Развитая цивилизация на Земле, существовавшая перед последним оледенением.

Возможно ли?
 

uagg

опытный

Нет, ну понятно, что возможно :).
Вопрос немного в другом...

Предположим, ДО начала ледникового периода, или В течении ледникового периода на Земле существовала высокоразвитая ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ цивилизация... ммм... скажем... людей (к примеру - неандертальцев).
Возможно ли, что она окажется не обнаруженной современными археологами, или агломерация из 200-300 млн. человек обязательно должна оставить недвусмысленный след?

Почему 200-300 млн? Потому что это, видимо, наименьшая численность людей, которая может создать технологическую цивилизацию современного уровня (в принципе, если тезис покажется спорным - можно обсудить, есть аргументы как за, так и против).

Какой могла быть цивилизация ледникового периода?
1. Возраст. Современной европейской цивилизации - не более 1,5 - 3 тыс. лет, и она носит НЕ непрерывный характер. В 4-5вв. фактически произошел откат "назад, в пещеры" и не утратить цивилизованные черты европейцам позволило только сохранение технологии выплавки железа.
Т.е., от расцвета до заката гипотетическая цивилизация могла "со свистом" уложиться в 3000 лет, что по длительности составляет 10% периода оледенения.
2. Местоположение. Во время оледенения уровень океана был на 50-200 м. ниже современного. Побережье Индии, острова Малайзии были обширными, не покрытыми льдом и имели умеренный климат. После того, как ледник растаял - всё исчезло. Однако площади там были - величиной с Европу. И, кстати, ходят слухи, об древних утонувших городах, которые якобы не признаёт современная археология.
3. Технологические артефакты. Вроде железобетонных плотин, керамики из карбида бора, пластиковых бутылок и радиоактивного заражения.
После оледенения прошло не менее 10-30 тыс. лет. Интересно, какой человеческий артефакт может просуществовать так долго и как его выделить из природного фона?

В общем - вопрос: Может ли быть, что археологи находят черепа и орудия homo habilis, но не могут обнаружить технологическую цивилизацию? Можно ли ее "втиснуть" в контекст, т.с.?
 1.0.154.361.0.154.36
Fakir: Нечего такие топики в "Научный" тащить. Разве что в "Фантастике" или "Сне..." им место. Тема переезжает в "Сон разума".; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

uagg

опытный

Согласен :)
Сам колебался в какую ветку отнести.
Тем не менее, попрошу без фантазерства. :)

Но, может быть сначала в фантастику, а уже потом в сон?
 1.0.154.361.0.154.36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru