.08.2006 в 22:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

По теме.

Vale>>Хидэки Юкава (физик, Нобелевский лауреат) говорил, что о физике он думает по-английски, поскольку по-японски всё слишком расплывчато получается. Это два.
ab> да причем тут расплывчатость.

Не так давно вычитал, что экспериментально было показано, что языки, базирующиеся на иероглифическом письме формируют активность правого полушария. Языки алфавитные - стимулируют полушарие левое. При чём это происходит настолько плотно, что даже математика решается у "алфавитников" левополушарно (речевым центром), а у "иероглифистов" - правополушарно (центром восприятия изображения).

Для обмена информацией, хочешь не хочешь, приходится напрягать речевые центры. Соответственно, языки с алфавитной письменностью автоматически приводят к более точной передачи мыслей.
 

au

   
★★☆
Не стимулируют, а требуют применения. В алфавитных чтобы прочитать буквы нужно просто запомнить несколько шрифтов. В иероглифических фактически буквы упиханы в квадратики с геометрическими искажениями. Выучить столько и каждый раз искать совпадение наверное труднее чем анализировать изображения. Вот они их и анализируют. Считай в аналоге общаются, нужно каждый раз оцифровывать :) А мы сразу в цифре кодом.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
john5r>>например, тот звук, который в латинице th - как его русскими буквами написать?
ED> А точно так же, как в латинице. Там ни буква t, ни буква h никакого отношения к звуку th не имеют. Просто приняли, что сочетание букв th будет означать соответствующий звук. Аналогично примут, что этот звук будут обозначать неким сочетанием кириллических букв, и все дела.
Fakir>>Зачем использовать кириллицу языкам, для которых она не приспособлена?
ED> Ну да, в латинице букв для английских звуков «sh» и «ch» нету, а в кириллице есть. И почему англичане кириллицу не юзают?
ED> Ну а если серьёзно, то какая разница, каким значком обозначать конкретный звук?


дык привычка вторая натура. Это слишком большой геморрой - выдумывать новые сочетания звуков... языковые реформы, как правило, направлены на упрощение языка, упразднение чего-то, а не на введение чего-то нового.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

ED

аксакал
★★★☆
john5r>Это слишком большой геморрой - выдумывать новые сочетания звуков...

Что значит слишком? То есть придумывать для английского языка сочетания латинских букв (латиница «приспособлена», как выражается Факир, для латинского языка и не имеет букв для некоторых звуков языка английского) – это было нормально, а вот придумывать сочетания букв кириллицы уже нельзя?


john5r>языковые реформы...

Какие реформы? Кто-то предлагает англичанам переходить на кириллицу?
Ты спросил про звук th, я тебе ответил.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Почитатйте отчет Юнеско о графических системах. Кирилица признана наиболее удачной из всех систем. Во всех языках использующих латиницу используются или диакритические знаки (бедные поляки! Даже румынам легче :)) либо непроизносимые устойчивые буквосочетания (произнесите -ка THE по латыни :-D )
А например народы СССР "насильственно получившие письменность от сталинского режима"(в связи с чем некоторые народы хотят отказаться от письменности, как сталинского, тоталитарного наследия :lol:) не использовали диакритических знаков - причем например, в молдавском языке "писалось как говорилось"...

И это естественный результат - кирилица есть искусственная система, латиница - наследие традиций латинского языка

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2>народы ССС...не использовали диакритических знаков

Даже буквы Ё и Й не писали?
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
john5r>>Это слишком большой геморрой - выдумывать новые сочетания звуков...
ED> Что значит слишком? То есть придумывать для английского языка сочетания латинских букв (латиница «приспособлена», как выражается Факир, для латинского языка и не имеет букв для некоторых звуков языка английского) – это было нормально, а вот придумывать сочетания букв кириллицы уже нельзя?

попробуй сейчас придумать новое буквосочетание для звука и внедрить его. Скорее всего будешь отправлен. Сочетания латинских букв придумали хрен знает когда, в период становления языковой нормы. Теперь норма уже есть и она отличается (у любого языка) стабильностью.

john5r>>языковые реформы...
ED> Какие реформы? Кто-то предлагает англичанам переходить на кириллицу?
ED> Ты спросил про звук th, я тебе ответил.

Кто-то тут действительно предлагал переходить англичанам на кириллицу. AGRESSOR он писал, что это почти всерьез.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

ED

аксакал
★★★☆
john5r>попробуй сейчас придумать новое буквосочетание для звука и внедрить его.
Придумать как два пальца..., а насчёт внедрения не передёргивай, пожалйста. Про это речи нет. Ты утверждал, что:
john5r>>большой геморрой - выдумывать новые сочетания звуков...
Ну и в чём геморрой? Фантазии не хватает?
А началось с вопроса:
john5r>как его русскими буквами написать?
Элементарно - придумать сочетание, взять ручку, бумагу и написать.

Некоторые языки (татарам привет)пользовались аж тремя алфавитами по очереди. И ничего, всё нормально.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru