около 43 млн жителей ЕС настолько бедны, что не могут есть мясные или рыбные блюда хотя бы через день

 

ttt

аксакал

Новое лицо голода


Все больше европейцев недоедают


За мировым финансовым пришел еще более страшный кризис — продовольственный. Причем пострадали от этого не только традиционно бедные государст­ва, но и на первый взгляд вполне благополучные страны Евросоюза — это следует из данных статистического бюро ЕС Евростат. Выводы европейских статистиков почти шокирующие: в 19 странах ЕС миллионы не могут позволить себе ежедневно питаться мясом и рыбой.

По данным, обнародованным в конце прошлой недели представителями Еврокомиссии, около 43 млн жителей Старого Света настолько бедны, что не могут позволить себе есть мясные или рыбные блюда хотя бы через день. С этой проблемой сейчас сталкиваются не только небогатые члены ЕС вроде Румынии или Болгарии, но и государства Западной Европы. На исправление ситуации в 2009 году Еврокомиссия намерена выделить 500 млн евро. Своими силами пока справляются Австрия, Кипр, Великобритания, Дания, Швеция, Германия, Словакия и Нидерланды. Италия в прошлом году получила на эти цели продовольствия на 70 млн евро, чуть меньшие объемы ушли в Испанию и Францию.

Понять, в чем же дело, попытались МВФ и ООН. По их сведениям, с 2005 по 2008 год стоимость зерновых в мире практически утроилась. Вслед за базой сельского хозяйства в два раза подорожали все остальные продукты питания. Представители Всемирной продовольственной программы назвали эту ситуацию «новым лицом голода». Еда на полках есть, но вчера ты ее мог купить, а сегодня нет. «Рост цен на энергоресурсы и, соответственно, продовольствие, общая стагнация мировой экономики, которая продлится еще как минимум полгода, — вот вам и основные параметры снижения покупательной способности, — отметил РБК daily главный экономист Global Insight по Европе Говард Арчер. — Причем зарплаты у основной массы европейцев остались на том же уровне, что и год назад».

Так, по данным Евростата, продовольственная инфляция в ЕС за первую половину 2008 года составила 7,1% — вдвое выше общего роста потребительских цен (3,6%). При этом Говард Арчер считает, что опасения по поводу наступления в Европе реального голода немного преувеличены: «Речь ведь не идет исключительно о гражданах ЕС. Зачастую голодают именно мигранты, которые по множеству причин неспособны полностью адаптироваться в обществе: нет нормальной работы, следовательно, нет и рыбы с мясом каждый день».

Впрочем, ряд экспертов считают, что экономические проблемы ЕС во многом связаны еще и с тем, что новички Евросоюза так или иначе тянут сложившиеся годами финансовую и продовольственную системы вниз. «Если просто сравнить стоимость рабочей силы в странах ЕС, то многое сразу же станет понятно», — сказал РБК daily директор бухарестского Цент­ра по предотвращению и раннему предупреждению конфликтов Юлиан Кифу. Сейчас средняя плата за час работы в ЕС составляет 20,35 евро. Наивысшей она является в Швеции (32,16 евро) и Люксембурге (31,98 евро), а наименьшей — в Болгарии (1,65 евро) и Румынии (2,68 евро). И именно вот эту колоссальную разницу и вынужденны оплачивать жители ведущих европейских держав.

АРТЕМ ОПАРИН,АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ

24.09.2008

Новое лицо голода - РБК daily - Статьи
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.09.2008 в 09:08
Я не понял - 43 лимона это только западная европа или все же вся?

Имхо вся. Так что заголовок некорректный :)
 3.0.13.0.1
CZ D.Vinitski #25.09.2008 03:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вся Европа - за 300 миллионов. Может, каким румынам и не хватает. Воровать уже нечего - всё утрадено. А болгары мясо едят каждый день - не сомневайтесь. Бомжей, кстати.ю по европам немерянно. Вот они наверно, официально на мясо и не зарабатывают. Гыы, вчера случайно увидел, сколько стоит мороженная курица - ОДИН евро килограмм.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru