Непонятные руины

в Израиле, между Бейт-Шемешом и Таромом
Теги:история
 
IL Барон Ротшильд #10.02.2008 00:52
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Надеюсь, israel объяснит.

В районе между Бейт-Шемешом и Таромом наткнулся на непонятные развалины. На участке в несколько сот квадратных метров набросаны каменные блоки длиной до метра. На некоторых еле просматриваются буквы на иврите (относительно современным шрифтом). А на одном из блоков весьма отчетливо запечатлен крест, взятый в круг.
Фотоаппарата с собой не оказалось, к сожалению.

Интересно, что это было...
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Хм, описание непонятное - хотя бы что за городище то? Это ж не мой округ, я в самом Бейт Шемеше то пару раз был... Если хоть скажешь, где конкретно, я могу коллег спросить. Или фотки... Пока же по описанию больше похоже на кладбище или развалины культового сооружения.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL Барон Ротшильд #10.02.2008 01:22
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Очень хорошо. Парк Тель-Цоръа.
Я подумал про развалины церкви, но буквы на иврите на некоторых блоках смущают. С другой стороны, там рядом проходит Дерех Псалим (выставлено несколько статуй), так что может быть, что и руины - искуственный ансамбль. Хотя бы частично.
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
RU Ведмедь #10.02.2008 10:21
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Барон, очень рад твоему возвращению. И сразу - маленький офф: ты в Бейт_Шемеше часто бываешь?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
А-а-а... Всё ясно. Это место скорее всего и есть библейская Цраа (читай Самсона). Сам тель не раскопан, но, судя по керамике на поверхности, там есть от Бронзы до Византии. На поверхности есть остатки арабской деревни турецкого периода, могила шейха и еврейское кладбище. Если ты хорошо искал, то наверное нашёл и подземные могилы-пещеры, и остатки винодавилен. Последние сто с небольшим лет верующие отождествляли могилу шейха и рядом расположенные здания с могилой Самсона (с т.з. науки это не так). Что конкретно ты видел за камни? Или могилы еврейского кладбища, или камни от стен могилы шейха и арабской деревни, на которых неистовые верующие написали чё-нить в адрес Самсона. В общем, то, что я предположил в первом посту, подтверждается после того, что ты сказал о месте. :)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL Барон Ротшильд #10.02.2008 22:28  @israel#10.02.2008 12:26
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

israel> А-а-а... Всё ясно. Это место скорее всего и есть библейская Цраа (читай Самсона).

Спасибо. Только мне казалось, что самсоново место чуть восточнее, я на него не повернул, а пошел прямо на север.
С другой стороны... все совпадает: и капитель от церки, и поодаль нечто на маслобойни похожее.
Есть снимки на мобильнике - в субботу (если ты на супер лигу по ЧГК едешь) покажу.

Ведмедь> Барон, очень рад твоему возвращению. И сразу - маленький офф: ты в Бейт_Шемеше часто бываешь?

Спасибо большое. Я тоже приветствую.
В Бейт-Шемеше бываю довольно редко. В основном в рамках пеших турпоходов - природа там хорошая.
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
DE israel #12.02.2008 16:15  @Барон Ротшильд#10.02.2008 22:28
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Б.Р.> Есть снимки на мобильнике - в субботу (если ты на супер лигу по ЧГК едешь) покажу.

Не, в лом мне. Пока хватит триумфа на прошлой игре. :) Но можешь показать на следующей в Лиге.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL Барон Ротшильд #15.02.2008 19:33
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Прогулялся сегодня на Тель - Гезер (город 10 века до н.э. и ранее). Вот столбы, символизирующие вассально-союзные города (так в объяснении). Можно подробнее, почему такая версия столбов?
Прикреплённые файлы:
 
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
Это сообщение редактировалось 15.02.2008 в 22:00
DE israel #19.02.2008 20:33  @Барон Ротшильд#15.02.2008 19:33
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Б.Р.> Прогулялся сегодня на Тель - Гезер (город 10 века до н.э. и ранее). Вот столбы, символизирующие вассально-союзные города (так в объяснении). Можно подробнее, почему такая версия столбов?
А, это "бама". Средняя Бронза 2 бет-гимель. Обьяснения - начиная с самого Макалистера. Описание церемонии можешь посмотреть в Шемот каф-далет
П.С. - да, он значительно ранее. Средняя Бронза почти за 1000 лет до 10 века до н.э.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL Барон Ротшильд #27.02.2008 00:04
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Спасибо.

Побывал еще в долине Сорека, забрался в одну тамошнюю пещеру и обнаружил вот такие развалины. Кто их оставил?
Прикреплённые файлы:
Cave.JPG (скачать) [503 кБ]
 
 
Просвещенная монархия - это такая монархия, при которой монарх состоит в переписке с Вольтером.  
DE israel #26.03.2008 23:22  @Барон Ротшильд#27.02.2008 00:04
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Б.Р.> Спасибо.
Б.Р.> Побывал еще в долине Сорека, забрался в одну тамошнюю пещеру и обнаружил вот такие развалины. Кто их оставил?
Ну, так по внешнему виду сразу сказать трудно. Ясно, что это не первобытные. Скорее - и не очень древние - судя по наслоению. На потолке след от очага. Вполне возможно - вообще бедуины-пастухи, они такое любят. Для более точного ответа надо там покопаться, а не глянуть на одно плохонькое фото.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Саша, все хотел спросить. Где-то с годик назад пробегала инфа, что в Израиле археологи нашли город, основанный царем Давидом (тем самым, что Голиафа мочканул?). Мол, это в значительной мере подтверждает какие-то Библейские события.

Это так?

ЗЫ. То ли я тебя уже об этом спрашивал, то ли нет. Извиняюсь, если повторяюсь, но интересно.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Э-э-э... Сильно подозреваю, что речь о расскопках в "городе Давида" (это часть древнего Иерусалима), где сейчас находится арабская деревня/квартал Иерусалима, находится рядом с Храмовой Горой в Иерусалиме. Правда, не понятно, о каких библейских событиях речь. То ли журноламеры что то выдумали, то ли археолог решил бюджет выбить.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru