Читая этикетки

 
LT Bredonosec #19.10.2006 05:17
+
-
edit
 
>Расскажу маленький секрет из собственного , весьма богатого, торгового опыта."Красные" лампочки специально устанавливаются в холодильных витринах и над прилавками с колбасой и мясопродуктами,понятно зачем - все выглядит свежее и натуральнее. Это кстати следует учитывать при покупке оных.
- Весело.. никогда не видел такого.. По-видимому, у нас считают, что натрия достаточно...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Dem_anywhere #19.10.2006 17:05
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

>Весело.. никогда не видел такого.. По-видимому, у нас считают, что натрия достаточно...
В Питере такое частенько имеет место... Правда лампы зачастую белые, крашеные :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Бяка>Есть с "мягким светом" есть "терракота". Но они не сочетаются с абажурами.

В смысле? Лампочка накаливания сочетается, ЛДС с более «белым» светом сочетается, а ЛДС со световой температурой, эквивалентной лампе накаливания, не сочетается?
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

ED> Кстати, бывают выключатели с маленькой неонкой внутри. Очень удобно ночью, когда свет выключен. Так вот, входной кондёр в схеме питания энергосберегающей лампы успешно заряжается тем мизерным током. Преобразователь запускается, лампа вспыхивает и тут же гаснет. Через несколько секунд всё повторяется. Спать невозможно.

у меня стоит такой выключатель, но там светодиод красненький.
ED> Да, ещё. Во многих настольных лампах с ЛДС никакого "электронного балласта" нет. Просто дроссель на 50 герц и ничего более. Ни в коем случае не покупайте такие, если жалко глаза.
и вообще такие лампы нельзя применять в тех местах, где есть вращающиеся механизмы, а то есть такой эффект стробоскопический, и при определенной частоте вращения создастся иллюзия, что вращающийся механизм не вращается, и можно получить травму.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>>Есть с "мягким светом" есть "терракота". Но они не сочетаются с абажурами.
ED> В смысле? Лампочка накаливания сочетается, ЛДС с более «белым» светом сочетается, а ЛДС со световой температурой, эквивалентной лампе накаливания, не сочетается?

Всё просто. Эти цветные лампы не требуют никакой цветовой корректировки. Если абажуры производят эту корректировку, то исчезает вся приятность от заранее подобранного цвета. А хрусталь смотрится вообще, только с лампами накаливания.
 
LT Bredonosec #20.10.2006 06:43
+
-
edit
 
>В Питере такое частенько имеет место... Правда лампы зачастую белые, крашеные
- имел в виду, натрий бензоат или как там его, от добавки которого мясо краснеет..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Серокой #05.11.2006 18:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Посчитал по ценам... В условиях подмосковных цен энергосберегающая лампочка окупается ровнёхонько за полгода. И только потом идёт выгода.
И после этого мне стало интересно, а какой у неё срок службы вообще?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Серокой> Посчитал по ценам... В условиях подмосковных цен энергосберегающая лампочка окупается ровнёхонько за полгода. И только потом идёт выгода.
Серокой> И после этого мне стало интересно, а какой у неё срок службы вообще?
У меня уже третий год начинается ;)
 
RU Серокой #05.11.2006 20:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
marata> У меня уже третий год начинается ;)

У-у-у... ) Хорошо, коли так! )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Смотря какие лампочки. Если покупать дешёвые, то чуть менее половины сгорает в течении первого месяца, остальные работают годами.
 
RU Серокой #06.11.2006 00:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED>Если покупать дешёвые
20 ватт, аналогичные 100 ваттам обычной лампе накаливания, стоит 99 рублей. Это дешёвые?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Если в магазине, то недорогие.

Перечитал своё сообщение №36. Я недостаточно понятно выразился, говоря "остальные работают годами". Я имел в виду дешёвые лампы. Они если не сгорают сразу, то работают долго.
 
RU Dem_anywhere #06.11.2006 03:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Серокой> И после этого мне стало интересно, а какой у неё срок службы вообще?
На упаковке написано - 6000/8000ч. :)
Окупается - через 1000-2000ч работы. или примерно через полгода-год при ежевечернем пользовании...

Серокой> 20 ватт, аналогичные 100 ваттам обычной лампе накаливания, стоит 99 рублей. Это дешёвые?
Нет, это уже "серединка". Дешёвые по 50-60р :) Хотя и срок службы у них тоже в разы меньше.

Вот например кусок прайса :
3U20W, опт:
3000ч - $2.17
6000ч - $2.60
8000ч - $2.76
 
RU Серокой #06.11.2006 03:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
спасибо!
Просто я сегодня почти купил такую лмпочку. Ан нет - кассу она не прошла, штрихкода в базе нет. А на прилавке она есть. Так и ушёл я. Без клёвой лампочки. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #10.03.2007 17:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А вообще, по итогам, имею я вот что: субъективно - потому как экспонометра нет и не скажу точно - "эквивалентная" лампочка светит слабее

То есть стоваттка накаливания светит ярче, чем 20W тождественно равной по световой мощности люминисцентной. Проверяется просто на память - помня, как светила одна, вворачиваешь другую и... И убеждаешься.

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Экономичные лампочки требуют некоторого времени для достижени всей полноты свечения. У меня Филлипс начинает светить в полную силу примерно через минуту.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Экономичные лампочки требуют некоторого времени для достижени всей полноты свечения. У меня Филлипс начинает светить в полную силу примерно через минуту.

Да, есть такое дело. Из-за этого многие, впервые увидев такую, скажем, «стоваттку» говорят - «какие там сто ватт, максимум на 60 светит!» :)
 
RU Серокой #10.03.2007 20:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну может быть я и присмотрелся сейчас... Уже не скажу, как было и как стало. "Замылился" глаз)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Бяка #10.03.2007 21:10  @Серокой#06.11.2006 03:41
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Серокой> спасибо!
Серокой> Просто я сегодня почти купил такую лмпочку. Ан нет - кассу она не прошла, штрихкода в базе нет. А на прилавке она есть. Так и ушёл я. Без клёвой лампочки. )

В следующий раз спроси "А может она по ПЛУ коду проходит?"
 
RU Серокой #10.03.2007 21:50  @Бяка#10.03.2007 21:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Бяка> В следующий раз спроси "А может она по ПЛУ коду проходит?"

Да нет, кассирша и тот код вводила, который цифровой... Там они опытные, часто товар или немного помят в районе штрихкода, или считыватель подглючивает, так они вручную вбивают.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Бяка #10.03.2007 22:22  @Серокой#10.03.2007 21:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> В следующий раз спроси "А может она по ПЛУ коду проходит?"
Серокой> Да нет, кассирша и тот код вводила, который цифровой... Там они опытные, часто товар или немного помят в районе штрихкода, или считыватель подглючивает, так они вручную вбивают.


ПЛУ код, это совсем другое. Это, в основном, для товаров не имеющих штрих-кода или с нечитаемым штрих-кодом. Фактически - это номер товара. На кассе есть журнал ПЛУ кодов.
(наиболее часто с этим сталкиваются в продовольственном магазине. Весовые овощи и фрукты не имеют штрих-кода, поэтому кассир кладёт товар на весы, набирает ПЛУ-код товара, и в чеке пробивается название товара, вес, цена, стоимость)
 
RU Серокой #10.03.2007 23:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Хм, спасибо. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

В нескольких штатах США запретят электрические лампочки
Через несколько лет, например, в Калифорнии будет невозможно купить обычную лампочку.

Их должны заменить более экономичные флуоресцентные. Специалисты уверяют, что это позволит тратить наполовину меньше электроэнергии.

Подобные законопроекты готовят штаты Северная Каролина, Род-Айленд и Коннектикут. В 2010 году продажа обычных лампочек будет запрещена и в Австралии.

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Я бы сказал, что запретят лампы накаливания. :) А то выходит, что флюоресцентные вовсе не электрические. :F
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru