[image]

Умер Артур Кларк.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Британский писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк скончался в возрасте 90 лет на Шри-Ланке, где он жил с 1956 года, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со... РИА Новости 00:59

// Cкончался выдающийся писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк (205): Яндекс.Новости
 


   
RU Серокой #19.03.2008 01:28
+
-
edit
 
CZ D.Vinitski #19.03.2008 01:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вот так, неожиданно...
Казалось, он будет жить всегда. Тапробана осиротела.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да... Уходит поколение Больших фантастов...
Лем... Шекли... Кларк... Почти никого уже не осталось.
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Мда, почти никого из той плеяды великих уже не осталось. Вот и Артур Кларк ушел в свою последнюю одиссею :(
   
+
-
edit
 
RU Алдан-3 #19.03.2008 03:14
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Один Бредбери остался
   

Lin

опытный

“…Дальше к югу мерцающими красными огнями были очерчены силуэты гигантских опорных мачт «Сатурнов» и «Нептунов»,
которые вывели людей на межпланетные трассы и cтали ныне достоянием истории…”

Прости, мы не выполнили то, что было задумано…
Таблица прогнозов:
http://my-files.ru/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0.doc

Уходят пророки космической эры...
   
RU Ведмедь #19.03.2008 18:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да, могучий был человечище... Как я ждал очередного номера "ТМ" с "Фонтанами рая"!
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А еще он был не только автором фантастических романов и рассказов, но и автором идеи геостационарных спутников для глобальной радиосвязи - опубликовал чуть ли не в 47-м. Тогда над ним смеялись...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И даже не в 47-м, а в 45-м.

В 1945 году в журнале Wireless World вышла его статья «Extra-terrestrial Relays» (внеземная связь), где он описал систему спутниковой связи на геостационарных орбитах, принципы глобальных систем коммуникации.
 
   

Aaz

модератор
★★
"...прислушайся - и ты услышишь, как шумят фонтаны рая..." :(
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> И даже не в 47-м, а в 45-м.

____________________________

Однако, человек, которому принадлежит наибольшая заслуга в развитии концепции использования этой орбиты для связи, это Arthur C. Clarke. В статье, которую он опубликовал в Wireless World в октябре 1945, названной "Внеземные ретрансляторы: могут ли ракетные станции обеспечить всемирный радиоохват?", Clarke экстраполирует современные ему ракетные исследования Herman ко дню, когда связь во всем мире была бы возможна через сеть трех геостационарных спутников, располагаемых через равные интервалы над земным экватором. Ссылаясь на Э.Циолковского, Clarke предложил назвать такие орбиты геостационарными.
В этой статье Clarke не только определяет орбитальные характеристики, необходимые для такой орбиты, но также обсуждает частоты и мощность, необходимые для связи земля-спутник, использование солнечного освещения для электропитания, он даже вычисляет воздействие солнечных затмений вблизи весенних и осенних равноденствий. Но что делает эту статью более замечательной — это то, что Clarke написал ее за более чем дюжину лет до запуска первого спутника
____________________________
Впоследствии Кларк консультировал (на постоянной платной основе) корпорацию Hughes Aircraft Company при работах по созданию спутников Syncom - спутник Syncom 3 стал первым спутником на геостационарной орбите...

Ник
P.S. Некоторая часть трафика Интернета, и соответсвенно, А_Базы идет через геостационары. Прощальный салют башенных орудий...
   
Грустно...
Хотя всем бы прожить 90 таких интересных лет.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Артур Кларк, "Кассета бессмертия":
..А когда индикатор кислорода даст мне сигнал и мне станет трудно дышать, я сойду с марсохода и пойду вперед, включив проигрыватель на полную мощность. Нет в мире музыки, которая могла бы сравниться с ре-минорной Токкатой и Фугой Баха. Я не успею дослушать ее до конца, но это неважно.
Иоганн Себастьян, я иду.
 
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
А.Кларк - Жюль Верн нашего времени. Пуусть с миром покоиться... :(
   

ttt

аксакал

Удалено как неуместное
   
Это сообщение редактировалось 21.03.2008 в 10:57
CZ D.Vinitski #21.03.2008 10:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нельзя ли было промолчать? Места мало?
   
RU Barbarossa #21.03.2008 10:46
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Это проблемы не Кларка а Совка.... вот поэтому он и развалился!!!!
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Блин, Барбаросса, не начинай хоть здесь. Ушёл великий. :(
   
RU Barbarossa #27.03.2008 10:36
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А кто спорит то, это один из моих любимейших писателей... Хотя больше всего мне у него понравилась вещь про дельфинов.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Краем уха слышал, что имела место не "естественная" смерть, а эвтаназия %(
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru