сериал «Ликвидация»

1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit

semen

втянувшийся

AGRESSOR> Нет ли некоего переборщения с еврейским говорком? Нет, это здорово, но не слишком ли? %) Евреи-одесситы и впрямь так постоянно говорили, или это просто ради красного словца так?

Просто седня попалось — Огонек: Одесский вор и говор

Capt(N)

Старожил
★★★★
AGRESSOR>> Нет ли некоего переборщения с еврейским говорком? Нет, это здорово, но не слишком ли? %) Евреи-одесситы и впрямь так постоянно говорили, или это просто ради красного словца так?
semen> Просто седня попалось — Огонек: Одесский вор и говор
на одном одесском форуме найденном по ссылке "Ликвидация-Одесса" нашел много комментариев самих одесситов по фильму, причем многие из них снимались в фильме в массовке. Отрицательных отзывов о фильме среди одесситов практически нет, а им я думаю виднее... %)

RU Северный #06.12.2007 21:44
+
-
edit

Северный

аксакал
★☆
Серокой>Да почему, лопух и есть. Зачем нарочно полез линию огня загораживать? :-/ Так бы жив остался.
Вся его "лопуховость" состоит в том,что он боевой офицер.Оказался не на своем поле и ситуацию видел соответственно своему жизненному опыту.И лично у него на это были свои веские основания после проверки документов.

Посмотрите на ситуацию глазами капитана Аникушина.
Его привлекают к проводимому контрразведкой мероприятию по розыску некой группы представляющей опасность для действующий армии.(подробности неизвестны,в группе 3 чел.) Одна формулировка для фронтовика чего стоит.Для розыска и задержания группы из 3 чел. задействуется в общей сложности больше тысячи человек.Аникушин под Сталинградом вел бой в течении 2 суток и у него в распоряжении было 19 человек.

Роль Аникушина-своим присутствием помочь особистам при проверке документов под видом комендантского патруля.У него вообще ко всем особистам неприязнь,потому как он считает-среди них куча здорового народа и они вместо того чтобы воевать,груши хреном околачивают.Контрразведчики чьи указания он должен выполнять тоже у него симпатий не вызывают.

Когда приезжают на место,что он видит?Один из особистов (Таманцев)….дрыхнет.Алехин с радистом решили перекусить,достают из вещмешка……белый хлеб,сахар,мясные консервы!Особисты кушают белый хлеб сколько хотят,хотя подобный рацион положен раненым в госпитале,да и то строго по норме. Чуть позже Алехин тоже пытается "вздремнуть".(Аникушин конечно не в курсе по поводу того,что Алехин спал всего несколько часов за 2-ое суток)

Несмотря на всю антипатию к особистам Аникушин относится к своей задаче ответственно,но после проверки документов меняет свое мнение.При проверке он видит свою подпись в командировочном предписании,а так же узнает-Елатомцев(Мищенко) лежал в том же госпитале,и он даже знает фамилию начальника хирургического отделения.При проверке документов конрразведчик Алехин ведет свою игру,косит под тугодума-простачка.Капитан Аникушин уверен,перед ним офицеры фронтовики,их достает туповатый особист который даже документы прочесть толком не может.Мало того что он после проверки документов требует показать содержимое вещмешков,так еще и оружием угрожает!И капитан Аникушин должен в этой ситуации быть на стороне особистов.

Серокой>Так полез он от стыда за глупую "гэбню"... Благородный, да, но всё равно ж... Не его это дело, вмешиваться.
Не от стыда.А по причине того,что он смелый человек способный в сложной ситуации принимать самостоятельное решение,действовать,и нести потом ответственность за свои действия.Будь он обычным сотрудником комендатуры,а не фронтовиком попавшим туда по ранению,все бы прошло без проблем.

Да, он получил предупреждение-"не закрывать проверяемых от засады".Но это указание для него всего лишь пустая формальность,перестраховка.Не имея возможности как либо восприпятствовать проверке вещмешков,и даже высказать свое мнение ( ведь офицеры комендатуры во время проведения этой операции находятся в подчинении контрразведки.) Он счел нужным дать понять контрразведчикам-несмотря на то,что он временно находится у них в подчинении,он не согласен с действиями Алехина,и принимает сторону проверяемых офицеров.

Это сообщение редактировалось 07.12.2007 в 20:47
RU Северный #06.12.2007 22:51
+
-
edit

Северный

аксакал
★☆
Фагот>И здесь подпишусь под каждым словом. Книга конечно лучше, но и фильм отлично снят, я бы даже сказал, один из лучших про войну. Только это не сериал.

Так и "Место встречи изменить нельзя" и "Ликвидация" не сериалы.Это многосерийные художественные фильмы.Ибо сериал = ботва. :)

RU Серокой #06.12.2007 23:18
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
☤☤
Северный, спасибо за анализ ситуации. Наверное в те 13 лет, когда я эту книгу читал, я просто не мог всё это понять, и у меня отложилось в голове именно то, что "лопух"...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Северный #07.12.2007 00:07
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★
Офф: Прочитал вчера "Момент истины" первый раз. Как сел читать так и не остановился, пока не дочитал в полседьмого утра :-)
ИМХО, этот Аникушин все-таки порядочный остолоп, из тех, что стремятся помереть героями вопреки всему и в результате помирают глупо, как в этот раз. Мало-ли что приказы не нравятся, исполнять все равно надо, а то если каждый будет "смелый человек способный в сложной ситуации принимать самостоятельное решение,действовать,и нести потом ответственность за свои действия" получится не армия, а цирк.
P.S.-я не очень понял, книга по реальным событиям написана?
1  
RU Barbarossa #07.12.2007 17:50
+
-
edit

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★
Я вот пока гадаю кто академик. Пока подозрение на Пореченкова.

RU Серокой #07.12.2007 17:56  @GOGI#07.12.2007 17:41
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
☤☤
GOGI> P.S.-я не очень понял, книга по реальным событиям написана?

Ну... Автора потом долго таскали в КГБ - уж больно много он угадал. )

ЗЫ. А Богомолов снял своё имя с титров фильма.
RU Фагот #07.12.2007 17:58
+
-
edit

Фагот

координатор
★★
Северный, да, хорошо разжевал! :)

RU GOGI #07.12.2007 18:11  @Серокой#07.12.2007 17:56
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★
Серокой> ЗЫ. А Богомолов снял своё имя с титров фильма.
А почему? По мне фильм достаточно хорошо книгу передал.
1  
RU Клапауций #07.12.2007 18:17
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★
Это конечно оффтоп, но правильно он сделал. Книгу очень уж сильно кастрировали... Получился этакий боевичок, хорошо снятый, конечно, но всего лишь боевичок.
ИМХО.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #07.12.2007 18:18  @GOGI#07.12.2007 18:11
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
☤☤
Серокой>> ЗЫ. А Богомолов снял своё имя с титров фильма.
GOGI> А почему? По мне фильм достаточно хорошо книгу передал.

"Киноверсия показалась Богомолову недостаточно точно передающей атмосферу войны.©"
А также "много ненужной зрелищности ©".
вот так почему-то. Но я фильм не видел, не знаю. )
RU AGRESSOR #07.12.2007 18:22  @Barbarossa#07.12.2007 17:50
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Barbarossa> Я вот пока гадаю кто академик. Пока подозрение на Пореченкова.

:)
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  
RU Клапауций #07.12.2007 18:24
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★
судя по смайлу - не он? :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Серокой #07.12.2007 18:25
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
☤☤
Ну блин, что за детство? :)
"А в этом фильме убийца - шофёр! ©"
RU AGRESSOR #07.12.2007 18:38  @Клапауций#07.12.2007 18:24
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Клапауций> судя по смайлу - не он? :)

:)

Я могу ответить, но некоторые просили не раскрывать концовку.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  

sxam

старожил

Не, не надо, имей совесть :)

+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ладна. :)
RU Северный #07.12.2007 20:57  @Серокой#07.12.2007 18:18
+
-
edit

Северный

аксакал
★☆
Серокой> "Киноверсия показалась Богомолову недостаточно точно передающей атмосферу войны.©"
Есть такое дело,да.Но тут стоит отметить такой момент-этот фильм 2000г.,сейчас на дворе 2007.Есть хоть один фильм такого же уровня?Нет.Пожалуй "В августе 44-го" единственный приличный фильм на тему ВОВ,снятый в период 1996-2006.(начало 90-х в расчет не берем,там вообще в кино полный трындец был).
Так что всему творческому колл-ву,принимавшему участие в производстве фильма-огромное спасибо.

Это сообщение редактировалось 07.12.2007 в 21:04
RU Северный #07.12.2007 22:13  @GOGI#07.12.2007 17:41
+
-
edit

Северный

аксакал
★☆
GOGI> Мало-ли что приказы не нравятся, исполнять все равно надо, а то если каждый будет "смелый человек способный в сложной ситуации принимать самостоятельное решение,действовать,и нести потом ответственность за свои действия" получится не армия, а цирк.

Буду краток. (с)
Капитан Алехин не выполнил приказ-"Всем немедленно покинуть лес".Решение принял самостоятельно.

Это сообщение редактировалось 07.12.2007 в 22:48
RU Серокой #07.12.2007 22:48  @Фагот#05.12.2007 19:21
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
☤☤
Серокой>>>>А там вообще много эпизодов, которые б "вырезали". Допрос охранника, проворонившего шкаф, ночные убийцы... На фоте этого в общем-то незаконного произвола эпизод с кошельком тоже б не смотрелся.
Фагот> Да не... не совсем о том речь! Просто подкинутые улики - это краеугольный камень борьбы с преступностью (по крайней мере у нас).

Зато в фильме раскрыто ещё несколько "камней",которые раньше не отсвечивались. Первый и основной: милиция старается жить в согласии с авторитетами. Когда всю верхушку повязали, Гольцман первый схватился за голову. Кроме того, он конечно же не дружит, а имеет неплохие отношения с дядей Ештой. Хотя каждый понимает, что они по разные стороны. То есть есть некий кодекс, и каждая сторона его выполняет - во имя всё-таки общего порядка.
Или опять же - воры считают то, что они делают, работой. Когда их начали отстреливать, пошли протесты - мол, честные воры, а их как последних отморозков просто мочат... Не по закону!
RU Северный #07.12.2007 23:02
+
-
edit

Северный

аксакал
★☆
Сплошной "Ночной дозор".
Жуков договаривается с ворами.Гоцман посредник. :)
http://www.vodaspb.ru/files/projects/sheptanie_molodomu.jpg [not image]

RU GOGI #07.12.2007 23:31  @Северный#07.12.2007 22:13
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★
Северный> Капитан Алехин не выполнил приказ-"Всем немедленно покинуть лес".Решение принял самостоятельно.
А кто сказал, что он был прав? Шанс, что это были именно те, кто им нужно, был не такой уж и большой. Им в данном случае просто повезло, а "победителей не судят" :-)
И еще. Алехин не выполняя приказ рисковал только собой и своими людьми, самым худшим последствием было бы то, что их расстреляли по возвращению из лесного массива.
А Аникушин своим действием поставил под угрозу не только жизнь свою и группы, но и основную цель задания: взять живыми шпионов.
1  
Это сообщение редактировалось 08.12.2007 в 07:48
+
-
edit

Capt(N)

Старожил
★★★★
Клапауций>> судя по смайлу - не он? :)
AGRESSOR> :)
AGRESSOR> Я могу ответить, но некоторые просили не раскрывать концовку.
AGRESSOR,я фильм еще в октябре посмотрел,но терплю и не рассказываю... ;)

1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru