Премии и награды писателям-историкам.

Теги:история
 

berg

опытный

И.А.> Поэтому "серьезные немцы" было взято в кавычки.

Значит немцы, всё же не против ;)

И.А.> Не говорите глупостей. Его основные претензии относятся к ограниченности использованных Овермансом данных. См. Table 1 и комментарии к ней в статье Цеттерлинга и первый абзац Conclusions.

Хм. перед таблицей дана ссылка на текущий документ ОКХ от 6 марта 1944. В нём указано, что по 20 февраля 1944 пропало без вести (т.е. судьба этих людей не установлена, может и в плен попали) 588 860 человек. Оверманс основывает свои подсчёты на «карточках мёртвых» и «общих карточках». Он не использует текущую статистику ОКХ, на сколько мне известно. Именно расхождения между двумя картотеками и вызывают возражения у Циттерлинга.

И.А.> Так и запишем: berg не может внятно сформулировать претензии к знанию мной географии Украины, благополучно сев в лужу с упомянутой ж.д. веткой. Которая(о ужас!) оказалась не единственным маршрутом из Киева в Москву.

Коротко. Непризнание участия 2 ТГ и 2. А в окружении Киевской группировки противоречит здравому смыслу. Человек может сделать ошибку, но профессионалу должно хватить ума и мужества не упорствовать в своей ошибке, а признать её, на что А. Исаев оказался органически не способен.

И.А.> Можете верить хоть в Будду. Гланц не является специалистом по немцам. Он западный специалист по Красной армии.

Опять же. Вопросы веры лежат вне компетенции науки. Даже исторической науки. Если уж даём в книжке цифру, то указываем сразу, откуда взяли, если источник сам забыл сказать, как эта цифра получилась то и это стоит сообщить читателю сразу, без наводящих вопросов.
 
RU Исаев Алексей #04.10.2006 17:49
+
-
edit
 
berg> Значит немцы, всё же не против ;)

Вы настолько хорошо знаете немецкие научные круги?

berg> Хм. перед таблицей дана ссылка на текущий документ ОКХ от 6 марта 1944.

Если без попыток сохранить лицо: теперь стало понятно, почему данные Оверманса заведомо заниженные просто по методике подсчета?

berg> Коротко.

и дальше ни слова про географию. Вместо этого мне был приписан бредовый аргумент, которые был успешно изничтожен. Прием Imago из http://www.lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt

Когда появятся вопросы по георграфии Украины - сообщите, ОК?

berg> Опять же. Вопросы веры лежат вне компетенции науки. Даже исторической науки.

Т.е. вопросов по цифре больше нет. И этот вопрос мы закрыли.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 

berg

опытный

И.А.> Вы настолько хорошо знаете немецкие научные круги?

В переводе с исаевского на русский, это должно означать нечто вроде: «о другой критике Оверманса, в том числе от исследователей, работавших с теми же архивами, мне ничего не известно».

И.А.> Если без попыток сохранить лицо: теперь стало понятно, почему данные Оверманса заведомо заниженные просто по методике подсчета?

Ну да, и при этом он получает наибольшую цифру … не смешно. Тотенкартай отражают не только текущую отчётность. Они не занижены, они такие, какие можно получить этим методом. Куда более обоснованным, чем любой другой.

И.А.> и дальше ни слова про географию. Вместо этого мне был приписан бредовый аргумент, которые был успешно изничтожен.

Исаев, Вы ничего не смогли изничтожить. Окружали двое, без второй ТГ, первая ничего бы не добилась. У клещей две части. Или год назад мне не доказывали, что «Гудериан тут совсем был не причём»?

И.А.> Т.е. вопросов по цифре больше нет. И этот вопрос мы закрыли.

Вот когда я буду знать, что взяв в руку книгу, возле каждой цифры увижу ссылку, и ссылка будет на первоисточник, вот тогда закрыт. Это не придиризм, так положено.
 
RU Исаев Алексей #05.10.2006 20:25
+
-
edit
 
И.А.>> Вы настолько хорошо знаете немецкие научные круги?
berg> В переводе с исаевского на русский, это должно означать нечто вроде:

Т.е. на вопрос berg отвечать отказался, занявшись додумыванием. ОК, так и запишем.

berg> Ну да, и при этом он получает наибольшую цифру … не смешно.

blah-blah-blah
Спасайте лицо сколько влезет. Мое утверждение о заниженности цифр Оверманска(в силу характера охватываемого им материала) остается незыблемым.

berg> Исаев, Вы ничего не смогли изничтожить.

Заметим, что география опять не привлекается. Видимо мне таки удалось объяснить некоторые особенности дорожной сети Украины ее жителю. Ну чтож, бывает.

И.А.>> Т.е. вопросов по цифре больше нет. И этот вопрос мы закрыли.
berg> Вот когда я буду знать, что взяв в руку книгу, возле каждой цифры увижу ссылку

Резюмирую: приведенный мной источник berg-а удовлетворил.

В сухом остатке: berg достаточно типичный мой яростный критик, который сначала раскидывает пальцы веером, но быстро загоняется под лавку. Чего Вы вообще в эту тему полезли, будучи таким дремучим?
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 

berg

опытный

И.А.> Т.е. на вопрос berg отвечать отказался, занявшись додумыванием. ОК, так и запишем.

Другими словами, Вы сами не можете назвать ни одного немецкого критика Оверманса и прячетесь за вопросом.

И.А.> Спасайте лицо сколько влезет. Мое утверждение о заниженности цифр Оверманска(в силу характера охватываемого им материала) остается незыблемым.

Да пожалуйста, только историк своё мнение излагает в книге, поясняя, почему он отказался от общеизвестного источника, а не на форуме после двух страниц препирательств.

И.А.> Заметим, что география опять не привлекается. Видимо мне таки удалось объяснить некоторые особенности дорожной сети Украины ее жителю. Ну чтож, бывает.

Ха! ;-) Спасибо однако. Только суть то не в этом … Скажите хоть раз, порадуйте душу «Гудериан сыграл важную роль в окружении киевской группировки». А то я всё смотрю на карту и не пойму, почему он не причём.

И.А.> Резюмирую: приведенный мной источник berg-а удовлетворил.

Нет, источник тоже не ссылается на архивные документы. Но ведь специалист сказал бы это сразу в книге.

И.А.> В сухом остатке: berg достаточно типичный мой яростный критик, который сначала раскидывает пальцы веером, но быстро загоняется под лавку. Чего Вы вообще в эту тему полезли, будучи таким дремучим?

Какой тон. Живо представил себе такие реплики от Дружникова или Платонова. Исаев, прежде чем читать книгу нужно быть уверенным, что тебя не обманут и собственные слова проверят. Я помню не только Вашу патологическую неспособность проверять данные и указывать источники, но и дурацкие статейки о советских планах на основе одного единственного документа из архива или попытки объяснить Чобитку, что такое подвеска Кристи. Для Интернета всё в порядке, можно ругаться; как публицист, если можно Суворову, почему нельзя другим? А вот как историк … не судьба, не тот уровень.
 
RU Исаев Алексей #11.10.2006 12:13
+
-
edit
 
berg> Какой тон.

А Вы думали я церемониться буду? Вы будете на меня луком дышать, а я трясти пенсне и бороденкой, как бы не случайно не обидеть? Такие как Вы понимают только один язык: фейсом об тейбл. И как показала практика по всем трем пунктам Ваши претензии оказались фуфлом.

berg> дурацкие статейки о советских планах на основе одного единственного документа из архива

Хотите четвертый пункт к списку прибавить?
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Бердыш #11.10.2006 12:31
+
-
edit
 
berg>> Какой тон.
И.А.> А Вы думали я церемониться буду? Вы будете на меня луком дышать, а я трясти пенсне и бороденкой, как бы не случайно не обидеть? Такие как Вы понимают только один язык: фейсом об тейбл. И как показала практика по всем трем пунктам Ваши претензии оказались фуфлом.
berg>> дурацкие статейки о советских планах на основе одного единственного документа из архива
И.А.> Хотите четвертый пункт к списку прибавить?

Вот и господин Исаев.Вообще то у меня вопросы по книге "От Дубно до Ростова"накопились.Особенно по теме Вашей "занимательной арифметики" и не менее оригинальных выводов.Да и по другим опусам тоже вопросы имеются.
 

TT

паникёр

В чем проблемы, давай спрашивай! Всем интересно.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru