[image]

Кузнец отвечает на вопросы по ФОРТС

 

BrAB

аксакал
★★
Kuznets> давай попробую.

Собственно - смотри. Допустим я продаю опционы кол на индекс РТС. Моя максимальная теоретическая прибыль - сумма премий от продажи этих опционов. Эта прибыль достигается в случае, если РТС упал ниже расчетной цены всех опционов, т.е. они все не в деньгах.

Это вроде правильно?

Но. Допустим я покупаю при этом фьючерс на индекс РТС. Тут вопрос - непонятно, сколько я плачу за один лот этого фьючерса? И как высчитывается маржа в дальнейшем.

Но пожалуй больше всего не понятно вот это. Допустим подошел день исполнения. И часть проданных мною опционов кол попадают в деньги. Т.е. фактически я попадаю на разницу между расчетной ценой опциона и индексом РТС. Но предположим что у меня были куплены фьючерсы на индекс. получается что опцион должен компенсироваться фьючерсом? А как? За счет накопленой вариационной маржи? Или тупо 100 фьючами закрываю 100 опционов (но тогда фигня получается - у опциона может быть совершено разная гм.. разница с ценой базового инструмента).

вот как-то так. гугл и умные книжки читать пробовал, но вопросы остались. возможно потому что найти удалось только по теории опционов, про связь с фьючерсами ничего не нашел...

Спасиюо
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 00:15
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
насколько я помню во-первых там опционы таки на фьючерс :) это так, для начала разговора
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
во-вторых, имеем
- опцион на базовый актив (фьючерс)
- сам базовый актив (фьючерс)
получаем что? классическое хеджирование. остается вопрос - это ли на самом деле цель? :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> Но. Допустим я покупаю при этом фьючерс на индекс РТС. Тут вопрос - непонятно, сколько я плачу за один лот этого фьючерса? И как высчитывается маржа в дальнейшем.

как сколько платишь? сколько на оффере стоит столько и платишь...
или полная спецификация интересует? тада тута Фьючерсный контракт на Индекс РТС :: Фондовая биржа РТС

вариационная маржа как высчитывается?
пс упс ответ потерялся
это разница между сегодняшней и предыдущей расчетной (вчерашней или заключения контракта) ценой фьючерса помноженная на объем сделки.
то есть купил фьючерс по 100 скажем 10 штук.
он подорожал до 102. вариационка - (102-100)*10 = 20 руб - упала на счет.
а на следующий день - бам - и подешевел до 99.
вариационка (99-102)*10 = -30 - списалась со счета.
если бабла на счете не хватает (остается ноль), контракт закрывают принудительно имхо :)
и пусть он потом хоть до 500 вырастет - главное дно пережить :)

ППС
кстати отсюда становится понятно что такое работа с плечом. например. предполагаем, что вряд ли цена фьючерса упадет за месяц на 20% скажем. тогда максимальная отрицательная вариационка будет -20% к первоначальной цене фьючерса. следовательно, 80% средств клиента вряд ли "пострадают". а раз так - я как брокер могу предоставить их ему взаймы на этот месяц. то есть. он вкладывает свои 20%, я даю ему еще 80%, и он открывает позицию. при этом его максимальная отрицательная вариационка -20%, иначе я его принудительно закрываю. соответственно плечо = 80/20 = 5. надо всегда помнить только что чем больше плечо тем больше риск принудительного закрытия на откате :)
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 10:22

Murkt

Pythoneer

А для совсем ламеров - читать статьи по терминам в Википедии до хоть какого-нибудь просветления? Они там таким языком написаны :-/ Может есть ссылки лучше?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
и я тя прошу - переименуй тему, плиз. из меня мастер по фортсу так себе, я на нем не работал....
   

BrAB

аксакал
★★
переименую :)
но ещё помучаю - пока яснее не стало - туплю
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> Собственно - смотри. Допустим я продаю опционы кол на индекс РТС. Моя максимальная теоретическая прибыль - сумма премий от продажи этих опционов. Эта прибыль достигается в случае, если РТС упал ниже расчетной цены всех опционов, т.е. они все не в деньгах.
BrAB> Это вроде правильно?

ага

BrAB> Но пожалуй больше всего не понятно вот это. Допустим подошел день исполнения. И часть проданных мною опционов кол попадают в деньги. Т.е. фактически я попадаю на разницу между расчетной ценой опциона и индексом РТС.

ну да, за вычетом премии.

BrAB> Но предположим что у меня были куплены фьючерсы на индекс. получается что опцион должен компенсироваться фьючерсом? А как? За счет накопленой вариационной маржи? Или тупо 100 фьючами закрываю 100 опционов (но тогда фигня получается - у опциона может быть совершено разная гм.. разница с ценой базового инструмента).

пс ну вот тут кстати элементарно - одним фьючерсным контрактом контрактом ты "закрываешь" один опционный контракт, который сам по себе имеет единственную по определению цену исполнения.
то есть - хочешь "закрыть" все - берешь столько же фьючерсов сколько и опционов на них.

BrAB> вот как-то так. гугл и умные книжки читать пробовал, но вопросы остались. возможно потому что найти удалось только по теории опционов, про связь с фьючерсами ничего не нашел...

а давай на цифирях. ты приценивался уже или с потолка составить?
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2008 в 00:33

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Murkt> А для совсем ламеров - читать статьи по терминам в Википедии до хоть какого-нибудь просветления? Они там таким языком написаны :-/ Может есть ссылки лучше?

обозначь термин :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> пока яснее не стало - туплю

и я. насчет цели. обозначь все-таки как-нить - зачем все это.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ну и наконец - продажа колла при длинной позиции в базовом активе это на самом деле синтетика пута. а нужна ли синтетика если можно тупо продать пут?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
так что может вернемся к бабочке? :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> вот как-то так. гугл и умные книжки читать пробовал, но вопросы остались.

а в экселе график P&L еше не строил? имхо очень способствует пониманию стратегий и синтетик.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> пока яснее не стало - туплю
Kuznets> и я. насчет цели. обозначь все-таки как-нить - зачем все это.

если упрошенно. задача минимум:
есть отчеты (ежедневные) по некоемому счету на ФОРТС. не знаю, стандартные уж они у всех брокеров - но конкретно в этих - открытые позиции и сделки за сутки.

так вот - хочу научиться понимать что собственно на счету происходит и как на нем отразяться те или иные движения рынка. Т.е. задача "вкурить" стратегии пока не стоит. Стоит задача понять механику расчетов
   

BrAB

аксакал
★★
Kuznets> насколько я помню во-первых там опционы таки на фьючерс :) это так, для начала разговора

о как. т.е. для фьюча базовый актив - индекс, а для опциона - уже сам фьючерс? сурово. только непонятно почему опционы идут относительно индекса а не относительно цены фьючерса...
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Но пожалуй больше всего не понятно вот это. Допустим подошел день исполнения. И часть проданных мною опционов кол попадают в деньги. Т.е. фактически я попадаю на разницу между расчетной ценой опциона и индексом РТС.
Kuznets> ну да, за вычетом премии.

точно, т.е. возможна ситуация попадания опционов в деньги, но всё равно выхода в прибыль - если разница меньше премии.

BrAB>> Но предположим что у меня были куплены фьючерсы на индекс. получается что опцион должен компенсироваться фьючерсом? А как? За счет накопленой вариационной маржи? Или тупо 100 фьючами закрываю 100 опционов (но тогда фигня получается - у опциона может быть совершено разная гм.. разница с ценой базового инструмента).

Kuznets> пс ну вот тут кстати элементарно - одним фьючерсным контрактом контрактом ты "закрываешь" один опционный контракт, который сам по себе имеет единственную по определению цену исполнения.

эээ... сэр, а как это - "имеет единственную по определению цену исполнения"?.

Kuznets> то есть - хочешь "закрыть" все - берешь столько же фьючерсов сколько и опционов на них.

Гм. ну давай конкретный пример возьмем. Предположим в день экспирации у нас с собой было©

RTS-3.08_140308CA 195000 -25

RTS-3.08_140308CA 200000 -25

RTS-3.08_140308CA 205000 -25

при том что РТС был 2064. Т.е. по первому лоту попадаем на 114*25, по второму на 64*25, по третьему на 14*25 пунктов. Т.е. убыток очень разный - а по твоим словам закрывается он по формуле цена_фьючерса*кол-во опционов. т.е. для всех трех позиций будет одинаковым?

BrAB>> вот как-то так. гугл и умные книжки читать пробовал, но вопросы остались. возможно потому что найти удалось только по теории опционов, про связь с фьючерсами ничего не нашел...

Kuznets> а давай на цифирях. ты приценивался уже или с потолка составить?

ну вот тебе конкретный пример выше - 3 лота по опционам, плюс лот по фьючерсам
RTS-3.08 - 45 экспирация была 14 марта, РТС был 2064. Пытаюсь понять - что в таком случае делает игрок если хочет закрыть позиции (ну или что делает система автоматом после закрытия торгов на дату экспирации)
   

BrAB

аксакал
★★
Kuznets> ну и наконец - продажа колла при длинной позиции в базовом активе это на самом деле синтетика пута. а нужна ли синтетика если можно тупо продать пут?

гм. ну предположим продали коллы когда было дорого. потом всё упало - и если мы предполагаем что будет отскок - то покупаем фьючерс

убиваем двух кроликов
1) у нас перекрыты опционы колл
2) зарабатываем на росте опциона

т.е. итог премия опциона - стоимость фьючерса ± маржа

при этом ИМХО если опцион мы продавали при большом индексе - т.е. задорого. а фьючерс покупали когда всё упало т.е. - дешево.

я где-то туплю?
   

Murkt

Pythoneer

Murkt>> А для совсем ламеров - читать статьи по терминам в Википедии до хоть какого-нибудь просветления? Они там таким языком написаны :-/ Может есть ссылки лучше?
Kuznets> обозначь термин :)
Да какой термин... Все по теме :) Фьючерсы, опционы, маржа, етц.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Но. Допустим я покупаю при этом фьючерс на индекс РТС. Тут вопрос - непонятно, сколько я плачу за один лот этого фьючерса? И как высчитывается маржа в дальнейшем.
Kuznets> как сколько платишь? сколько на оффере стоит столько и платишь...
Kuznets> или полная спецификация интересует? тада тута Фьючерсный контракт на Индекс РТС :: Фондовая биржа РТС

Прочитал. нифига там не нашел. Зато появился ещё один вопрос. Допустим я тупо купил 100 фьючерсов по (условно) 10 баксоф. Всё, больше ничего не покупаю. преположим что индекс так и остался примерно в тех же значениях - т.е. вариационная маржа примерно 0. вот фьючерс доживает до экспирации... и чего? первоначальная стоимость фьючерсов просто сгорает?
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> Прочитал. нифига там не нашел. Зато появился ещё один вопрос. Допустим я тупо купил 100 фьючерсов по (условно) 10 баксоф. Всё, больше ничего не покупаю. преположим что индекс так и остался примерно в тех же значениях - т.е. вариационная маржа примерно 0. вот фьючерс доживает до экспирации... и чего? первоначальная стоимость фьючерсов просто сгорает?

это я ступил ))
когда открываешь контракт ты не платишь цену, ты отдаешь гарантийный взнос (кажется так называется, сколько составляет не знаю) бирже, которая тебе его потом возвращает при закрытии/экспирации.
то есть не платишь 1000 а скажем кладешь на спецсчет ну там 200 и пошла считаться вариационка. если по ходу к экспирации она = 0 то тебе просто возвращают 200 и все. типа так.
сорри что ступил ))
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ну и наконец - продажа колла при длинной позиции в базовом активе это на самом деле синтетика пута. а нужна ли синтетика если можно тупо продать пут?
BrAB> гм. ну предположим продали коллы когда было дорого.

гм. ну допустим. то есть при росте мы в убытке, при падении имеем премию.

BrAB> потом всё упало -

все еще имеем премию.

BrAB> и если мы предполагаем что будет отскок - то покупаем фьючерс

гм. вообще-то самое время закрыть имеющийся колл (фиксануть прибыль aka премию) или купить новый, с другим страйком...

BrAB> убиваем двух кроликов
BrAB> 1) у нас перекрыты опционы колл
BrAB> 2) зарабатываем на росте опциона
BrAB> т.е. итог премия опциона - стоимость фьючерса ± маржа

не, если ты в короткий колл добавляешь фьючерс то получаешь синтетический короткий пут, который является страховкой от повышения цены, то есть его прибыль ограничена (при росте выше страйка).

BrAB> при этом ИМХО если опцион мы продавали при большом индексе - т.е. задорого.

премия опциона зависит не от уровня а от волатильности. то есть даже если мы высоко, но там и стоим, премии по опционам будут маленькие.

BrAB> а фьючерс покупали когда всё упало т.е. - дешево.

не, тут явно без картинок не обойтись. сегодня не обещаю, но я такое рисовал лет пять назад, попробую снова :)

BrAB> я где-то туплю?

мы все где-то тупим )))
   
Это сообщение редактировалось 19.03.2008 в 01:31

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> точно, т.е. возможна ситуация попадания опционов в деньги, но всё равно выхода в прибыль - если разница меньше премии.

оф коз.

BrAB> эээ... сэр, а как это - "имеет единственную по определению цену исполнения"?.

адин контракт - адин параметр. ты же ниже сам привел.

Kuznets>> то есть - хочешь "закрыть" все - берешь столько же фьючерсов сколько и опционов на них.
BrAB> Гм. ну давай конкретный пример возьмем. Предположим в день экспирации у нас с собой было©
BrAB> RTS-3.08_140308CA 195000 -25
BrAB> RTS-3.08_140308CA 200000 -25
BrAB> RTS-3.08_140308CA 205000 -25
BrAB> при том что РТС был 2064. Т.е. по первому лоту попадаем на 114*25, по второму на 64*25, по третьему на 14*25 пунктов. Т.е. убыток очень разный - а по твоим словам закрывается он по формуле цена_фьючерса*кол-во опционов. т.е. для всех трех позиций будет одинаковым?

нет, разный. если ты покупаешь фьючерсы для всех в один день. но ты же так не сделаешь :)

BrAB> ну вот тебе конкретный пример выше - 3 лота по опционам, плюс лот по фьючерсам

так при грамотном управлении должно было быть и 3 лота по фьючерсам, т.е. фьючерсы /понятно что в куче, но/ будут по некоей средней цене которая сложится из трех фактических покупок.

BrAB> RTS-3.08 - 45 экспирация была 14 марта, РТС был 2064. Пытаюсь понять - что в таком случае делает игрок если хочет закрыть позиции (ну или что делает система автоматом после закрытия торгов на дату экспирации)

тьфу, с третьего раза. идет купля/продажа фьючерса по страйку, рассчитывается и перечисляется прибыль/убыток.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> насколько я помню во-первых там опционы таки на фьючерс :) это так, для начала разговора
BrAB> о как. т.е. для фьюча базовый актив - индекс, а для опциона - уже сам фьючерс? сурово. только непонятно почему опционы идут относительно индекса а не относительно цены фьючерса...

ээээ.. что такое "относительно"? опционы - на фьючерс. чтобы чисто расчетный инструмент был. а то - как ты индекс поставлял бы? :)

пс или может ты имеешь в виду "относительно" - что в качестве ориентира используется индекс а не фьючерс? так фьючерс - на ту же дату что и опцион, и к этой дате логично что его расчетная цена равна индексу.
   
Это сообщение редактировалось 19.03.2008 в 10:00

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> Стоит задача понять механику расчетов

я тя предупреждал, мне с этим придется тоже разбираться, я их специфику не знаю. пока :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru