Урожайность земледелия в Древнем мире

Теги:история
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
excorporal>проблема с перенаселением у кочевников (а все охотники/собиратели кочуют вслед за ресурсами) не стоит.

Тут Вы сильно не правы. Это только кажется, что охотится и собирать можно где угодно и неограниченно. Такой образ жизни требует больших территорий. Пока людей мало, то ресурсов много и людям сытно. Горбатится с мотыгой они, естественно, не будут. Но только у живущих сытно людей есть свойство плодиться как кролики. И очень скоро все пригодные территории оказываются заселены. У охотников появляется проблема перенаселения. Выход – ограничение роста населения (голод, войны с соседями) или переход к более эффективному использованию территории.

excorporal>Это сейчас мы знаем, что лучше...

А тогда знать не надо было. Кто выжил, тот и прав.

excorporal>конкретный египетский феллах или кхмер живет немного лучше своих древних предков...

Это у феллаха или кхмера спрашивают «какая сила» заставила его жить так? Боюсь, что их желания никого не интересуют. Да и какому-нибудь классическому эскимосу они вряд ли завидуют.
 
BG excorporal #20.10.2006 01:11
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>проблема с перенаселением у кочевников (а все охотники/собиратели кочуют вслед за ресурсами) не стоит.
ED> Тут Вы сильно не правы. Это только кажется, что охотится и собирать можно где угодно и неограниченно. Такой образ жизни требует больших территорий. Пока людей мало, то ресурсов много и людям сытно. Горбатится с мотыгой они, естественно, не будут. Но только у живущих сытно людей есть свойство плодиться как кролики. И очень скоро все пригодные территории оказываются заселены. У охотников появляется проблема перенаселения. Выход – ограничение роста населения (голод, войны с соседями) или переход к более эффективному использованию территории.
Не, я-то понимаю, в свое время увлекался биологией... Я имел ввиду, что проблема с перенаселением у конкретной группы (клана, семьи) нет, а в целом, конечно, устанавливается равновесие, и кто-то обязательно будет в проигрыше. Голод и войны с соседями - это универсальный инструмент,использовался еще долго... Качественный скачок... Лошадь в Северной Америке и освоение индейцами больших равнин - удачный пример?
excorporal>>Это сейчас мы знаем, что лучше...
ED> А тогда знать не надо было. Кто выжил, тот и прав.
Ты прав! ;)
excorporal>>конкретный египетский феллах или кхмер живет немного лучше своих древних предков...
ED> Это у феллаха или кхмера спрашивают «какая сила» заставила его жить так? Боюсь, что их желания никого не интересуют. Да и какому-нибудь классическому эскимосу они вряд ли завидуют.
А цыгану? ;) Они конечно не все охотники, но собиратели они несомненно талантливые! ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
excorporal> Читал недавно статью, в которую автор выдвигал оригинальную гипотезу о неолитической революции. ........ Ответ был - алкоголь! ;) Конечно, они не водку гнали... А пиво можно сделать из ячменя, проса, кукурузы...
excorporal> К сожалению, забыл где прочитал этот креатив. На русском, это точно.

А.Скляров "Наследие пьяных богов"
Если и не та самая статья, то в этой выдвигаются очень близкие идеи о причинах перехода к землепашеству. Вот только намешаны еще и теории о палеоконтактах...
 
BG excorporal #20.10.2006 10:20
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Читал недавно статью, в которую автор выдвигал оригинальную гипотезу о неолитической революции. ........ Ответ был - алкоголь! ;) Конечно, они не водку гнали... А пиво можно сделать из ячменя, проса, кукурузы...
excorporal>> К сожалению, забыл где прочитал этот креатив. На русском, это точно.
aspid_h> А.Скляров "Наследие пьяных богов"
aspid_h> Если и не та самая статья, то в этой выдвигаются очень близкие идеи о причинах перехода к землепашеству. Вот только намешаны еще и теории о палеоконтактах...

Да, она самая. :D
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU spam_test #20.10.2006 10:36
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


foogoo> и на цвет красивое! :beer:
моча мочой.
Почему аватар не меняется?  

frant

новичок
я учусь на первом курсе истфака Cпб ГУ кафедра Новейшей истории России на вечернем. лекции по Древнему Востоку нам читает г-жа Беляева с Восточного факультета
большой специалист по костюму , ее слова,признала что урожайность в Др.Египте была Сам 1,5 сам 2 максимум.
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

foogoo>> и на цвет красивое! :beer:
spam_test> моча мочой.

Некоторые люди думают, что стакан воды наполовину пуст, другие, что он наполовину полон. Когда ты смотришь на этот стакан, ты думаешь, что лучше вылить из него воду и налить в него пива. ©
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Я тaк думaю, чтo oбa меxaнизмa рaбoтaли.Oxoтники при перенaселении мoгут выгoнять лишниx нa нoвые территoрии или прoстo пoддерживaть численнoсть пoстoяннoй, oтдaвaя детей в жерту бoгaм, ведь oни oблaдaют интеллектoм и мoгут плaнирoвaть ресурсы. Тaким oбрaзoм сoxрaняем высoкий урoвень жизни зa счет бoльшoгo кoличествa ресурсoв нa гoлoву.
A пoтoм где-нибудь случaйнo скaчoк через пoтенциaльную яму : переxoд к скoтoвoдству и земледелию, рoст численнoсти, высвoбoждение людей для aрмии. Рaзведкa нaxoдит нoвые мaлoзaселенные территoрии и мaлoчисленным oxoтникaм приxoдит песец.
 
LT Bredonosec #20.12.2006 19:11
+
-
edit
 
frant>>вообще животноводство и скотоводство дает большую отдачу чем земледелие...
ED> Это если считать продукт/трудозатраты. А вот с единицы площади земледелие намного продуктивнее. Поэтому все более менее плодородные земли постепенно ушли под пашню, а скотоводов вытеснили на неудобья.
- тож соглашусь. По другой причине: еще в школе на биологии давали понятия потерь энергии при переработке. Солнце дает что-то земле, растения берут некий процент, превращая в запасы живой массы, травоядные и грызуны - потребляют эту массу, усваивая некий процент в живую массу, остальное теряя, хищники потребляют оных, опять же, некий процент переводя в массу, остальное теряя, т.д.
То есть, питаясь ступенькой выше, мы автоматиченски бОльшую часть энергии выкидываем. Что не может быть эффективнее с еденицы площади земли.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Обычно считается, что биомасса каждого вышележащего этажа трофической пирамиды в 10 раз меньше, чем у нижнего, т.е. кормовой базы. Итого, биомасса травоядных в 10 раз меньше биомассы растений, которыми они питаются (а тут еще, к слову, КПД фотосинтеза - каких-то 3% ). Плюс питаются не всеми, а частью, и есть скотинку можно, опять-таки, не всю целиком.
Но это на первый взгляд. А по уму - надо еще смотреть не в лоб общую массу, а еще усвояемость, наличие незаменимых аминокислот, микроэлементов, витаминов. Плюс соотношение трудо-ресурсозатраты/полученная пища.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru