"Тарас Бульба"

фильм Бортко
 

SarBMC

опытный

К сожалению, не видел земляка (Юла Бринера) в роли Бульбы, Ступка мне понравился. Понравились и сынки, особливо старший. Про патриотические речи сказано уже много, и моё мнение - Книга есть книга, кино есть кино, не стоит всю книгу дословно пересказывать. Не понравилось в батальных сценах чрезмерное обилие крови, причем везде одинаково. Показывают общий план, удар саблей и ли ещё чем, и тут же мельком крупный план, кровища хлыщет, и всё... Примерно как порнуху смотреть - сначала интересно, потом однообразие действия раздражает. Вообще, в плане батальных мне больше всего понравился "Храброе сердце" - руки, ноги, головы отлетают, всё как положено... Ну и несколько все затянуто, а так ничего...
 

wert

аксакал
★★★☆
Dutch> ага, во второй редакции "ТБ" ;)

А первую редакцию Киевское министерство Правды уже дописало? :P
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0

U235

старожил
★★★★★

wert> А первую редакцию Киевское министерство Правды уже дописало? :P

Да честно говоря пофиг, сколько там редакций было, тем более что я как-то сомневаюсь, что они были или существенно различались. Человека, способного в то время не моргнув глазом написать "Ревизора" или "Мертвые души" вряд-ли можно было заставить написать то, что он не думает. Не был Гоголь никогда коньюктурщиком или придворным писателем. Это хорошо видно и по его творчеству, и по его жизни(дружба с вольнодумным и близким к декабристам Пушкиным и весьма прохладное и подозрительное отношение к нему властей)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.93.0.9

Dutch

опытный

Dutch>> ага, во второй редакции "ТБ" ;)
wert> А первую редакцию Киевское министерство Правды уже дописало? :P
кто о чем, а вшивый о бане :lol::lol::lol:


U235> Да честно говоря пофиг, сколько там редакций было, тем более что я как-то сомневаюсь, что они были или существенно различались.
дык как раз и отличались етими деталями про патриотизм и русскую землю ;)


U235> Не был Гоголь никогда коньюктурщиком или придворным писателем.
я собсно не спорю, просто между двумя редакциями ТБ есть отличия именно в етом, вот собсно и вся соль ;)
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  3.0.93.0.9

wert

аксакал
★★★☆
U235> Да честно говоря пофиг, сколько там редакций было, тем более что я как-то сомневаюсь, что они были или существенно различались.

Ты камрад не переживай, в рамках создания новой украинской национальной идентичности - напишут.
Для создания национальной идентичности - не пофиг, нет.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Да...
Патетика зашкаливает. Но если ее отбросить - то фильм трогает за душу.

Но это черт с ним. Ей богу, будет время, схожу на исторический. Сечь мой институтский учитель истории больше чем как бандотой и голотой не называл. Утверждая что реестровое казачество сыграло гораздо более существенную роль. Будет время, нужно будет разобраться в вопросе. А то тут прям освободители и герои земли русской. За что ж их Екатерина то так тогда не взлюбила? ;)
Определенно надо заняться. Заодно почему донские и кубанские казаки не дружат пойму :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru