Вши в школах Израиля

BrAB

аксакал
★☆
В ЖЖ всёж поразительные весчи всплывают. вот например - anti_vshi: Вопросы людям, имеющим отношение к минпр

Уважаемые израильские юзеры авиабазы - неужели вот прям такая жопа? вот прям так всё и есть? -
здесь принципиально иная ситуация, как из-за законов/правил, так и из-за отношения людей. здесь - это системная проблема, а не досадные частные случаи

ну 21 век же, хайтек и всё такое... или у вас климат такой или что-то специфическое (ну типа арабы - но я этого не говорил).

На самом деле очень интересно. не скажу за все школы РФ, но вот в школах моего города ничего подобного небыло. в детсадах по слухам случалось - но это были единичные случаи быстро пресекавшиеся.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit

john5r

аксакал
★★
на работе обсуждали кто старше кто младше - выяснилось что мне тогда еще было 21.
У меня начальница спрашивает: так ты что - даже в пионерском лагере не был ни разу?

Я: нет.

Она: так у тебя и вшей ни разу не было?

Я: а при чем тут?!

Она: так у всех в пионерских лагерях вши были (ну хотя бы разок)

спросил у матери (врач-педиатр). Она вроде подтвердила, что довольно частое явление (по крайней мере было, как щас не знает)

ЗЫ фактически один раз в лагере я был - как раз-таки в качестве сына медработника ездил с ленинградскими детьми в Гудауту (Абхазия) летом 1987. Так вот в тот раз они тоже были.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Dutch

опытный

BrAB> На самом деле очень интересно. не скажу за все школы РФ, но вот в школах моего города ничего подобного небыло. в детсадах по слухам случалось - но это были единичные случаи быстро пресекавшиеся.
У нас так вполне будничное явления в младших классах было в середине-конце 80-х.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
В 70-х-80-х даже в благополучной Западной Европе отмечалось такое явление, как "сытый педикулёз".

BrAB

аксакал
★☆
Fakir> В 70-х-80-х даже в благополучной Западной Европе отмечалось такое явление, как "сытый педикулёз".

эээээ....... не о том речь.
вши - штука не феноменальная. у меня и сестры были в 8 лет - бабушка решила попробовать себя на ниве куроводства.

реь идет о том, что в общественных местах они не допускались и не допускаются. в указанном же выше комьюнити рассказывается что отношение к педикулёзу в Израиле значительно усложняет профилактику.

Кстати я почитал - вроде даже инструкция есть. Только она на иврите
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★☆
Fakir> В 70-х-80-х даже в благополучной Западной Европе отмечалось такое явление, как "сытый педикулёз".

гм. Факир, а это замечание к чему? точнее слово "даже". если к ситуации в Израиле - то разве Израиль не "благополучный"?
+
-
edit

john5r

аксакал
★★
BrAB> Кстати я почитал - вроде даже инструкция есть. Только она на иврите

инструкция по уничтожению?

"возьмите еврейского ребенка. намочите его керосином. подожгите.." начало списывали с Эйхмана, а потом спохватились и вспомнили, что уничтожать надо не ребенка а вшей на нем

если незачет, так сразу и скажите. а то меня понесет. синдром Чендлера.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
Vale: предупреждение (+1) (Шуточки у Вас не смешные...)

BrAB

аксакал
★☆
BrAB>> Кстати я почитал - вроде даже инструкция есть. Только она на иврите
john5r> инструкция по уничтожению?
john5r> "возьмите еврейского ребенка. намочите его керосином. подожгите.." начало списывали с Эйхмана, а потом спохватились и вспомнили, что уничтожать надо не ребенка а вшей на нем
john5r> если незачет, так сразу и скажите. а то меня понесет. синдром Чендлера.

блин. говорю же - на иврите. я его не понимаю. но как я понял и коментов - это инструкция к школам/чему-то там ышо о действиях при педикулезе. ну - пускать/не пускать, заставлять родителей выводить вшей и т. д.

конкретно anti_vshi: Инструкция министерства образования по поводу педикулеза у учеников ШКОЛ

очень интересно - что там в 3,2 и особенно в 3,6
+
-
edit

john5r

аксакал
★★
BrAB> блин. говорю же - на иврите. я его не понимаю. но как я понял и коментов - это инструкция к школам/чему-то там ышо о действиях при педикулезе. ну - пускать/не пускать, заставлять родителей выводить вшей и т. д.
BrAB> конкретно anti_vshi: Инструкция министерства образования по поводу педикулеза у учеников ШКОЛ
BrAB> очень интересно - что там в 3,2 и особенно в 3,6

да, мне тоже очень интересно. Хотя для "всех в топку" слов вроде много...

BrAB

аксакал
★☆
BrAB>> блин. говорю же - на иврите. я его не понимаю. но как я понял и коментов - это инструкция к школам/чему-то там ышо о действиях при педикулезе. ну - пускать/не пускать, заставлять родителей выводить вшей и т. д.
BrAB>> конкретно anti_vshi: Инструкция министерства образования по поводу педикулеза у учеников ШКОЛ
BrAB>> очень интересно - что там в 3,2 и особенно в 3,6
john5r> да, мне тоже очень интересно. Хотя для "всех в топку" слов вроде много...

эээ... слушай, чего заладил? :) это израильска инструкция - при чем тут топка?
кстати - кто такой Чендлер
+
-
edit

john5r

аксакал
★★
Чендлер - персонаж амерского сериала "друзья". У него есть болезненная потребность в шучении при любой возможности по любой теме. Когда-то зачет, когда-то нет. вот и у меня так же. А мозг у меня разгоняется от нуля до полного бреда секунд за 8. и тут же появляются "топки" "эйхманы" и т.д.

Vale

Сальсолёт

А у меня плюсомёт раскручивается еще быстрее
john5r+=1 за шуточки без тормозов
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit

john5r

аксакал
★★
принимаю. вполне заслужил.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Fakir>> В 70-х-80-х даже в благополучной Западной Европе отмечалось такое явление, как "сытый педикулёз".
BrAB> гм. Факир, а это замечание к чему? точнее слово "даже". если к ситуации в Израиле - то разве Израиль не "благополучный"?

Именно к тому, что нет ничего особо удивительного в появлении вшей в любой стране. Вне зависимости от уровня жизни и т.п.

Vale

Сальсолёт

В Великобритании недавно шум был- клопов постельных завезли с континента. :F А их в Британии давно уже повывели.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Блин, не напоминай про клопов! :D

BrAB

аксакал
★☆
Fakir> Блин, не напоминай про клопов! :D

ээээ... у вас с ними связаны романтические воспоминания? :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Да ушш... Бывало, утром штук под 20 давил :D К счастью, это не очень долго длилось.
И мне-то, по большому счёту, пофиг было - видать шкура дублёная выработалась, повезло в этом плане, а вот некоторых моих друзей донимало страшно - чесались жутко, иногда места укусов сильно припухали.

Особенная романтика была, когда девушку на моём диване клоп укусил :D

+
-
edit

Mishka

модератор
★★☆
Ну, способ борьбы с тараканами и клопами известный. :) Там главное в конце не засмеятся. :P

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Хороший способ борьбы с клопами - санэпидстанция ;) После двух вызовов клопы пропали начисто. До того пытались травить кустарными средствами (дихлофосы там всякие), успех был весьма невелик; даже ободрав обои, и вскрыв клопиные кладки, начисто извести гадов не удалось, хотя поголовье и уменьшилось. А вот после визита тёток в белых халатах и противогазах - под ноль пропали. Видать, такого зрелища слабое клопиное сердце не выдержало :D

P.S. Правда, я не уверен, что визит санэпидстанции будет менее результативным, если в конце засмеяться :D

MD

координатор
★★★☆
Ну а что вши, подумаешь...
У меня жена этим летом у сына (6 лет) обнаружила полную голову вшей. При том, что стриженный он, как положено молодому, коротко. Напугалась, конечно. Вместе с бабушкой - как же, вши у мальчика.
А я не испугался ничуть - вспомнив, как это делалось, когда еще Комитетов солдатских матерей не было, побрил наголо тут же, во дворе у родителей, на веранде. Машинкой. А потом своей бритвой - всю голову до блеска.
Вот и все вши. Ни керосина не дано, ни шампуней всяких...

Так что проблема вшей - как и многие проблемы детей в современном обществе - это на самом деле проблема нездоровых на голову родителей: боятся ребеночкины нежные чуйства травмировать. Относились бы проще (отцы в первую очередь) - и детишки так над самими собой и своей драгоценной самооценкой не тряслись бы. Дети отношение взрослых чувствуют... почти как собаки.

BrAB

аксакал
★☆
MD> Вот и все вши. Ни керосина не дано, ни шампуней всяких...
MD> Так что проблема вшей - как и многие проблемы детей в современном обществе - это на самом деле проблема нездоровых на голову родителей: боятся ребеночкины нежные чуйства травмировать. Относились бы проще (отцы в первую очередь) - и детишки так над самими собой и своей драгоценной самооценкой не тряслись бы. Дети отношение взрослых чувствуют... почти как собаки.

Блин, опять один MD понял про что был исходный пост...
Браво МД! вот это повторю меня и интересовало. Не конкретно вши - а вообще проблема взаимоотношения потенциально опасного человека и коллектива. Имеем две системы.

Первая - условно СССРовская - если например у тебя вши - тебя вычислят (в детсадах были всегда проверки) - и родителей заставят решить эту проблему

Вторая - условно Израильская - нельзя травмировать ребенка заявлениями что с ним что-то не так. Ну и на родителей давить нельзя - это их личное дело. Вообще, тут вспоминается анекдот про Изю которого не надо нюхать а надо учить....

Повторю - это и интересно. Проблема взаимоотношения отдельно человека и общества. Предлагаю обсудить. если кого смущает первоначальный пример - ну сделаю новую тему, будем смотреть на другие примеры

sxam

старожил

Я знаю что такая проблема есть у нас в детских садах. Заставляют ли родителей выводить - не уверен.
В школах я здесь учился начиная с 7-го класса, сестра ходила с 1-го, ничего не слышали.

BrAB

аксакал
★☆
sxam> Я знаю что такая проблема есть у нас в детских садах. Заставляют ли родителей выводить - не уверен.
sxam> В школах я здесь учился начиная с 7-го класса, сестра ходила с 1-го, ничего не слышали.

sxam, а хотя бы в двух словах - что в пунктах 3,2 и 3,6 в инструкции по ссылке?

sxam

старожил

Что-то не открывается ссылкa, попозже попробую ещё раз.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru