общество и "драгметаллы"

 
1 2 3

au

   
★★☆
Давно возник вопрос. Почему до сих пор существуют "драгоценные" металлы, камни и т.п.? Простой и показательный мысленный эксперимент: объект произносит одну из двух фраз, и регистрирует реакцию (зрачки, ЭЭГ, ЭКГ) субъектов. Фразы: "килограмм золота" и "тонна никеля". Я практически уверен что на первую фразу реакция будет у всех кто на неё способен (особенно у работников органов), а на вторую не будет почти ни у кого. Но дело-то в том что тонна никеля буквально драгоценнее килограмма золота. Варианты фраз можно придумать другие.
В чём же суть "драгоценности"? И вопрос не праздный, потому что это идёт и в законодателстве. Про "драгметаллы и их контроль" там понаписано, и за "незаконный оборот" каких-нибудь "драгметаллов" в самых пипеточных количествах могут взять за вымя, а "недрагоценное", пусть и на порядки более дорогостоящее, может никого не заинтересовать. Тут, например, всё несколько иначе, нет такого трепета перед "драгметаллами" и прочими подобными вещами. Просто рассматривается как ценные вещи, и мешок цемента от слитка золота или камня отличается только стоимостью, причём неизвестно в какую сторону.
Почему в России иначе? Почему такой трепет, даже в законодательстве? Это просто советское наследие?
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Фиг знает. Предположительно - оттого, что хочется заработанное сохранить в такой форме, чтобы ныкать от государства удобно было и не так быстро обесценивалась из-за инфляции. Туева хуча народу у нас пролетела со вкладами в начале 90х, а копили всю жизнь.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

valture

опытный

ну тут понятие драгоценный - синоним слова
ликвидный ,т.е. возможность сравнительного
простого обмена на деньзнаки или
использования вместо них ...
все они должны обладать некоторыми
общими свойствами : например высокую
весовую стоимость - тонну никеля в
карман неположиш .... ,также должны
иметь свойства ,позволяющие даже
неопытному юзеру отличить подделку
(золото - тяжелое ,мягкое и цвет
характкрный )
+ стойкость , а также легкость
обработки( для драгметаллов) -
что позволяет переробатывать их
практически в домашних условиях ...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Золото было редким раньше, его было сложно найти. Оно хорошо обрабатывалось, ковалось, гравировалось, шло на украшения, хорошо блистало. В отличие от большинства всех прочих металлов...

Так и повелось исстари, что это эталон драгоценности.

Au, а где это самое "тут", где перед золотом трепета нет? В Австралии что ли? Не слишком ли смело за всю Австралию говорить? ;)

PS. И, кстати, твой ник вызывает в контексте темы сомнения. ;)
 
26.07.2007 23:33, excorporal: +1: шутка получилась! :)

au

   
★★☆
Тонну никеля (не одной чушкой:) можно покидать в Газель или в подвал, и никому до тебя дела не будет, а за килограмм золота найдут и голову оторвут — если не бандиты, то органы, а у многих и родственники. В том-то и дело, что естесственная ликвидность драгметаллов в России искусственно занижается, потому что они "драг", и смысла в них оттого гораздо меньше. Например, почему не бензин или солярка? Вот уж ликвидность — выше некуда, и было же оно "валютой" в недалёком постсоветском прошлом. Если литр бензина условно равен баксу, то цистерна на 22м3 вместит легальный и высоколиквидный эквивалент килограмма золота... Учитывая риски приобретения, владения и ликвидации килограмма золота в России... В общем, вопрос-то мой о другом! Почему так строго-то, ведь есть вещи не менее дорогие, более удобные для сокрытия (несмотря на массогабариты), значительно более безопасные (несмотря на воспламеняемость) и ликвидные, но такое внимание к всего нескольким металлам на уровне от простого народа до законодательства. Если это не просто традиция, то почему?
В общем, пока тема совсем не раскрыта...
 

excorporal

координатор
★★☆
au> Например, почему не бензин или солярка? Вот уж ликвидность — выше некуда, и было же оно "валютой" в недалёком постсоветском прошлом.
Портяцца со временем, нужно сбывать (относительно) быстро. Кроме того эти товары - акцизные как правило и государство следит за ними.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

au

   
★★☆
AGRESSOR> Так и повелось исстари, что это эталон драгоценности.
AGRESSOR> Au, а где это самое "тут", где перед золотом трепета нет? В Австралии что ли? Не слишком ли смело за всю Австралию говорить? ;)

Про раньше я не спрашиваю, я про сегодня. Тут — это смотрим на флажок. Надо — идёшь в профильное заведение и покупаешь/продаёшь сколько хочешь, никто слова не скажет. В витринах одной ювелирной лавки одно время слитки лежали килограммовые — один я остановился и рассмотрел. :) Типа "ну золото — в чём лопата-то?" Ещё меньше (если не сказать НОЛЬ) внимания к более дорогим металлам вроде платины. Там точно "лопаты" не найдут даже после подсказки, не поймут в чём же пресловутая лопата. Кстати, есть где-то на отшибе развлечение: приезжаешь, покупаешь билет за пару десятков долларов, получаешь инструмент и вперёд мыть золото на прииске. Всё что нашёл — твоё, с гордостью показывают небольшие самородки. Кстати, они продаются на почте мелкие, типа сувенир. Ну нету трепета, просто вещь с ценой.
А трепет тут перед частными домами, есть такое. Национальные особенности. Но их тоже не запрещают, наоборот стимулируют интерес.
 

bashmak

аксакал

au> Почему в России иначе? Почему такой трепет, даже в законодательстве? Это просто советское наследие?
Советское наследие: в разы сложнее проконтролировать; народ, хранящий деньги в золоте, а не в деревянных, сохранит все сбережения, когда государство в очередной раз решит его опустить - такие жители СССР были ненужны.
 

au

   
★★☆
au>> Почему в России иначе? Почему такой трепет, даже в законодательстве? Это просто советское наследие?
bashmak> Советское наследие: в разы сложнее проконтролировать; народ, хранящий деньги в золоте, а не в деревянных, сохранит все сбережения, когда государство в очередной раз решит его опустить - такие жители СССР были ненужны.

Логично...
Было же что власть брала высоколиквидные пятаки и перечеканивала в копейки, или как-то так. Просто бабло надо было, а тут народ при пятаках... :)
Значит не советское, а даже глубже, вековое...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Au, просто трепет не перед самой вещью (у меня тоже нет трепета перед алмазом в стеклорезе или женскими золотыми сережками), а перед количеством и размерами! ;)

Дома - хорошо! Сколько стоит хороший дом? 0,3-1,5 млн $ где-то? Вот прикинь, не будет ли трепета перед такой по стоимости кучи долларов. Полагаю, любой оззи должен понимать, что золото можно обменять на дом.
 

au

   
★★☆
Дома стоят от сотен тысяч до десятков лимонов. Простой "как у всех" (не точно как, но в целом) — это несколько сотен тысяч. Пентхаус в башне на берегу океана на моей памяти ушёл за 8 лимонов. Пентхаус — это верхний этаж или два, фактически это частный дом на крыше высотки, с клумбами, и чем угодно, с самой башней связан лишь конструктивно. Квартира в доме у речки (на крольчатник не похожа ничем) — это 1-2-.. лимонов. Так вот, подобные вещи (от дома и выше) тут внушають. При этом те же люди могут носить не слишком-то драгоценные "драгоценности" — оно не внушаить. Может национальные особенности такие.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Советское наследие: в разы сложнее проконтролировать; народ, хранящий деньги в золоте, а не в деревянных, сохранит все сбережения, когда государство в очередной раз решит его опустить - такие жители СССР были ненужны.

А вы в курсе, что в США когда-то, не так уж давно (в 50-х, что ли) вывели из оборота монеты из драгметаллов, причём сдавать их положено было чуть не под страхом тюрьмы - похоже на советское положение о валюте в 20-30-х?
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> А вы в курсе, что в США когда-то, не так уж давно (в 50-х, что ли) вывели из оборота монеты из драгметаллов, причём сдавать их положено было чуть не под страхом тюрьмы - похоже на советское положение о валюте в 20-30-х?
А разве кто-то хранил свои сбережения в серебрянных долларах? Уж лучше в ложках... :) Золото - другое дело.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

au

   
★★☆
Да, было такое, и может быть снова, и там это знают.
 
LT Bredonosec #27.07.2007 21:25
+
-
edit
 
>причём сдавать их положено было чуть не под страхом тюрьмы
Оба на! И чего грозило несдавшим? Или просто нельзя было расплачиваться потом?
 

BrAB

аксакал
★★
что-то не понял. ау, золото и серебро в РФ свободно продается. ты можешь купить слиток от 1 грамма до 100 грамм (может и кг - но глазами не видел, наверное заказать нужно).

т.ею приходишь, покупаешь - и всё. обычные мерные клейменные слитки. в чем вопрос-то?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
примерно то же и с камнями. камень с сертификатом ты можешь свободно купить или продать - что я собственно и делал.

вобщем - вот сап, док? :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

au

   
★★☆
BrAB> т.ею приходишь, покупаешь - и всё. обычные мерные клейменные слитки. в чем вопрос-то?

УК РФ
Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга;
б) в крупном размере;
в) организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в отношении которых совершен незаконный оборот, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
Комментарий к статье 191
1. Комментируемая статья отменяет уголовную ответственность за сделки с иностранной валютой, что предусматривалось в УК 1960 г.
2. Драгоценные металлы, природные драгоценные камни или жемчуг (за исключением ювелирных бытовых изделий и лома таких изделий) относятся к валютным ценностям. Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле. Право собственности на валютные ценности защищается в Российской Федерации на общих основаниях (ст. 141 Гражданского кодекса Российской Федерации).
3. Порядок совершения сделок с указанными ценностями определен Законом Российской Федерации от 9 октября 1992 г. "О валютном регулировании и валютном контроле" (Ведомости РФ, 1992, N 45, ст. 2542). 30 июня 1994 г. постановлением Правительства Российской Федерации N 756 (СЗ РФ, 1994, N 11, ст. 1291) было утверждено специальное Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации.
4. Основанием уголовной ответственности за данное преступление является как совершение сделки в нарушение установленных правил, так и сам факт незаконного хранения, перевозки или пересылки указанных ценностей.
Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к числу ювелирных и других бытовых изделий, на которые не распространяются правила о совершении сделок с указанным видом валютных ценностей.
5. Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Преступление совершается умышленно, т. е. виновный совершает сделку, осознавая ее противозаконный характер.

Статья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней
Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Нарушение правил сдачи или продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных государству, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
Комментарий к статье 192
1. Уголовная ответственность за уклонение от обязательной сдачи на аффинаж (очистку металлов) или от обязательной продажи государству указанных в настоящей статье предметов основывается на их принадлежности к объектам особого государственного регулирования.
2. Добыча и использование драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации регулируется Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1991 г. N 214 (Ведомости РСФСР, 1991, N 47, ст. 1613), а также изданным во исполнение этого Указа постановлением Правительства Российской Федерации "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением" от 4 января 1992 г. (СЗ РФ, 1992, N 6, ст. 29).
3. Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо. Преступление совершается умышленно, т. е. виновный осознает, что нарушает правила сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Где закон о равно строгом присмотре за алюминием? Никелем? Зефиром в шоколаде?

"Ювелир"- ВСЕ о ювелирном бизнесе

Документация по открытию и ведению ювелирного бизнеса

// www.jeweler.h12.ru
 



Почему это относится даже к частным предпринимателям?

"Ювелир"- ВСЕ о ювелирном бизнесе

Документация по открытию и ведению ювелирного бизнеса

// www.jeweler.h12.ru
 



Почему этот список начинается с "драгоценных", и только потом где-то в середине идут уран, яды, радиоактивное, взрывчатое, оружие, ракетно-космические комплексы...?

"Ювелир"- ВСЕ о ювелирном бизнесе

Документация по открытию и ведению ювелирного бизнеса

// www.jeweler.h12.ru
 



И ещё куча всего. По-моему достаточно.

"Ювелир"- ВСЕ о ювелирном бизнесе

Документация по открытию и ведению ювелирного бизнеса

// www.jeweler.h12.ru
 

 
Это сообщение редактировалось 28.07.2007 в 00:50
LT Bredonosec #28.07.2007 00:26
+
-
edit
 
>That is, contracts are unenforceable if they use gold monetarily rather than as a commodity of trade.
оба на! Вот уж не думал... Да эт построже, чем в РФ, когда запрет вышел на употребление иностранных валют при внутренних сделках! (а сколько крику на него было)
 
LT Bredonosec #28.07.2007 00:44
+
-
edit
 
>Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга... в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов,
погодь, а почему в нарушение? Разве государство может незаконно тебе продать и за это же судить? Это ж глупо.. Явно, что речь о чем-то ином..
>Примечание. Нарушение правил сдачи или продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных государству, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
то есть, хранить можно до 500 мрот?
 

au

   
★★☆
Вот и я думаю почему всё до сих пор так. Основное бабло как-бы совсем не в драгоценностях, а столько нездорового внимания, особенно к населению в этом контексте.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

видимо государство опасается ,что
золото может использоватся для левых
расчетов с целью сокрытия доходов
и отмывания денег ...

вспоминается книжка про венгерского
графа ,который вместо сдачи накопанного
золота государству сообразил ,что
самому печатать монеты выгодней ...
 

valture

опытный

au> Да, было такое, и может быть снова, и там это знают.

Галактика ?
 

au

   
★★☆
valture> видимо государство опасается ,что золото может использоватся для левых расчетов с целью сокрытия доходов и отмывания денег ...

Хе-хе. И это в век инета с его вебманями, и сочетания процветающей хавалы с электронной связью? :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru