Моральный кодекс коммуниста...или капиталиста? Что вообще происходит?

 
1 2 3 4
RU Ведмедь #25.10.2006 14:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Ну, например меня вполне устраивает политическая система Авиабазы :) А кого-то - не очень.
john5r> это же Вы о политике! почему не в политическом? (см. подпись)

Всё,всё, уже завязал :)
 
EE Татарин #25.10.2006 14:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>Не совсем так... Не добро, скорее - пассионарность по Гумилеву.
Fakir> Cмысл один и тот же - сделать "из говна пулю" :)
Понимаешь, обобщать и абстрагироваться можно очень сильно. Но при переходе к практике потребуется конкретизировать, и вот тут начинают очень играть детали...
Ну, может, ты и прав, конечно.

Fakir> А в пассионарность по Гумилёву я как-то не очень верю, нет.
>>Гибкость системы не даст этим воспользоваться сознательно. По меньшей мере, это очень не просто.
Fakir> Можно подумать, с прошлыми негибкими системами было не так...
>>Многие думали, что они используют Систему, а на самом деле - Система использовала их.
Fakir> Можно подумать, с прошлыми негибкими системами было не так :)
Да, так можно подумать. Жесткая система дает гиперпассионарию "точку опоры" и некоторую предсказуемость. Ты толкнул ее здесь, она подвинулась там и везде. Меньше степеней свободы - больше предсказуемость.

>>Почему ты решил, что поток энергии присутствует? Откуда берется пассионарность? Куда она уходит?
>>Я не видел ни одного толкового исследования на эту тему.
Fakir> Давай для начала разберёмся, что есть исти... тьфу, пассионарность, и она ли тут нужна вообще - а потом можно и подумать, берётся или нет, и если да, то откуда.
Нам нужны люди, готовые двигать систему. Для преобразований нужна социальная энергия, внутренняя социальная энергия, свободная энергия. Энтальпия.
Если у тебя есть только потребители и диссипаторы, ничего никуда двигаться не будет. Тормоза - тоже очень полезны, но они должны быть на своем месте, и невозможно построить машину из одних только тормозов.

Fakir> Если тебе уж очень хочется пассионарности - хоть миграцию возьми.
Взял. Что с ней делать?

Fakir> А зачем бить - источники делают какие-то проверяемые предсказания? Не про 3 тыщи лет вперёд? :)
Проверяемые - в иных масштабах... увы.

>>Поскольку ты не знаешь законов развития системы, ты не знаешь, что именно необратимо.
Fakir> Вот поэтому и надо делать всё "медленно и печально" :)
Тогда ты снижаешь воздействие на систему и рискуешь потерять отклик, полезный сигнал в шуме. Но дело даже не в этом. Оцени масштабы эксперимента. :)
Какой-нить закрытый орден с тысячелетней традицией или ложа каменщиков - просто отдыхают. :)

>>Обрати внимание: я не утверждаю, что ничего тут не поделаешь. Я утверждаю, что чтобы делать что-то осмысленно, нужно что-то понимать.
Fakir> Чтобы что-то сделать, надо осмыслить. Чтобы осмыслить, надо что-то сделать. Колесо сансары! :D
Угу.

Самое интересное, чтокогда начинаешь в этом копаться, понимаешь, что до тебя в этом - уже копались. И очень не дураки. И не по разу. Целые коллективы работали...
Ощущения, знаешь... Примерно так бы себя чувствовал если б школьником в 6-м классе загорелся идеей вечного двигателя с шариками и магнитиком, пошел бы в библиотеку и набрал бы "Топологию калибровочных полей и конденсированных сред", "Справочник инженера-конструктора" и "Расчет ядерных реакторов", том второй и том четвертый, издание переработанное и дополненное. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #25.10.2006 14:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
И я вовсе не имею в виду "Капитал" Маркса... Тот - что-то типа журнала "Свободная Энергия" с кучей непроверенных (но очень правдоподобных!.. для школьника :)) идей... :D

Кстати, сам по себе - он лишь яркий продукт эпохи, и вещей бОльших масштабов он не рассматривает, не видит в упор. Он берет как данность то, что, в общем, меняется... и уже не важно, насколько верны выводы. Все равно это лишь очень частный случай с очень серьезными допущениями и упрощениями.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 25.10.2006 в 15:18
EE Татарин #25.10.2006 14:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Но как должно быть - непонятно.
Ведмедь> Ну, например меня вполне устраивает политическая система Авиабазы :) А кого-то - не очень.
Это не система вообще.
Это - открытая легкая надстройка над имеющейся, и включает в себя элементы-продукты иной системы.
Да и дело не только в политике, политика - лишь пена поверх ряби на волнах эпох.
На бОльших масштабах начинают работать иные, "незаметные" вещи - типа тех же генов.

Все факторы, работающие на большИх масштабах пока учесть очень сложно: нет никаких экспериментальных данных. В письменных источниках есть лишь намеки на всякие "темные материи" и "лямбда-члены", но что это - телескопами не видать...

Ведмедь> Ведмедь>> А когда?
Татарин>> В 2036-м.
Ведмедь> То есть дальше настанет вообще полный крандец и конец света?
Ну, излом эпох отмечают фейерверки... Но чтобы совсем конец?
Нет. Переход в начальный период Сатья-Юги. Это ж колесо. Оно не остановится.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
25.10.2006 15:52, MIKLE: +1: +1

MIKLE

старожил
★☆
аффтары, пишите исчо.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Balancer> Соционика утверждает ( правда, чисто описательно, мат. базис под это не подведён ), что в процессе развития любой

Balancer> Альфа, (тут - брамины, как я полагаю, если они коррелируют 100%) придумывает новую идею.

Balancer> Бета, кшатрии - это главный толкач идеи. У них много....

Balancer> Гамма, вайшьи - приходят на ....

Balancer> А в сторонке всегда сидит Дельта, шудры, и ...

О! Полезла надуманность и примитивизм соционики - как впрочем, и любого другого метода систематизации сознательных действий сознания Человека :D
Мое (и не мне чета тоже) IMHO, что СОЗНАНИЕ - настолько сложный процесс, что предсказывать и типировать его - совершенно бессмысленное занятие. Соционика, правда, хитро ушла в сторону от вопроса, ЧТО ЖЕ ОНА ИССЛЕДУЕТ и отвечает завуалировано: мол, информационный поток, генерируемый человеком :) Мнээээ...
На самом деле психо-эмоциональная сфера, как наследуемая и инстиктивная в базисе, типированна и структурирована уже давным-давно в осях темперамента (холерик-сангвиник-флегматик-меланхолик) и способа мышления (шизоид-циклоид-эпилептоид-истероид), и поделена на свойства сферы восприятия ( интравертивный - экстравертивный). А если по соционически выделить -дцать типов, при этом сделать каждый тип интегральным (недаром названия и описания типов сводяться к литературно-историческим героя - тип "Штирлиц", эт когда он обманывает Мюллера, или когда смотрит издали на свою жену? ;)) то можно ОТТИПИРОВАТЬ (не больно) кого и когда угодно- только ни практической ни теоретической пользы от этого не будет :)
Как я уже писал, существует другой тип систематизации интеллектуально-поведенческой деятельности человека – из всех способов, IMHO, самый применимый и практически полезный. Систематизация ПО ИСТОЧНИКУ ПОБУЖДЕНИЙ.
Типов в нем всего три, они генетически наследуемые, наиболее ярко проявляются обычно в молодости, но четко видны на протяжении всей жизни. Хотя почти каждый человек имеет смешанный тип, но всегда очевиден явный превалент.
А. Тип «непобуждаемых», «принципиальные борцы с нищетой». Половина рекламы – для них: «Зачем платить больше?» Самые лучшие работники – плати зарплату и они сделают только то, что ты их попросишь и только то, что ты проконтролируешь. Самый распространенный тип –обычно в обществе их 70-90%. Встречаются во всех слоях общества, доминируют к нижнему среднему.
Б. Тип «побуждаемых извне», «Чемпионы». Суть философии: «У соседа новый холодильник? А у меня будет два!», «Петя бежит 100м за 10сек? Я пробегу за 9, даже если умру!». Думаю пояснений не надо, в т.ч. к кому обращена, например, вторая половина рекламы :) В обществе их 10-20%, они «соль земли», главный двигатель цивилизации.
В. Тип «Побуждаемые изнутри». Самый низкий порог побуждения, способный среагировать даже на идеализированные, нематериальные стимулы. Их мало – 5-7%. Их трудно выявить. На них не действует реклама ;) В обществе они распределяются между бомжами и самыми выдающимися людьми общества. В среднем классе чувствуют себя неуютно, склонны к немотивированным (для окружающих) поступкам и действиям, часто преступным.
Если заметили, то у нас выпали напрочь «вайшьи» :) Но, если подумать, то кто он такой –вайшья-торговец? Один торгует-ведет дело потому, что его напрягает перспектива остаться без куска хлеба, иногда он попадает в струю и оказывается на вершине (Гейтс), другой занимается бизнесом, что бы иметь все, что лучше, чем у других (Шварцнеггер), третий преследует совершенно непонятные другим цели и интересы, но при этом порождает интересное обществу и это у него покупают (Джобс). Один становиться актером, что бы прославиться, другой актерствует из любви к искусству(как ОН его понимает) – оба «звезды».
Примерно так.
Если посмотреть на классификацию и учесть, что типы наследуются, то следует предположить, что типы Б и В – рецессивные. И при отсутствии естественного отбора – тип А становиться доминирующим.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2
>Если посмотреть на классификацию и учесть, что типы наследуются,

Доказательства наследуемости - есть?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> Wyvern-2
>>Если посмотреть на классификацию и учесть, что типы наследуются,
Fakir> Доказательства наследуемости - есть?

Нет :) есть четкие доказательства того, что тип определяется с рождения, т.е. врожденный.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
>Понимаешь, обобщать и абстрагироваться можно очень сильно. Но при переходе к практике потребуется конкретизировать, и вот тут начинают очень играть детали...

Есть такой хороший, испробованный метод. Метод тыка называется :D

>Да, так можно подумать. Жесткая система дает гиперпассионарию "точку опоры" и некоторую предсказуемость. Ты толкнул ее здесь, она подвинулась там и везде. Меньше степеней свободы - больше предсказуемость.

Дык ведь это... Система была предсказуемее, но средств для её предсказания - было куда меньше. Ни тебе компьютеров с матмоделированием, ни социологии с психологией, ни СМИ с мозгопромывом. Счас средств больше, но система сложнее. ИМХО, где-то так на так и выходит.

>Нам нужны люди, готовые двигать систему.

Ок. Согласен. Люди, готовые что-то делать с вложением кучи сил, есть всегда. Я ж миграцию упоминал - если человек сорвался с места и поехал куда-то к чёрту на рогу, значит, есть немалая вероятность, что это человек достаточно энергичный.
Или ты говоришь только о людях, энергичных, так сказать, без явного прагматического мотива, эдаких энергетиках-безмотивцах? А можешь определить - многие ли из "пассионариев" (в кавычках, потому что этот термин, как и всю гумилёвику, всерьёз воспринимать тяжеловато) прошлого были истинными безмотивцами?


>Для преобразований нужна социальная энергия, внутренняя социальная энергия, свободная энергия. Энтальпия.

А вот таких слов я чего-то не понимаю. Энергию - знаю, свободную энергию, социальной - не-а. Не понимаю. Определять надыть.

>Взял. Что с ней делать?

См. выше. Миграция есть показатель "энергичности" - что-то шевелится.

>Проверяемые - в иных масштабах... увы.

Ок. Ретроспективные предсказания - есть? Скажем, писали там брамины про общие законы, сидя в Тибете. Давай под пиво на Южной Америке проверим? ;)

>Тогда ты снижаешь воздействие на систему и рискуешь потерять отклик, полезный сигнал в шуме.

Ага, совершенно точно! :)
То есть мы потихонечку приходим к выводу - предоставлять события их естественному ходу, или же делать всё более-менее разумное, что на ум придёт. По сути, это будет одно и то же :D

>Но дело даже не в этом. Оцени масштабы эксперимента.
>Какой-нить закрытый орден с тысячелетней традицией или ложа каменщиков - просто отдыхают.

Всё уже украдено до нас - "Корпорация "Бытие"" (Лем) + "Лотерея в Вавилоне" (Борхес) :D

>Самое интересное, чтокогда начинаешь в этом копаться, понимаешь, что до тебя в этом - уже копались. И очень не дураки. И не по разу. Целые коллективы работали...
>Ощущения, знаешь...

Да уж, представляю...
Вообще дело такое... почти безнадёжное. Вроде как транзистору пытаться в устройстве компа разобраться :)
Впрочем, нет, тут всё хуже. Шут его знает - с чем и сравнить-та?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2
>Нет есть четкие доказательства того, что тип определяется с рождения, т.е. врожденный.

Ну усё, значит, террористическая евгеника необходима и достаточна :D

Что за док-ва, кстати?
 
EE Татарин #25.10.2006 21:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Кстати, есть замечательная антиутопия, обыгрывающая кастовое общество в современном варианте: "О, дивный новый мир!" Хаксли. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> Wyvern-2
>>Нет есть четкие доказательства того, что тип определяется с рождения, т.е. врожденный.
Fakir> Ну усё, значит, террористическая евгеника необходима и достаточна :D
Fakir> Что за док-ва, кстати?

А никаких экспериментов :) Просто работа с документами - несколько тысяч человек отследили по записям в яслях, детских- садах, школьных журналах и проч.

Кстати, первыми эту тему подняли...немцы и японцы во время ВМВ. У них были проблемы в концлагерях - огромное число заключенных и мало охраны. Так вот единственно эффективным способом было выявить тип В - и немедленно его уничтожить. Затем создать ранговую систему для типа Б - и навербовать из них капо и оберкапо -затем поддерживать в этой системе войну за дополнительные 50граммов к пайке...и уСё - пять автоматчиков на лагерь в 50 000 заключенных :)
А американцы начали этим заниматься после появления массового телевидения - все понимали, КАКОВ у телевидения рекламный потенциал -но было неясно КАК делать рекламу, которую будут видеть все одновременно...и нашли переписку между немецкими и японскими заплечных дел мастерами..

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Татарин> Кстати, есть замечательная антиутопия, обыгрывающая кастовое общество в современном варианте: "О, дивный новый мир!" Хаксли. :)

Любое КАСТОВОЕ общество - если он ЖЕСТКОЕ, обреченно или минимум, смешно :)
Все дело в квантовых свойствах(а некотрые говорят и о квантовой природе) Сознания.
Любой брамин в какой то момент поведет себя как самый зачухан-шудра, а шудра может совершить поступок изумляющий кшатриев...статистическое распределение :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Татарин> Кстати, есть замечательная антиутопия, обыгрывающая кастовое общество в современном варианте: "О, дивный новый мир!" Хаксли. :)

А он точно так по русски называется? Странный перевод для названия Brave New World.

Книга да, хорошая.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Татарин>> Кстати, есть замечательная антиутопия, обыгрывающая кастовое общество в современном варианте: "О, дивный новый мир!" Хаксли. :)
russo> А он точно так по русски называется? Странный перевод для названия Brave New World.
russo> Книга да, хорошая.

При переводе названия использовали, насколько я знаю канонический вариант перевода этой же фразы из Шеспира (какое точно произведение, не помню). Оруэлл в своей рецензии на "Мы" Замятина упоминал "О дивный новы мир" и не то чтобы хвалил.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
EE Татарин #26.10.2006 12:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Дык ведь это... Система была предсказуемее, но средств для её предсказания - было куда меньше.
Да ну? А жрецы с ораклами? Которые в курсе как бы не 100% молитв элиты и - статистически - остальных? :)

Fakir> Ни тебе компьютеров с матмоделированием,
А помогает? :)

Fakir> ни социологии с психологией,
А помогает?

Fakir> ни СМИ с мозгопромывом.
Ууу... это ты зря. Тем более, что СМИ с мозгопромывом - штука лишь усложняющая систему, попытка жестко управлять в условиях очень гибкой системы. Паллиатив жесткому "царь сказал - холопы рапортуют".

Fakir> См. выше. Миграция есть показатель "энергичности" - что-то шевелится.
Хорошо, допустим. Правда, у меня тут другие ощущения.

>>Проверяемые - в иных масштабах... увы.
Fakir> Ок. Ретроспективные предсказания - есть? Скажем, писали там брамины про общие законы, сидя в Тибете. Давай под пиво на Южной Америке проверим? ;)
У меня знаний не хватает... :\
Не знаю я ничего про ЮА тех лет.

>>Самое интересное, чтокогда начинаешь в этом копаться, понимаешь, что до тебя в этом - уже копались. И очень не дураки. И не по разу. Целые коллективы работали...
>>Ощущения, знаешь...
Fakir> Да уж, представляю...
Fakir> Вообще дело такое... почти безнадёжное. Вроде как транзистору пытаться в устройстве компа разобраться :)
Не разобраться, а изменить, изменить так, чтобы транзисторам было лучше. :D
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #26.10.2006 12:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Кстати, есть замечательная антиутопия, обыгрывающая кастовое общество в современном варианте: "О, дивный новый мир!" Хаксли. :)
russo> А он точно так по русски называется? Странный перевод для названия Brave New World.
russo> Книга да, хорошая.
Отсылку к Шекспиру сохранили.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #26.10.2006 12:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Кстати, есть замечательная антиутопия, обыгрывающая кастовое общество в современном варианте: "О, дивный новый мир!" Хаксли. :)
Wyvern-2> Любое КАСТОВОЕ общество - если он ЖЕСТКОЕ, обреченно или минимум, смешно :)
Ну, Индия худо-бедно тысячи лет существует. :) Можешь смеяться, но факт. :)

Wyvern-2> Все дело в квантовых свойствах(а некотрые говорят и о квантовой природе) Сознания.
Wyvern-2> Любой брамин в какой то момент поведет себя как самый зачухан-шудра, а шудра может совершить поступок изумляющий кшатриев...статистическое распределение :)
Вот именно - статистическое. Чтобы обеспечить стабильность (а тогда оптимизировали по этому параметру), нужно ставить на большие вероятности.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Татарин>>> Кстати, есть замечательная антиутопия, обыгрывающая кастовое общество в современном варианте: "О, дивный новый мир!" Хаксли. :)
Wyvern-2>> Любое КАСТОВОЕ общество - если он ЖЕСТКОЕ, обреченно или минимум, смешно :)
Татарин> Ну, Индия худо-бедно тысячи лет существует. :) Можешь смеяться, но факт. :)

Только в сочетании с будизмом :) И индуизмом, как образцовым примером хаоса в головах :D
____________________________________
-- А теперь, — сказал голос, — следующее. "Все — единое Я, это Я
-- мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света, Я
исчезает с развитием духовности".
-- А эта бредятина откуда? — спросил я. Я не ждал ответа. Я был
уверен, что сплю.
-- Изречения из "Упанишад", — ответил с готовностью голос.
-- А что такое "Упанишады"? — Я уже не был уверен, что сплю.
-- Не знаю, — сказал голос. ЖР
____________________________________
:lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
EE Татарин #26.10.2006 13:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Совершенно верно. Только в сочетании с индуизмом.

Одна из самых больших ошибок кухонных теоретиков (вроде меня, но ЭТИХ ошибок я не делаю :)) состоит в том, что они берутся оценивать экономический и политический строй вне культурного, генетического и географического контекста.
А это работает только в комплексе.

Кастовое общество логично вытекает из индуизма и поддерживается им. Если б такое насадить протестантам-шудрам, они бы сдохли, как та корова.

И насчет хаоса - вот уж не христианам ;) про это бы заикаться (живут же с троицей? :)).
Приведенная цитата - очень точное и красивое выражение вполне цельной идеи.
Да, нужно приложить усилие, чтобы ее понять, ну так попробуй без понимания учебник по матану читать... "вот наркоманы-то где!" (С).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 26.10.2006 в 13:34
RU Dem_anywhere #26.10.2006 17:16
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Татарин> Ну, в Европе каст как таковых и не было, в общем.
Эт ты зря. Дворяне - типичные кшатрии. Буржуазия... Только брахманов нет - у священников безбрачие, надо из остальных набирать.

Татарин>> Ну а шудрам нихрена не надо: нажраться, прокатиться в понтовой тачке и потрахаться, и без разницы как и чем это будет обеспечено. :)
Balancer>Дельта.
Омега. Отбраковка. Точнее, должна быть. А по факту - если высшие варны (а не касты, кстати. Касты - это уже более мелкое деление, их порядка сотни) не чистить - они мусорком заплывают...

Татарин> В 2036-м. В январе 1936-го начался "исход эпохи" (не помню термина, но суть такая).
О! Посмотрим! :)
 
EE Татарин #26.10.2006 17:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну, в Европе каст как таковых и не было, в общем.
Dem_anywhere> Эт ты зря. Дворяне - типичные кшатрии. Буржуазия... Только брахманов нет - у священников безбрачие, надо из остальных набирать.
Вот, кстати, преинтереснейшее дело, доложу вам!..

Именно в Европе гены священников на протяжении 5-8 веков постоянно выводились из оборота... и к чему пришли?
Правильно! К Гусу и Лютеру, к отрицанию роли браминов вообще и, как результат, к "светской власти", которая в тех условиях означала власть кшатриев. :)
И - через совсем небольшое время - к массовому распространению "воинской" этики "успешного любит Бог", с сопутствующим кнутом для шудр: "быть нищим - грех". :)

Сравнить с той же Россией, где священники вполне себе жили с женами... что при увеличении демографического давления шудр логично привело к власти шудр, но с другими флагами. В "безбожной стране коммунистов" религией масс (шудр) стали идеалы браминов. :)
К настоящей власти браминов это, ессно, не привело. У тех - не та мотивация, а вот кшатриев и вайшьи сильно потеснили...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 26.10.2006 в 17:38
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Татарин>>> Ну, в Европе каст как таковых и не было, в общем.
Dem_anywhere>> Эт ты зря. Дворяне - типичные кшатрии. Буржуазия... Только брахманов нет - у священников безбрачие, надо из остальных набирать.
Татарин> Вот, кстати, преинтереснейшее дело, доложу вам!..
Татарин> Именно в Европе гены священников на протяжении 5-8 веков постоянно выводились из оборота... и к чему пришли?
Татарин> Правильно! К Гусу и Лютеру, к отрицанию роли браминов вообще и, как результат, к "светской власти", которая в тех условиях означала власть кшатриев. :)
Татарин> И - через совсем небольшое время - к массовому распространению "воинской" этики "успешного любит Бог", с сопутствующим кнутом для шудр: "быть нищим - грех". :)

все вышеизложенное еще одно подтверждение вредоносности папистской ереси. К слову Читайте "Сказку бочки".
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
Татарин>>> Кстати, есть замечательная антиутопия, обыгрывающая кастовое общество в современном варианте: "О, дивный новый мир!" Хаксли. :)
russo>> А он точно так по русски называется? Странный перевод для названия Brave New World.
russo>> Книга да, хорошая.
Татарин> Отсылку к Шекспиру сохранили.

Посыпаю голову пеплом, кляня свое невежество.
 
LT Bredonosec #01.11.2006 10:43
+
-
edit
 
>Ууу... это ты зря. Тем более, что СМИ с мозгопромывом - штука лишь усложняющая систему, попытка жестко управлять в условиях очень гибкой системы. Паллиатив жесткому "царь сказал - холопы рапортуют".
- Почему именно усложнять? Влиять на другой тип, тех самых интровертов, которых иначе пришлось бы расстреливать, чтоб не повели стадо не туда. А так, заумными демагогиями заморочить голову, с детства всей системой воспитания, образования, моральных норм сложить нужный склад, по возможности, исключив вероятность неправильного развития личности - и вперед: только упорядоченнее становится стадо, легче управлять.
(данная позиция корреллирует с не так давно штудированной "Долговременной стратегией развития ЛР до 2020 года", точнее, части, относящиеся к воспитанию нового поколения и стратегических целей образования. Как среднего, так и высшего. В частности, высшим приоритетом ставится получение лояльного гражданина, а не специалиста, который будет зарабатывать деньги для страны.)
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru