Ситуация с врачами

Теги:Израиль
 

sxam

старожил

Как вам нравится эти приколы?
מבצע "עליית רופאים" 14/01/08

Не знаю есть ли у вас знакомые врачи, но у меня полно (мама врач, и поэтому знаю много её коллег). Выражу свои эмоции (которые на самом деле наверное отражают их эмоции):

В министерствах - уроды. Как часто бывает. Вместо того чтобы снизить нереальные балы на поступление в мед. факультеты, и этим подумать на 10 лет вперёд, пытаются, как всегда, решить сиюминутные проблемы. Известно что в Израиле тактическое мышление это то что будет сегодня вечером, а стратегическое это то что будет завтра утром.
Но это просто идиотизм. Просто все привыкли что в течении 90-тых приехало до хрена врачей из СНГ, которые были готовы заново проходить резидентуру на тех же условиях как молодые врачи (с дежурствами и всеми экзаменами) и поэтому недостача не чуствовалась. А теперь эта лавочка закончилась. Французские врачи, которые приезжают сейчас, на такие условия не согласны, поэтому часто живут по полгода в году во Франции, там практикуют и зарабатывают деньги, а потом на полгода приезжают в Израиль просто пожить.
А так как никто заранее о нехватке не подумал, то сейчас факультеты не выпускают достаточного количества. И вот, б.., гениальное решение!

Краткий перевод решения министерств:
"Алия врачей"
Любой врач до 40 лет который репатриируется в Израиль из Северной Америки/ВБ и будет как минимум 9 месяцев в году работать врачом в Израиле получит:
25,000$ одноразово.
От 1000$ до 1500$ ежемесячно в течении 2 лет.
Специальный курс для быстрого получения разрешения работать в Израиле.
 
RU Ведмедь #31.01.2008 18:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
то есть лафа закончилась? И теперь неактуально - "Нет зубным врачам пути, Слишком много просится - А где на всех зубов найти? Значит, безработица" (с)

А поедут ли врачи из Америки? Что-то мне сомнительно...
 

MIKLE

старожил
★☆
мне вот интересно, когда советский задел спецов в рф кончится, чё будет?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> мне вот интересно, когда советский задел спецов в рф кончится, чё будет?

Он уже кончился.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> мне вот интересно, когда советский задел спецов в рф кончится, чё будет?
A.1.> Он уже кончился.

новых-да, а работающих-пока перебиваются... вот года через два чё начнётся...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Ведмедь #31.01.2008 18:55  @Alex 129#31.01.2008 18:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE>> мне вот интересно, когда советский задел спецов в рф кончится, чё будет?
A.1.> Он уже кончился.

Уж и гастарбайтеров берут - с Таджикистана, например...
 
IL sxam #31.01.2008 21:33  @Ведмедь#31.01.2008 18:35
+
-
edit
 

sxam

старожил

Ведмедь> то есть лафа закончилась? И теперь неактуально - "Нет зубным врачам пути, Слишком много просится - А где на всех зубов найти? Значит, безработица" (с)
Лафа в плане большого количества врачей из СНГ? Безусловно кончилась, и давно. Все кто хотел уже приехали :)

Ведмедь> А поедут ли врачи из Америки? Что-то мне сомнительно...

Поэтому их деньгами и пытаются привлечь. (Всё что я написал это добавки к зарплате, и так весьма немаленькой)
 
IL sxam #31.01.2008 21:52  @Ведмедь#31.01.2008 18:35
+
-
edit
 

sxam

старожил

Безработица , кстати - это узкий взгляд на проблему :)
В Израиле было по другому - обычно приехавшим довольно просто было найти резидентуру (если конечно, экзамен сдал). Проблема была найти резидентуру по своей специализации. Поэтому например анестезиологов и в гериатрии много "русских" - эти области не востребованы, а работать надо и мало кто мог себе позволить год-полтора искать место, если надо детей кормить. Но настоящей безработицы практически никогда не было.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Это не проблема Израиля или России - это общемедицинская проблема. Технология медицины шагнула вперед так, что обычный человек себе даже представить не может (даже с 50-ми годами XX века разница больше, чем между средневековьем и теми же 50-ми) А административно-командная система осталась практически та же, что и в средневековых цехах врачей - и не потому, что врачи такие ретроградды, а потому как пациенты как были людьми, так и остались. То ли еще будет

Ник
P.S.Вовремя я из этой области свалил - Ай да я! Ай да, сукин сын :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

sxam

старожил

А у меня как раз на следующий год сестра пытается поступить, поэтому я вовлечён в баллы/шансы/факультеты и т.д.
 
US Mishka #04.03.2008 19:21  @Ведмедь#31.01.2008 18:35
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

> то есть лафа закончилась? И теперь неактуально - "Нет зубным врачам пути, Слишком много просится - А где на всех зубов найти? Значит, безработица" (с)
> А поедут ли врачи из Америки? Что-то мне сомнительно...
У меня зубной доктор, которому я помогаю с компами, по имени Alan Feinberg, сказал, что ехать не собирается — его и здесь неплохо кормют! (С) Кот с сосиской.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru