Смертная казнь несовершеннолетних

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

sas70

опытный

sas70>> ИМХО..Убивать ДЕТЕЙ - это предел за который ответ нести всё равно придётся.....
sas70>> Независимо от того, что это дитё с автоматом, РПГ или .....
sas70>> Это ребёнок...который увы, пока не РАВЕН взрослому по ответственности.
sas70>> Или...если несовершеннолетний заслуживает казни, то УВЫ тогда казни заслуживают(наравне) и воспитатели....
Бяка> Иногда приходится убивать, чтобы не быть убитым. Убивать любого, кто хочет убить тебя, не взирая на пол или возраст.
В таком случае - мне придётся спросить - а способны ли Вы, глядя в глаза РЕБЁНКА спустить курок пистолета( ну или любой другой способ) ...сознательно?
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Бяка>> Иногда приходится убивать, чтобы не быть убитым. Убивать любого, кто хочет убить тебя, не взирая на пол или возраст.
sas70> В таком случае - мне придётся спросить - а способны ли Вы, глядя в глаза РЕБЁНКА спустить курок пистолета( ну или любой другой способ) ...сознательно?
sas70, эпизод в "9 рота" помните? Что скажите?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В фильме "Черная акула" группа СпН отпустила пацана. Что из этого вышло, тоже можно видеть.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Бяка>> Иногда приходится убивать, чтобы не быть убитым. Убивать любого, кто хочет убить тебя, не взирая на пол или возраст.
sas70> В таком случае - мне придётся спросить - а способны ли Вы, глядя в глаза РЕБЁНКА спустить курок пистолета( ну или любой другой способ) ...сознательно?

Мало кто знает КАК проходила смертная казнь в СССР (времен Хрущева и далее - но и раньше было близко)
Исполнителей подбирал из офицеров МВД с званием капитан/майор. Условие: безупречная анкета и послужной, семья, хорошие показатели по стрелковке. Ему предлагали "особое задание" Если он соглашался, то получал "командировку" на месяц. Садился в прокуратуре читать дело приговоренного , "сдавал экзамен" по делу прокурору. Потом снова задавался вопрос: "Вы готовы?" Если он подписывал бумагу, то исполнял, если отказывался - никаких последствий.
Приговоренного перед аппеляционным слушанием верховного суда начинали очень часто перевозить по этапу. В одну из ночей, машина с заключенным, под командованием исполнителя, выезжала якобы на очередной этап, сзади пристраивалась легковушка с прокурором и судэкспертом. Машина заезжала либо на воинский полигон, либо на перекрытый ГАИ участок шоссе в лесу. Осужденный в машине сидит в очень узком стальном "стакане" Все трое - исполнитель, прокурор и судэксперт заходили в машину, прокурор зачитывал "Аппеляция отклонена!", исполнитель стрелял из марголина, судэксперт проверял. ВСЁ. Труп в той же машине отвозили в мединститут - на разборку на благо науки. Исполнитель получал командировочные, путевку в санаторий МВД с семьей и запись в трудовую с благодарностью за исполнение "особого задания"

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, есть много версий "как стреляли в СССР". От душевой с дырочкой вверху, до коридоров и спецальных клеток, где людей приковывали, а потом люди, называемые "стрелками", стреляли приговоренным в затылок.

Зачем вывозить в лес-то?

Кстати, непонятно, почему стреляли из Марголина? Это ж 22-й калибр. Может не убить сразу. Можно обречь человека на бессмысленные муки. Непонятно, когда есть штатный и очень убойный ПМ. Ну, или хотя бы ПСМ.

Чтоб башку не разнесло что ли?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Насчет "раньше" (т.е. до Хруща) сомнительно, Ник. Есть немало архивных записей расстрелов из винтовок Мосина и револьвера Наган.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> Кстати, непонятно, почему стреляли из Марголина? Это ж 22-й калибр. Может не убить сразу. Можно обречь человека на бессмысленные муки. Непонятно, когда есть штатный и очень убойный ПМ. Ну, или хотя бы ПСМ.
AGRESSOR> Чтоб башку не разнесло что ли?
думаю,что да,стреляли-то практически в упор...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Чтоб башку не разнесло что ли?
Capt(N)> думаю,что да,стреляли-то практически в упор...

Я тоже так подумал. Но есть "хорошая традиция" надевать для этой цели на голову мешок. Все внутри остается.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR>>> Чтоб башку не разнесло что ли?
Capt(N)>> думаю,что да,стреляли-то практически в упор...
AGRESSOR> Я тоже так подумал. Но есть "хорошая традиция" надевать для этой цели на голову мешок. Все внутри остается.
AGRESSOR,Вы пугаете таким знанием традиций...! ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Я тоже так подумал. Но есть "хорошая традиция" надевать для этой цели на голову мешок. Все внутри остается.
Capt(N)> AGRESSOR,Вы пугаете таким знанием традиций...! ;)

Бывает. ;)
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Именно из марголина - именно потому как 22-й калибр. Нет кровищи и мозгов на стенках. Никаких "специальных" помещений и тем более людей для смертной казни не было - это была большая редкость, не имело смысла. В "кровавые" сталинские времена казни тоже были не так часты - расстреливали во дворе, залпом обычной конвойной команды. "Мешок на голову" и прочее - всегда стараются минимизировать контакт приговоренного с окружающими. Кому нужны истерики с агональными драками и т .д.

Если подумаешь - то моя версия самая простая, логичная Источник я озвучивать не буду

Ник
P.S. Вообще то я хотел обратить внимание на то, что исполнитель читал дело
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Wyvern-2> P.S. Вообще то я хотел обратить внимание на то, что исполнитель читал дело
это понятно - не убийство,а возмездие...
 
RU AGRESSOR #20.12.2007 01:14  @Wyvern-2#20.12.2007 00:54
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> "Мешок на голову" и прочее - всегда стараются минимизировать контакт приговоренного с окружающими. Кому нужны истерики с агональными драками и т .д.

Какие драки, Ник? Заранее приговоренный не знает. Типичная процедура "выводки" - наручники. Руки уже нейтрализованы. Далее, во дворе, ступней в сгиб колена - контроль удержания. Два лба держат. Третий одел мешок. И все дела. Есть сомнения, что человек не сможет сопротивляться? ;)

Если человек психологически склонен к агрессии и сопротивлению, его можно напоить дозой седативного чего-нибудь. Подмешать к пище на завтраке.

Я не говорю, что так и было. Я просто не вижу смысла куда-то вывозить.

Wyvern-2> Источник я озвучивать не буду

Я понимаю.

Wyvern-2> P.S. Вообще то я хотел обратить внимание на то, что исполнитель читал дело

А смысл?
 
US Naturalist #20.12.2007 01:19  @AGRESSOR#20.12.2007 01:14
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Wyvern-2>> Источник я озвучивать не буду
AGRESSOR> Я понимаю.
Есть книга Даниила Корецкого про расстрельную команду советских времен. Написано очень близко к тому, что рассказал Wyvern-2.
 
MD Wyvern-2 #20.12.2007 01:23  @AGRESSOR#20.12.2007 01:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AGRESSOR> Я не говорю, что так и было. Я просто не вижу смысла куда-то вывозить.

А труп никуда везти не надо? Оставить на месте гнить? :F И зачем делать специальное место - если в автозаке и так есть "стакан", идеально подходящий для казни (ты сам его описал ;))? И зачем стрелять в тюрьме, в гулких помещениях?

Wyvern-2>> P.S. Вообще то я хотел обратить внимание на то, что исполнитель читал дело
AGRESSOR> А смысл?
Смысл в том, что бы исполнитель ОСОЗНАННО исполнял приговор, а не только потому, что это его "работа"

А прочитав дело какого нибудь "ребенка" приговоренного к смерти, захочется побыстрее его грохнуть - даже глядя в его глаза....

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #20.12.2007 01:31  @Wyvern-2#20.12.2007 01:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> А труп никуда везти не надо? Оставить на месте гнить?

Ник, ты сам себе противоречишь. Ты ж сам написал, что тушка потом отдается на забаву студентам медвузов (кому еще нужно мертвое тело?). Откуда ее быстрее довезти туда - из лесу или из тюрьмы, которая обычно все-таки в городе (т.е. ближе)?

Wyvern-2> И зачем делать специальное место - если в автозаке и так есть "стакан", идеально подходящий для казни (ты сам его описал ;))? И зачем стрелять в тюрьме, в гулких помещениях?

Помещение может быть звукоизолировано. А может, и нет - чтоб другим осужденным на нервы давило. В автозаке есть пространство, человек может начать инстинктивно дергаться, может попытаться опустить голову книзу (мне в "бобике" ездить доводилось, я имею представление, какое там пространство и на каком уровне от дороги - для стрелка - находится решетка). Если будешь совать ствол через решетку, человек будет инстинктивно закрываться руками. Как говорится, пуля в руку лучше, чем в голову; тем более 22-й калибр - это тебе не "дырокол" типа ПСМ или ТТ. Понятно, что он и так обречен, но куда ж денешься от инстинктов самосохранения.

Wyvern-2> Смысл в том, что бы исполнитель ОСОЗНАННО исполнял приговор, а не только потому, что это его "работа"
Wyvern-2> А прочитав дело какого нибудь "ребенка" приговоренного к смерти, захочется побыстрее его грохнуть - даже глядя в его глаза....

Понятно. Согласен.
 
MD Wyvern-2 #20.12.2007 01:51  @AGRESSOR#20.12.2007 01:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> А труп никуда везти не надо? Оставить на месте гнить?
AGRESSOR> Ник, ты сам себе противоречишь. Ты ж сам написал, что тушка потом отдается на забаву студентам медвузов (кому еще нужно мертвое тело?). Откуда ее быстрее довезти туда - из лесу или из тюрьмы, которая обычно все-таки в городе (т.е. ближе)?
Везти - не проблема. Труп надо вначале затащить в машину. Не лучше, что бы он сам туда дошел? ;)

Wyvern-2>> И зачем делать специальное место - если в автозаке и так есть "стакан", идеально подходящий для казни (ты сам его описал ;))? И зачем стрелять в тюрьме, в гулких помещениях?
AGRESSOR> .....В автозаке есть пространство

Нет там никакого пространства. Там даже встать нельзя. И еще раз - никаких специальных помещений.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #20.12.2007 11:58  @Wyvern-2#20.12.2007 01:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Нет там никакого пространства. Там даже встать нельзя. И еще раз - никаких специальных помещений.

Встать нельзя. Но и стенки тебя по плечам не сжимают. Если ты, конечно, говоришь об обычном ментовском автозаке на базе УАЗика.
 
RU spam_test #20.12.2007 12:14  @Wyvern-2#20.12.2007 01:51
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> Везти - не проблема. Труп надо вначале затащить в машину. Не лучше, что бы он сам туда дошел? ;)
В конечном итоге его все равно надо тащить, разом больше, разом меньше - какие проблемы. Кстати, возить человека туда-сюда, тоже не обязательно. Он и внутри тюрьмы может регулярно перемещаться. То, что я читал - именно такое описание, приговор приводился в исполнение во время плановых перемещений внутри тюрьмы. Причина та-же самая, чтобы без эксцессов с сопротивлением. И похоже, были вариации в оружии и способах.
 

Mishka

модератор
★★★
sas70> ИМХО..Убивать ДЕТЕЙ - это предел за который ответ нести всё равно придётся.....
sas70> Независимо от того, что это дитё с автоматом, РПГ или .....
sas70> Это ребёнок...который увы, пока не РАВЕН взрослому по ответственности.
sas70> Или...если несовершеннолетний заслуживает казни, то УВЫ тогда казни заслуживают(наравне) и воспитатели....
Вопрос лиш в том, чтобы провести границу — когда это ещё ребёнок, а когда уже взрослый. Возрастом эта граница не определяется.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Capt(N)> что-то sas70 пропал...
Смотрит "кИны"...
 
MD Wyvern-2 #20.12.2007 15:12  @AGRESSOR#20.12.2007 11:58
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Нет там никакого пространства. Там даже встать нельзя. И еще раз - никаких специальных помещений.
AGRESSOR> Встать нельзя. Но и стенки тебя по плечам не сжимают. Если ты, конечно, говоришь об обычном ментовском автозаке на базе УАЗика.

Только не УАЗика, а ЗИЛа 130-го или ГАЗона:) Там есть просто седушки, а есть "стаканы". Сидя в нем (пришлось) нельзя ни встать, ни повернуться - никак. Он высотой с сидящего человека, шириной см этак 60-65, глубиной....колени (при росте 180) в решетку упираются.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #20.12.2007 15:16  @Naturalist#20.12.2007 01:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>>> Источник я озвучивать не буду
AGRESSOR>> Я понимаю.
Naturalist> Есть книга Даниила Корецкого про расстрельную команду советских времен. Написано очень близко к тому, что рассказал Wyvern-2.

Дело в том, что ДО момента подписания бумаги - т.е. процесс "приглашения", ознакомления с делом и т.д. - процесс был НЕсекретный ;) И об этом рассказывают все. А вот ПОСЛЕ - сама процедура .... врут как сивые мерины.

Ник
P.S. Я не утверждаю, что 100% казней были такими. Может в некоторых местах (в Самборе или еще где) где очень большая зона, были и специальные помещения Но сама процедура никак не отличалась. И вообще 50-70% казней после 50-х были именно такими - это точно
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #20.12.2007 15:24  @Wyvern-2#20.12.2007 15:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Только не УАЗика, а ЗИЛа 130-го или ГАЗона:) Там есть просто седушки, а есть "стаканы". Сидя в нем (пришлось) нельзя ни встать, ни повернуться - никак. Он высотой с сидящего человека, шириной см этак 60-65, глубиной....колени (при росте 180) в решетку упираются.

Ах вон оно как! Теперь ясно. Я-то про УАЗик думал.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru