Как штурмуется высота..

 
1 2 3 4

wert

аксакал
★★★☆
Как штурмуется высота в городах России? Я думаю было бы интересно, если бы участники форума рассказали о высотных объектах своего города. Вообще, есть ли тут любители небоскребов и высотного строительства, лююбая информация о состоянии дел в России, прежде всего из-за пределов Москвы и Петербурга приветствуется.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
Санкт-Петербург.

До конца советской эпохи Ленинград был вобщем-то "низким" городом. Количество высотных обьектов, если исключить из них памятники архитектуры и промышленные объекты, не дотягивало до числа пальцев на обеих руках. Что там у нас было? Два жилых 21-этажных "дома-пластины" на площади Победы, 21-этажное здание НИИ на Кантемировской, 20-этажный архив ВМФ, комплекс из трех 20 или 22 -ых этажных жилых домов на площади Льва Мациевича, и вроде бы все, больше ничего не вспоминается. Был ряд жилых домов и зданий НИИ имевших этажность в 16-19 этажей. но благодаря своим конструктивным особенностям, достигавших высоты 20-этажек. Например комплекс из 4 жилых домов у ст.метро "Приморская", имеющий то ли 16 то ли 19 этажей, но благодаря тому, что первый этаж этих домов приподнят над землей на своеобразные колонны - опоры, они достигаю гораздо большей высоты чем обычные дома такой же этажности. Есть у нас и такое забавное здание недалеко от площади Победы, в советское время - какое-то НИИ, фактически там то ли 10 то ли 11 этажей, но архитектура дома такова,что он смотрится ненамногим ниже чем находящиеся недалеко от него 21-этажные "пластины".
Первая половина 90-ых в высотной истории города отметилась мега-проектом "Башня Петра Великого". Корпорация "20 трест" вознамерилась поставить на взморье 60-этажный небоскреб, который должен был стать символом города со стороны моря. Символа не получилось, проект оказался финансовой аферой,а корпорация развалилась, надолго став "печально известной", пока эти события не стали изглаживаться из памяти.
Новый этап - резкое оживление экономики города после избрания в 1996г. на пост губернатора Владимира Яковлева. Начавшийся "строительный бум" к началу нового века перешел в "высотный". Вместе с ценами на землю и постепенным ослаблением рамок высотного регламента город стал расти вверх как на дрожжах.
На сегодняшний день в Петербурге более полусотни жилых домов, имеющих этажность 20, 21, 22, 25, 27 и 29 этажей. И их количество постоянно растет. Любая, даже сравнительно мелкая строительная компания имеет в номенклатуре своих предложений какую -нибудь 25-этажку. Рост вверх сейчас сдерживают только правила пожарной безопастности. В 2005г . были отменены все ограничения по высотному регламенту, де факто можно строить любой небоскреб. Только в историческом центре высотность ограничена планкой в 42 метра, правда сейчас под ним понимается менее 50% территории от земель исторического центра советского периода.
Самые известные высотки:
Самый высокий по этажности: - ж\к "Седьмое Небо", построенные в уже далеком 1998 неподалеку от Московского парка Победы, состоит из двух башен в 21 и 29 этажей ( вместе с техническими).
Самый высокий по высоте над уровнем моря: - Ж\К "Серебрянные Ключи " расположенный на Поклонной горе. Построен в 2004 г. состоит из 5 25-этажных башен и соединяющих их домов меньшей этажности. Фотография одной их этих башен есть в топике "О восприятии Питера".
Самый высокий по абсолютной высоте - 25-этажный жилой комплекс на проспекте Ветеранов, построен в 2003 году, метраж я не знаю, но башня видна из пригородов на расстоянии больше десятка километров.
Сейчас в районе Старой Деревни строится первая "официальная" 30-этажка. То ли еще будет ...
Самые амбициозные высотные проекты на сегодняшний день, это прежде всего широко известный небоскреб Газпрома, реконструкция которого есть в топике "О восприятии Питера" и проект создания городского Сити на выборгской набережной.
С последним можно ознакомится здесь: ЗАО "Столяр", Столярные услуги, магазин древесных материалов, поставщики древесины, виды пиломатериалов, брус, стропила, доска, новости столяра, столяр, деревообрабатывающие станки, рубанок, работа по дереву, советы столяра
SubwayTalks.ru • Просмотр темы - Наши Высотки - ветка о питербургских высотках на форуме метрофанатов Питера.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
23.10.2006 01:32, Зверь: +1: За интерсную тему, слежу с удовольствием.
RU Алексей #06.09.2006 20:51
+
-
edit
 

Алексей

опытный

А получил ли ты моё письмо? :)
 

wert

аксакал
★★★☆
Прочитал, ответил:)
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
RU Ведмедь #07.09.2006 10:07
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В Челябинске самое высокое здание - 18 этажей (с техническими) - два жилых дома. Проектируются разные типа небоскребы - в 30 этажей, 35... Реально строительство зданий выше 16 этажей сдерживается городской администрацией - пытаются все раскрутить строителей, чтоб скинулись на высотные подъемники для пожарных. Фотки будут.
 
RU Ведмедь #07.09.2006 10:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★

Недвижимость Челябинска и области - специальные предложения по продаже и аренде. - Специальные предложения - новостройки - Квартиры на пр. Комарова - недвижимость в Челябинске и Челябинской области - ChelReal.ru

А, вот - Недвижимость Челябинска и области - специальные предложения по продаже и аренде. - Специальные предложения - коммерческая недвижимость - Аренда площадей в центре - недвижимость в Челябинске и Челябинской области - ChelReal.ru
23 или 24 этажа... Конечно, эта шняга примерно также уместна в двухэтажной застройке исторической улицы Кирова, как охтинская башня :).. но - уже построили.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Реально строительство зданий выше 16 этажей сдерживается городской администрацией - пытаются все раскрутить строителей, чтоб скинулись на высотные подъемники для пожарных.

У вас типа отсталая администрация :D . Вот наша никого на подьемники не раскручивает, а дома выше 10 этажей строятся вовсю - поэтому (насколько я знаю) подьемников у нас на весь город 2 штуки, а обычные автолестницы достают только до 9 этажа.
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #07.09.2006 10:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Отсталые. Вот дороги строить принялись с чего-то - хотя они и так вдвое ширше, чем в соседнем Ебурге. Нет, кричат, на перспективу какую-то строить надо :) Чудики.
 

wert

аксакал
★★★☆
Фотографий питерских высоток можно посмотреть в топике " О восприятии Петербурга"
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
US Зверь #12.09.2006 08:05
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Не обратил внимание, что интересует только Россия. Сейчас уберу за собой.
 
Это сообщение редактировалось 12.09.2006 в 08:28
US Зверь #12.09.2006 08:11
+
-
edit
 

Зверь

опытный

убираю
 
Это сообщение редактировалось 12.09.2006 в 08:29
US Зверь #12.09.2006 08:19
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Boston
 
Это сообщение редактировалось 12.09.2006 в 08:30
US Зверь #12.09.2006 08:25
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Еще Бостон
 
Это сообщение редактировалось 12.09.2006 в 08:31
RU Ведмедь #12.09.2006 19:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Открой, пожалуйста, тему про Бостон в этом же подфоруме. С удовольствием заценим :) Машинист же про NY выложил интереснейшие фото...
 

Fog

новичок
Случайно нашел этот форум через поисковик.
Уже больше года собираю информацию по российским высоткам. Сейчас много информации можно найти на форуме Российский форум - SkyscraperCity (он падает время от времени, много народу туда ходит).

По России можно здесь информацию посмотреть:

World | Buildings | EMPORIS

Emporis is a leading database for building information worldwide. You find information about construction projects, architecture, the building industry and city planning.

// www.emporis.com
 


Здесь не все, разумеется, но любопытно. Челябинск, Омск, Новосибирск, Барнаул приведены практически в полном объеме.
 

wert

аксакал
★★★☆
ДА интересно, правда в список высоток почему-то включаются 16-19 этажки. Именно за счет них Екатеринбург "обогнал" Питер по числу "Небоскребов". Да и по Санкт-Петербургу ОЧЕНЬ ДАЛЕКО не все.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

Fog

новичок
wert> ДА интересно, правда в список высоток почему-то включаются 16-19 этажки. Именно за счет них Екатеринбург "обогнал" Питер по числу "Небоскребов". Да и по Санкт-Петербургу ОЧЕНЬ ДАЛЕКО не все.

Начнем с того, что Эмпорис - крупнейший ресурс по высотному строительству, с наиболее полной информацией по западному миру. По принятым на нем определениям, "небоскребом" считается здание от 30 этажей, это порядка 100 метров. "Высоким" зданием (High-rise) считается здание от 12 этажей, или высотой от 35 метров. Поскольку цель Эмпориса - индексировать ВСЕ хайрайзы в мире, они и показываются в рейтингах.

Так что круг потенциальных высоток даже шире - от 12 этажей. И это вообще-то плюс для такой страны как наша, где подлинных небоскребов раз-два-и-обсчелся, а вот разного рода типовых серий до 20 этажей ростом - пруд пруди.

Откуда берется эта информация? Собирается фанатами небоскребов, фотографами-любителями. Российская команда на Эмпорисе небольшая - три редактора и несколько фотографов. Информации по Питеру мало, потому что ее собрали, как смогли, жители Дании, Финляндии, Сибири и Москвы, а также помогали несколько питерцев, тусующихся на форуме SSC. :)

А каких высоток не хватает? У меня есть возможность их добавить туда. Если будут еще и фотографии, то будет просто замечательно.
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

miraxcity.ru - Informationen zum Thema miraxcity. Diese Website steht zum Verkauf!

miraxcity.ru ist Ihre erste und beste Informationsquelle über miraxcity Hier finden Sie auch weitere interessante Links. Wir hoffen, dass Sie bei Ihrer Suche erfolgreich sind! // www.miraxcity.ru
 

Башня "федерация" в Москве будет самым высоким зданием в Европе.
http://www.miraxcity.com/images/17b225393ed4833a19e891416d1446dd.jpg [not image]
http://www.miraxcity.com/images/f80c403de293f0e748bd2ee0adfb7623.jpg [not image]
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

База данных по высоткам:

FederationTower, Moscow - SkyscraperPage.com

SkyscraperPage.com's cities database is one of the world's largest buildings databases featuring a real-time resource of proposed, under construction and completed structures.

// www.skyscraperpage.com
 
 

wert

аксакал
★★★☆
Просто фотографий высоток у меня нет, они в основном на панорамных видах, цифровиком я так и не обзавелся, так что надо тащить из сети.
Вот например ж\к "Южные ворота 2" на сайте он присутствует, но без фотографии
Прикреплённые файлы:
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
Ж/К "Звездный", пересечение проспекта Космонавтов и улицы Ордженикидзе. Два 20, два 23 и три 25-этажных корпуса. Строится. Фото на сентябрь этого года.
Красно-белая высотка справа к "Звездному" отношения не имеет
Прикреплённые файлы:
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
25-этажный дом на пересечении проспекта Ветеранов и Дачного проспекта.
Прикреплённые файлы:
038.jpg (скачать) [46 кБ]
 
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
Ж/к "Южный каскад" на пересечении Ленинского проспекта и пр. Маршала Жукова. Башня- 25 этажей
Прикреплённые файлы:
030.jpg (скачать) [56 кБ]
 
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

Fog

новичок
wert> Ж/к "Южный каскад" на пересечении Ленинского проспекта и пр. Маршала Жукова. Башня- 25 этажей

Здорово. :)
Какая информация нужна по высоткам (минимально) -
- Название проекта (если есть),
- Адрес,
- Район города,
- Количество этажей,

Если известно, то еще:
- в каком году сдан,
- какая компания строила и есть ли у нее сайт,

Еще вопрос, как принято в Питере называть районы комплексной застройки? Варианты - микрорайоны, жилмассивы и т.п. Если дом относится к такой зоне застройки, то ее тоже желательно знать. Так будет проще ориентироваться, где этот дом и избегать повторов.
 

Fog

новичок
И не только Питер! Всякие Сертолово, Всеволожск и прочие пригороды тоже могут быть интересны.
И другие города, естесссно :)
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru