[image]

Верность стране/религии

 
Недавно у меня спор вышел религиозный; я вообще такие вещи недолюбливаю, но получилось так. Оппоненты - два мусульманина; один родом из Сирии, второй из Пакистана.

Ну ладно, поспорили, "богада" vs "боганет". И под конец я спросил: предположим есть некий вопрос по которому нужно стать либо на сторону страны либо религии. Чью вы выберете? Оба без запинки тут же сказали: всегда выберем сторону религии. И добавили: мол христиане в штатах думают думают так же, так что ничего страшного. Дополнение: я специально уточнил что речь идет не о гос. машине, а именно о стране. Оба парня нормальные, вменяемые люди (пакистанец - точно, рядом живем с первого курса).

Возможно это несколько наивно, но меня ответ очень удивил. Потому:

Вопрос верующим на форуме: как бы вы ответили на такой вопрос?

Вопрос вообще всем: как часто вы с таким сталкиваетесь? Сколько из ваших верующих знакомых всегда приняли бы сторону религии?
   
Это сообщение редактировалось 02.05.2007 в 05:07
RU Dem_anywhere #02.05.2007 13:08
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Я себя верующим не считаю. Но для меня тоже принципы важнее...
   

ED

старожил
★★★☆
russo>я спросил: предположим есть некий вопрос по которому нужно стать либо на сторону страны либо религии.

Для полноты картины надо было предложить альтернативу "верность религии" vs "верность семье". На Востоке "страна" понятие менее чёткое, чем на Западе.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Если религия истинна - то вопроса не возникает :F
Если ты православный, а православие = (тождественно) России, то...
Если ты сектант секты насчитывающей 30 человек, то....выбор тяжел, жизнь - прожита зря

Ник
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Wyvern, со знаком равенства ты ИМХО загибаешь. Он все больше и больше =/=

и тут-то вопрос поставленный russo может стать актуальным.
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Атеистам, похоже, проще жить.
   
RU RUS_7777 #05.05.2007 11:26  @Wyvern-2#02.05.2007 17:17
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Wyvern-2> Если религия истинна - то вопроса не возникает :F
Wyvern-2> Если ты православный, а православие = (тождественно) России, то...
Православие не только в России, и в России не только православие, эти факторы надо учитывать,
   
RU 23AG_Oves #11.05.2007 11:25  @NewPilot#02.05.2007 18:08
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

NewPilot> Атеистам, похоже, проще жить.
"Мировоззренческая система, которая считает, что Бога вообще нет и всё можно объяснить материальными причинами, называется атеизм." Что по сути, является верой тоже.

А по сути вопроса - вера в Бога у настоящего верующего, конечно, на первом месте.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
NewPilot>> Атеистам, похоже, проще жить.
23AG_Oves> "Мировоззренческая система, которая считает, что Бога вообще нет и всё можно объяснить материальными причинами, называется атеизм." Что по сути, является верой тоже.
23AG_Oves> А по сути вопроса - вера в Бога у настоящего верующего, конечно, на первом месте.

Что не очень согласуется с атеистами. :F
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

да, противопоставлять атеизм стране/государству было бы странно...
   
RU Dem_anywhere #12.05.2007 16:19  @NewPilot#12.05.2007 14:10
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
NewPilot> да, противопоставлять атеизм стране/государству было бы странно...
Ну почему? Государства и теократические бывают...
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

В Иране и Ватикане атеизм вне закона? атеистов на улицах отстреливают?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
гы, вот бы туристы в Ватикане испугались, когда бы Бенедикт 16й вышел на балкон с пулеметом... (навыки с войны должны остаться,, заодно надо бы ему MG42 дать, чтобы попривычнее...)
   

berg

опытный

russo>

А читал ли человек «унесённые ветром»? Рет Батлер всем доказал и рассказал, что война бессмысленна, что она уже проиграна. А когда припёрли Юг к стенке, пошёл воевать, вопреки логике, убеждениям и вере.

Говорить в абстрактной обстановке и делать, когда на тебя давит социум огромная разница. Совершенно бессмысленно спрашивать в абстрактном смысле, и упаси Бог оказаться в ситуации, когда это проверяется на практике.

russo> Вопрос вообще всем: как часто вы с таким сталкиваетесь?

Все мы конформисты. Вот в твоих убеждениях сказано, что лгать плохо? А скорость на автострадах нарушаешь? Есть это противоречие или нет? Ты готов спасти чужую жизнь (абстрактно)? А почему не сдаёшь регулярно кровь или не ездишь добровольным санитаром в скорой? Везде есть море отговорок и оправданий, но всё это компромиссы с совестью. Или ты готов немедленно сдать своего знакомого в полицию увидев в его руках дозу порошка?


russo> Сколько из ваших верующих знакомых всегда приняли бы сторону религии?

На словах море, на деле … верю лишь единицам.
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2007 в 01:24

berg

опытный

Wyvern-2> Если религия истинна - то вопроса не возникает :F
Wyvern-2> Если ты православный, а православие = (тождественно) России, то...
Wyvern-2> Если ты сектант секты насчитывающей 30 человек, то....выбор тяжел, жизнь - прожита зря
Wyvern-2> Ник

О! Клиника! Я так понимаю, Иисус из Назарета в православные уже не запишется.
   

Mishka

модератор
★★★
NewPilot>> да, противопоставлять атеизм стране/государству было бы странно...
Dem_anywhere> Ну почему? Государства и теократические бывают...
Так опять выходит религия на первое место, а не государство. :P
   
RU 23AG_Oves #14.05.2007 12:02
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Атеизм - это вера в то, что всё можно объяснить с помощью физики :)
   
RU RUS_7777 #16.05.2007 09:15  @23AG_Oves#14.05.2007 12:02
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

23AG_Oves> Атеизм - это вера в то, что всё можно объяснить с помощью физики :)
думаю, что больше философы-материалисты, пытались с помощью физики объяснить, что такое атеизм, чем сами физики.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru