Старая антикоммунистическая пропаганда

Теги:политика
 
1 2 3 4

Lin

опытный

Уж не знаю... в юмор это может быть ?

Антикоммунистическая пропаганда :: NoNaMe

Русские идут!: В то время, как в Советском Союзе по заводам и колхозам были развешаны живописные плакаты с жадными и подлыми капиталистами, в США полоскали мозги населения через любимое на то время американцами СМИ – комиксы. Русские – кровожадные и бескомпромиссные чудовища-коммунисты, жаждущие мирового господства. :) Такой стереотип у некоторых сохраняется и в наши дни...

// russkie-idut.nnm.ru
 

Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
28.04.2007 23:27, Anika: +1: http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?pid=1166618#p1166618
Отличная ссылка.

Да ну, это ж гомиксы. Там пропаганда против пришельцев куда как круче была :-)

ЗЫ Вот это я понимаю, пропаганда :rolleyes: Демонизация противника налицо
Прикреплённые файлы:
Japs.jpg (скачать) [131 кБ]
 
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ай, хороша подборка! :F

Фтыкать всем, кто любит говорить о создании советской пропагандой образа врага, и голубиной миролюбивости западного мира вообще, и США в частности :F

А что до комиксов - так и журнал "Крокодил" с политическими карикатурами, по сути, те же комиксы. Но до такого ЖР никогда не доходил.
 
Fakir> А что до комиксов - так и журнал "Крокодил" с политическими карикатурами, по сути, те же комиксы. Но до такого ЖР никогда не доходил.

Предположим что некий автор захотел опубликовать в Крокодиле (или другом советском комиксе) нечто вроде сабжа, но про американцев. Пропустила бы это цензура?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хз, вопрос абстрактный. Но факт, что в реальных "Крокодилах" я ничего подобного не встречал - а читал (ну, картинки смотрел :) ) я их в детстве много - как раз из-за их "комиксовости" - причём журналы были за разные годы. Попадались и сборники избранных карикатур.
Что-то отдалённо (весьма отдалённо) похожее было разве что в номерах военных лет - о немцах.
 
Fakir> Хз, вопрос абстрактный. Но факт, что в реальных "Крокодилах" я ничего подобного не встречал - а читал (ну, картинки смотрел :) ) я их в детстве много - как раз из-за их "комиксовости" - причём журналы были за разные годы. Попадались и сборники избранных карикатур.

А вопрос-то интересный. Или скажем из той же темы: мог бы в СССР выйти фильм подлобный Рембо-3 где главный герой направо и налево мочит подлых американов? Скажем предложил некий режиссер Н подобный сценарий, дали бы на него денег или нет? Пропустила бы цензура такой фильм или нет?

Имхо - нет

ЗЫ Это я не к тому что мне Рембо-3 нравится, гадость редкостная
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО - нет.
Факт тот, что в реальности подобных фильмов не было.
 

Lin

опытный

А фильмы (подобные) были.
Как назывался фильм про американскую военную базу на острове ?
Там еще наши морские пехотинцы браво резали (нож летящий в горло, показан был крупно весьма) американцев...
Вроде в 80ые снят был. В конце фильма, остров разбомбили B-52 (следы заметали).
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Одиночное плавание"
Но на "Рэмбо" не похоже даже близко.
 
Fakir> ИМХО - нет.
Fakir> Факт тот, что в реальности подобных фильмов не было.

Ну раз "ИМХО - нет", то их и не могло быть. Фильмы вроде третьей рэмбы или вышеприведенные гомиксы - это так сказать отрыжка свободы слова

Lin>Там еще наши морские пехотинцы браво резали (ножом летящий в горло, показан был крупно весьма) американцев...

Не Одиночное Плаванье ли? Вроде глотки резали не американцам, а пиратам...или свихнувшимся американцам, уже не помню.
 

Lin

опытный

Мне было совсем мало лет, когда по телевизору увидел этот фильм. До школы еще…
Почему то запомнилось именно насилие (наверное потому, что обычно даже в советских фильмах про войну, зверств не показывают).
У нас даже в мультфильмах – не наказать, а перевоспитать основной мотив.
Несем Всеобщее Благо, а если кто не согласен – он конечно заблуждается, но мы его направим на путь истинный.
А в агитке штатской (по ссылке которая) – одна ненависть и желание именно уничтожать.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Lin> А фильмы (подобные) были.
Lin> Как назывался фильм про американскую военную базу на острове ?
Так из знал, что вспомните. Только Вы забыли сказать, что по сюжету, командир Базы послал свое командование на фиг и пытался уничтожить пассажирский лайнер, чтоб сповоцировать конфликт. А наши просто призвали бунтаря к ответу.
 
RU Vyacheslav #28.04.2007 21:00
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

По крайней мере при СССР всегда подчеркивалось, что американский империализм = это одно, а американский народ - совсем другое :)
 

Anika

координатор
★★☆
Lin> Антикоммунистическая пропаганда :: NoNaMe
Спасибо! Экая прелесть! :D

Fakir> "Одиночное плавание"
Fakir> Но на "Рэмбо" не похоже даже близко.
У нас его как раз прозвали "Анти-Рэмбо" :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU flogger11 #28.04.2007 23:48
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Так в "Одиночном плавании" главного русского Рембо-3 пристрелили в спину из Г-3 с блестящим оптич.прицелом.. После чего уже Рембо-3_2 оходил катер из пулемета,сопровождая сие действо воплем "Сууууууууууккккккккааааааааа!!!!!" :)
Т.ч. не совсем похоже.. Точней-совсем не похоже на Сталлоне,мочащего русских всеми изощеренными способами. :)
 
RU Владимир Малюх #29.04.2007 09:03  @russo#28.04.2007 19:48
+
-
edit
 
russo> Предположим что некий автор захотел опубликовать в Крокодиле (или другом советском комиксе) нечто вроде сабжа, но про американцев. Пропустила бы это цензура?

Купите альбом произведений Кукрыниксов :) Там все, что "пропускала цензура", верне, что она заказывала. И это не Крокодиле печталось а в Правде и Известиях.

То, что все это было с обеих сторон - даже странно, что для кого-то новость. На войне как на войне..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #29.04.2007 09:05  @russo#28.04.2007 19:56
+
-
edit
 
russo> А вопрос-то интересный. Или скажем из той же темы: мог бы в СССР выйти фильм подлобный Рембо-3 где главный герой направо и налево мочит подлых американов?

"Случай в квадрате 36-80" подойдет? :F

russo> Имхо - нет

Это ваше имхо. А кино вовсю были. Разной степени качественности. С обеих сторон. Увы, на Мосфильме ничего технически близкого к Бондинае не вышло :(
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #29.04.2007 09:06  @Fakir#28.04.2007 20:29
+
-
edit
 
Fakir> "Одиночное плавание"
Fakir> Но на "Рэмбо" не похоже даже близко.

Просто не умели делать ТАК технично и красочно, суть-то та же..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Северный #29.04.2007 09:40  @Владимир Малюх#29.04.2007 09:05
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
russo>> А вопрос-то интересный. Или скажем из той же темы: мог бы в СССР выйти фильм подлобный Рембо-3 где главный герой направо и налево мочит подлых американов?
В.М.> "Случай в квадрате 36-80" подойдет? :F

Нет,не подойдет.Американских моряков там никто не мочит.
 
RU flogger11 #29.04.2007 09:43  @Владимир Малюх#29.04.2007 09:06
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

В.М.> Просто не умели делать ТАК технично и красочно, суть-то та же..
Да нет,Владимир,ты лукавишь.. :) Ни в "36-80",ни в "ОП" нет темы "убей злого американца-сделай миру лучше!" И "технично" тут непричем-по уровню спецэффектов фильмы пр-ва СССР в принципе не уступали голливудским..
 
RU Северный #29.04.2007 09:56  @Владимир Малюх#29.04.2007 09:06
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Fakir>> "Одиночное плавание"
Fakir>> Но на "Рэмбо" не похоже даже близко.
В.М.> Просто не умели делать ТАК технично и красочно, суть-то та же..

Могли и сделать.Чуть хуже,но могли.Только вот предпочитали снимать "В зоне особого внимания",где единственная вооруженная разборка происходит м/у десантником и беглыми зеками.Перкошенных рож американских офицеров,и их же перерезанных глоток в фильме не наблюдается.Про американцев в фильме вообще не упоминается.

В фильме "Одиночное плавание" главный антигерой посылает свое командование на….,и своими действиями пытается спровоцировать военный конфликт м/у США и СССР.К тому же "ОП" ни в какое сравнение с рэмбо не идет по жестокости и кол-ву убитых.
 
RU Владимир Малюх #29.04.2007 10:31  @Северный#29.04.2007 09:40
+
-
edit
 
В.М.>> "Случай в квадрате 36-80" подойдет? :F
Северный> Нет,не подойдет.Американских моряков там никто не мочит.

А нужно именно моряков? Зловредные црушники (т.е. американские "чекисты") не годятся? :) Ну ладно, путь будет Одиночное плаванье, какая разница..

А насчет технических возможностей Мосфильма против Голливуда - уж извините, не соглашусь. Даже саммые дорогие наши фильмы (не беря в расчет худ. достоинтсва) были на уровне голливудских середнячков. Каков бюджет - такие и технологии.

Советская пленка света не боится (с) Н.С. Михалков, передача Кинопанорама.

А в целом - вы, ребята, меня прямо удивляете - будто не знали что в штатах тоже была низкопробная пропаганда. Аффигеть какая новость. Конечно была, куда ей деваться-то. Тоже мне новость..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Хз, вопрос абстрактный. Но факт, что в реальных "Крокодилах" я ничего подобного не встречал - а читал (ну, картинки смотрел :) ) я их в детстве много - как раз из-за их "комиксовости" - причём журналы были за разные годы. Попадались и сборники избранных карикатур.
Fakir> Что-то отдалённо (весьма отдалённо) похожее было разве что в номерах военных лет - о немцах.

За рубь ежом надо было читать — там такого навалом было. Я любил именно карикатуры из этого журнала — благо отца обязывали на него подписываться.
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Фтыкать всем, кто любит говорить о создании советской пропагандой образа врага, и голубиной миролюбивости западного мира вообще, и США в частности :F

Хе-хе. Вот и вылазит. Ты посмотри сколько этих гомиксов всего выпускалось. Да и сейчас тоже.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #29.04.2007 11:26
+
-
edit
 
А, вот нашел и Кукрыниксов :) Те же зайцы, вид сбоку. Одним словом - обе стороны старались.

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru