"Эквилибриум"

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

sabakka> Только больше надо воображения (желательно не больного, здорового), чтобы сочинить что-то более-менее логичное придумать о системе. Это может испортить все, вот "Эквилибриум" - пример достижения абсолютного илиотизма в этом направлении.

john5r> Голливуд сделал по части антиутопий отличнейшую халтуру "эквилибриум" - фактически, кто-то там прочитал "Мы" Замятина, и решил снять что-нибудь этакое. Результат тошно- и смехо-творен.

Что вы так на него набросились? :) Отличный фильм, мне очень понравился. Натянутости местами есть, но их минимум. Снят добротно, поединки в фильме - вообще на сегодняшнем фоне превосходны ("финальная разборка в котельной", длящаяся какую-то секунду - это супер :) )

С эмоциональной составляющей всё в порядке.

Актёры играют достойно (главный герой с героиней - так и вовсе соционически достоверная дуальная пара, Макс + Гамлетесса, в подобных фильмах подобная достоверность характеров не очень частое явление).

Концовка, конечно, с этим "освобождением пролетариата" немного подкачала, но лишь настолько, чтобы фильм из категории "идеально" перевести в категорию "очень хорошо", а не их "плохо" в "отвратительно" :D

Фильм не только рекомендуется к просмотру, но может и пересматриваться. Что в наше время редкость. Я его, кажется, раза три, если не четыре смотрел. Не надоедает :) Иногда даже что-то замечаешь, чего не видел в предыдущие просмотры.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
натянутости начиная с первой сцены где обнаруживают Мону Лизу, за секунду определяют что оригинал ("до чего техника дошла!") и уничтожают.

думаю сценаристы долго ломали голову что ж такого придумать чтобы даже американский зритель понял что это стопудовое произведение искусства мирового значения.

Но черт с ними с мелочами - сама идея, что вот мы свалим ненавистный режим, который держит людей в подчинении и все сразу обрадуются и построят новый счастливый мир. Типа все вид делали что им хорошо живется и только и ждали момента. Вот "Мы" Замятина в этом плане мне нравится куда больше - система может конечно испытывать проблемы с некими маргиналами, но все кончится хорошо. ("Завтра все они взойдут по ступеням машины благодетеля")
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

U235

старожил
★★★★★
Разве это по "Мы" снято? Мне показалось, что это вольная экранизация "451 по Фаренгейту". А вообще- фильм отличный. Стильно, атмосферно и вполне злободневно. Я пересматриваю его временами, когда настроение паршивое.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Мне понравилась визия "Эквилибриума", особенно исполнение ката на пистолетах и противопоставление черного и белого.
Чем-то напоминает шахматы...
Короче, фильм хорош, хоть сюжет и не очень-то.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
и вот что мне еще пришло в голову - что это за система такая, где если у одного из отвечающих за ее сохранность сорвет крышу, то хрен его замочишь, потому что прошаренный он больно. Если уж дделают таких неубиваемых, то пускай им в мозгах чего-нибудь вырезали бы (опять же "Мы" Замятина - не помню наизусть, но "болезнь под названием "фантазия"" лечили рентгеновским облучением определенного участка мозга раз и навсегда). А так типичная подстава - корень крушения системы с самой системе.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
Это сообщение редактировалось 25.10.2006 в 11:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

john5r> и вот что мне еще пришло в голову - что это за система такая, где если у одного из отвечающих за ее сохранность сорвет крышу, то хрен его замочишь

– Тебе известно, Тиккирей, почему в средние века Земли, в докосмическую эру, рыцарство исчезло как явление? – поглядывая на терминал, спросил Стась. [...]

– Ну… я не очень помню, – признался я.

– Если кратко… отдельный человек перестал быть серьезной боевой силой. Мастерство, подготовка – все пасовало перед примитивным огнестрельным оружием или даже хорошим арбалетным болтом. Ну чего стоил рыцарь, друг мой Тиккирей, если тупой и грязный наемник мог убить его из засады, даже не дав приблизиться? Рыцарство возможно лишь в той ситуации, когда подготовленный человек-одиночка и впрямь является мощной боевой силой.

– А как же тогда…

– История идет по спирали, Тиккирей. Сейчас развитие науки и биотехнологий привело к тому, что один-единственный человек снова становится значимым фактором. Не нужны многочисленные экипажи и дорогостоящие космические корабли – маленький дешевый корабль с одним пилотом на борту способен уничтожить планету. Развитый в нужном направлении, прошедший определенные положительные мутации и соответственно тренированный человек способен противостоять тысячам противников. Понимаешь?


// Танцы на снегу
 
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Спасибо за ссылку.

но все равно получается подстава. Помнится в Терминаторе-2 (в книге), была пара фраз про то, что создав Т-1000, Сеть решила таких больше никогда не делать - а ну как он крышей съедет?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

U235

старожил
★★★★★
Еще подумав над корнями "Эквилибриума", у меня сложилось следущее мнение: авторы сценария слили в один флакон "451 по Фаренгейту"(уничтожающие произведения искусства клерики - вылитые "пожарные") и Оруэловские "1980" маячащий на экранах Отец-Основатель просто классичесекий Большой Брат. До отшибающей же эмоции наркоты, я думаю, сценаристы сами додумались, посмотрев на засилье психоаналитиков и дискуссии насчет допустимости массового применения транквилизаторов. Ведь сейчас в США их без особого разбору даже прост непоседливым детям прописывают. Обратите внимание на созвучие Прозиум-Прозак(самый популярный в США транквилизатор), и на то, насколько похожи телепроповеди Отца-Основателя на сеансы психоанализа :) . Вряд-ли они Замятина читали. Просто сценаристов родные психоаналитики достали :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
27.10.2006 21:41, marata: +1: Пиши, чего уж скрывать, буду заимствовать ;)
+
-
edit
 
До отшибающей же эмоции наркоты ...
 

Это тоже было - О.Хаксли "О дивный новый мир".
Тоже, кстати экранизирован, то также убого как и "451 по фаренгейту".
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
U235> ...Оруэловские "1980" маячащий на экранах Отец-Основатель просто классичесекий Большой Брат...
В точку. Сам фильм не смог нормально посмотреть (хотя и имею таковой на ДВД), уж больно... (слов нет, ощущение как от "Любовь и голуби", уж прости за сентиментальность).
 

kefir

новичок
хорошее кино.
смысл не в мелочах (мега клерики, нестыковки в поведении "чувствующих" и т.д.) смысл в том что есть система которая изначально построена на лжи (на самом верху ведь были чувствующие) и в момент когда приходит понимание, происходит взрыв отдельно взятого человека или группы людей. А люди эти были преданы режиму абсолютно (Престон) ...имели абсолютного идейного раба (здесь использовался приём наркотика подавляющего эмоции, хотя вместо вполне можно употребить промывку мозгов которая использовалась в тоталитарных государствах) получили абсолютного идейного врага ...
а повстанцы пришедшие к власти черен энное количество лет построят свой тетраграмматон более жестокий и более всеохватывающий.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru