[image]

Нефть Китаю

договор на 20 лет
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Russia Agrees to $25 Billion Oil-for-Loans Deal With China - Bloomberg

Russia agreed to supply China with oil for 20 years in return for a $25 billion credit, as the world’s largest energy producer seeks to expand its presence on East Asian markets. // www.bloomberg.com
 

Lenta.ru: Бизнес: "Роснефть" и "Транснефть" договорились с Китаем о кредите

Российские компании Роснефть и Транснефть подписали итоговые документы с китайскими CNPC и Банком развития Китая о предоставлении кредита в размере 25 миллиардов долларов. Согласно документам, российские компании получат кредит в обмен на поставки нефти в Китай сроком на 20 лет. // www.lenta.ru
 


Правильно ли я понял, что за 15млр баксов Роснефть обязалась поставить Китаю 15млн т/год *20 лет = 300 млн тон нефти, тоесть по 50 баксов за тонну = 7 баксов за баррель? %)
   

BrAB

аксакал
★★

bashmak> Правильно ли я понял, что за 15млр баксов Роснефть обязалась поставить Китаю 15млн т/год *20 лет = 300 млн тон нефти, тоесть по 50 баксов за тонну = 7 баксов за баррель? %)

ога. Роснефть сосет за копейки
   3.0.63.0.6
Насколько я понял мухи отдельно, котлеты отдельно. Нефть будут продавать по рыночной цене, плюс заем в 25 ярдов как знак доброй воли со стороны Китая; Россия же на свои (?) построит трубу.

А то уж больно круто получается

ЗЫ Там не только Роснефть, там и известная своей благотворительностью Транснефть
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

russo> Насколько я понял мухи отдельно, котлеты отдельно. Нефть будут продавать по рыночной цене, плюс заем в 25 ярдов как знак доброй воли со стороны Китая; Россия же на свои (?) построит трубу.

Не, нефть точно в погашение долга. Про рыночную цену вообще никто, нигде :( , а трубу точно не за свои, а из тех 10млр что достанутся Транснефти - другая компания, другие деньги.
Если я правильно понял, то Транснефть за эти 10 ярдов построит трубопровод и будет все эти 20 лет осуществлять транзит.

russo> А то уж больно круто получается

Во-во, круто...
   

hnick

аксакал

да ну вы што...нефть нефтью, кредит кредитом...
кредит возвращается деньгами - мы предлагали фикс 7-8-9%, киты просили либор+х
мы предлагали госгарантии - они просили "много разных гарантий" :), в т.ч. и гарантии объёмов поставок не менее Y
а цена нефтей - базарная, щитаеца от биржеовй, т.к. там смесь своеобразная получается - но НЯП довольно дорогая, сродни сайбериан лайт
   2.0.0.142.0.0.14
bashmak> Не, нефть точно в погашение долга.

Дааа. 7 баксов за баррель? Во откаты

Вообще хорошие менеджеры в роснефти и транснефти: пилят не особо задаваясь приличиями, и в то же время от граждан бабки на крызыс получают.


ЗЫ Гм, а вот говорят что таки нефть нефтью, а кредит кредитом. Я честно говоря в такую наглость с трудом верю, все же думаю что нефть продавать будут по нормальным ценам
   

bashmak

аксакал

hnick> а цена нефтей - базарная, щитаеца от биржеовй, т.к. там смесь своеобразная получается - но НЯП довольно дорогая, сродни сайбериан лайт

Базарная - это какая? Сейчас Брент торгуется дороже Лайта, несмотря на худшее качество.
Странно, что никто не написал - поставки по цене Брент+Х с усреднением ххх.... , хотя похоже вы правы.

Китай пустит деньги в российскую трубу - Газета.Ru
Ранее «Роснефть» уже брала у Китая кредит на покупку «Юганскнефтегаза», заключив экспортный контракт на пять лет, предполагающий дисконт в $3 к средневзвешенной стоимости нефти марки Brent в Лондоне в месяц поставки. Не исключено, что Китай рассчитывал на сходную схему, однако Россия не раз заявляла, что на подобные условия больше не пойдет», – рассказывает Шток. На чем в итоге сошлись стороны, они пока не разглашают
 


Вообще, учитывая бесплатно доставшийся Юкос, высокие цены на нефть... иметь долги 18+15млр баксов - несколько странно.
   

hnick

аксакал

на основе этого меморандума "Роснефть", "Транснефть", китайские CNPC, Sinopec и ряд банков должны уточнить параметры соглашения и подготовить проектную документацию о поставках нефти, чтобы до 25 ноября "выйти на подписание коммерческих договоров". "Цена будет рыночная, с привязкой к биржевой и будет определяться по формуле",— добавил господин Сечин.
 

Это цитата сечина времён визита Вэна - ноя 08. Тогда не договорились - хотя и собирались :) Как сейчас это выглядит - хез, хотя рискну предположить, что наши позиции на переговорах стали помягше...ибо бытие определяет сознание :)
   2.0.0.142.0.0.14

bashmak

аксакал

hnick> Как сейчас это выглядит - хез, хотя рискну предположить, что наши позиции на переговорах стали помягше...ибо бытие определяет сознание :)

Да, хотелось бы посмотреть на формулу. Но вообще для Роснефти это довольно опасным выглядит, если цены на нефть будут низкими.
У Роснефти административные издержки 7баксов на барель плюс чтобы гасить тело кредита надо еще 7 баксов на барель итого уже 14. Во сколько выльется освоение восточной сибири и какая будет себестоимость нефти - х/з, я не удивлюсь если она у них выйдет и 5 и 7баксов за барель - итого 20 баксов в минус как с куста, а еще надо налоги платить, проценты по кредитам... Буде нефть ниже 30ки - можно и в минус уйти.
   

hnick

аксакал

bashmak>Буде нефть ниже 30ки - можно и в минус уйти.

если цены на нефть будут достаточно низкими - само существование роснефти выглядит...эээ...не то что опасным, но скажем так, не вполне оправданным :)
   2.0.0.142.0.0.14

bashmak

аксакал

hnick> если цены на нефть будут достаточно низкими - само существование роснефти выглядит...эээ...не то что опасным, но скажем так, не вполне оправданным :)

Так при таких долгосрочных контрактах ее хрен распилишь - молодцы ребята, подсуетились. :)
   

hnick

аксакал

Обычно китайские банки кредитуют крупные проекты (в том числе в России) под LIBOR + 3-5%, напоминает эксперт межправительственной комиссии Сергей Санакоев. При нынешнем LIBOR это 4,24-6,24% годовых. «РИА Новости» со ссылкой на неназванный источник передает, что ставка по кредиту равна 6%. «Лукойл» недавно объявил, что привлек $1 млрд у Газпромбанка под 8% годовых.

Китай второй раз выручает «Роснефть»: в 2004 г. он одолжил ей $6 млрд для покупки «Юганскнефтегаза» в обмен на поставку 48,4 млн т нефти в 2005-2010 гг. Кредит шел через ВЭБ, его ставка для «Роснефти» была LIBOR + 3%. Цена нефти была привязана к Brent: сначала — с дисконтом в $3, потом — в $2,325 за баррель. Теперь цена будет рассчитываться иначе. CNPC и «Роснефть» договорились о формуле, рассказывают чиновник Минэнерго и источник, близкий к «Роснефти»: в 2011-2030 гг. компания поставит в Китай по 15 млн т нефти ежегодно, цена будет меняться раз в месяц на основе котировок Argus и Platts в порту Козьмино. Сейчас эту цену определить невозможно, отмечает директор по развитию Argus Media Михаил Перфилов: не известно, каким будет рынок в 2011 г., какие продукты будут пользоваться наибольшим спросом в Азии, до конца не ясно, какого качества будет нефть для КНР. Если брать качество нефти Urals, которая идет в Средиземноморье, то в 2008 г. это же топливо в порту Козьмино (FOB) стоило бы примерно на $3 дороже, отмечает Перфилов. И если пересчитать по этой, «очень условной», по словам Перфилова, цене, то общая сумма контракта «Роснефти» при нынешней Urals — чуть больше $90 млрд.

ВЕДОМОСТИ - Нефть на 20 лет вперед

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России, регулярно обновляемая лента новостей, аналитические материалы

// www.vedomosti.ru
 

   2.0.0.142.0.0.14
Да шо вы так засуетились.
Нормальная сделка (если конечно кредит не разворовать).
Вон бразильцы такое же провернуть решили:

RusEnergy - аналитические материалы о ТЭК

RusEnergy - новости тэк, аналитические материалы, консалтинг

// www.rusenergy.com
 


"Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras подписала меморандум о взаимопонимании с Банком развития Китая о привлечении долгосрочного кредита в размере $10 млрд. Одновременно китайская госкомпания Sinopec и Petrobras подписали соглашение, гарантирующее поставки бразильской нефти в Китай в объеме до 5 млн тонн в год"
   7.07.0

hnick

аксакал

15-летние переговоры об энергетике Китая и России наконец-то завершены. Крупная межправительственная сделка Китая и России открывает новую модель в сфере нефтеторговли.

После 14-летних терпеливых ожиданий торговля по формуле "нефть взамен на кредиты" между Китаем и Россией в текущем году сделала ключевой шаг вперед.

17 февраля высокопоставленные чиновники Китая и США договорились о деталях контрактов "нефть взамен на кредиты" и подписали официальные договора. Банк развития Китая будет предоставлять «Транснефти» и «Роснефти» кредиты на общую сумму 25 млрд. долларов США. Согласно договоренности, с 2011 по 2030 гг. Россия поставит Китаю по нефтепроводу 300 млн. тонн сырой нефти, что составляет около 10% от общего размера импорта нефти в настоящее время для Китая. Это не включает в себя экспорт нефти из России по железной дороге через Монгольскую республику.

Новая модель нефтеторговли

"Россия надеется завершить долгосрочные переговоры, однако нынешняя цена сырой нефти на рынке фьючерсов не поддерживает цену, предложенную Россией для Китая", - сказал исследователь Института по российским вопросам Китайской академии по изучению современных международных отношений Ван Лицзюй журналисту "Чжунгоцзинъинбао".

Наступит ли новая эпоха с высокой ценой нефти, на которую Россия рассчитывает? Думаю, вероятность невелика.

С помощью огромных иновалютных резервов Китай влияет и изменяет структуру нефтеторговли. Недавно председатель КНР Ху Цзиньтао посетил Саудовскую Аравию, которая является крупнейшим экспортером нефти для Китая. Это заставляет Россию почувствовать давление: на фоне депрессии экономики в глобальном масштабе ускоряется тенденция диверсификации импорта нефти Китая. После Саудовской Аравии следуют крупные экспортеры нефти в Центральной Азии. Россия должна знать, что Китай способен делать закупку на 2 трлн. долларов США.

Однако ныне правительство США четко подчеркивает, что они не готовы функционировать в качестве защитников банковских структур, что, несомненно, является ударом в ответ на действия банков по управлению фьючерсными операциями с сырой нефтью. "Ныне цены всех товаров, прежде всего, сырой нефти, лишены основы для повышения", - считает стратег по энергетике, старший экономист "Научной газеты" У Цзяньдун.

В этом случае открытая Китаем модель межправительственной крупной нефтеторговли несомненно стабилизирует цену сырой нефти.

Ныне нефтяная торговля осуществляется по трем формулам: реальная сделка, фьючерсная сделка и сделка по формуле "обмена". По анализу У Цзяньдуна, модель сделки с ярким правительственным колоритом приводит к тому, что в будущем разрешение нефтегазовых вопросов путем проведения межправительственных переговоров по крупным контрактам станет новым рычагом сбалансирования и новой моделью сделки.

"Настоящая модель сделки ограничена лишь правительственными действиями. После визита Ху Цзиньтао в Саудовскую Аравию, Россия должна четко осознать, что в будущем Китай сможет на уровне правительства продвигать крупные сделки".

Хотя все страны призывают к рыночной экономике, но в любой стадии правительство не полностью уходит с рынка. Например, правительство стимулирует и координирует торговлю, что является самой главной предпосылкой, основой и толчком. Новая модель нефтеторговли заставляет Китай совершенствовать энергетические резервы и стратегию по освоению. "Если настоящий раунд финансового кризиса продолжится 3-5 лет, то открытая Китаем модель по крупной сделке будет применяться и другими странами", - сказал У Цзяньдун.
http://russian.china.org.cn  24-02-2009
   2.0.0.142.0.0.14

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hnick> После 14-летних терпеливых ожиданий торговля по формуле "нефть взамен на кредиты" между Китаем и Россией в текущем году сделала ключевой шаг вперед.
hnick> 17 февраля высокопоставленные чиновники Китая и США договорились о деталях контрактов "нефть взамен на кредиты" и подписали официальные договора.

оговорочка по фрейду? ))

hnick> Банк развития Китая будет предоставлять «Транснефти» и «Роснефти» кредиты на общую сумму 25 млрд. долларов США.

имхо волокита с кредитом на юганск все тянется.... перекредитовываться-то было решено на западе а там случился ой и опять на поклон к китайцам пошли.
   3.0.63.0.6

hnick

аксакал

Kuznets> оговорочка по фрейду? ))
перевод ещё тот...велика и могуча русская языка...

"открытая Китаем модель по крупной сделке будет применяться и другими странами" - открытие классное, фотпку рынок, будем руки крутить, свежО, ага :lol: хотя долька ноу-хау есть конечно - пофиксить "рынок покупателя" на хз скока лет вперёд, типа затарили фьючей - и базар не подогрели ни разу :)
   2.0.0.142.0.0.14
+
-
edit
 

lau

опытный

энди> Анализ: Россия будет поставлять Китаю сырую нефть по рыночной цене
энди> про ценообразование и ставки кредита+
энди> "Поставка нефти взамен на кредиты" между Китаем и Россией вызывает большую дискуссию Эксклюзив _russian.china.org.cn


Китаю нефть,а России кредит в никому не нужных долларах от Китая - лучше бы уже кредит в юанях брали.
   7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
lau> а России кредит в никому не нужных долларах от Китая - лучше бы уже кредит в юанях брали.

у нас нет долгов в юанях а долларов нам еще отдавать 140 ярдов только в этом году надо. поэтому какие бы они там плохие, хорошие, не были, нам они очень даже нужны.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Kuznets> у нас нет долгов в юанях а долларов нам еще отдавать 140 ярдов только в этом году надо.

А на Шанхайской бирже купить доллары на юани, отдать Западу - и все...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Cannon> А на Шанхайской бирже купить доллары на юани,

ишш умный какой... разбежался... )))
там тебе не тут, там ты хрен че просто так купишь.
поэтому собсна юань и не канает )
примерно так же как киргизский сом.
ну ладно-ладно, чуть лучше чем сом. )
   3.0.73.0.7
LT Bredonosec #04.04.2009 00:52  @Kuznets#24.03.2009 14:17
+
-
edit
 
Kuznets> у нас нет долгов в юанях а долларов нам еще отдавать 140 ярдов только в этом году надо. поэтому какие бы они там плохие, хорошие, не были, нам они очень даже нужны.
погоди, а откуда так много-то? вроде ж отдали кредиты.. или снова понабрали? (
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 
Bredonosec> погоди, а откуда так много-то? вроде ж отдали кредиты.. или снова понабрали? (



Ну что-то отдали, с 1 октября 2008 по 26 марта 2009 около 110 млрд.
Но еще ж остался совокупный долг примерно в 430 млрд, и понятно что по нему будут выплаты и во 2-м, и в 3-м, и в 4-м кварталах.
Кроме того, не только ж "тело" долга выплачивать надо. Одни проценты за три квартала если принять за среднюю ставку 8% (взято с потолка) составят более 20 млрд.
   7.07.0
RU Leks_K #04.04.2009 23:05  @Bredonosec#04.04.2009 00:52
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Bredonosec> погоди, а откуда так много-то? вроде ж отдали кредиты.. или снова понабрали? (

Я думаю тут возникла путаница. Отдавали то гос. долг, а общий рос.
   6.06.0

MIKLE

старожил

чёто почитал я, покумекал, подумал... сделка то нифига не экономическая...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru