О сумасшествии, состояниях аффекта и прочих невменяемостях

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

Barbarossa> Например на лоб ему клеитсмя наклей - условно казнен( т.е. юридически он мертв). ОЛн не может устроится на работу, заключать сделки. будут его родственники кормить - спасибо им, не будут- сдохнгет. поскольку он юридически мертв он не защищен законом, если его убтют то убийцам максимум что будет грозить так это статья за вандализм на кладбище - это административный кодекс.
Barbarossa> Опять же если будет признана судебная ошибка, у него наклейку отдерут и дадут все права, и даже компенсируют материально - за счет прокурора и следователей.
Ерунда все это. Если мы лишаем преступника всех прав, ему тогда становится тем более похрену на все и ничего кроме озлобленности это не даст, и начнет он крошить всех направо и налево по принципу -ах вы так, вот и получайте. Не надо в игрушки играть с этими маньяками.Либо мы их казним, либо в тюрьму пожизненно. А то, что ты предлагаешь ни к чему хорошему не приведет.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal> Мое предположение - рефлекторно сокращаются, "твердеют" мышцы шеи и нож легко перерубает их.

Нож гильотины (ИМХО, его называли "барашек") и так имеет достаточный вес, чтобы сразу отсечь голову.
 
RU Barbarossa #21.11.2006 17:52
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Например на лоб ему клеитсмя наклей - условно казнен( т.е. юридически он мертв). ОЛн не может устроится на работу, заключать сделки. будут его родственники кормить - спасибо им, не будут- сдохнгет. поскольку он юридически мертв он не защищен законом, если его убтют то убийцам максимум что будет грозить так это статья за вандализм на кладбище - это административный кодекс.
Barbarossa>> Опять же если будет признана судебная ошибка, у него наклейку отдерут и дадут все права, и даже компенсируют материально - за счет прокурора и следователей.
Neytrino> Ерунда все это. Если мы лишаем преступника всех прав, ему тогда становится тем более похрену на все и ничего кроме озлобленности это не даст, и начнет он крошить всех направо и налево по принципу -ах вы так, вот и получайте. Не надо в игрушки играть с этими маньяками.Либо мы их казним, либо в тюрьму пожизненно. А то, что ты предлагаешь ни к чему хорошему не приведет.


Не начнет, если он тока рыпнется его сразу убьют. Кто угодно без о всякой ответсвености. Я думаю он забьется к себе в квартиру и будет вести растительное существование.


Вообще лучше всех условно казненных в специальную резервацию вывозить. Как в "побеге из нью-Йорка".
 
BG excorporal #21.11.2006 18:18
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Мое предположение - рефлекторно сокращаются, "твердеют" мышцы шеи и нож легко перерубает их.
AGRESSOR> Нож гильотины (ИМХО, его называли "барашек") и так имеет достаточный вес, чтобы сразу отсечь голову.

Может быть традиция со времен топоров... Сейчас вспомнил, у Клэнси есть такой момент. Когда саудитский палач рубит головы террористов, сперва делает укол саблей, а потом отрубает бошку.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal> Может быть традиция со времен топоров... Сейчас вспомнил, у Клэнси есть такой момент. Когда саудитский палач рубит головы террористов, сперва делает укол саблей, а потом отрубает бошку.

Это из "Все страхи мира"? Помнится, там такое в конце было. Только я чего-то не помню, чтоб там было подробное описание. Надо глянуть снова.
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Wyvern-2> Давно уже предлагаю заменить казнь лоботомией. Преступники бояться будут больше, чем смерти (примеры на глазах), маньяки - получат адекватное лечение с гарантией, государство откажеться от убийства и станет гуманным.... только вот почему то никто не соглашается :D
Wyvern-2> Ник

На, смотри. Только сядь.

 
BG excorporal #21.11.2006 21:35
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Может быть традиция со времен топоров... Сейчас вспомнил, у Клэнси есть такой момент. Когда саудитский палач рубит головы террористов, сперва делает укол саблей, а потом отрубает бошку.
AGRESSOR> Это из "Все страхи мира"? Помнится, там такое в конце было. Только я чего-то не помню, чтоб там было подробное описание. Надо глянуть снова.

Да, там. Я не знал, как перевели заглавие книги. Читал давно, но сейчас всплыло...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

foogoo> На, смотри. Только сядь.
foogoo> Lobotomy - Поиск в Google

Ну и что? Лоботомию человек может даже сам себе сделать :D
Сегодня лоботомию делают аккуратно, с минимальной травмой, без трепанации черепа. И вовсе не "овощ" получается - а этакий большой пятилетний ребенок, который часто мастурбирует :D А если дать по рукам, то не будет дрочить впри людях. Задницу себе сам подотрет, ест сам, грядки прополоть - самое то.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Вроде как запретили лоботомию, или я чего не знаю? Делали дольше всего в СССР, но больше не делают.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

foogoo> Вроде как запретили лоботомию, или я чего не знаю? Делали дольше всего в СССР, но больше не делают.

ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!:mad:
В СССР лоботомию начали делать в 40х, в очень ограниченных кол-вах, всего было произведенно примерно 2000 операций. В 1953 году АМН СССР официально запретил эту операцию.
В США ее делали с начала 40х, сделали по разным данным от 300 000 до 600 000! И не запретили, а под давлением общественности перестали применять на практике в середине-конце 70х! В шестидесятые годы трем преступникам, приговоренным к смерти, вместо казни, с их согласия, сделали лоботомию.
К сведению: в США до 70х годов 20го века (sik!) практиковали клитеродектомию — удаление клитора. А в 1920-30-х, в большинстве штатов Америки были приняты законы об обязательной стерилизации лиц с наследственными болезнями, душевнобольных и опасных преступников. Законы, принятые в Германии в 1935-37, по форме и по сути повторяли американское законодательство

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

foogoo>> Вроде как запретили лоботомию, или я чего не знаю? Делали дольше всего в СССР, но больше не делают.
Wyvern-2> ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!:mad:
Wyvern-2> В СССР лоботомию начали делать в 40х, в очень ограниченных кол-вах, всего было произведенно примерно 2000 операций. В 1953 году АМН СССР официально запретил эту операцию.
Wyvern-2> В США ее делали с начала 40х, сделали по разным данным от 300 000 до 600 000! И не запретили, а под давлением общественности перестали применять на практике в середине-конце 70х! В шестидесятые годы трем преступникам, приговоренным к смерти, вместо казни, с их согласия, сделали лоботомию.
Wyvern-2> К сведению: в США до 70х годов 20го века (sik!) практиковали клитеродектомию — удаление клитора. А в 1920-30-х, в большинстве штатов Америки были приняты законы об обязательной стерилизации лиц с наследственными болезнями, душевнобольных и опасных преступников. Законы, принятые в Германии в 1935-37, по форме и по сути повторяли американское законодательство
Wyvern-2> Ник

"Урежте осетра"




"Lobotomy took America and some other countries by storm. They were performed in a wide scale in the 40s, because the mental asylums were brimming over with cases after the Second World War. Between 1939 and 1951, more than 18,000 lobotomies were performed in the United States, and tens of thousands more in other countries. It was widely abused as a method to control undesirable behavior, instead of being a last-resort therapeutic procedure for desperate cases. In Japan, the majority of the operated cases were children, many of whom had only problematic behavior or a bad performance at the school. Inmates in prisons for the insane were widely operated. Families trying to get rid of difficult relatives would submit them to lobotomy. Rebels and political opponents were treated as mentally deranged by authorities and operated. Amateur surgeons would often perform hundreds of lobotomies without even doing a systematic psychiatric evaluation."

На счет СССР, был не прав. Мне казалось я где-то читал в инете про операции лоботомии проводимые в Крыму не очень давно... Значит подвел меня мой склероз...
"The original lobotomy operation is now rarely performed, if ever, although many countries still accept psychosurgery as a form of radical control of violent behavior (Japan, Australia, Sweden and India are among them), In the Soviet Union, land of psychiatric abuse, lobotomy was outlawed in the 40s, not because it was not useful to suppress oponents of the Communist régime (they used other methods, such as forced hospitalization), but because there was a ideological stance against it."
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

foogoo> "Урежте осетра"
foogoo> Sabbatini, R.M.E.: The History of Lobotomy
foogoo> "Lobotomy took America and some other countries by storm. They were performed in a wide scale in the 40s, because the mental asylums were brimming over with cases after the Second World War. Between 1939 and 1951, more than 18,000 lobotomies were performed in the United States ...

Что следует из приведенного тобой отрывка? :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Вот кратко история вопроса:
Еще в конце ХIХ века в Швейцарии Burhardt-ом душевно больным производилась лейкотомия - рассечение белого вещества мозга. Осуществлялась она и в России в 1907 году Л.М.Пуссепом в нейрохирургической клинике, открытой В.М.Бехтеревым задолго до появления таких клиник в Европе и Америке. Спустя год В.М.Бехтерев и Л.М.Пуссеп опубликовали результаты, заставившие признать операцию нецелесообразной. Критически рассмотрев взгляды зарубежных авторов, они писали: "предположения, будто психические заболевания обусловлены не разлитым поражением головного мозга, а являются чисто местными - очаговыми, в области так называемых психических центров, являются ненаучными". В 1936-37 годах поортугальский невролог-нейрохирург Эгас Мониц сообщил о 20 психически больных, которым он осуществил префронтальную лейкотомию - перерезку связей лобных отделов полушарий с подкорковыми образованиями (51, 52). В 1947 году префронтальная лейкотомия стала осуществляться в институте нейрохирургии больным шизофренией. Вместо использованного Моницем закрытого, сопряженного с осложнениями (в виде кровотечений), Борис Григорьевич Егоров предложил открытый метод этой операции (28). Она производилась еще в Горьком и Ленинграде.

Страшной оказалась официальная оценка использования этой операции в нашей стране. В июне 1950 года на объединенной научной сессии института психиатрии МЗ СССР, Украинского психоневрологического института выступил В.А.Гиляровский с резко отрицательной оценкой операции и пожеланием о" полном ее прекращении".

Год отделил последующие два события, отражающие не только разную оценку операции в мире и в нашей стране.

Первое - присуждение Э.А.Моницу Нобелевской премии за 1949 год. Приведем протокол комитета по Нобелевским премиям от 27. 10. 49. , чтобы были очевидны нюансы формулировки: "Присудить Нобелевскую премию по физиологии и медицине двум лауреатам в равных долях: одну - Вальтеру Рудольфу Гессу за открытие функциональной организации промежуточного мозга и его связи с деятельностью внутренних органов, другую - Антониду Эгашу Монишу за открытие терапевтического действия префронтальной лейкотомии при некоторых психических заболеваниях".

Но E.А.Moniz, по J.Older-у (53), был не первым; он лишь “воскресил” лейкотомию, осуществив ее в своей модификации и назвав префронтальной лейкотомией.

Трагической оказалась последующая судьба Нобелевского Лауреата E.А.Moniz-а: в него выстрелил один из оперированных им больных в состоянии "неистовства", поразил позвоночник, оставив его тяжелым инвалидом.

Второе - запрещение использования этой операции в нашей стране специальным приказом №1003 министра здравоохранения Е.Смирнова от 9.12.1950 года . Этот приказ был опубликован в первом (за 1951 год) номере журнала "Невропатология и психиатрия" (37) и гласил следующее:

"По инициативе проф.Гольденберга М.А. (г.Горький, Медицинский институт), проф.Шмарьяна А.С. (Центральный институт психиатрии Министерства здравоохранения РСФСР) и проф.Голант Р.Я. (Ленинградский институт психиатрии) при лечении некоторых нервно-психических заболеваний без достаточных теоретических обоснований и клинического испытания стал применяться метод префронтальной лейкотомии.

Произведенная проверка лечебной эффективности этого метода, а также изучение отдаленных результатов его показали, что указанный метод не только не имеет каких-либо преимуществ перед другими способами лечения этих заболеваний, но приводит к необратимым органическим изменениям, при которых дальнейшее лечение заболевания становится невозможным.

Ученый медицинский совет Министерства здравоохранения СССР на заседании 30 ноября с. г. обсудил вопрос о применении префронтальной лейкотомии как лечебного метода и признал эту операцию теоретически не обоснованной; применение префронтальной лейкотомии при лечении нервно-психических заболеваний противоречит основным принципам физиологического учения И.П.Павлова.

Утверждая решение Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения СССР от 30 ноября 1950 г., п р и к а з ы в а ю:

1. Запретить применение префронтальной лейкотомии при нервно-психических заболеваниях.

2. Министрам здравоохранения союзных республик, заведующим краевыми, областными и городскими отделами здравоохранения неуклонно руководствоваться пунктом 1 настоящего приказа и впредь не допускать применения префронтальной лейкотомии для лечения нервно-психических заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на начальника Главного управления городских лечебно-профилактических учреждений тов.Д.Д.Федотова.

Министр здравоохранения Союза ССР Е.Смирнов

Вот так воот :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну вы блин даете! В 02:00 о лоботомии говорить. :)
 
U235> С гильотиной, поятное дело, таких опытов не проведешь, т.к. голову потом обратно никто не пришьет, но большинство врачей вроде бы считает, что потеря сознания так же наступает мгновенно.

Да, при потере артериального давления теплокровные животные сознание теряют моментально (хотя клетки жить могут относительно долго). Вот скажем в холоднокровных считается что после отрубания головы они могут оставатся в сознании некоторое время, потому при экспериментах им надо разрушать головной мозг сразу после гильотинирования.

excorporal>> Мое предположение - рефлекторно сокращаются, "твердеют" мышцы шеи и нож легко перерубает их.
AGRESSOR> Нож гильотины (ИМХО, его называли "барашек") и так имеет достаточный вес, чтобы сразу отсечь голову.

Чтобы лезвие не тупилось о раслабленные вязкие мускулы




И насчет лоботомии: почему считается что после нее невозможно агрессивное поведение? Тот же железнодорожник Кэйдж стал более агрессивным после частичного разрушения передних долей. Или там дело именно в ЧАСТИЧНОМ разрушении?
 
RU Dem_anywhere #22.11.2006 03:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem_anywhere>> Вообще, большинство даже серийных убийц были в остальном вполне нормальными членами общества. Но иногда их "коротило". Если это КЗ убрать - то какие проблемы?
Iva> если его гарантированно убрать - то никакх. А так есть понятие недопустимого проигрыша, т.е. матожидание невелико, но сам проигрыш по величине неприемлим. Люди не любят таких ситуаций.Если вы готовы гарантировать - то вперед.
Ну, сейчас такой методы нет. Но что её и через десять лет не будет - я не поручусь.

Dem_anywhere>> Или даже просто исключить возможность причинения вреда "в момент замыкания"
Iva> Да запросто - пожизненка
Угу, правильно. Только нужно ли его в особом режиме раком водить? Или пусть живёт где-нибудь подальше, может даже и производит что-то?
 
RU Barbarossa #22.11.2006 09:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
а зачем в Амерники клитор удаляли? Они что негры?
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Barbarossa> а зачем в Амерники клитор удаляли? Они что негры?

при чем тут негры? это ж у арабов распространенная тема
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Barbarossa #22.11.2006 10:44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
У многих африканских племен тоже. Они еще едят своих политических противников.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Barbarossa> а зачем в Амерники клитор удаляли?

Видимо, чтоб женщин на бл...дки не тянуло.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Barbarossa>> а зачем в Амерники клитор удаляли?
AGRESSOR> Видимо, чтоб женщин на бл...дки не тянуло.

В том числе, что бы пятилетние девочки не мастурбировали - и это США 60х! :(

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> В том числе, что бы пятилетние девочки не мастурбировали - и это США 60х! :(

Э-э... не лукавь, Ник. Это дело часто происходит на приобретенных рефлексах. Ребенок изучает не только мир, но и себя. В некоторых местах ему себя изучать нравится особенно! :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> В том числе, что бы пятилетние девочки не мастурбировали - и это США 60х! :(
AGRESSOR> Э-э... не лукавь, Ник. Это дело часто происходит на приобретенных рефлексах. Ребенок изучает не только мир, но и себя. В некоторых местах ему себя изучать нравится особенно! :)

Ты не понял :( В США педиатры назначали такие операции детям, если родители жаловались на детскую мастурбацию...была распространенная практика....

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

А еще в некорорых народах практикуется обрезание крайней плоти...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru