Протоиерей Чаплин, запредседателя отдела внешних связей Московской Патриархии: "Существование питекантропов научно опровергнуто"

 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆


Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии:
"Сегодня в школе есть монополия одной космогонической теории – слегка модернизированного дарвинизма, который за последние три десятилетия потерпел в научной дискуссии несколько существенных поражений. Я думаю, что здесь проблема в данном случае не в курсе «Основ православной культуры», а в курсе биологии, который должен в большей степени учитывать современную научную дискуссию, а значит, и имеющиеся в ней варианты объяснения происхождения мира. Таких вариантов достаточно много. Давно стало очевидным, что какие-то вещи, которые подаются нам как очевидные, в частности, существование питекантропов, по большому счету научно опровергнуто. Доказано, что эта гипотеза ошибочна. Сейчас идут споры относительно того, существовали ли австралопитеки, но остальные известные нам из школьных уроков виды так называемых первобытных людей, очевидно, никогда не существовали. И пытаться доказать обратное сегодня серьезные ученые уже не берутся."
 


"Конец цитаты.
Я бы даже сказал не "конец", а "пиздец", полный пиздец: существование питекантропов научно опровергнуто, и пытаться доказать обратное сегодня серьезные ученые уже не берутся — во как!"
(с) палеонтолог К.Еськов

Господи, ну где ж таких набирают, всей церкви на позор!!! :bangdesk:

«Я решил для себя уже в 12-13 лет, что я никогда не буду ни химиком, ни физиком, и прилагал огромные усилия к тому, чтобы не засорять свои гуманитарные мозги органической химией.» (с) протоиерей Чаплин

Так какого ж ты лезешь, где не смыслишь ... !!! :mad:
Не, надо собрать палеонтологов с геологами, чтобы толкование Евангелий занялись - может, тогда до иерархов дойдёт, какой бредовиной они занимаются, позорники...


А вот как поступают во всяких америках дальновидные люди:
В США имеется специальное постановление Верховного Суда, запрещающее преподавать ID (облагороженный вариант креационизма) в государственных школах — поскольку он признан (этим самым судом) не научной концепцией, а религиозной доктриной; вот в религиознвх и частных школах — на здоровье, изучай хоть креационизм, хоть плоскую Землю.
В государственных школах изучают теорию эволюции, одним из основоположников которой был некогда Чарльз Спенсерович Дарвин. Насколько хорошо изучают — вопрос отдельный.

Так в частных РЕЛИГИОЗНЫХ школах совершенно спокойно преподают биологию, включая теорию Дарвина в полном обьеме. Многие ученики будут поступать на врача - а там нужно биологию сдавать.

И никто не боится, что у ученика будет раздвоение личности. как выходят из положения?
А просто быстренько пропускают в преподавании религии креационизм и переходят к моральным ее аспектам. На вопрос: так когда же мир был создан получают ответ: мы еще не достигли мудрости, чтоб правильно толковать это место в священных книгах.
 


Ох, католики c протестантами умнее православных :(
И боюсь, что с такими протоиереями пропасть будет лишь углубляться :(:(:(
 
RU Владимир Малюх #26.01.2008 19:27
+
-
edit
 
Нда, попы -жгут.... :F
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Еськову виднее, от кого он произошел. :P
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Агги, ну вот ты мне объясни - ну НАХРЕНА ему так подставляться?!
Ну какое, мля, его дело, куда он лезет?!
Пусть рассуждает о нравственности, морали там учит - но какого хера лезть в биологию, где ни ухом, ни рылом?!
Нет, я б на месте патриарха таких вышибал к едрене матери в дальний монастырь - чтоб не позорили церковь, только дискредитируют её...

Такое ощущение, что в отличие от всех прочих людей такие протоиерей от обезъяны еще НЕ произошли :( В интеллектуально плане как минимум...

Ну это же уровень тех, кто болбочет про реинкарнацию...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да, ты прав, пожалуй. Попы ничего не смыслят в подбрасывании костей и высасывании из пальца теорий о происхождении видов. Не надо туда лезть и позориться.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Подбрасывание костей? А подтвердить? ;)

"Пилтадаунского человека" - не предлагать: разоблачён самими палеонтолагами, выкинут к чёртовой матери.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Гесперопитек из Небраски, например... Шутки японца Фудзимуры. Фрэнка Калверта...
 
Это сообщение редактировалось 26.01.2008 в 19:50
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а они входят в школьную программу?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Tico

модератор
★★☆
AGRESSOR> Да, ты прав, пожалуй. Попы ничего не смыслят в подбрасывании костей

Поклёп.

AGRESSOR> и высасывании из пальца теорий о происхождении видов.

Ложь.

AGRESSOR> Не надо туда лезть и позориться.

Агги, ты считаешь, что Истину можно защищать с помощью поклёпов и лжи? Ведь проходили уже всё это здесь, на форуме, и про возраст Земли, и про пилтдаунского человека, и про происхождение видов. Вы, верующие, может и не хотите ни слышать ни видеть и ни признавать ущербности слепой веры в интерпретации научных фактов, но то что ты сказал, лучше от этого не становится. Вообще же, Ваша слепота, думается мне, Вам так может аукнуться, что мало не покажется. Когда слепой поведёт слепого, оба упадут в яму :(
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Гесперопитек, гришь...

Разные авторы (Карл Фогт, Флорентино Амегино, Джузеппе Сера) пытались доказать, что люди произошли от американских обезьян. Рассмотрим гипотезу южноамериканского ученого Амегино. Ему удалось найти остатки черепов и костей от скелетов ископаемых приматов и других млекопитающих в древних (миоценовых) слоях Южной Америки. На основании изучения костных остатков Амегино построил новую родословную человека, в которой поставил в число предков человека некоторых из обнаруженных им ископаемых животных.
Однако критическое изучение черепов и костей из коллекции Амегино другими учеными, в особенности Гансом Блюнчли, привело совсем к иным результатам. Некоторые остатки, отнесенные Амегино к приматам, оказались принадлежащими другим млекопитающим, а представители действительно ископаемых приматов, вроде патагонского гомункулюса, не отличались существенно от некоторых современных американских обезьян.
К подобным открытиям некоторых американских ученых относится и находка гесперопитека. Единственный зуб гесперопитека был найден Гарольдом Куком в 1922 г. в нижнеплиоценовых слоях Вайоминга (Северная Америка). Находка произвела сенсацию в ученом мире вследствие того, что такие крупные американские палеонтологи, как Генри Осборн, Уильям Грегори и Мило Хелльман, определили зуб, как принадлежащий ископаемой человекообразной обезьяне, впервые открытой на материке Америки. В печати появились далеко идущие догадки о родственных связях и миграциях гесперопитеков. Такова, например, статья известного английского биолога Дж. Эллиота Смита в одном из английских журналов.
Тщательное дополнительное исследование зуба и новые находки показали, что открыта была не обезьяна, а одна из ископаемых форм североамериканских свиней пекари, а именно, из рода простенопс.
Оригинально использовал находку гесперопитека немецкий ученый Франц Кох (1929). В своей монографии он поместил любопытную родословную человека, в которой гесперопитек изображен в качестве предка современного человека. А так как в монографии Кох отвел центральное место североевропейской, или нордической, расе, как высшему типу человечества, то получилось, что в предках арийской расы оказалась ископаемая североамериканская свинья.
Несомненно требуется сугубо осторожное отношение к очень многим из гипотез и теорий антропогенеза, в таком изобилии предлагаемых некоторыми учеными. В самом деле, возможность находки зуба человекообразной обезьяны в Северной Америке мало вероятна сама по себе, потому что таких обезьян там, очевидно, никогда и не было. Кроме того, маммологам известно, что коренные зубы обезьян и свиней обнаруживают подчас значительное сходство в форме и строении.
 


Как видим - не идёт даже речи о какой-либо сознательной мистификации, наподобие пилтдаунской.
Некорректная трактовка, подгонка под свою гипотезу. Бывает. Само же научное сообщество ошибку выявило, виновных публично выпороло.
 

Tico

модератор
★★☆
Еськов сказал как нельзя лучше:

И это, товарищи, очень правильная Генеральная линия! Потому что наша присосавшаяся к трубе "элита" ("от державного жополиза// до эстрадного жопотряса" (с)) детишек своих выучит в Итонах, а "быдлу" (т.е. всем, кому Итон не по карману) нормальное образование — только во вред: быдло должно "поститься, молиться и слушать "Радио Радонеж". И твердо знать, что питекантропов выдумали безбожные атеисты.
 


ППКС, лучше и не скажешь.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну тут он перегибает... Я не думаю, что реально есть генеральная линия на целенаправленное оболванивание.
"Не надо искать злой умысел там, где всё объяснимо глупостью".
Глупости-то у нас хватает...

AGRESSOR>> Да, ты прав, пожалуй. Попы ничего не смыслят в подбрасывании костей
Tico> Поклёп.
AGRESSOR>> и высасывании из пальца теорий о происхождении видов.
Tico> Ложь.

Мнэ-э... То есть ты хочешь сказать, что попы отлично умеют подбрасывать кости и высасывать теории? :)
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
"Епархия" церкви — вселенная человеческой души. Или там уже тесно стало? ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Tico

модератор
★★☆
А это, Агги, закономерный будущий результат сегодняшней политики Церкви - эхо грядущего, так сказать:

 


В общем, всё пучком. Те, кто не хотят учиться на ошибках прошлого, приговорены к их повтору. Очевидно, 1917-го Церкви было мало.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Создаётся ощущение, что в душе разобраться-то толком не по силам - или, может, слабо возиться, работа-то кропотливая, трудная, широким массам незаметная...
То ли дело с биологами повоевать - ай, молодца, ай силён, самого Дарвина костерить не боится, все подтасовки хитрых палеонтологических нехристей насквозь зрит - гигант мысли, титан духа!
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тико, я не собираюсь спорить. Пусть сначала сама наука разберется толком в своих дебрях... Потом будем думать. А то, знаешь ли, находки Ричарда и Луиса Лики в Кении вообще полностью опровергают хроноложцев от палеоантологии, всю историю хомо сапиенса... В слоях, датировавшимися не менее 0,5-2 млн. лет были найдены остатки человека разумного...

Про то, как Эрнст Геккель и ему подобные измышляли свою цепочку эволюции, мы тоже помним. Все антропологи такие, то, чего не знают, додумают. Сивапитеки, синантропы, питлдаунские люди...

Да и на простой вопрос наука ответить не может. Эволюция - это всегда улучшение вида в условиях воздействия на него среды. Что же выиграла обезьяна, сойдя с дерева.

Посмотрим, короче, кто еще слеп и кто упадет в яму ложных идей. Наука-то, что проститутка, не раз меняла клиентов за последние века, кидаясь от одной идеи к другой. На ее фоне Вера и Религия выглядят куда лучше.
 

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Ну тут он перегибает... Я не думаю, что реально есть генеральная линия на целенаправленное оболванивание.
Fakir> "Не надо искать злой умысел там, где всё объяснимо глупостью".
Fakir> Глупости-то у нас хватает...

Это хуже. Это ошибка.

Fakir> Мнэ-э... То есть ты хочешь сказать, что попы отлично умеют подбрасывать кости и высасывать теории? :)

Нет, я хочу сказать что общие утверждения типа "биологи подбрасывают кости" это поклёп, а то что теории происхождения видов они якобы высасывают из пальца - ложь.


PS: А вообще, попы теории действительно умеют высасывать хорошо :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Некорректная трактовка, подгонка под свою гипотезу. Бывает. Само же научное сообщество ошибку выявило, виновных публично выпороло.

Конечно. Это очень хороший ход, чтобы остаться чистеньким.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Тико, я не собираюсь спорить. Пусть сначала сама наука разберется толком в своих дебрях...

Совершенно верно - разбираться это её прямая обязанность.
Чем она постоянно и занимается.

AGRESSOR>А то, знаешь ли, находки Ричарда и Луиса Лики в Кении вообще полностью опровергают хроноложцев от палеоантологии, всю историю хомо сапиенса... В слоях, датировавшимися не менее 0,5-2 млн. лет были найдены остатки человека разумного...

Ы?!
Кто тебе это сказал и почему ты ему поверил?!!

AGRESSOR> Да и на простой вопрос наука ответить не может. Эволюция - это всегда улучшение вида в условиях воздействия на него среды. Что же выиграла обезьяна, сойдя с дерева.

Да какая, в пень, обезъяна?!!!
ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОИСХОДИЛ ОТ ОБЕЗЪЯНЫ!!! У ЧЕЛОВЕКА С ОБЕЗЪЯНАМИ - ОБЩИЕ ПРЕДКИ!!!
Причём тут деревья?!!!

AGRESSOR> Наука-то, что проститутка, не раз меняла клиентов за последние века, кидаясь от одной идеи к другой.

Отбрасывание теории, когда они оказываются ложными - это проституция? Круто.
То есть, по тебе, если бы до сих пор наука придерживалась геоцентрической концепции Птолемея - это было бы лучше и доступнее?
Подумай внимательно: адекватно ли ты рассуждаешь?
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tico> Нет, я хочу сказать что общие утверждения типа "биологи подбрасывают кости" это поклёп, а то что теории происхождения видов они якобы высасывают из пальца - ложь.

Не является ложью то, что наука в некоторых разделах сильно стремится опровергнуть религию. Слишком сильно. Я понимаю, наука работает с тем, что может изучить. Но для изучения Бога нынешняя наука пригодна точно так же, как знания и возможности кроманьонца пригодны для изучения и ловли нейтрино или создания синхротронного излучения. А может, разрыв еще больше.

Наука же тупо пытается отрицать...

Tico> PS: А вообще, попы теории действительно умеют высасывать хорошо :)

До палеоантологов все равно далеко. :P
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Совершенно верно - разбираться это её прямая обязанность. Чем она постоянно и занимается.


Fakir> Ы?!
Fakir> Кто тебе это сказал и почему ты ему поверил?!!

Контрвопрос сходу. А почему я должен верить дарвинистам?

Fakir> ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОИСХОДИЛ ОТ ОБЕЗЪЯНЫ!!! У ЧЕЛОВЕКА С ОБЕЗЪЯНАМИ - ОБЩИЕ ПРЕДКИ!!!

Не-а. Человек создан Богом. У обезьян общие предки лишь с палеоантологами.

Fakir> Причём тут деревья?!!!

Да потому, что сойдя с дерева обезьяна ничего не выиграла. На земле гораздо проще стать добычей хищника. Прямохождение уменьшает скорость передвижения, ослабляет передние конечности... Все это не может быть эволюцией - улучшением.

Fakir> Отбрасывание теории, когда они оказываются ложными - это проституция? Круто.

Нет, когда одна теория просто сменяет другую, это нормально. Ненормально, когда ученые дают объяснение существующему миру с полнейшим апломбом и уверенностью, что именно так и есть. А все прочее объявляется ересью. Единственным достижением науки в этическом плане является только то, что за "ересь" теперь не сжигают.

Fakir> То есть, по тебе, если бы до сих пор наука придерживалась геоцентрической концепции Птолемея - это было бы лучше и доступнее?

Это легко проверяется.

Fakir> Подумай внимательно: адекватно ли ты рассуждаешь?

Думаю, да.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Не является ложью то, что наука в некоторых разделах сильно стремится опровергнуть религию. Слишком сильно.

Агги, ну как ты не понимаешь, что науке на религию на самом-то деле - просто пофиг! До тех пор, пока религия не начинает делать ФАЛЬСИФИЦИРУЕМЫХ утверждений - то есть таких утверждений, к-е допускают опровержение экспериментом. Тогда религия вторгается именно в область науки, и там начинается лажа.
А пока религия не делает никаких утверждений, допускающих опытную проверку - она вообще перпендикулярна науке, и в принципе никаких конфликтов возникать не может.

"Вездесущие божие влияния на движение тел не оказывает" (с) Ньютон
И усё! Религию он не отрицает, она остаётся сама по себе, и никакого конфликта с естественными науками!

AGRESSOR> Я понимаю, наука работает с тем, что может изучить. Но для изучения Бога нынешняя наука пригодна точно так же, как знания и возможности кроманьонца пригодны для изучения и ловли нейтрино или создания синхротронного излучения. А может, разрыв еще больше.

Наука не занимается изучением бога, тебя кто-то обманул.
И не собирается заниматься.
Поскольку гипотезу о существовании бога В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО ни доказать, ни опровергнуть - она не относится к сфере компетенции науки. То есть совсем.

AGRESSOR> Наука же тупо пытается отрицать...

Ы?! Кто тебя опять обманул?!
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Агрессор, вот цитатка:

"Конечно, для определенных задач это не годится. Когда мы плывем по океану или предсказываем затмение, нам удобнее предположить, что Земля вращается вокруг Солнца и что звезды удалены на миллионы и миллионы километров. Но что из этого? Думаете, нам не по силам разработать двойную астрономию? Звезды могут быть далекими или близкими в зависмости от того, что нам нужно. <...> Вы забыли о двоемыслии?" (с)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
2Fakir&AGRESSOR

Шли бы вы оба...в Закрытый литературный...а? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Агги, ну как ты не понимаешь, что науке на религию на самом-то деле - просто пофиг!

Нет, далеко не пофиг. Просто официально это не заявляется.

Fakir> А пока религия не делает никаких утверждений, допускающих опытную проверку - она вообще перпендикулярна науке, и в принципе никаких конфликтов возникать не может.

Еще как может. Вся история религии, в смысле каноническое изложение христианства, начиная от создания прямо бросает вызов науке. Вернее, наука пытается это оспорить.

Коварство Дьявола - вещь страшная. Не даром говорят, что его самое большое достижение в войне против людей и Бога в том, что он убедил, что его нет.

Fakir> "Вездесущие божие влияния на движение тел не оказывает" (с) Ньютон
Fakir> И усё! Религию он не отрицает, она остаётся сама по себе, и никакого конфликта с естественными науками!

Это тебе так кажется, Дима.

Fakir> Наука не занимается изучением бога, тебя кто-то обманул.
Fakir> И не собирается заниматься.

Естественно. Она занимается опровержением Его существования. Не вся наука, а лишь в ряде разделов.

Fakir> Поскольку гипотезу о существовании бога В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО ни доказать, ни опровергнуть - она не относится к сфере компетенции науки. То есть совсем.

Да прекрасно она проверяется, сколько ведь проявлений Бога на земле. Просто ученые не могут раскрыть глаза, ищут другие объяснения. Подчас самые идиотские, лишь бы не признавать очевидного... Понимаешь, само создание Земли с таким уникальным набором условий, в которых могла зародиться жизнь, создание законов физики/химии нашей Вселенной - это все никак не могло возникнуть случайно. Но теория Разумного Конструирования наукой не признается.

Дима, вот ты мне объясни, что потеряет наука с отказом от дарвинизма и отрицания Бога?
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru