[image]

некоторые вопросы по экономике

 
1 2 3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Набери в поиске "появление бумажных денег". Там описана именно первичная эмиссия, её механизмы.
TEvg> Нихрена там не описанно. И я по вялой рекции граждан на тему, понял, что никто не знает ответов. Потому что я и наших экономистов напрягал. С нулевым результатом.

Ладно. Постараюсь обьяснить, только кратко.
Всё началось с меновой торговли. Меняли нужные вещи на нужные. Это не всегда был "равноценный" обмен.
Потом возникла ситуация, когда прямой обмен невозможен. Понадобилось что нибудь ценное, как эквивалент. Такими ценными вещами были шкуры, металлы. Особенно металлы. Они имели очень высокую стоимость при минимальном весе.
Потом выяснилось, что металлов не много, но они имеют разную стоимость добычи (трудозатраты). Пришлось придумывать меры веса и давать сравнение металлов по весам.
Всё это были не деньги.
Далее, какому то из правителей пришло в голову, что из металлов надо сделать одинаковые по весу изделия. Так появились деньги. Например, афинская серебряная монета "Бык" приравнивалась, поначалу к стоимости быка.
Так появились первые деньги - универсальная ценность для многих народов, которые одинаково ценили металлы.

При развитии торгового оборота выяснилось, что деньги стираются, теряются, и вообще, большие суммы много весят. Тогда появились первые заёмные свидетельства. На бумаге. Казначейства оценили ситуацию, когда оборачиваются не драгоценные металлы, а их фантом - бумажный эквивалент. Так стали выпускать бумажные деньги. Первоначально их приравнивали драгоценным металлам.
По мере развития промышленности и торговли понизились трудозатраты на добычу драгметаллов и увеличился товарный оборот. Реальная стоимость товарооборота (по затратам труда) стала превышать стоимость драгоценных металлов (то же по затратам труда). Поэтому драгметаллы стали просто предметом товарооборота, а бумажные деньги стали условной еденицей измерения.
Современные банки выпускают новые деньги в оборот соблюдая классические пропорции. Количество денег в обороте равно сумме торговых операций в год, делённое на количество денежных оборотов. Это идеальная ситуация. В реальности банки выпускают больше. Чем больше выпуск денег - тем выше инфляция. Дополнительно выпущенные деньги "центробанк" выдаёт в качестве межбанковского кредита.


Дальше можно печатать до посинения. Ситуаций в каждой стране море, денежная интервенция отличается по сущности и по форме.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
История понятна. Механизм ввода денег в оборот не очень. Написанно "современные банки выпускают новые деньги в оборот" и все. А как они это делают не написанно. Допустим СССР распался, в Казахстане напечатали тенге, как их ФИЗИЧЕСКИ вводить в оборот? Ну хорошо поменяем советские рубли на руках и у населения и на счетах предприятий по курсу. Но сов. рублей в реальности было очень мало, денег элементарно не хватало. Простого обмена недостаточно, надо было вбросить еще, а как?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
TEvg> История понятна. Механизм ввода денег в оборот не очень. Написанно "современные банки выпускают новые деньги в оборот" и все. А как они это делают не написанно. Допустим СССР распался, в Казахстане напечатали тенге, как их ФИЗИЧЕСКИ вводить в оборот? Ну хорошо поменяем советские рубли на руках и у населения и на счетах предприятий по курсу. Но сов. рублей в реальности было очень мало, денег элементарно не хватало. Простого обмена недостаточно, надо было вбросить еще, а как?

Это очень просто. Деньги в Казахстане (и прочих СНГ) напечатали и передали в собственность правительству. Оно расплатилось этими деньгами по своим обязательствам.

В США порядки другие. Там правительство не может приказать эмиссионным банкам (их, кажется три) напечатать деньги. Банки сами печатают деньги и ссужают их как своё платёжное обязательство. Такая система существует только при высоком доверии к банку.
   
RU Dem_anywhere #17.02.2007 22:43
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Наверно тут несколько путают наличный оборот и "полный". В безнале даже во времена СССР крутились весьма немалые суммы.
И надо помнить, что государство забирает нехилую часть денег в виде налогов. Которые потом пускаются на оплату нужд государства в широком смысле.
И если собранная сумма будет слегка не равна выплаченной - то в экономике появятся (или исчезнут) деньги
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бяка>>> Набери в поиске "появление бумажных денег". Там описана именно первичная эмиссия, её механизмы.
TEvg>> Нихрена там не описанно. И я по вялой рекции граждан на тему, понял, что никто не знает ответов. Потому что я и наших экономистов напрягал. С нулевым результатом.
Бяка> Ладно. Постараюсь обьяснить, только кратко.

Ты настолько кратко объяснил, что упустил суть :)
-Все началось таки с мены.
-самый дорогой товар в мене стал всеобщим эквивалентом(это необязательно были драгметаллы, могло быть просто железо, как у славян, могли быть драгкамни, пушные шкурки, раковины, жемчужины)
-затем, возникла проблема ХРАНЕНИЯ эквивалента. Те, кто ее решал - крупные менялы -в последствии банкиры, крупные князья, монахи, и наконец мощное централизованное государство (в средневековье - только в Китае) - стали выдавать ДОЛГОВЫЕ ЗАПИСИ.И тут ПОНЕСЛАСЬ!
1. Все тут же сообразили, что записей можно выпустить БОЛЬШЕ, чем приняли на хранение. Потому как ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО НЕ ПРИДУТ за своими деньгами....если не будет паники :) Таким образом ЭМИТЕНТ долговых записей может иметь гораздо больше, чем ему было передано на хранение, и давать эти деньги в долг под процент.
2. Эти долговые расписки совершенно необязательно даже писать! Чел отдает деньги в Париже монахам-тамплиерам, едет в Палестину повоевать - там находит тамплиеров, называет свое имя - и опля! те отдают ему деньги. так появились банковские переводы :)
3. Золото отданное на хранение...вовсе необязательно отдавать! Если ты страшный и мощный, а отдавший деньги - слабый, то можно просто запретить ему пользоваться чем то другим, кроме твоих долговых расписок!...так появились современные деньги :F

НО! До недавнего времени на каждой банкноте приличной страны была надпись о ЗОЛОТОМ СОДЕРЖАНИИ...в начале 70х США сделали последний шаг - деньги окончательно стали тем, чем они сегодня и являются:

ДОЛГОВОЙ РАСПИСКОЙ ГОСУДАРСТВА, ЦЕННОСТЬ КОТОРОЙ ИЗМЕРЯЕТСЯ ТОЛЬКО МЕРОЙ ДОВЕРИЯ К ГОСУДАРСТВУ-ЭМИТЕНТУ

Ник
   
+
-
edit
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru