[image]

Экономические показатели России 2007

 
1 2 3 4 5 6 7 8
DE viatcheslav_ #09.06.2007 14:16
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆

viatcheslav_>> Вопросов больше не имею...
Savage> Вот и здорово. Когда нет ответов, наверно и вопросов тоже не будет. :)

Глупо говорить с человеком о макроэкономике, который даже об уравнении фишера не слыхал. Если только о погоде...
   
RU Savage #09.06.2007 14:21  @Vyacheslav.#09.06.2007 14:16
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
viatcheslav_> Глупо говорить с человеком о макроэкономике, который даже об уравнении фишера не слыхал. Если только о погоде...

Не поверите, но я не только о нем слыхал. Просто в данном контексте эти расчеты смысла не имеют.

Тут смысл такой: Слова кудрина (о максимум 30% росте М2 на безинфляционной основе) - реальное положение вещей (при котором снижение инфляции прямо коррелирует с увеличением М2 на 47%)
   
DE viatcheslav_ #09.06.2007 14:31
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆

Ну так в чем проблема то? Радоваться надо, экономика с легкостью кушает денежную массу. А правительство не допускает "перегрева".

Вас не поймешь - прямые иностранные инвестиции уже за 60 милиардов в этои году - плохо.
Чем вас гамбургеры с кока-колой не устраивают? Танки что-ль опять тысячями сотен надо выпускать? Так и с этим порядок - Россия крупнейший экспортер в страны третьего мира.
   
RU Savage #09.06.2007 14:41  @Vyacheslav.#09.06.2007 14:31
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
viatcheslav_> Ну так в чем проблема то? Радоваться надо, экономика с легкостью кушает денежную массу. А правительство не допускает "перегрева".

Вячеслав, ликвидность рынка недостаточна, даже при таком росте. Весь стабфонд должен быть потрачен на рефинансирование банк системы, строительство новых предприятий и внедрение новейших технологий. Вот пару таких технологий стоит внедрить.




п.с. Как Вам, кстати?

А что они делают? Создали кубышку и сидят на 3 трлн. А инфляция эти средства жрет, а экономика денег требует.


viatcheslav_> Вас не поймешь - прямые иностранные инвестиции уже за 60 милиардов в этои году - плохо.

Хорошо! Только зачем денежную массу стерилизовать? Она может еще быстрее вырасти, где-то на 60-70%. при этом инфляция уменьшится.


viatcheslav_> Чем вас гамбургеры с кока-колой не устраивают? Танки что-ль опять тысячями сотен надо выпускать? Так и с этим порядок - Россия крупнейший экспортер в страны третьего мира.


Нет, не устраивают. Меня устраивают высокотехнологичные продукты. Энергетика, Станкостроение, приборостроение, авиа, космос, электроника, автомобили. И т.д.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Savage> ссылочку дадите? Или параметры поиска?

На Политическом за текущий год.
   
DE viatcheslav_ #09.06.2007 15:28  @Savage#09.06.2007 14:41
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆

Savage> Вячеслав, ликвидность рынка недостаточна, даже при таком росте. Весь стабфонд должен быть потрачен на рефинансирование банк системы, строительство новых предприятий и внедрение новейших технологий. Вот пару таких технологий стоит внедрить.

Вы понимаете, это сложно - трансформировать стаб фонд в реальное производство. Схема типа: дали денег, построили новый завод, в рыночных условиях не работает. Это категоически нельзя делать. Путин в своем последнем послании говорил очень много хорошего, проблема в реализации озвученного.
Я вообще считаю, что самое вредное сейчас - это дергаться в ту или иную сторону. Ибо равновесие с трендом развития пусть хрупкое, но присутствует.

Savage> БИМТ - Главная страница
Savage> п.с. Как Вам, кстати?
Да отлично.

Savage> Нет, не устраивают. Меня устраивают высокотехнологичные продукты. Энергетика, Станкостроение, приборостроение, авиа, космос, электроника, автомобили. И т.д.

Это неправильный подход. Нужно производить то, что пользуется спросом, а инвестировать туда, где у нас есть конкурентное преимущество, или возможность его создать. Энергетика, космос, армия - да. Те же нанотехнологии - огромный тренд на западе и я не понимаю причин усмешек над подобными програмами в России. Благо у нас есть огромнейший задел в этой сфере.
В начале 90-х на одном из волгоградских оборонных предприятий (не помню каком) делали тефалевую посуду. Она у меня прослужила лет 10 и попытки ее сжечь, покарябать к особому успеху не привели.

На мой взгляд, самая серьезная пролема - это отрыв образования от производства, прежде всего инновационного плана. Тут государство должно этим заниматься, потому что частному инвестору дешевле купить станок в Германии, нежели инвестировать в нашу науку.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Savage> Нет, не устраивают. Меня устраивают высокотехнологичные продукты. Энергетика, Станкостроение, приборостроение, авиа, космос, электроника, автомобили. И т.д.

1.Энергетика - (точнее энергомашиностроение) это была одна из немногих конкурентноспособных отраслей промышленности СССР. Поэтому и выжила в кризисе 90-х, и существует и развивается - поинтересуйтесь к примеру как и почему Сименс последние 5 лет пытается купить ОАО "Силовые машины".

2.Станкостроение - у нас всегда было средненькое на фоне мирового уровня, как говорится ни богу свечка, ни черту кочерга. Тем не менее в 2006 г было отправлено на экспорт 46% произведенных в России станков.

3.Приборостроение и электроника (нехорошо улыбаясь) - как человек начавший в 1982 г. свой извилистый и многогранный трудовой жизненный путь :) на НПО "Равенство" (радиоэлектронные системы для ВМФ), а также служивший на ракетном комплексе, у которого кабина с электроникой весила 40 тонн - и о котором ходила шутка, что для офицера отделения ЦВМ надо было бы включить в ЗИП ЦВМ матрас и набор термосов - дабы ему (офицеру) можно было бы жить не отходя от нее далеко...помолчу короче.

4.Авиастроение - это пусть вам на профильной ветке спецы снимают розовые очки :P .

5.Автомобилестроение - у нас всегда было отстающей "вечнодогоняющей" отраслью: и с точки зрения уровня производимого продукта, и технологий, и качества. Подавляющее большинство конструкций наших автомобилей и двигателей были легальными или чаще нелегальными вариациями на тему западных - за исключением разве что отдельных специальных моделей военного назначения.

6. Еще вы металлургию забыли - там правда отставание от мирового уровня по продуктам высоких переделов лет 15, но тем не менее отрасль давно вписана в мировой рынок, конкурентноспособна на нем, и в последние годы делает мощный рывок в этом направлении.

Ну и с чем прикажете, патриотичный экономист вы наш, штурмовать мировой рынок (на котором все места давно заняты, товару до фига, и во многих случаях он лучше нашего? ;)
Что мы можем там продать - то и так уже продаем без вашего заступничества: энергооборудование, металл, станки, грузовые автомобили.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а что, есть какие-то свои мысли?
Kuznets>> :lol:
Savage> Жратва нужна! Хорошая и своя! :) Нормально? ;)

это не мысли. это - похотливые желания бедного, голодного, истекающего слюной бомжа
:lol:
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Savage> а экономика денег требует.

и ей дают что самое главное. более того, бабло сейчас просто НЕКУДА девать. реально.

Savage> Только зачем денежную массу стерилизовать? Она может еще быстрее вырасти, где-то на 60-70%. при этом инфляция уменьшится.

весело там у вас... :)
   
RU Savage #09.06.2007 17:26  @Vyacheslav.#09.06.2007 15:28
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
viatcheslav_> Вы понимаете, это сложно - трансформировать стаб фонд в реальное производство. Схема типа: дали денег, построили новый завод, в рыночных условиях не работает. Это категоически нельзя делать.

Работает и ещё как. Нужна методолгоия (которая как 5 лет уже должна была быть отработана) и экспертные советы для выборки.

Это все сложо, но ниего невозможног нет. Уж это лучше, чем лежащие без движения триллионы.

viatcheslav_> Путин в своем последнем послании говорил очень много хорошего, проблема в реализации озвученного.

Он сказал полную херню. А все правильное, что он сказал - это предвыборная риторика. Очнулся, через 8 лет.



viatcheslav_> Я вообще считаю, что самое вредное сейчас - это дергаться в ту или иную сторону. Ибо равновесие с трендом развития пусть хрупкое, но присутствует.

Нужно бежать вперед как угорелые. Мы ужке 15 лет стояли на месте. Разрушали все что у нас было. Я думаю этого хватит. Ну а сегодняшний рост, не достаточен для нормального существования.

viatcheslav_> Это неправильный подход. Нужно производить то, что пользуется спросом, а инвестировать туда, где у нас есть конкурентное преимущество, или возможность его создать.


Так я и назвал подробные отрасли. Все это пользуется спросом и мы можем в этих сверах очень многое.

viatcheslav_> На мой взгляд, самая серьезная пролема - это отрыв образования от производства, прежде всего инновационного плана. Тут государство должно этим заниматься, потому что частному инвестору дешевле купить станок в Германии, нежели инвестировать в нашу науку.


Я за. Это нужно делать. Только никто не делал и не будет. Выборы.
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
A.1.> 1.Энергетика - (точнее энергомашиностроение) это была одна из немногих конкурентноспособных отраслей промышленности СССР. Поэтому и выжила в кризисе 90-х, и существует и развивается - поинтересуйтесь к примеру как и почему Сименс последние 5 лет пытается купить ОАО "Силовые машины".

Ему нужен рынок. Планы РАО ЕЭС обнародованы, рынок огромный. Немцы хотят присосаться. Слава богу, послали их.

A.1.> 2.Станкостроение - у нас всегда было средненькое на фоне мирового уровня, как говорится ни богу свечка, ни черту кочерга. Тем не менее в 2006 г было отправлено на экспорт 46% произведенных в России станков.




A.1.> 3.Приборостроение и электроника (нехорошо улыбаясь) - как человек начавший в 1982 г. свой извилистый и многогранный трудовой жизненный путь :) на НПО "Равенство" (радиоэлектронные системы для ВМФ), а также служивший на ракетном комплексе, у которого кабина с электроникой весила 40 тонн - и о котором ходила шутка, что для офицера отделения ЦВМ надо было бы включить в ЗИП ЦВМ матрас и набор термосов - дабы ему (офицеру) можно было бы жить не отходя от нее далеко...помолчу короче.

Можете молчать.

Вот первые ссылки в моей мапке избранное:

http://ru.ntmdt.ru/








Заработать!

Надомный бизнес, надомная работа, работа на дому и заработок в Интернете от прямых работодателей мира надомных работ и бизнеса в проекте Надомный старт

// firn.ru
 



























Таких интересных приложений 3 трлн рублей тысячи.

A.1.> 4.Авиастроение - это пусть вам на профильной ветке спецы снимают розовые очки :P .

Нет ничего невозможного. Тем более с нашим научным потенциалом.

A.1.> 5.Автомобилестроение - у нас всегда было отстающей "вечнодогоняющей" отраслью: и с точки зрения уровня производимого продукта, и технологий, и качества. Подавляющее большинство конструкций наших автомобилей и двигателей были легальными или чаще нелегальными вариациями на тему западных - за исключением разве что отдельных специальных моделей военного назначения.

Точно. И что? Китайцев подобное (в отношении Китая) не смущает. Кстати, была у нас ГАЗ-20 "Победа". Помните такую?


A.1.> 6. Еще вы металлургию забыли - там правда отставание от мирового уровня по продуктам высоких переделов лет 15, но тем не менее отрасль давно вписана в мировой рынок, конкурентноспособна на нем, и в последние годы делает мощный рывок в этом направлении.

не увидел отставания.


A.1.> Ну и с чем прикажете, патриотичный экономист вы наш, штурмовать мировой рынок (на котором все места давно заняты, товару до фига, и во многих случаях он лучше нашего? ;)

Сссылкми привел. И это всего лишь капля в море.
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
Kuznets> весело там у вас... :)

У нас - это где?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Savage> Ему нужен рынок. Планы РАО ЕЭС обнародованы, рынок огромный. Немцы хотят присосаться.

И рынок, и производственные мощности по той линейке оборудования что они не производят (пример: Невский машиностроительный завод).


Savage>Слава богу, послали их.

Согласен.


Savage> Почему умирают заводы

Товарищ бывший большой начальник забыл рассказать одну вещь: почему же на самом деле сдохли многие из этих самых станкостроительных заводов (происки ЦРУ и рейдеров не предлагать :P ).


Savage> .....Можете молчать.

Какое отношение это имеет к "выдающимся достижениям советской электроники", наследием которой вы предлагаете потрясти мировой рынок?



A.1.>> 4.Авиастроение - это пусть вам на профильной ветке спецы снимают розовые очки :P .
Savage> Нет ничего невозможного. Тем более с нашим научным потенциалом.

Сходите на авиационный и раскажите это тем, кто работал (или сейчас работает) в авиационной отрасли, благо там есть несколько таких человек.


A.1.>> 5.Автомобилестроение - у нас всегда было отстающей "вечнодогоняющей" отраслью: и с точки зрения уровня производимого продукта, и технологий, и качества. Подавляющее большинство конструкций наших автомобилей и двигателей были легальными или чаще нелегальными вариациями на тему западных - за исключением разве что отдельных специальных моделей военного назначения.
Savage> Точно.


Точно.

Savage> И что? Китайцев подобное (в отношении Китая) не смущает. Кстати, была у нас ГАЗ-20 "Победа". Помните такую?

И чем таким славен китайский автопром (за вычетом автозаводов западных фирм в Китае, а также автозаводов построенных в свое время СССР)?
А что ГАЗ-20?


A.1.>> 6. Еще вы металлургию забыли - там правда отставание от мирового уровня по продуктам высоких переделов лет 15, но тем не менее отрасль давно вписана в мировой рынок, конкурентноспособна на нем, и в последние годы делает мощный рывок в этом направлении.
Savage> не увидел отставания.

Родимый - и где ж вы это видеть то можете :P
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
A.1.> Товарищ бывший большой начальник забыл рассказать одну вещь: почему же на самом деле сдохли многие из этих самых станкостроительных заводов (происки ЦРУ и рейдеров не предлагать :P ).


Какие ЦРУ! Какие рейдеры! Да вы что. Это не серьезно, понимаю :) Горбачев, Ельцин, Гайдар, Чубайс, и прочие кзыревы и т.д. как причина подойдут (они, конечно, лишь вершина айсберга)?

Или сознательное разрушение государства этими "людьми" в расчет не берем?

A.1.> Какое отношение это имеет к "выдающимся достижениям советской электроники", наследием которой вы предлагаете потрясти мировой рынок?

Если Вы не заметили, речь шла о прибростроении и электронике. Это примеры приборостроения.

A.1.> И чем таким славен китайский автопром (за вычетом автозаводов западных фирм в Китае, а также автозаводов построенных в свое время СССР)?

Да тем, что начинает медленно завоевывать рынки.


A.1.> А что ГАЗ-20?

Полностью отечественная разработка, многие решения которой копировали на западе.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Savage> Какие ЦРУ! Какие рейдеры! Да вы что. Это не серьезно, понимаю :) Горбачев, Ельцин, Гайдар, Чубайс, и прочие кзыревы и т.д. как причина подойдут (они, конечно, лишь вершина айсберга)?
Savage> Или сознательное разрушение государства этими "людьми" в расчет не берем?

Мухи налево, котлеты направо ;) . Если продукция №-ского станкостроительного завода еще в советские годы была неконкурентноспособна, т.е на внутреннем рынке она просто распределялась между потребителями в административном порядке ( а те брали и утирались, ибо другого получить не могли), либо поставлялась за рубеж почти даром (иногда и просто навязывалась) друзьям по соц.лагерю - то при чем тут злобные антигосударственные происки Чубайса с Гайдаром?


A.1.>> И чем таким славен китайский автопром (за вычетом автозаводов западных фирм в Китае, а также автозаводов построенных в свое время СССР)?
Savage> Да тем, что начинает медленно завоевывать рынки.

Ну и какие же рынки начал "медленно завоевывать" китайский автопром? Не уж то вы это о поставках Черри и G3 в Россию?


A.1.>> А что ГАЗ-20?
Savage> Полностью отечественная разработка, многие решения которой копировали на западе.

Это типа злонамеренный тупизм? :) Мурзилок начитались?
P.S. Чес.слово, не позорьтесь - не пишите чего не знаете.
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
A.1.> Мухи налево, котлеты направо ;) . Если продукция №-ского станкостроительного завода еще в советские годы была неконкурентноспособна,

Это все так. Но были и другие примеры.

A.1.> Ну и какие же рынки начал "медленно завоевывать" китайский автопром? Не уж то вы это о поставках Черри и G3 в Россию?


:) Типа.

A.1.> Это типа злонамеренный тупизм? :) Мурзилок начитались?

Нет, я серьезно.

А.1.> P.S. Чес.слово, не позорьтесь - не пишите чего не знаете.

А Вы знаете?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Мухи налево, котлеты направо ;) . Если продукция №-ского станкостроительного завода еще в советские годы была неконкурентноспособна,
Savage> Это все так. Но были и другие примеры.


Были - когда в 90-х годах (наблюдал лично на конкретных заводах в СПб) достаточно работоспособные предприятия разваливались либо за счет полной бездарности и непрофессионализма их руководства, либо злонамеренно разворовывались, причем не Ельциным - а теми "красными директорами" которым эти предприятия достались в 1991 году.
И что интересно - недавно по телеящику видел интервью: выступал бывший такой "руководитель" с известного мне таким вот образом уморенного предприятия, и клеймил он в этом интервью понимаешь гадского Чубайса&Со "разваливших его завод"
P.S. А потом на форумах глядишь мне на выступление вот такого ..удака ссылку дадут в качестве доказательств...




A.1.>> Ну и какие же рынки начал "медленно завоевывать" китайский автопром? Не уж то вы это о поставках Черри и G3 в Россию?
Savage> :) Типа.

На автомобильном тему автокитайцев пережевывали до оскомины - не хочу повторятся.


Savage> А Вы знаете?

Знаю.
"Учите матчасть"(с) и воздасться вам :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> весело там у вас... :)
Savage> У нас - это где?

в караганде
   
13.06.2007 13:02, Savage: -1: Если сказать нечего, то лучше молчать. А язвить - это последнее дело.
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
A.1.> причем не Ельциным - а теми "красными директорами" которым эти предприятия достались в 1991 году.

Вы согласитесь, что эти предприятия должны были достаться, не этим красным директорам?

Насчет того, кто конретно развалил, то понятно, что не дядя ельцин пришел, ручкой махнул и все развалилось. Речь о том, что все бросили на самотек: живите как хотите, помирайте как хотите. тем временем европа и америка за своих дерутся как стаффы.

п.с. И я скорее, в общем, поверю в гадского чубайся, чем в косолапость директора. В 90-х ни один "западный сверхэффективный менеджер" не выжил бы. Я просто не знаю примеров того, как государство само себя уничтожает под лозунгом "только бы не обратно в коммунизм, демократия - наше всё". Только СССР.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> причем не Ельциным - а теми "красными директорами" которым эти предприятия достались в 1991 году.
Savage> Вы согласитесь, что эти предприятия должны были достаться, не этим красным директорам?
Savage> Насчет того, кто конретно развалил, то понятно, что не дядя ельцин пришел, ручкой махнул и все развалилось. Речь о том, что все бросили на самотек: живите как хотите, помирайте как хотите. тем временем европа и америка за своих дерутся как стаффы.



Согласитесь, странная метаморфоза получается ;) - в советские времена №-ское предприятие типа цветет и пахнет, а тут "Ельцин ручкой махнул" - и та же продукция что перед этим типа "соответствовала, достигала, перегоняла и пр." стала барахлом, а его дирекция (под руководством котором напомню перед этим все было типа хорошо) тут же превратилась в воров и дураков. Чудеса. Ну прям не Ельцин, а Гарри Поттер с волшебной палочкой :P



Savage> п.с. И я скорее, в общем, поверю в гадского чубайся, чем в косолапость директора. В 90-х ни один "западный сверхэффективный менеджер" не выжил бы.

А мне и верить не надо - я это наблюдал своими глазами не раз на протяжении 15 лет: впрочем я не раз дискутировал на эту тему в политическом, приводил конкретные примеры, сейчас мне просто лень повторятся еще раз :) .
   
RU Fakir #13.06.2007 16:00  @Vyacheslav.#09.06.2007 15:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
viatcheslav_> Те же нанотехнологии - огромный тренд на западе и я не понимаю причин усмешек над подобными програмами в России. Благо у нас есть огромнейший задел в этой сфере.

Причин - много. Первая - это перерекламированность нанотехнологий. Конечно, вещь перспективная и немаловажная, но вовсе не такая панацея, как их подают. Кстати, на Западе точно так же - и совершенно неправомерно - пЕарят всякую там "зелёную" энергетику (солнце, ветер) и т.п.
Вторая причина - уже сугубо местная - это то, что деньги дают только (ну не только, но куда охотнее, чем под что-то еще) под волшебное слово "нано". Вот и пытаются под флагом нанотехнологий получать средства на работы типа "горение наночастиц сажи", или "удаление из потока наночастиц". Т.е. работы эти тоже имеют смысл и важность, но это совершенно другая история.
Вот во что вкладываться надо России особенно остро - это биотехнологии всех видов. Для с/х в том числе. По генномодифицированным отстали капитально...
   
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
A.1.> Согласитесь, странная метаморфоза получается ;) - в советские времена №-ское предприятие типа цветет и пахнет, а тут "Ельцин ручкой махнул" - и та же продукция что перед этим типа "соответствовала, достигала, перегоняла и пр." стала барахлом, а его дирекция (под руководством котором напомню перед этим все было типа хорошо)

Я и не говорил, что все было "зашибись".

A.1.> А мне и верить не надо - я это наблюдал своими глазами не раз на протяжении 15 лет: впрочем я не раз дискутировал на эту тему в политическом, приводил конкретные примеры, сейчас мне просто лень повторятся еще раз :) .

Да я тоже много чего видел за свои молодые годА.
   

Savage

опытный
☆★
Fakir> Вот во что вкладываться надо России особенно остро - это биотехнологии всех видов. Для с/х в том числе. По генномодифицированным отстали капитально...

Хм, а не лучше ли, подальше от греха, употреблять нормальные продукты? Без модификаций на генном уровне? Или без генетических изменений нам всем конец?
   
DE viatcheslav_ #13.06.2007 17:26  @Savage#13.06.2007 16:53
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆

Savage> Хм, а не лучше ли, подальше от греха, употреблять нормальные продукты? Без модификаций на генном уровне? Или без генетических изменений нам всем конец?

Лучше, но дороже. В германии продукты с маркировкой "био" стоят в 2-3 раза больше.
Вы готовы за это платить?
   
DE viatcheslav_ #13.06.2007 17:32
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆

Fakir> Причин - много. Первая - это перерекламированность нанотехнологий. Конечно, вещь перспективная и немаловажная, но вовсе не такая панацея, как их подают. Кстати, на Западе точно так же - и совершенно неправомерно - пЕарят всякую там "зелёную" энергетику (солнце, ветер) и т.п.
Fakir> Вторая причина - уже сугубо местная - это то, что деньги дают только (ну не только, но куда охотнее, чем под что-то еще) под волшебное слово "нано". Вот и пытаются под флагом нанотехнологий получать средства на работы типа "горение наночастиц сажи", или "удаление из потока наночастиц". Т.е. работы эти тоже имеют смысл и важность, но это совершенно другая история.
Fakir> Вот во что вкладываться надо России особенно остро - это биотехнологии всех видов. Для с/х в том числе. По генномодифицированным отстали капитально...

По первой причине - да уже продукция на рынке. Массово. Новые свойства материалов - что может быть лучше для легкой промышленности всех мастей?
По второй - ну это да. Мне кажется, людям до сих пор не разьяснили и они не понимают, что такое нанотехнологии.

По биотехнологиям. Я не знаю. Это очень сложный вопрос, касаемо безопасности продуктов.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru