[image]

Россия становится "Китайской торговой колонией"

 

ttt

аксакал



Сальдо ушло в минус
Китай торгует с Россией как со своей колонией
2008-01-28 / Игорь Наумов


Шокирующие данные о состоянии российско-китайских торговых отношений обнародовал в пятницу торгпред России в Китае Сергей Цыплаков. По его словам, экспорт китайских товаров в нашу страну вырос в 2007 году почти на 80%. При этом впервые с момента распада СССР торговое сальдо оказалось в пользу Китая. Импорт из Поднебесной превысил российский экспорт сразу на 8,8 млрд. долл. Эксперты констатируют, что Россия окончательно превратилась в сырьевой придаток и рынок сбыта бурно развивающейся китайской экономики.

По итогам 2007 года товарооборот между Россией и Китаем составил 48,16 млрд. долл. «Рост составил 44,3%», – заявил в пятницу в Пекине Сергей Цыплаков. По его словам, темпы роста китайского экспорта в Россию были максимальными с 1992 года, поставки увеличились сразу на 79,9%. В результате Россия стала седьмым по значимости торговым партнером Китая, а КНР заняла третью позицию в ряду основных внешнеэкономических партнеров нашей страны.

«Большой скачок» китайского экспорта позволил КНР впервые за всю историю российско-китайских отношений с момента распада СССР завершить год с положительным торговым сальдо, размер которого составил 8,8 млрд. долл. Отметим, что, по данным МЭРТа, еще в первом полугодии сальдо было хоть и незначительно – 45 млн. долл., – но в пользу России, а несколько лет назад поставки из России в Китай в 2–2,5 раза превышали объемы товаропотока в обратном направлении. «Отрицательное сальдо Китая в торговле с Россией постепенно и постоянно сокращалось, столь быстрый и крупный прорыв китайских товаров на российский рынок в определенной мере превзошел ожидания как российских, так и китайских экспертов», – заявил Цыплаков. Его прогноз на ближайшее будущее – темпы роста китайского экспорта в Россию сохранятся на высоком уровне, однако будут несколько ниже, чем в прошлом году.

Российским экспортерам приходится признать, что китайский рынок уже практически полностью потерян для наших товаров с высокой добавленной стоимостью. Сырая нефть и круглый лес доминируют в объемах российского экспорта. Приятное исключение составляет продукция химической промышленности, которая пока востребована в Китае. В то же время ключевой статьей китайских поставок в Россию сегодня стала машинотехническая продукция – эти поставки выросли в минувшем году почти на 90%, до 8,7 млрд. долл. Поставки из Китая в Россию транспортных средств почти удвоились, а экспорт китайского ширпотреба вырос на 278%.

Эксперты констатируют, что за последние несколько лет в торгово-экономических отношениях между Москвой и Пекином произошли необратимые процессы. «Сегодня сложилась типично колониальная структура в торговле России и КНР. Мы им поставляем сырье, они нам экспортируют продукцию машиностроения», – говорит первый замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин. Он напомнил, что 10 лет назад в структуре российского экспорта примерно четверть составляла продукция машиностроительных предприятий. Доля сырья и энергоресурсов ограничивалась 5% от общего объема. Но в настоящее время все изменилось. Около 1,5% российского экспорта в КНР – это продукция машиностроения, тогда как две трети поставок приходится на энергоресурсы и древесину.

При этом китайские партнеры фактически диктуют российским компаниям-экспортерам цены, по которым согласны приобретать наши углеводороды. «Китай энергонезависим и в состоянии заместить российский газ или мазут углем, запасы которого в КНР огромны. У нас же выбора не остается. Без китайских контрактов мы не сможем решить задачу диверсификации экспорта энергоресурсов, чтобы не быть привязанными исключительно к европейскому рынку», – сделал неутешительный вывод Сорокин.
   
ttt> ...У нас же выбора не остается. Без китайских контрактов мы не сможем решить задачу диверсификации экспорта энергоресурсов, чтобы не быть привязанными исключительно к европейскому рынку», – сделал неутешительный вывод Сорокин.

Гниды, продажные и вертлявые гниды!! все участвующие в процессе чиновнички и эта пр...утка в частности.
Своим демагогическим поносом готовы обосновывать всё что им сиюминутно (откаты) выгодно.
Без китайских контрактов не сможем решить задачу профукивания невозобновляемого сырья вишь-ли.

Голосуйте за медведа, он вам ещё таких-же подбросит
   

Morti

втянувшийся

C Китаем надо что то делать, надо на прау с американцами их разбомбить в эру опиумных войн, а то китаезы обнаглели :) Хотя это все гнилые отмазки, рабоать надо господа, если и не как китайцы, то хотя бы в половину хуже, и тогда все путем будет.
   

Android

старожил
★★★
ttt> Шокирующие данные о состоянии российско-китайских торговых отношений обнародовал в пятницу торгпред России в Китае Сергей Цыплаков. По его словам, экспорт китайских товаров в нашу страну вырос в 2007 году почти на 80%. При этом впервые с момента распада СССР торговое сальдо оказалось в пользу Китая. Импорт из Поднебесной превысил российский экспорт сразу на 8,8 млрд. долл. Эксперты констатируют, что Россия окончательно превратилась в сырьевой придаток и рынок сбыта бурно развивающейся китайской экономики.
Не рановато спохватились? Или далее Садового кольца товарищ не бывает. Пускай он из Китая в Москву не прямиком едет, а через Владивосток и поездом до Москвы. Пусть посмотрит на погранпереходы Россия-Китай, что везут туда и что оттуда. Дальний Восток и выжил в смутные годы благодаря торговле с Китаем.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
товарищ из Питера во-1х, а на поезде из Владивостока в Москву ехать - сопьешься, себе дороже 1
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
а че сразу китай-то? а другим что - мы самолеты поставляем? компьютеры? станки хотя бы? (гусаров про Белоруссию просьба промолчать :))....
пипл вы чето? у нас 64% экспорта - нефть и газ, еще 15% металлы, и вообще машины и обороудование жалкие 5% (стабильно впрочем). тоже мне, Америку открыли....
были - еще с 70-х - сырьевым придатком, (Запада, Востока, какая нафиг разница-то?) есть и будем!

а диверсификация поставок не есть плохо а имхо даже наоборот btw.
   

MIKLE

старожил

а то что ДАЖЕ китай...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
и что? а индийские ТНП в 70-х - 80-х? и никто ведь не орал - "ДАЖЕ Индия" (Болгария, Венгрия, Вьетнам и т.д. и т.п.).
   

MIKLE

старожил

дык то предметы роскоши были... да и сальдо было имхо в нашу пользу...
   

ttt

аксакал

Кузнец, блин хоть прочитал бы

ttt> Он напомнил, что 10 лет назад в структуре российского экспорта примерно четверть составляла продукция машиностроительных предприятий. Доля сырья и энергоресурсов ограничивалась 5% от общего объема. Но в настоящее время все изменилось. Около 1,5% российского экспорта в КНР – это продукция машиностроения, тогда как две трети поставок приходится на энергоресурсы и древесину.

С 25 на 1,5 процента :(

Насчет индийского и вьетнамского ширпотреба 70-х 80-х

В третий мир тогда много машиностроения шло, от автомобилей до электростанций
   

ttt

аксакал


СССР. Внешняя торговля и внешние экономические связи

СССР. Внешняя торговля и внешние экономические связи

// bse.sci-lib.com
 



Торговля с развивающимися странами. Крупнейшие партнёры СССР среди развивающихся стран - Индия, Ирак, Иран, Сирия, Алжир, Бразилия, Аргентина. Значительных объёмов достигла торговля СССР с Афганистаном, Марокко, Нигерией и другими странами. Объём торговли СССР с развивающимися странами постоянно возрастает (см. табл. 6).

Табл. 6. - Товарооборот СССР с развивающимися странами (в ценах соответствующих лет), млн. руб.



Оборот

1960

1965

1970

1975


785

1744

2982

6305


Экспорт

304

1010

1836

3306


Импорт

481

734

1146

2999


Советский Союз поставляет товары широкой номенклатуры, важнейшие из которых - машины и оборудование для различных отраслей промышленности, включая комплектное оборудование, приборы, инструмент, дорожно-строительные машины, тракторы и сельскохозяйственные машины, средства транспорта. На долю развивающихся стран приходится 29% всех машин и оборудования, экспортируемых СССР. В больших объёмах поставляются также промышленное сырьё и материалы, нефть и нефтепродукты, чёрные и цветные металлы, трубы, цемент, продовольственные и промышленные товары народного потребления.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> Кузнец, блин хоть прочитал бы
ttt>> Он напомнил, что 10 лет назад в структуре российского экспорта примерно четверть составляла продукция машиностроительных предприятий. Доля сырья и энергоресурсов ограничивалась 5% от общего объема. Но в настоящее время все изменилось. Около 1,5% российского экспорта в КНР – это продукция машиностроения, тогда как две трети поставок приходится на энергоресурсы и древесину.

ну прочитал - и чего? или ты веришь что "10 лет назад (это 98 кстати, привет гко) ... четверть"? не смеши.

ttt> С 25 на 1,5 процента :(

ттттттты нифига не понял :)

ttt> Насчет индийского и вьетнамского ширпотреба 70-х 80-х
ttt> В третий мир тогда много машиностроения шло, от автомобилей до электростанций

китай в настоящее время представляет из себя (для нашего взгляда) И импортера сырья И производителя разных ТНП. в советское время эти две функции были разнесены - сырье мы продавали в основном на запад, покупали в соцлагере и всяких индиях.
че, ты видишь большую разницу по отношению к нам (китай молодец что смог совместить, не спорю).
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

По сабжу. Какая разница чьей колонией быть, амерской или китайской... Китайцы таки ближее с ними 300 лет в одном государстве жили.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru