[image]

Цены и зарплаты в России/Чехии/... и тому подобное.

 
1 2 3 4 5 6 7 17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Выпускник ФРТК МФТИ, диплом по нейросетям - банковский трейдер.
Kernel3> Эт-то он зря, ИМХО :) Шило на мыло.

Да ну?
А где ты ему по нейросетям дашь одного оклада на 5 килобаков? Плюс премии, плюс проценты, плюс, плюс? Такое бывает? Что-то сомневаюсь...
Это не говоря о состоянии на момент выпуска (2002).
   2.0.0.82.0.0.8

Lin

опытный

Leks_K> Ну, к концу школы неплохо бы сделать осознанный выбор куда поступать.
Опять же согласен с Fakirом
"1) не у всех главным критерием при выборе была з/п
2) надеялись на лучшее."
Выбор не гарантирует зарплату в тысячу евро.
   7.07.0

Kernel3

аксакал

Fakir> Да ну?
Fakir> А где ты ему по нейросетям дашь одного оклада на 5 килобаков? Плюс премии, плюс проценты, плюс, плюс? Такое бывает? Что-то сомневаюсь...
А что, кроме нейросетей он ничего не знает? :F Просто модная тема была на тот момент. Мне самому чуть такая не досталась :) А так - да, можно только оклад на $5K. По специальности.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kernel3> А что, кроме нейросетей он ничего не знает? :F Просто модная тема была на тот момент. Мне самому чуть такая не досталась :)

Это именно кафедра соответствующая, ин-т нейросетей.
А "кроме" - ну, знает, канеш. Но специализация-то другая, в которую совсем вкапываешься.
Да и вообще - где?

Kernel3> А так - да, можно только оклад на $5K. По специальности.

Это иде?
   2.0.0.82.0.0.8

Kernel3

аксакал

Fakir> Это именно кафедра соответствующая, ин-т нейросетей.
Ааа.
Fakir> А "кроме" - ну, знает, канеш. Но специализация-то другая, в которую совсем вкапываешься.
Fakir> Да и вообще - где?
Эээ... Чего? :) У меня самого кафедра сетевая. А вот тема диплома получилась "локальной" :) Да и по жизни я не сетями занимаюсь, в основном.
Kernel3>> А так - да, можно только оклад на $5K. По специальности.
Fakir> Это иде?
В ИТ. В Москве.
   

bashmak

аксакал

bashmak>> Москва - не финансовый центр? Наверное финансовый центр у нас в Мухосранске, или в деревне Гадюкино - просветите.
MIKLE> москва НЕ ТОЛЬКО финансовый центр. так что претензии тех кто хочет работать в кб, нии и т.п. вполне обоснованы.
Можно посмотреть сколько денег крутится Москве в финансах и сколько в КБ и сразу станет понятно - какой центр Москва. Так что претензии КБтчиков абсолютно не обоснованны, особенно тех, кто выбирал специальность после 1995. В Москве основные деньги - финансы, плюс отрасли саттелиты - ИТ,телеком. Ну и обслуга тех, кто в этих отраслях заработал деньги - дома/машины/бары. Все, других денег в Москве нет. Точнее их мало и они очень нишевые, типа технологов на пищеперерабатывающих заводах.
MIKLE> на самом деле это вопиющая проблема: в москве со времён ссср остался крупный научный и пректный центр, но сочитание зарплат в других отраслях и ценовой уровень приводя к тому что это всё дрхнет. это государственная проблема...
Оно и загнется, потому как смысла особого не имеет. Останутся лабы при институтах, выполняющих сторонние заказы/исследования в интепресах частных фирм, а остальное все умрет.
   

flogger11

втянувшийся

Lin> Собственно обо мне нужно говорить в моей персоналии, а флуд в этой теме я начал только потому, что немного резанула глаза дискуссия Дмитрия и остальных – про зарплаты в России и Чехии.
Lin> Все бросились пинать Дмитрия, частенько говоря уж откровенный бред (IMHO). Да, я тоже не разделяю всех его политических воззрений, но уж откровенную ерунду (про зарплаты в России в 1000 евро) вынести не смог.
А Дмитрий то-же не совсем все договаривает(или не знает,или не хочет). Может в Праге оно и так.. :) Только Чехия-не только Прага.
Да-жрачка дешевая(и то,по сравнению с "доЕСовскими временами"-подорожала).А бензин?А то,что в подъезде убираться надо самому-"штатный уборщик" не предусмотрен.Фигня конечно-но время тратишь.. А штрафы если что?А финанчак тебя имеет так,как в России и не снилось-и неволнует,что ты что-то забыл/упустил.Напоминать тебе не будут-счет выставят с такими пенни,что офигеешь.А цены на жилье(vs лет 10 назад)?..
То-то половина народа с зап.Чехии в Германии трудится-наверно от чешских высоких зарплат бегут. :)
З.Ы:Везде хорошо где нас нет-очень актуальная пословица.:)
   
RU Ведмедь #16.09.2008 18:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А шо такое финанчак? Налоговая?
   

Lin

опытный

Так я и не говорю что в Праге (а тем более во всей Чехии) намного лучше, чем в Москве.
Просто пытаюсь сказать, что в Москве не отлично (как это живописали) безотносительно Чехии.
"Дайте другой глобус"... и получше-получше :) Не дают.

В той же Праге у меня вызвало шок предложение Дмитрия купить (!!!Да-да, купить!!!) дешевый (1200р !!!) антивирус.... 1200р - это же 10 DVD с фильмами или сотни программ... да за такие деньги в Москве можно несколько операционок и САПРов купить :) хы хы...

P.S. Я великий медиум:

PostV (19:04:56 16/09/2008)
Кстати, напиши флоггеру и Медведю, что я знаю, что происходит в чехии. про уборку подьезда - этотникакого отношения к жизни вообще не имеет. Это регение самих жильцов. У меня везе убирают в подьездах

PostV (19:07:14 16/09/2008)
Бензин стоит 30 крон - жить можно, никто не умер. Из Германии народ уезжает пачками, при их зарплатах и необходимости снимать жильё - выгоднее работать в Чехии. Недвижимость, конечно, подорожала, но на фоне российской, даже в самой глубинке - даром. Про аренду я уже и не говорю. Налоговая достает? А что тут такого? На красный свет ходить запрещают, гады. Так жить нельзя???
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Lin> В той же Праге у меня вызвало шок предложение Дмитрия купить (!!!Да-да, купить!!!) дешевый (1200р !!!) антивирус....
А зачем его покупать? ;) Кстати - действительно недорогой...

Lin>1200р - это же 10 DVD с фильмами или сотни программ... да за такие деньги в Москве можно несколько операционок и САПРов купить :) хы хы...
Вот как программер я контрафакт нелюблю. Не хочется платить - пользуйте свободный софт, коего достаточно. 1200р - это половина стоимость OEM XP, что у меня на ноуте. И меня никто не заставлял ее покупать - мог бы поставить и крякнутую, но купил и сам же поставил и активировал.
   6.06.0

Lin

опытный

Насчет пиратства – это отдельная тема.
И в принципе, основные офисные программы действительно не такие уж и дорогие.
Но тогда, четыре года назад, сама возможность заплатить за антивирус казалась кошмаром :)
Тогда же я заметил, что ИМХО в Чехии не так распространены компьютеры как у нас.
Человек покупает DVD плеер что бы смотреть кино, приставку что бы играть и т.д.
Но не компьютер любой ценой как в России. Может быть мне только показалось.
   7.07.0
RU Barbarossa #16.09.2008 20:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Москве ОБЭП уже давно частные фирмы цепляет за нелицензионный софт.
   3.0.13.0.1
RU flogger11 #16.09.2008 22:56  @Ведмедь#16.09.2008 18:11
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Ведмедь> А шо такое финанчак? Налоговая?
Угу,Типа того.
   

flogger11

втянувшийся

Lin> Так я и не говорю что в Праге (а тем более во всей Чехии) намного лучше, чем в Москве.
Lin> Просто пытаюсь сказать, что в Москве не отлично (как это живописали) безотносительно Чехии.
Так вроде и не говорят тут,что Москва/Россия есть рулез,а Прага/Чехия-ацтой.. :) Я ж говорю-везде хорошо где нас нет.

Lin> В той же Праге у меня вызвало шок предложение Дмитрия купить (!!!Да-да, купить!!!) дешевый (1200р !!!) антивирус.... 1200р - это же 10 DVD с фильмами или сотни программ... да за такие деньги в Москве можно несколько операционок и САПРов купить :) хы хы...
Да?А я вот вчера дочери "Споре" за ~1000р. купил-почему я не в шоке?
Маленький ньюанс из Чехии:тащишь на ремонт комп с русской ХР-а тебе говорят что не могут-надо чешскую.. :) Не шокирует?

Lin> P.S. Я великий медиум:
Lin> PostV (19:04:56 16/09/2008)
Lin> Кстати, напиши флоггеру и Медведю, что я знаю, что происходит в чехии. про уборку подьезда - этотникакого отношения к жизни вообще не имеет. Это регение самих жильцов. У меня везе убирают в подьездах
Это почему ж не имеет отношение "к жизни"?Имеет.Я сказал-мелочь,но время отнимает.У нас-то иначе.У меня например узбеки подъезд моют-вполне нормально.
И таких мелочей-до фига и больше. :)

Lin> PostV (19:07:14 16/09/2008)
Lin> Бензин стоит 30 крон - жить можно, никто не умер. Из Германии народ уезжает пачками, при их зарплатах и необходимости снимать жильё - выгоднее работать в Чехии. Недвижимость, конечно, подорожала, но на фоне российской, даже в самой глубинке - даром. Про аренду я уже и не говорю. Налоговая достает? А что тут такого? На красный свет ходить запрещают, гады. Так жить нельзя???
Угу-т.е. 60 руб./литр. А фактич.-и того больше.Конечно-от этого никто не умирает. :) Я не в курсе,из какой Германии и куда там народ "пачками уезжает"-да только в Карловарском АО народ в Германии трудится и назад не спешит. :)
Квартиры ни разу не "даром".С московскими ценами не сравнишь конечно-но пусть не преувеличивает.
Кстати-спроси лучше,у них там плату за визиты к врачу отменять не хотят? А то рецепт выписать-денег плати,спросить что-денег плати.. Фигня-пару кружек пива,но достает.
Насчет налоговой-а все крайне просто:ни одна падла с налоговой тебе не напомнит,что ты должен.Пока счет не вырастет до гиганских размеров.И в итоге вместо 500 крон ты отдашь 500 евро.(это еще хорошо).
На красный и не ездил и не езжу.Что тут,что там..Что нравится на чешских дорогах(не в Праге кстати!)-то,что на зебре народ пропускают..Ну так это и в Москве уже практикуют.:)
Т.ч. Лин все просто:езжай в Чехию,потрудись и отпиши нам о впечатлениях.Только и всего.
Мое впечатление осталось неизменно:Чехия есть маленькое тихое болото.Где жизнь не бурлит(или хотя бы бежит более-менее)-а именно стоит и заростает кувшинками и лягушками. ;)
   
RU Серокой #17.09.2008 02:12  @flogger11#16.09.2008 23:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
flogger11> Угу-т.е. 60 руб./литр.

PostV 17 сентября 2008 г. 2:10
с гвоздя упал - какие 60 рублей???
­
Серокой 17 сентября 2008 г. 2:11
А какой курс?
­
PostV 17 сентября 2008 г. 2:11
евро - 24 кроны с утра было

PostV 17 сентября 2008 г. 2:12
спроси <flogger11>, чтобы ему сказали, принеси он чешский виндоус в Москве :-) ?
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lin> Выбор не гарантирует зарплату в тысячу евро.
А на стройку податься не пробовал? Или квалификация "поди-подай"? Машинистом, в Метро? Водителем в маршрутку? Да полно специальностей, где специалист начинает с 1000 Евро. Вот только специалистом надо быть. И вовсе не в ИТ. Обычные рабочие профессии.
   3.0.13.0.1
DE Бяка #17.09.2008 02:41  @Ведмедь#16.09.2008 18:11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ведмедь> А шо такое финанчак? Налоговая?
Не. Это гораздо хуже.
В Германии это финанансамт. Если человека туда вызывают, то "страшный суд" он просто игнорирует, как жалкое подобие.
   3.0.13.0.1
DE Бяка #17.09.2008 02:54  @flogger11#16.09.2008 23:32
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
flogger11> :) Я не в курсе,из какой Германии и куда там народ "пачками уезжает"-да только в Карловарском АО народ в Германии трудится и назад не спешит. :)
Совсем недавно хорошо было в Штатах зарабатывать. Но сейчас курс не тот.

flogger11> Квартиры ни разу не "даром".С московскими ценами не сравнишь конечно-но пусть не преувеличивает.
Это как сказать. Я сейчас под Берлином обитаю. Примерно как Химки или Мытищи, для Москвы. Квартира, 70 кв. 500 Евро в месяц. Это без электричества и доп. затрат на воду и тепло. Ну не могу я 80-ю литрами воды в день обходиться. В России, кстати, норма - 200 литров на человека в день. Так что, со всеми удобствами 700 Евро в месяц. Или 25 тыс. руб.

flogger11> Кстати-спроси лучше,у них там плату за визиты к врачу отменять не хотят?
Нет, не хотят. 10 Евро в квартал. Это минимум. Если ходишь только к своему домашнему врачу а к остальным берёшь направления у него. Иначе - 10 Евро при каждом первом визите к новому врачу, в квартал. Да, ещё у нас жутко дорогие лекарства, топливо, проезд, штрафы, газеты, журналы, книги.
   3.0.13.0.1
RU Владимир Малюх #17.09.2008 06:09  @yacc#16.09.2008 17:15
+
-
edit
 
yacc> А насчет Емели - совершенно правильно ;) Но тут уж ребята звиняйте - либо мы кайфуем, либо имеем деньги... ;)

Ну отчего же- бывает и такая удача. Нечасто, но бывает. Только и она не сама по себе случается.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #17.09.2008 06:12  @Jurgen BB#16.09.2008 20:48
+
-
edit
 
Barbarossa> Москве ОБЭП уже давно частные фирмы цепляет за нелицензионный софт.

Не только в москве :) У нас есть пара дочерних контор поставляющих ПО (две потому, что ПО от прмых конкурентов :)) - так почти 90% зазказчиков в качестве мотива закупки называют - "да пришли тут..". :F

Суммы штрафов вообще-то некислые, по нашему сектору от 500 тыс до пары миллионов набегает за каждое рабочее место. При стоимости софта в среднем в 5-10 тыс евро.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #17.09.2008 06:15  @Fakir#16.09.2008 17:52
+
-
edit
 
Fakir>>> Выпускник ФРТК МФТИ, диплом по нейросетям - банковский трейдер.
Kernel3>> Эт-то он зря, ИМХО :) Шило на мыло.
Fakir> Да ну?
Fakir> А где ты ему по нейросетям дашь одного оклада на 5 килобаков?


В Microsoft Research :P Но придется ехать за МКАД, в захолустный Редмнод :F

Если серьезно - то мой хороший знакомый работает по своей специальности, математиком в ... Тройке-Диалог, классическая казалаось бы финансовая структура.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #17.09.2008 06:22  @Fakir#16.09.2008 17:47
+
-
edit
 
В.М.>> Не по "дипломной"? Это как? Что -выпускник факультета информационных технологий, работающий в ИТ -не по специальности? Экономист, работающий в финасовой или банковской структуре - не по специальности? Геофизик, сидищий в полях по контракту с Шлюмберже -не по специальности? Выпускник иняза пединститута занимающийся академическим обменом, организацией курсов языка и преподаванием - не по специальности?
Fakir> Это так. Это просто.
Fakir> Выпускник "аэрофизики" Физтеха, атмосферщик, диплом по молниям (сложная химия и п. в разрядах, я вообще не понимаю там почти ничего) - после второй вышки в РЭШ какой-то непонятной экономикой занимается...

Ну и кто их заставлял такой диплом себе выбирать? Или, делая его, он был не в курсе, что в МСК ему не светит доходной должности? Вроде уже взрослые люди, лет по 22-24 в это время...

Fakir> Да, у всех з/п нынче минимум от 80 килорублей, и это без премий. Все, кроме МГУ-шника - иногородние.

Это совершенно неудивительно - здравого смысла у парней поболе. Жизнь учит.

В.М.>> Я еще понимаю - шла бы речь о моем поколении, которе шло на выгодные специальности для одной страны а выпустилось аккурат когда страна стала другой. И тогда действительно тысячи физиков, математиков, билогов, инженеров, военных пошли в торговлю, финансы, банки, энергетику, бандитизм. Но крайние-то восемь лет что не так в выборе будущей професии?

Fakir> 1) не у всех главным критерием при выборе была з/п

Но стала как повзрослели :)

Fakir> 2) надеялись на лучшее.

А почему считаем, что сейчас они получили худшее? Откуда такой снобизм?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #17.09.2008 06:32  @MIKLE#16.09.2008 17:50
+
-
edit
 
bashmak>>>> А нафига в Москве искать инженерную работу, тем более в КБ. Москва - финансовый центр.
MIKLE> MIKLE>> ложь.
bashmak>> Москва - не финансовый центр? Наверное финансовый центр у нас в Мухосранске, или в деревне Гадюкино - просветите.
MIKLE> москва НЕ ТОЛЬКО финансовый центр. так что претензии тех кто хочет работать в кб, нии и т.п. вполне обоснованы.

В каком КБ? Авиационном? Не нравится на Сухом (действительно малость жмоты) - прямая дорога в инженерные центры Боинга или Эрбас. Других работающих авиационных КБ сейчас в Москве неизвестно.

В автомобильном? Так нету таких в столице. Едьте в в Тольятти или Нижний.

Бронетанковом - добро пожаловать в Курган или Нижний Тагил.

Судостроительном? Где в столице судостроение?

Каком еще?

Нынешняя Москва - город малопригодный для работы производственных структур, потому такм их меньше и меньше. И это будет только усиливаться.

Не удивляет же, что американский авистроитель едет в Сиэттл а не в Нью-Йорк, а французский в Тулузу а не в Париж?

MIKLE> на самом деле это вопиющая проблема: в москве со времён ссср остался крупный научный и пректный центр,

Нету его там такого, и уже давно, откройте глаза. Собственно уровень зарплат лишь отражает этот факт.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #17.09.2008 06:32  @Lin#16.09.2008 17:54
+
-
edit
 
Leks_K>> Ну, к концу школы неплохо бы сделать осознанный выбор куда поступать.
Lin> Опять же согласен с Fakirом
Lin> "1) не у всех главным критерием при выборе была з/п

Тогда какие к зарплате претензии? :)
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru