Уикенд у друзов (Бейт-Джан, фотографии)

 

Tico

модератор
★★☆
Бейт-Джан - друзская деревня на 10,000 жителей в Верхней Галилее.

Так она выглядит в GE (на дальнем плане - Хермон):


Пару недель назад мы решили провести там Йом-Кипур, потому что тягостное безделье этого безусловно самого длинного дня в году порядком надоела, запасы мяса требовали утилизации, и вообще хотелось приключения на голову. В общем, не пожалели.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆

Приезд. Это вход в наш "номер". "Номер" расположен на территории частного владения, семья сдаёт несколько таких единиц туристам. Всё вместе это хозяйство располагается на склоне горы, в весьма живописном месте.


Взгляд наверх по склону.


Вьезд. Снято с крыши "номера.


Вид на деревню.


Вот такой вид открывается с крыши "номера" (сделано AutoPano Pro). Слева - дом хозяев, трёхэтажный особняк. Хозяин живёт там с женой и четырьмя детьми - три девочки и мальчик. Насколько я понял, они - одна из самых зажиточных семей в деревне. У него ещё есть виноградник и оливы, но там мы не были (хотя он продал нам два литра отличного оливкого масла первого отжима, в супере такое стоит дорого, а он отдал за копейки). Гора прямо перед нами - та самая, которую хорошо видно на переднем плане скриншота с GE.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆

Друзы очень любят свои дома. Земля им стоит копейки, стройматериалы недорогие, а переезжать с место на место они не любят. Поэтому они отстраивают, надстраивают и пристраивают свои дома поколениями, и порой с немалой долей выдумки и выпендрёжа перед соседями.


Улица. С горы мы спускались пешком.


За умеренную плату можно получить экскурсию по деревне. Это наш гид.


Один из холмов деревни, как правило на них - самые старые постройки. Традиционно, каждый такой старый район принадлежит какому-то клану. Несмотря на то, что в Бейт-Джане 10,000 жителей, семьи, или точнее семейства, там только три.


Старый шейх спокойно взирает на ораву сбежавших от поста израильтян.


Такие там дома.


Молитвенный дом друзов. По преданию, несколько тысяч лет назад на этом месте стоял храм Дагона и небольшая крепость. Не знаю, правда это или вымысел.


Улицы. Зимой по ним несётся вода.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆

Бабульки на каменной завалинке.


А они тут на машинах ездят.


Дворик.


Старая маслобойня. Раньше жернов катал осёл, потом - машина, а сегодня это всего лишь достопримечательность.


Это считается самым старым двором в деревне, с которого она собственно началась. Ему около трёхсот лет. Внутри дома - вход в древнюю постройку, местную достопримечательность.


Как рассказал нам гид, в древности, когда неподалёку ещё стоял храм Дагона, здесь был создан колодец, для того чтобы снабжать храм и гарнизон крепости водой. Так что полу этого помещения несколько тысяч лет. Рядом с ним был создан ещё один колодец, маленький, который работал как отстойник, а вода подавалась в крепость по подземному тоннелю. Вся вода в эом колодце - дождевая. После этого колодец и помещение использовались византийцами и крестоносцами (аккуратная кладка на опоре слева), а потом турками (верхняя, менее аккуратнай часть кладки. Колодец, представляющий собой скорее всего выточенную дождевой водой и приспособленную для этих целей карстовую пешеру, действует до сих пор. По форме он напоминает бутылку с диаметром дна метров 20 и диаметром "горлышка" в метр.


"Горлышко" бутылки.


Ещё.


Канавка, по которой вода из отстойника перетекала в основной резервуар.


Живой навес во дворе. Пару этих гроздьев, с разрешения хозяев, мы быстро утилизовали.


Приём в гостиной. Кофе не пили, пили вкуснющий чай из трав и ели фрукты. Обратите внимание на толщину стен - в ней реально прохладно, в 40-градусную жару. Когда-то давно это был постоялый двор, принадлежащий семье.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆

Предзакатное ощущение в этих местах, конечно, нельзя передать ни на словах, ни камерой. Но я попытался тем не менее.


Тогда, же, в сторону деревни.


Колодец во дворе и тлеющие угли мангала. Без вспышки лучше всего. Голубая подсветка - от фонаря сбоку.


Утром, ленивое облако, зевая, проползло между гор.


Завтрак на лужайке перед "номером". У него ахрененно вкусный лабенэ. Сам делает. Вообще очень вкусно кормили.


Сначала долго не мог поверить глазам, что в промежутке между двумя горами я собственно вижу Хайфу, залив, корабли на море. Но это действительно выдающийся в море хайфский мыс.


Промоделировал дома этот же вид в GE - практически полная корреляция.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Ведмедь #14.10.2007 08:33
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Это творог из козьего молока, с оливковым маслом и затаром.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru