[image]

О сумасшествии, состояниях аффекта и прочих невменяемостях

 
1 2 3 4 5
Dem_anywhere> Вообще, большинство даже серийных убийц были в остальном вполне нормальными членами общества. Но иногда их "коротило". Если это КЗ убрать - то какие проблемы?

если его гарантированно убрать - то никакх. А так есть понятие недопустимого проигрыша, т.е. матожидание невелико, но сам проигрыш по величине неприемлим. Люди не любят таких ситуаций.Если вы готовы гарантировать - то вперед.

Только чего стоит ваша гарантия. Дадите гарантию при готовности отвечать лично по законам Хамураппи? :-)


Dem_anywhere> Или даже просто исключить возможность причинения вреда "в момент замыкания"

Да запросто - пожизненка :-)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Казнь честнее. В случае судебной ошибки наказание для невинно лоботомированного окажется более страшным, чем казнь.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Казнь честнее. В случае судебной ошибки наказание для невинно лоботомированного окажется более страшным, чем казнь.


Судебные ошибки были и будут - так, что какая разница? Так хоть у родственников невинно осужденного останеться ...мнэээ...ну останется, т.е. можно даже так, что своего имени не забыл :)
Вот я и говорю -никто не согласен -все кровожадные какие то :lol:

Ник
   

Tico

модератор
★★☆
Вообще-то я одним из главных достижений американской судебной системы (не будем сейчас о её недостатках, тема не о них), считаю отказ от "cruel and unusual punishments". Изуверствовать, имхо, недостойно цивилизованных людей.
   

U235

старожил
★★★★★
А я, в отличие от Wywern-а, не предлагаю делать лоботомию наказанием. Как-то мне все-таки во-первых не улыбается делать из врачей палачей, а во-вторых, считаю что слишком много чести государству содержать на свои средства человека совершившего убийство с отягчающими за свой счет. Таких - в расход.

Лоботомию же применять только к психически больным совершившим убийства, опасным для общества и без надежды на излечение. Что то вроде "исключительной меры лечения". Т.е. в данном случае цель уже - не наказать, а сделать такого больного безопасным для окружающих даже в случае если по какому-то недосмотру он окажется на свободе. Впрочем, лоботомированные сами никуда не побегут, им уже все фиолоетово.
   
RU Barbarossa #21.11.2006 12:50
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А если преступника условно казнить.
   
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

Barbarossa> А если преступника условно казнить.
??? это как?
   

U235

старожил
★★★★★
Наверно в смысле официально объявить ему на суде "еще одно преступление - и поставим к стенке", и отпустить его на все 4 стороны. Хм, в принципе вполне может работать, особенно если в качестве наглядного пособия заставить присутствовать его при казни менее удачливого товарища. Наверно впечатлит.
   

U235

старожил
★★★★★
Блин, почему то мне "Срок авансом" Уильяма Тенна вспомнился :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa> А если преступника условно казнить.

Оч. хорошая мысль. Осужденные к казни сидят себе, действует мораторий на СК, а раз в год парламент традиционно рассматривает вопрос о отмене моратория - с прямой телетрансляцией и обязательным просмотром осужденными. С зачитыванием их писем, с присутвием цвета элиты, с плясками и бубном.... :D

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ах да - а лоботомия для психически здоровых(признанных вменяемыми) - добровольно, по желанию ;)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Tico> Вообще-то я одним из главных достижений американской судебной системы (не будем сейчас о её недостатках, тема не о них), считаю отказ от "cruel and unusual punishments". Изуверствовать, имхо, недостойно цивилизованных людей.

О каких цивилизованных людях речь? Тех, кто по одну сторону океана печется о кошечках и собачках, а по другую с легкостью мечет кассетные бомбы? Или цивилизация - она только для тех, кому с географией повезло?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Знаешь, Ник, мне все же думается, лучше раз в год ходить на могилу к невинно казненному, чем каждый день смотреть на лежащий и пускающий слюни "овощ".
   
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

AGRESSOR> О каких цивилизованных людях речь? Тех, кто по одну сторону океана печется о кошечках и собачках, а по другую с легкостью мечет кассетные бомбы? Или цивилизация - она только для тех, кому с географией повезло?
Агги, ну это уже всем известно, так что давай не будем, ок?
   

U235

старожил
★★★★★
Wyvern-2> Ах да - а лоботомия для психически здоровых(признанных вменяемыми) - добровольно, по желанию ;)

Не, не стоит. Даже добровольно. Нарушается принцип неотвратимости наказания. Если преступление карается смертью, то преступник должен знать, что он ее не избежит. Выбор, ИМХО, в этом случае допускается только между пулей, веревкой или гильотиной. :-/ Да и лично я считаю, повторюсь, что не стоит содержать совершивших особо тяжелые убийства во вполне вменяемом состоянии за счет государства. Их жизнь после этого не должна стоить дороже пули.

Так что лоботомия - только в качестве последней медицинской меры к особо опасным психически больным, т.к. с одной стороны убивать их неэтично, а с другой - и содержать опасно, хотя бы даже и для персонала спецклиник, а они ведь тоже люди и даже у санитаров таких больничек семьи имеются. Поэтому дабы не заставлять их мучатся с такими пациентами и не провоцировать их на скрытую эвтаназию лучше официально разрешить в особо тяжелых и опасных случаях лоботомию.
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
AGRESSOR> О каких цивилизованных людях речь? Тех, кто по одну сторону океана печется о кошечках и собачках, а по другую с легкостью мечет кассетные бомбы? Или цивилизация - она только для тех, кому с географией повезло?

Агги, не политизируй тему. Ты прекрасно понимаешь, что я говорю о наказании преступников.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Чутка флуда не помешает. :)
   

U235

старожил
★★★★★
Вполне нормально. МЫ же не в средние века живем, чтобы колесовать или сажать на кол. В принципе, все эти три казни примерно одинаковы по "милосердности". При повешении "на длинной веревке" казнимый совершенно так же умирает мгновенно от перелома шеи, а при повешении "на короткой веревке", когда рывок от веревки не столь силен, казнимый тоже не испытывает особых мучений. Один врач даже специальные опыты на этот счет проводил: залезал в петлю, а ассистенты поднимали его в петле вверх, пока тот не начинал терять сознание, и достаточно подробно описал ощущения висельников.

С гильотиной, поятное дело, таких опытов не проведешь, т.к. голову потом обратно никто не пришьет, но большинство врачей вроде бы считает, что потеря сознания так же наступает мгновенно.

Кстати, наблюдая сцену гильотинирования в художественных и не очень фильмах обратил внимание на одну деталь: помошник палача сначала бьет казнимого ребром ладони по шее и сразу после этого палач приводит гильотину в действие. Кто-нибудь знает, нафига они по шее бьют?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Тут про повешение недавно говорили. Крутятся "танцуют" висельники еще как! Отнюдь не мгновенная смерть.
   

U235

старожил
★★★★★
Это агония. Они уже в этот момент фактически без сознания. Я читал записки того врача: при повешении ощущается давление в голове и в области грудины, немеет тело и быстро теряется сознание. Ощущения похожи на отравление цианидами, которое вроде как считается гуманной смертью
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠☠
Тогда тем более. Гуманно. А нафиг оно надо? Лучше по методу старины Влада Тепеша! :)

Собакам - собачья смерть.
   

Tico

модератор
★★☆
AGRESSOR> Тогда тем более. Гуманно.

Надо, Агги, надо. Оставь изуверство там, где ему место - в Средних Веках.
Странно даже, почему надо вообще обьяснять такие вещи.
   
BG excorporal #21.11.2006 14:20
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> Кстати, наблюдая сцену гильотинирования в художественных и не очень фильмах обратил внимание на одну деталь: помошник палача сначала бьет казнимого ребром ладони по шее и сразу после этого палач приводит гильотину в действие. Кто-нибудь знает, нафига они по шее бьют?
Мое предположение - рефлекторно сокращаются, "твердеют" мышцы шеи и нож легко перерубает их.
   
RU Barbarossa #21.11.2006 14:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> А если преступника условно казнить.
Neytrino> ??? это как?


Например на лоб ему клеитсмя наклей - условно казнен( т.е. юридически он мертв). ОЛн не может устроится на работу, заключать сделки. будут его родственники кормить - спасибо им, не будут- сдохнгет. поскольку он юридически мертв он не защищен законом, если его убтют то убийцам максимум что будет грозить так это статья за вандализм на кладбище - это административный кодекс.
Опять же если будет признана судебная ошибка, у него наклейку отдерут и дадут все права, и даже компенсируют материально - за счет прокурора и следователей.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru