Постиндустриализм... и не только о нем

 
1 8 9 10 11 12 13 14

ttt

аксакал

ttt>> Я в курсе - ты наверное специально не читаешь - разговор не о том что "не лучше" - разговор что не лучше на порядок как было раньше и как могло быть
ttt>> Есть такая хорошая привычка - понимать что говорят
Mishka> Я специально читаю и указываю тебе на оплошности. 5 комнат — это даже не на порядок лучше, чем 3 комнаты для семьи с 2 детьми, а раз в 15. Потому что есть спальни, а есть игровая. А ещё есть столовая-гостинная, где всей семье собраться можно, не влезая ни в чьё пространство. Не даром, в СССР для кандидатов положено была одна отдельная комната для кабинета.

Определенное уважение к тебе появилось что начал спорить а не ...

Ну и как ты получил 15 раз?? Откуда? Ну два..

ttt>> Я сказал что если бы твоя собственная америка занималась материальным производством а не выдуванием пузырей простые американцы жили бы в 10 комеатных каменных особняках, а не щитовых ...
Mishka> Моя собвственная Америка занимается на данный момент производством интеллектуального продукта. Который не каждый может делать.

Я же приводил даные что на НИОКР сейчас тратится меньше в процентах чем в рекордном 1964 году

Что эта доля ниже чем в Японии в 1,15 раза, а в Израиле выше в 1,7 раза - вот где делают интеллектуальный продукт

ttt>> Впрчем зачем кого слушать
Mishka> Правильно, зачем кого-то слушать, когда ttt изобретает свои методики, а показать даже их не хочет.

Какую методику показать?
http://tl2002.livejournal.com/  
RU Dem_anywhere #05.04.2008 00:02  @pokos#04.04.2008 10:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Придумать - не проблема. Только когда их оказывать? в сутках 24 часа, и не увеличишь. Т.е. новые будут за счёт старых, а не дополнительно.
pokos> Придумывать надо не для того, чтобы оказывать, а чтобы не уронить рынок. Это закон пост-индастриала.
Это само собой, но я про другое. я про то, что количество услуг (неважно каких) в сутки не может превышать некой величины.
 

Mishka

модератор
★★★
ttt> Ну и как ты получил 15 раз?? Откуда? Ну два..

Нет. Я не знаю, жил ты с родителями с женой и детьми в двухкомнатной. Я жил. Я жил с родителми до женитьбы в двухкомнатной. Я жил в общаге с тремя ещё такими же остолопами в Кишинёве. Я жил в общаге вдвоём с аспирантом в Ленинграде. Я жил с детьми здесь в two bed room. У меня две девочки. Разница в возрасте 6 лет. Так вот переход из состояния с родителям в состояние сам — офигенная. Разница с семьёй в квартиру, где две спальни, гостинная и столовая — очень большая. А потом дом (4 bedroom, 8 комнат — ещё больше. Девочки перестали между собой ругаться. У каждого свой угол, где он может провести время сам, можно вместе, где можно заниматься своими вещами не мешая другим. Это не в два раза, это именно в 10-15 раз.

Понимаешь, с малыми детьми в одной комнате, может быть, ничего. Со взрослыми — плохо. То же самое, когда у них появляются секреты — они хотят побыть в одиночестве, хотят, чтобы никто не трогал вещи, хотят читать книжки и чтобы никто не мешал, послушать свою музыку. Это тот самый переход количества в качество.

ttt> Я же приводил даные что на НИОКР сейчас тратится меньше в процентах чем в рекордном 1964 году

Там нет цифр, сколько частные компании тратят. Та же IBM потратила на проект машин 5-го поколения больше, чем Япония отвела в бюджете.

ttt> Что эта доля ниже чем в Японии в 1,15 раза, а в Израиле выше в 1,7 раза - вот где делают интеллектуальный продукт

И там делают. Израиль этим и пытается жить. Но им деваться некуда. И опять, тут количество переходит в качество. В Израиле выше в относительных цифрах. До абсолютных им не добраться. Есть проекты, на которые просто надо потратить много денег. Космос тот же. Или физики.

ttt> Какую методику показать?

Да любую. Вот ты начинаешь сравнивать. И произвольным образом выбираешь то относительные показатели, то абсолютные. Сравниваешь уровни жизни, приводишь таблицы, а не удосужился посмотреть какие параметры с какими весовыми коэффициентами входят. И тут же начинаешь сравнивать Россию и США по еде, квартирам и машинам, доказывая, что не сильно отличается. А того не понимаешь, что когда чего-то мало, то высокого роста достичь легко. А вот при больших абсолютных цифрах — фигушки. Поэтому в СССР так любили сранивать относительные, а не абсолютные. Посмотри как растёт логарифм по сравнению с прямой. Вначале обгоняет и очень сильно. Зато потом отстаёт. Рост всего на большом протяжнии времени характеризуется скорее логарифмической кривой.
 

Mishka

модератор
★★★
Dem_anywhere> Это само собой, но я про другое. я про то, что количество услуг (неважно каких) в сутки не может превышать некой величины.

Оно конечно, но это число очень большое. Кастомизированные услуги тому пример. Раньше был телевизор и одна программа. Потом стало больше программ, потом телевизоров, потом появились всякие сервисы типа VoD (я не говорю про ДВД и ленточки). Сейчас уже появились DVR — идёт два матча, один можно записать, чтобы посмотреть позже. В сколько раз выросла ТВ услуга? Уже продаются телефоны, чтобы можно было смотреть матчи по ним. С интернетом вообще стало дофига. А что происходит с книгами? Я могу их читать на ходу, я могу их читать на компе, а когда управляю машиной, то мне её читают через колонки.
 
RU Владимир Малюх #05.04.2008 05:54  @D.Vinitski#04.04.2008 23:23
+
-
edit
 
D.Vinitski> Ну, так купи машину. Я что-то не понял, про средгнюю советсскую семью с трехкомнатной квартирой в 1980-х.

Еще бы ты помнил :) если даже типовые панелки с УП на 50% - двухкомнатные и только на четверть - трех. Я уж не говорю о хрущевках сих "проходными". ГОСТЫ и СнИПЫ - закон епта...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #05.04.2008 05:57  @ttt#04.04.2008 23:30
+
-
edit
 
ttt> Я же приводил даные что на НИОКР сейчас тратится меньше в процентах чем в рекордном 1964 году

Госсектором. А например в ИТ почти весь НИОКР - коммерческий, негосударственный. Он в те % не вошел.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

ttt

аксакал

ttt>> Это ты так в фирме подчиненных тыкаешь? Типа страх нагнать - раз меня сделали одератором ..
Mishka> Это я конкретно тебе тыкаю. И страх не нагоняю. Но три черепа ты уже заработал. Так сказать, последнее китайское.
ttt>> Как тут ник до..ся до меня несколько постов выше? Ну это нормально, своим можно
Mishka> Ник, если и ёрничает, пальчиком не тыкает и на личности не переходит. Блюдёт границу. А вот ты не хочешь так.

Главное - на личности не переходить, я не буду

Ненавижу черносотенцев пиночето-гайдаровцев которые на наждого неугодного кричат - "фашист"

Ненавижу врачей у которых начинается словесный понос от слов "в нормальном обществе медицина должна быть бесплатной"

Это не врачи а автослесари

Даже в америке те люди которые действительно ей нужны - президенты, вицепрезиденты, сенаторы - пользуются бесплатной медицинской помощью

Причем президенты и вицепрезиденты пожизненно

Только позавчера говорили - брат соседа повредил позвоночник - хочешь операции - 250 тыс рублей. Теперь вымаливает где скольо может у друзей

Вроде на личности не переходил
http://tl2002.livejournal.com/  
RU ttt #05.04.2008 10:33  @Владимир Малюх#05.04.2008 05:57
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Я же приводил даные что на НИОКР сейчас тратится меньше в процентах чем в рекордном 1964 году
В.М.> Госсектором. А например в ИТ почти весь НИОКР - коммерческий, негосударственный. Он в те % не вошел.

Владимир, я понимаю что мое мнение для вас ничто - но я в вас разочаровываюсь все сильнее

это все НИОКР - ВСЕ включая частные

Никогда в США они не доходили даже до 3 процентов ВВП
http://tl2002.livejournal.com/  
RU Владимир Малюх #05.04.2008 10:40  @ttt#05.04.2008 10:33
+
-
edit
 
ttt>>> Я же приводил даные что на НИОКР сейчас тратится меньше в процентах чем в рекордном 1964 году
В.М.>> Госсектором. А например в ИТ почти весь НИОКР - коммерческий, негосударственный. Он в те % не вошел.
ttt> Владимир, я понимаю что мое мнение для вас ничто - но я в вас разочаровываюсь все сильнее
ttt> это все НИОКР - ВСЕ включая частные

Как это частные посчитаны, если корпорации их не всегда публикуют? Например была такая корпорация Unigraphics (нынче принеадлежит Siemens) так она, будучи 100% частной вообще финансовых отчетов не публиковала, не то что на НИОКР.

Покажите мне в разделах Invstor relations суммы, расходумеые на НИОКР в Microsoft, Oracle, Xerox и прочих. Особенно любопытно будет в части ОКР, если сможете понять, что именно есть ОКР в ИТ.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #05.04.2008 10:41
+
-
edit
 
Ну и еще, чтоб было над чем подумать, прежде чем писать про нафиональные "расходы на НИОКР" -как вы думаете, создание Boeing-787 - это НИОКР или нет? А создание F-35?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

ttt

аксакал

Владимир без обид отвечу потом, некогда
http://tl2002.livejournal.com/  
CZ D.Vinitski #05.04.2008 11:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так проблема не в бесплатной медицине, а в неразвитости системы социального страхования.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ttt> Ненавижу врачей у которых начинается словесный понос от слов "в нормальном обществе медицина должна быть бесплатной"
ttt> Это не врачи а автослесари
ttt> Даже в америке те люди которые действительно ей нужны - президенты, вицепрезиденты, сенаторы - пользуются бесплатной медицинской помощью


Ты определись - ЧТО ЕСТЬ безплатная медицина? Для КОГО она безплатная? Есть огромная разниза - "безплатная" она для медиков, или "условно безплатная" для пациентов. Ты IMHO плаваешь

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Dem_anywhere #05.04.2008 18:16  @Mishka#05.04.2008 05:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Это само собой, но я про другое. я про то, что количество услуг (неважно каких) в сутки не может превышать некой величины.
Mishka> Оно конечно, но это число очень большое. Кастомизированные услуги тому пример. Раньше был телевизор и одна программа. Потом стало больше программ, потом телевизоров, потом появились всякие сервисы типа VoD (я не говорю про ДВД и ленточки). Сейчас уже появились DVR — идёт два матча, один можно записать, чтобы посмотреть позже. В сколько раз выросла ТВ услуга?
Вопрос сложный. Ибо "вживую" всё меньше и меньше. Если вместо "Дом-3456" покажут "Дом-2345", снятый 20 лет назад - кто заметит?
 

Mishka

модератор
★★★
Dem_anywhere> Вопрос сложный. Ибо "вживую" всё меньше и меньше. Если вместо "Дом-3456" покажут "Дом-2345", снятый 20 лет назад - кто заметит?

Проблема уже стоит в полный рост. Посмотри количество фильмов снимаемыхв Голливуде. :) В год. Количество сериалов. Дробят маркет. По полной. Персонализируют. Просто один человек не может больше чем 24 часа. А вот 6.6 ярдов населения — это уже другое. :) Проблема в том, что ты просто рассматриваешь человека как потребителя, ИМХО. А надо рассматривать, как учить маркетинг (я не большой спец здесь :) только рядом стоял с нашими некоторыми дамами из маркетинга), группу. На таком рынке цель группа. Да, человека можно и нужно рассматривать в перспективе, но именно как отдельного элемента, а не как того, что все потребляют так же. Т.е. в терминах программирования человека как класс, имею ввиду, что инстанс человека достаточно отлична от других, чтобы быть другим потребителем.
 

ttt

аксакал

ttt>> Ненавижу врачей у которых начинается словесный понос от слов "в нормальном обществе медицина должна быть бесплатной"
ttt>> Это не врачи а автослесари
ttt>> Даже в америке те люди которые действительно ей нужны - президенты, вицепрезиденты, сенаторы - пользуются бесплатной медицинской помощью
Wyvern-2> Ты определись - ЧТО ЕСТЬ безплатная медицина? Для КОГО она безплатная? Есть огромная разниза - "безплатная" она для медиков, или "условно безплатная" для пациентов. Ты IMHO плаваешь
Wyvern-2> Ник

Я за нормальную высокую оплату труда врачей

В какой то книге Тополя - отец девицы - главный хирург госпиталя NY - 400 тыс долл в год

Пусть будет так и у нас :)

Лишь бы больным не платить

Кроме того я абсолютно не против платных нежизненноважных услуг

Как в канаде - хочешь лежать в общей палате - наслаждайся пуканьем, храпеньем и целыми деньгами на книжке

Хочешь кейфовать один в палате - доплачивай - вот это честно
http://tl2002.livejournal.com/  

ttt

аксакал

Я так же обдумав критику изменил свое мнение о бесплатном образовании :)

Сейчас я думаю так - в нормальном обществе по крайней мере 85-90 процентов образования должно быть бесплатным

Т.Е допустим у обеспеченных родителей не очень супер ребенок, но почему они не могут обеспечить ему нормальное образование за деньги??

Должна быть такая возможность
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 
Wyvern-2> В Европе/Западе то рождаемость ПАДАЕТ. "Обрежем" гогошары неграм - и тут же человечество скатиться в коллапс.

Человечество скатится в коллапс если гогошары неграм не обрезать - 35 миллиардов к 2050 шарик может и не выдержать

ttt> Даже в америке те люди которые действительно ей нужны - президенты, вицепрезиденты, сенаторы - пользуются бесплатной медицинской помощью

Бесплатно даже сыр в мышеловек не бывает. Медицинская помощь у них - с моих налогов, чтобы понимаешь народные радетили могли сосредоточится. Ну и фиг с ними. А вот чтобы ещё и гарлемская негра на мои налоги бесплатную медицинскую помощь получала - перебьется. Впрочем что это я, она её уже получает - это вам не коммунистический Китай где без бабок тебя дальше передней не пустят, "мир чистогана" блин :(
 
Это сообщение редактировалось 06.04.2008 в 05:26
RU Владимир Малюх #06.04.2008 05:03  @ttt#05.04.2008 23:39
+
-
edit
 
ttt> Я за нормальную высокую оплату труда врачей
ttt> В какой то книге Тополя - отец девицы - главный хирург госпиталя NY - 400 тыс долл в год
ttt> Пусть будет так и у нас :)
ttt> Лишь бы больным не платить

А кто будет платить? Здоровые? за что? :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #06.04.2008 05:04  @ttt#05.04.2008 23:45
+
-
edit
 
ttt> Я так же обдумав критику изменил свое мнение о бесплатном образовании :)
ttt> Сейчас я думаю так - в нормальном обществе по крайней мере 85-90 процентов образования должно быть бесплатным

Образования какого уровня?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AU#06.04.2008 17:18  @Владимир Малюх#06.04.2008 05:04
+
-
edit
 

au

   
★★☆
ttt>> Я так же обдумав критику изменил свое мнение о бесплатном образовании :)
ttt>> Сейчас я думаю так - в нормальном обществе по крайней мере 85-90 процентов образования должно быть бесплатным
В.М.> Образования какого уровня?

Тут фактически до уровня бакаларва включительно. Фактически — это займ от правительства, который не нужно выплачивать пока доходы новообразованного не достигнут некоторого порога. Ещё есть сеть типа техникумов, где могут обучить конкретной профессии, кажется они тоже не очень платные. Тех кто оказался на пособии, вообще могут направить на обучение. Результат и отдача: популяция тупиков не растёт и остаётся предельно малой. Государство не тратит деньги на них, а включает в экономику. Такое "благотворительное образование" — это инвестиции государства в гражданина, и судя по результатам они очень окупаются. Как приятный бонус: меньше работы полиции, меньше проблем у населения, мощнее образовательные заведения.
 

MIKLE

старожил
★☆
интересный расклад...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
Вдогонку. Единственным платным моментом в образовании тут является мастер (магистр). Не получилось пока вспомнить каких-то схем, по которым это человеку проплачивается. Аспирантура тоже фактически бесплатная, потому что в реальности туда попадают только после получения сколаршипа, на которые большая конкуренция. Так что получается что человек учится сколько может и хочет, и не платит за это пока не доучится (бакалавр) или вообще ему платят за это (аспирант). Напомню, страна капиталистическая, коммунизм ещё не построен. :)
 
RU ttt #07.04.2008 09:50  @Владимир Малюх#05.04.2008 10:40
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>>>> Я же приводил даные что на НИОКР сейчас тратится меньше в процентах чем в рекордном 1964 году
В.М.> В.М.>> Госсектором. А например в ИТ почти весь НИОКР - коммерческий, негосударственный. Он в те % не вошел.
ttt>> Владимир, я понимаю что мое мнение для вас ничто - но я в вас разочаровываюсь все сильнее
ttt>> это все НИОКР - ВСЕ включая частные
В.М.> Как это частные посчитаны, если корпорации их не всегда публикуют? Например была такая корпорация Unigraphics (нынче принеадлежит Siemens) так она, будучи 100% частной вообще финансовых отчетов не публиковала, не то что на НИОКР.


Ну вот, начался второй акт марлезонского балета

Акт 1

советской стистике доверять нельзя - она часто приукрашивала действительность

Акт 2

американской статистике нельзя доверять - она часто ухудшает действительность

На что только не идут люди, только бы не сказать - я проиграл

А не в курсе что в США существует уголовная ответственность за умышленную фальсификацию статитических данных?
http://tl2002.livejournal.com/  
RU ttt #07.04.2008 09:52  @Владимир Малюх#06.04.2008 05:03
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Я за нормальную высокую оплату труда врачей
ttt>> В какой то книге Тополя - отец девицы - главный хирург госпиталя NY - 400 тыс долл в год
ttt>> Пусть будет так и у нас :)
ttt>> Лишь бы больным не платить
В.М.> А кто будет платить? Здоровые? за что? :)

За то что бы не платить когда заболеешь ты, твои дети, родители, родственники, друзья.

Человек вообще то тем и отличается от животных что думает не только о себе но и о других. Болезнь она знаете ли не выбирает..
http://tl2002.livejournal.com/  
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru