[image]

Читая этикетки

 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

В магазине читаю на упаковке лампы энергосберегающей, напряжение 220-240 В, ток 120 мА, мощность 11 ватт, и еще 75 ватт. Для кого такие надписи делают, если 220 умножить на 0,12 то получится приблизительно 25 ватт, но никак не 11. Может еще кто встречался с примерами недобросовестной рекламы, надписей на упаковках и т.д.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

RUS_7777> В магазине читаю на упаковке лампы энергосберегающей, напряжение 220-240 В, ток 120 мА, мощность 11 ватт, и еще 75 ватт. Для кого такие надписи делают, если 220 умножить на 0,12 то получится приблизительно 25 ватт, но никак не 11. Может еще кто встречался с примерами недобросовестной рекламы, надписей на упаковках и т.д.

дык может 11 ватт - световая мощность , а 75 -общая ?
   
Это сообщение редактировалось 16.10.2006 в 02:55
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Посмотри на эти лампочки:



Правильные цифры должны быть 20 Watt ~ 75 Watt equivalent
   
LT Bredonosec #16.10.2006 09:51
+
-
edit
 
угу, эквивалент светимости = 75-ваттной обычной лампе.
   
RU Dem_anywhere #16.10.2006 11:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Вообще говоря реальная мощность - не 220*0.12, там синусоида всё-таки, а не постоянный ток
   
LT Bredonosec #16.10.2006 12:20
+
-
edit
 
Dem_anywhere> Вообще говоря реальная мощность - не 220*0.12, там синусоида всё-таки, а не постоянный ток
- Ок, берем среднее значение, на корень из 2, 155в*0,12А=18Вт. :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
:lol:

Будете удивлены :) Напряжение переменного тока в сети 220В является ЭКВИВАЛЕНТНЫМ (или действующим) -т.е. таким СРЕДНИМ напряжением при котором ЭДС равна ЭДС вызываемой постоянным током(или переносит тот же заряд за полупериод) напряжением 220В .
На самом деле в сети колебания в районе ±311В

Ник
   
Это сообщение редактировалось 16.10.2006 в 12:42
LT Bredonosec #16.10.2006 12:51
+
-
edit
 
Что-то помнил насчет 3 фаз, где мол меж нулем и фазой 220, а промеж фазами 380, но эквивалентное ли, или максимум - выветрилось начисто :(
//впрочем, в любом случае заявленные на этикетке цифры не катят - что так, что эдак, как ни представляй//
   
Это полный ток, служащий для расчета нагрузки на электропроводку, то есть геометрическая сумма активного и реактивного тока. Соотвественно полная мощность будет 25 Ватт, а активная, которая и крутит счетчик 11 Ватт. Просто в Росии принято писать полную мощность и cos(f) а тут вот ток решили написать.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
GOGI> Это полный ток, служащий для расчета нагрузки на электропроводку, то есть геометрическая сумма активного и реактивного тока. Соотвественно полная мощность будет 25 Ватт, а активная, которая и крутит счетчик 11 Ватт. Просто в Росии принято писать полную мощность и cos(f) а тут вот ток решили написать.

О! :)

Ник
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
GOGI> Это полный ток, служащий для расчета нагрузки на электропроводку, то есть геометрическая сумма активного и реактивного тока. Соотвественно полная мощность будет 25 Ватт, а активная, которая и крутит счетчик 11 Ватт. Просто в Росии принято писать полную мощность и cos(f) а тут вот ток решили написать.

А мне в магазине обьяснили, чтобы узнать потребляемую мощность, нужно умножать амперы на вольты. Эти лампочки, всётаки, нагреваются. А мощность в ватах - чисто рекламная. Такая мощность тратится на освещение. Кстати, эти лампы бывают , по энергопотреблению, класса А и В. При одинаковой световой мощности отличаются количеством потребляемых ампер.
   
Думаю в магазинах не работают продавцы с высшим электротехническим образованием. И даже средне-специальным. И, к сожалению, не всегда со средним.
Умножая амперы на вольты мы получаем ВольтАмперы полной мощности, что в общем случае нам ничего не дает по поводу активной мощности, за которую мы платим. Для этого надо еще знать cos(f) ну или конкретно активную мощность.
Такой способ узнать сколько будет мотать счетчик подходит только для лампы накаливания или печки. Энергосберегающая лампа имеет в своем составе электронный балласт, который является реактивным сопротивлением, а озадачились ли производители коррекцией угла - кто их знает.
Конечно, не зная что это конкретно за лампа, со 100% вероятностью я не могу утверждать что все так как я сказал, но лично я другой интерпретации данных цифр придумать не могу.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

GOGI> Думаю в магазинах не работают продавцы с высшим электротехническим образованием. И даже средне-специальным. И, к сожалению, не всегда со средним.
GOGI> Умножая амперы на вольты мы получаем ВольтАмперы полной мощности, что в общем случае нам ничего не дает по поводу активной мощности, за которую мы платим. Для этого надо еще знать cos(f) ну или конкретно активную мощность.
GOGI> Такой способ узнать сколько будет мотать счетчик подходит только для лампы накаливания или печки. Энергосберегающая лампа имеет в своем составе электронный балласт, который является реактивным сопротивлением, а озадачились ли производители коррекцией угла - кто их знает.
В "электронном баласте" кроме индуктивности есть еще и емкость, что возможно компенсируют друг друга, приблизительно, можно принять cos(f) близким к 1,
При маркировке использованы действующие значения напряжения и тока, 220В и 0,120А, эти значения измеряются обычным тестером, от мгновенного отличается Uмгн=220*1,41=311В, также из мгновенного можно вычислить действующее Uд=Uмгн/корень квадратный из 2. Ток вычисляется аналогичным способом.
В трехфазной сети есть линейное напряжение - напряжение между двумя фазами, и есть фазное - между фазой и "землей". В трех фазной сети ~380В, линейное напряжение = 380в, фазное = 220В.
   
RU Dem_anywhere #16.10.2006 23:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Там ещё хитрее... Электронный преобразователь напряжения - берёт из сети постоянную мощность невзирая на напряжение - за исключением перехода через ноль и восполнение заряда кондёра после него.
К какому моменту относится указанный ток - ХЗ :)
   

ED

старожил
★★★☆
Энергосберегающая лампа - это собственно сама ЛДС и схема её питания. Ну и корпус.
На лампе обычно пишут мощность ЛДС, схема питания, естественно, жрёт больше. Но всё же далеко не в два с лишним раза.

Эквивалент светимости (11/75W к примеру) тоже штука хитрая. Во первых, у ЛДС бывает разная световая температура (указывается на упаковке лампы цветом, условными буквами или собственно значением температуры). При равной светимости лампы с разными температурами кажутся не одинаковыми по яркости. Ну и на практике эквивалентная цифра явно завышена. Обычная стоваттная лампочка светит заметно ярче, чем энергосберегающая лампа с цифрой X/100W. Но жрёт всё же в несколько раз больше.

Кстати, бывают выключатели с маленькой неонкой внутри. Очень удобно ночью, когда свет выключен. Так вот, входной кондёр в схеме питания энергосберегающей лампы успешно заряжается тем мизерным током. Преобразователь запускается, лампа вспыхивает и тут же гаснет. Через несколько секунд всё повторяется. Спать невозможно.

Да, ещё. Во многих настольных лампах с ЛДС никакого "электронного балласта" нет. Просто дроссель на 50 герц и ничего более. Ни в коем случае не покупайте такие, если жалко глаза.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Это полный ток, служащий для расчета нагрузки на электропроводку, то есть геометрическая сумма активного и реактивного тока. Соотвественно полная мощность будет 25 Ватт, а активная, которая и крутит счетчик 11 Ватт. Просто в Росии принято писать полную мощность и cos(f) а тут вот ток решили написать.

Так как они экономят деньги-то! :) Берут 25, а засчитывают только 11.
   
RU Серокой #17.10.2006 01:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
RUS_7777> При маркировке использованы действующие значения напряжения и тока, 220В и 0,120А, эти значения измеряются обычным тестером, от мгновенного отличается Uмгн=220*1,41=311В, также из мгновенного можно вычислить действующее Uд=Uмгн/корень квадратный из 2. Ток вычисляется аналогичным способом.

Что-то у вас с терминами не то, мгновенное и есть U(t), то есть напряжение в данный момент вермени. А Um - это максимальное, оно же амплитудное напряжение.
   
RUS_7777> При маркировке использованы действующие значения напряжения и тока
Откуда вы взяли, что именно действующее значение тока?

Еще раз, если схема питания специально не обеспечивает коррекцию cos(f), то он будет низким, очень низким.

Что хоть за лампа-то?
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka> Так как они экономят деньги-то! :) Берут 25, а засчитывают только 11.

Но сравнивают с 60. А ещё пишут "Люмены"

Хотя, если чесно, то светит экономная лампа более "белым" светом. А глаз лучше реагирует на жёлтый. Поэтому, для дома, можно считать, что экономия на электричестве есть, но не существенная. Сьедается стоимостью лампочки. Свои часы она отрабатывает, если её не выключать. Я лет 5 пользовался только этими лампами, сейчас перешёл на обычные. На кошельке не отразилось.

В магазинах эти лампы почти не применяют. Применяют газоразрядные лампы для общего освещения и , что удивительно, галогенные - для местного. Получается дешевле.
   

Vale

Сальсолёт

Есть еще такое дело.
Не все абажуры рассчитаны на лампы мощностью выше 60 Вт.
100 Вт в них уже и не рискнёшь.
Subj в них идёт без проблем.
А вообще, будущее за светодиодами :F
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Но сравнивают с 60. А ещё пишут "Люмены"

:)

Бяка> Хотя, если чесно, то светит экономная лампа более "белым" светом. А глаз лучше реагирует на жёлтый. Поэтому, для дома, можно считать, что экономия на электричестве есть, но не существенная. Сьедается стоимостью лампочки. Свои часы она отрабатывает, если её не выключать. Я лет 5 пользовался только этими лампами, сейчас перешёл на обычные. На кошельке не отразилось.

Не знаю, у нас разные они есть — холодные белые, солнечные желтые, домашние теплые. :) Я перешел на них. Стартурют быстро, горят ярко да и горят у нас они в местах обитания постоянно практически — в подвале — часов 15 в сутки, на кухне — до хрена. У дочки — утром около 2- часов, вечером — часов 4-5. Цена — я покупаю по 4-6 уе за лампочку. Живут по нескольку лет (написано около 10,000 часов). Приличная обычная от Филипса стоит около 1.50-20. От Дженерал Электрик так же. Живут около 2,000 часов. В моем случае около года. Не приличные стоят 75 центов за штуку, но живут часов 600-700 и приходится менят каждые несколько месяцев. Разница в кармане — около 30-40 уе в месяц. Но это объясняется площадями :). В подвале у меня 6 ламп дневного освещения, на кухне — 6, в туалетах по 12 (там еще большие зеркала во всю стену — все для женщин и лампочек понатыкано так, чтобы не было теней). Вот в спальне нашей там две настольные с "экономией" и одна галлогенная — эта включается крайне редко.

Бяка> В магазинах эти лампы почти не применяют. Применяют газоразрядные лампы для общего освещения и , что удивительно, галогенные - для местного. Получается дешевле.

А у нас везде лампы дневного света — во всех супермаркетах, на работе у нас.
   

ED

старожил
★★★☆
>светит экономная лампа более "белым" светом.

Бывают всякие. Я как то с дуру купил одну, не поглядев на маркировку. Выключенная то белая. А светит красным. Так и выкинул, даже в кладовку это УЁ не подошло.
   
LT Bredonosec #17.10.2006 23:42
+
-
edit
 
>Выключенная то белая. А светит красным. Так и выкинул, даже в кладовку это УЁ не подошло.
Офф, но применение найти можно :)))
Лет 10 назад были мы студентами Луганского машинститута и жили в общаге.
Каждый вечер в 20.00 собиралась в соседней комнате толпа любителей
сериала "Альф". Если помните - про такого прикольного лохматого
инопланетянина. Так как факультет был никак ни экономический и даже
вовсе не юридический - что считалось по тем временам верхом престижа -
то все имеющиеся в наличии телевизоры были взяты в прокате в
незапамятные времена и передавались по наследству пока не отживали свой
век. Владельцами аппартаментов были пятикурсники, поэтому мало того, что
там был телевизор (вау! - он БЫЛ ЦВЕТНОЙ! И вот в один прекрасный день
телеку начал приходить трандец - он вдруг стал показывать исключительно
красным цветом Общественность по этому поводу пребывала в паршивейшем
расположении духа, но альфа все-же решили посмотреть. В разгар сериала в
комнату вваливается товарищ Коля - пьяный в хлам. Долго чем-то гремит,
всем мешает. Народ начинает нервничать... Тут Коля обратил свое внимание
на телек "О! А чего он у вас красным показывает?" Учитывая, что уже
человек 20 до него, будто сговорившись, задавали один и тот же вопрос,
неудивительно что хозян сорвался "Да нормальный он, нормальный, спи
иди!".
И тут пришла МЫСЛЬ. Слово "нормальный" стало ключевым. Прикинули, что
судя по степени опьянения Коля проснется от жуткого сушняка часа в 2
ночи (опыт - сын ошибок трудных). Пока Коля мирно спал в срочном порядке
были выкрашены в красный цвет все лампочки в комнате, в коридоре, на
кухне и даже в туалете Выключили свет, включили телевизор и сели ждать
Колиного пробуждения... Когда проснувшись, Коля снова пристебался к
телевизору "почему красный" - на него с недоумением смотрели честнейшие
в мире глаза "Кто красный? Почему красный? А что ты, Коля, сегодня пил?"
Препирался он насчет телевизора минут 10, потом в уверенности, что над
ним издеваются - встает, включает свет... Тут он впервые усомнился в
своем рассудке "Нафига вкрутили красную лампочку?" - "Какую такую
красную лампочку? Никто ее не трогал! А все-таки что же ты пил???"
Коля открывает дверь... а за дверью...50-ти метровый коридор залит
кроваво-красным светом...
 
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
>>светит экономная лампа более "белым" светом.
ED> Бывают всякие. Я как то с дуру купил одну, не поглядев на маркировку. Выключенная то белая. А светит красным. Так и выкинул, даже в кладовку это УЁ не подошло.

Знаем. Есть цветные, Есть с "мягким светом" есть "терракота". Но они не сочетаются с абажурами. Только с отражателями. Из за каких-то лампочек люстры менять???
   

NCD

опытный

>>Выключенная то белая. А светит красным. Так и выкинул, даже в кладовку это УЁ не подошло.
Bredonosec> Офф, но применение найти можно :)))

Расскажу маленький секрет из собственного , весьма богатого, торгового опыта."Красные" лампочки специально устанавливаются в холодильных витринах и над прилавками с колбасой и мясопродуктами,понятно зачем - все выглядит свежее и натуральнее. Это кстати следует учитывать при покупке оных.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru