Тула

Ветром в голову...
 
RU Серокой #03.05.2009 14:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В Туле я был как-то случайно и спонтанно 10 лет назад. Запомнил только театр с часами и абсолютно пустую территорию тульского кремля. Так что обновил впечатления.
Сама Тула упоминается в Никоновской летописи под 1146 годом, часть историков считает это припиской, но это не помешало тулякам раскрасить городские газоны и транспорт числом 863 (тем более что поселение вятичей на это месте было ещё в IX веке). Кстати, насчёт транспорта: впервые увидел троллейбусы ЛиАЗ.
Само же название Тула может происходить как от речки Тулицы, впадающей на этом месте в Упу, так и по Далю: "тула - скрытое, недоступное место, затулье, притулье для защиты".

Сегодняшний кремль Тулы построен вовсе не там ,где стоял старый. Новую Тулу воткнули на Муравском шляхе, по которой крымские татары "набегали" на Русь. Поэтому и возникла довольно уникальная ситуация: вначале был построен Кремль, а затем уже город вокрог него.
Если идти от вокзала пешком, то кремль покажется не сразу, и только сквозь пыльную улочку, с гусеничной лентой, перегороженную бетонными блоками, с валяющейся лентой гусеницы с наваренными острыми шипами и вывесок с распродажей детских колясок по сторонам. Это Спасская башня, как-то я уже говорил, что редкий кремль обошёлся без Спасской и Наугольной башен. Так и тут; ныне в башне музей орудий пыток. Не знаю, насколько русских, не заходил.


Кремль резко симметричный, прямоуголный в плане, по углам - вот такие башни, это - Никитская, входившая в Никитский угол, рядом с ней была башня Никитскох ворот... Под башней - стела на месте событий 1905 года.


...каковые были затем переименованы в Ивановские. Вот тут кусочек этой башни, но я хотел показать сочетание белого камня и кирпича. Вначале кремля строили из камня, который в качестве оброка доставляли местные крестьяне, но затем было налажено производство местного кирпича, и дело пошло веселее. А кремль остался такой вот полосатый. Кстати, это он гладенький такой после реставрации, изнутри же около этой же башни Ивановских ворот можно видеть и старый камень...


Входная башня, Одоевских ворот, через калитку рядом марширует нынешняя дружина - милиционеры. Майские праздники как-никак....


Вот эта же входная башенка, сверху пристройка - 1780-х годов, при очередном ремонте.
Перед ней на полянке - радиостанция, у ней дядька выстукивал на ключе со скоростью дятла. Рядом была развёрнута ещё одна радиостанция. Соревнования наверное были какие-то, не знаю.


Внутри кремль резко отличается от других кремлей наличием электроподстанции. Возведена в 1927 году. Что самое забавное, она неплохо гармонирует с окружающими кирпичными стенами, и если б не этот современный зелёный забор...


Принцип "что не видно, то не реставрируем" в действии. Это Наугольная башня. К ней нельзя подойти, как нельзя и обойти кремль: с северной стороне, где раньше был выход к речке, ныне промзона, забор которой прилегает прямо к кремлёвской стене.


Тайницкая башня (кстати, уж точно в каждом кремле есть), слева стена, отгораживающая завод. Вот уж воистину, самый экзотичный забор промзоны...
Кстати, хорошо видно, как башня выдаётся наружу, за стену, это позволяло вести фланговый огонь вдоль стен. Уже наступала эпоха артиллерии, и подошвенные бойницы были пушечные.


Пустая внутри, без перекрытий, башня Пятницких ворот. Видна щель для решётки - герсы.


А вот башня с крайне необычным названием: башня "на погребу". Башня была глухая, не проездная. Сейчас из-за культурного слоя вход в неё почти не виден, там спуск, лестница и две закрытые на замок железные окованные двери.


На территории кремля два собора, Успенский и Богоявленский. Успенский пуст и закрыт, в Богоявленском же находится музей оружия. Внутри почти ничего не осталось от церковной архитектуры, но это на первом этаже. Внизу же - отделанные сайдингом арки (как же глупо смотрится евровеяние и русские арочные своды), а сверху своды собора расписаны рабочими-оружейниками, а также портретами конструкторов, в лучших церковных традициях. что это - стёб авторов музея как протест художника против разрушения церкви или так вышло случайно? Не знаю.


Впрочем не все церкви разрушают. Вот ещё пример синтеза евро- и русско-, стеклопакеты с тонированием...


А некоторые так и стоят. Как эта церковь с часовенкой на улице Металлистов:


Кстати, насчёт разрушения, дома под снос или реставрацию прикрывают сеткой с фотографиями старой Тулы, по-моему отличное решение. И старое на старом неплохо смотрится. ;) Кстати, в центре много домов в один-два этажа. И соотношение отечественных машин и иномарок не в пример московскому, отечественный производитель здесь существенно не уступил позиций.


Да, выше на фото оружейный магазин. 5,4 рубля за патрон 12 калибра. "Чисто вымыты стёкла зрачков, руки пахнут винтовкой Мосина ©". А Мосина в Туле любят.


Вообще, отпечаток промышленного (не важно, оружейного-нет) города на Туле явен и даже не скрывается.


Мрачная котельная...

И даже мрачный промышленный кот, много повидавший туристов с фотоаппаратами и вообще - видавший он их знаете где?..


В центре же можно встретить как бывшее здание фабрики-кухни, в которой конструктивизм наповал убит стеклянными панелями сберегательного банка, так и более-менее сохранившимся зданием торговых рядов:


А есть и вот такой вот недострой. Не знаю уж, что это планировалось и планируется... А внизу фото - уже явный "перестрой", место отдыха заброшено ещё в те годы.


А вот ещё, 10 лет назад я стоял под этим зданием театра, и на нём ещё были часы:


Балкончик. Когда я его фотографировал, почему-то пол-улицы заинтересовалось. Наверное они так же, как и я до того, полагали, что это был козырёк.


Кстати, об улицах. В связи с расширением доступности электроники и отсутствием мощи советского МЭПа в каждом городе "каунт-даун" для пешеходов оформляется по-разному, что человечками с перебирающими ногами, то даже вот так вот:


А вот это дом творчества, союз писателей России. Входите, дорогие творцы! :)


Ну и вокзал с подновлённой имперской символикой. Утром посреди зала торчали три милиционера, я неспеша пощёлкал фрески... Вечером стою там же, в руке выключенный фотоаппарат с закрытой крышкой. Какая-то тётя, дежурная по вокзалу что ли, проходя мимо, не преминула мне сообщить, что фотографировать на вокзале запрещено. Ага, блин, параноики... Спасибо, я уже. )


Как итог... Тульский кремль - оценка ниже среднего. За вход плата, за фото - плата, подняться на стены нельзя, кругом новодел, а что не новодел - закрыто и не отреставрировано... Зарайский кремль, даром что даже моложе Тульского (и строился вместе с коломенским в помощь Туле) куда как приятнее...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
04.05.2009 16:26, Клапауций: +1: как всегда - блестяще!
RU Серокой #03.05.2009 15:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кстати, понравился ещё факт о Туле: когда не смогли взять Кремль с засевшим там войском Ивана Болотникова, в 1607 году, Тулу просто... затопили. Поставив ниже по течению плотину.
Времена были простые, попробуй сейчас затопи какое-нть селение... ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
03.05.2009 15:50, Ведмедь: +1: за мой родной город
RU Ведмедь #03.05.2009 15:50  @Серокой#03.05.2009 15:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Родина моя :)
Про ст. Ока и не вспомнил, небось?

Здание в виде шелома - новый музей оружия, НЯЗ :)
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

А я как раз жил в доме, через дорогу с трамвайными путями, от фабрики кухни. Там и писал курсовые, и дипломные работы в ТПИ. Рядом старый универмаг. При мне в 70-е годы вход в кремль был бесплатный.
И на ул. Металлистов тоже жил. Там рядом комбинат Тулачермет - домны стоят.
На фабрике-кухне тогда висел огромный плакат, что-то - пейте какао по утрам - будете здоровыми. И я пил, потом на местный автовокзал, что возле этой фабрики, и на автобусе на лыжную институтскую секцию, - на Косую Гору, что перед Ясной поляной и долиной смерти (глубочайший овраг, в котором частенько были автоаварии) . Осенью частенько бегали в ту сторону, круг км 30 был и пробегали мимо какого-то холмика земли - как потом узнал, это была могила Л.Толстого - простой неогороженый холмик земли. А мы мимо, буквально рядом по тропинке бегали все время и не знали).
Был еще Комбайновый завод большой. Туляки в ВОВ не пустили немцев в город и остановили танки Гудериана?, рвавшиеся к Москве - зенитчики тульские били прямой наводкой прямо по танкам.. От этого Тула - город герой.
Около Тулы на холме была кузница, где подковали вроде блоху или, там Петр 1-й впервые осознал кузнечное ремесло, стали делать пушки.
Есть еще внизу за нашим институтом тоже ж/д вокзал местный), с него нас везли на стройотряды и на военный институтский летний инженерный сбор, с военной кафедры.
А наш Политех есть на снимках?, на улице Ленина, огромные каштаны). Десантное, вроде вузовское, училище там тоже. Большущий центральный парк с открытым летним кинотеатром на горке парка, к которому я снизу, с Красноармейского пр-та, часто утром перед сессиями бегал - встречал отлично оттуда наблюдаемый, с той горки, восход солнца; парк с огромными прудами, пляжами и известным зоотеррариумом (даже сейчас к нам он приезжает на гастроли).
 
Это сообщение редактировалось 03.05.2009 в 16:54
RU Bug-Hunter #03.05.2009 17:23  @Серокой#03.05.2009 14:55
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Серокой> Кстати, в центре много домов в один-два этажа. И соотношение отечественных машин и иномарок не в пример московскому, отечественный производитель здесь существенно не уступил позиций.

да центр нашего города это что то, я конечно понимаю старина и проч. но многое откровенно убого+дороги после зимы в ужасном состоянии, что в городе что в области. Насчет отечественного производителя да не столица, хотя и Кайенны водятся :)
 
RU Bug-Hunter #03.05.2009 17:24  @Ведмедь#03.05.2009 15:50
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Ведмедь> Здание в виде шелома - новый музей оружия, НЯЗ :)

он самый :)
 
DE Bachet #03.05.2009 17:37  @Bug-Hunter#03.05.2009 17:23
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Bug-Hunter> да центр нашего города

Это возле старого универмага и от вокзала, когда едешь на трамвае все так, и дальше по ул. Советской - там "дворянские" 2-х этажки были. До сих пор все так?
А человек с рацией, - это может ориентировщик - там в Туле хорошо развито спортивное ориентирование, постоянно на соревнованиях (Москоу компас, на Оке под Алексиным, где у нас была геодезическая практика от ТПИ в 1973 году и т.п.) встречал туляков - земляков).
 
RU Ведмедь #03.05.2009 18:32  @Bug-Hunter#03.05.2009 17:23
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Bug-Hunter> да центр нашего города это что то, я конечно понимаю старина и проч. но многое откровенно убого+дороги после зимы в ужасном состоянии,

Значит так, земляк :) , я тут надрываюсь, про Челябинск десятую страницу пишу, про Златоуст пятую, а мой родной город обойден вниманием, паниашь. Фотоаппарат есть? :D
 
RU Bug-Hunter #03.05.2009 22:02  @Ведмедь#03.05.2009 18:32
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Ведмедь> Значит так, земляк :) , я тут надрываюсь, про Челябинск десятую страницу пишу, про Златоуст пятую, а мой родной город обойден вниманием, паниашь. Фотоаппарат есть? :D

я в столице щас обитаю, как-нибудь заеду к друзьям сделаю фотки :)
 
RU Серокой #03.05.2009 22:15  @Ведмедь#03.05.2009 15:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> Про ст. Ока и не вспомнил, небось?
Вспомнил ,но увидел только старый дореволюционный мост, я на экспрессе ехал...
Кстати, забавный экспресс, весь в фактах биографии Льва Толстого, "Ясная поляна" называется. Я, грешным делом, ещё до поездки проезжая мимо Перервы, увидел расчленённую ЭД4МК-020, "Василий Поленов", стандартный тульский экспресс, посчитал, что подсунут какуюнть ЭМ2И, но нет...

Ведмедь> Здание в виде шелома - новый музей оружия, НЯЗ :)
О! Спасибо! Ну да оно пи понятно, "Храм Спаса на картошке ©" ныне как-то мало котируется...

Bachet> А наш Политех есть на снимках?
Нет, я не успел там побывать, на день же приехал, однако каштаны видел. ) Гулял же туда и (почти) обратно именно по Красноармейскому проспекту.

Bug-Hunter> Насчет отечественного производителя да не столица
Ай, да я ж не в упрёк ни разу! :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Bachet #03.05.2009 22:35  @Серокой#03.05.2009 22:15
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Bachet>> А наш Политех есть на снимках?
Серокой> Нет, я не успел там побывать, на день же приехал, однако каштаны видел. ) Гулял же туда и (почти) обратно именно по Красноармейскому проспекту.

Эх жаль, посмотреть бы Политех. На Красноармейском я жил как раз вначале, около старого универмага, в 4 доме, вроде, который сзади за двором, не на самом проспекте.
От ж.д. вокзала можно пешком, только далековато - на трамвае обычно ездил, когда из Москвы. А до Металлистов - это через весь город, в другой конец - часа 1.5.
Ведущий ночной на Маяке родом из Тулы, я на форуме ему там привет передавал).
На Кр-м проспекте всегда ветродуй помню был как в аэродинамич. трубе). Если из ж.д. вокзала идти, то направо в горку, в сторону парка - там как раз вроде и этот Тульский драмтеатр? с часами
 
RU Anika #03.05.2009 22:51  @Серокой#03.05.2009 14:55
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> А вот это дом творчества, союз писателей России. Входите, дорогие творцы! :)
А чё там за масонский значок над бывшим входом? :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 03.05.2009 в 23:05
RU Серокой #03.05.2009 22:54  @Anika#03.05.2009 22:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> А чё там за масонский значок над бывшим входом? :D

Не умножай сущностей. ;)
И с чего масонский, там ж глазика-то нет!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #03.05.2009 23:03  @Серокой#03.05.2009 22:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кстати, ещё интересная фича, только в Туле и виденная. Если посмотреть на дом писателей, то на панельке за ним видна квартира с замазанными стеновыми панелями. И так на протяжении всей квартиры. Наверное это заливка герметиком, но что самое интересное, она не только по швам, а по всей панели. И так часто встречается по домам, по всей панели, и так некоторые квартиры выделяются на доме, то серым, то розовым...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #03.05.2009 23:13  @Серокой#03.05.2009 22:54
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Не умножай сущностей. ;)
Картинку прибил :)
Серокой> И с чего масонский, там ж глазика-то нет!
Да есть там глазик, но замаскированный. Типа чтобы непосвящённые не догадались ;)
Снаружи - искажённый треугольник (пирамида), далее - круг (радужка), и внутри - искажённый круг (зрачок).
Я ихние масонские прибамбасы насквозь вижу! :P:lol:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Серокой #03.05.2009 23:16  @Anika#03.05.2009 23:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Картинку прибил :)
Да я не о том, я про то, что в картинке надо было видеть просто узор, а не...

Anika> Я ихние масонские прибамбасы насквозь вижу! :P:lol:
Чёрт, мне ещё учиться и учиться! :-F А у тебя открылся явно третий глаз, уж сам-то не из них? :-D
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Bachet #04.05.2009 12:34  @Серокой#03.05.2009 23:03
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Серокой> И так на протяжении всей квартиры. Наверное это заливка герметиком, но что самое интересное, она не только по швам, а по всей панели. И так часто встречается по домам, по всей панели, и так некоторые квартиры выделяются на доме, то серым, то розовым...

Так делают 1. - в случае промерзания стеновых панелей - раньше писали, что есть вспененный герметик пенополиуретановый, который наносишь на панель ровным слоем толщиной см 5-10 - это для утепления.
Но я пробовал, так и не пошло это в дело ЖКХ, не прижилось.
Просто мажут) промальпинисты стеновые панели для воздухонепроницаемости, водонепроницаемости. Потому как считается, что текут швы, а на деле текут не швы, а сами панели, очень плохо облицованные цветными плитками, причем такой брак чаще в домах, построенных уже при перестройке и нынешнем каппиталлизме. Старые советские панели меньше так текут.
Дело в том, что вода в дождь сверху попадает под наклееную плитку, а потом уже изнутри под герметиком (в обход защитного снаружи шовного герметика) и в квартиры.
Сначала, в еще в начале 90-х, герметизировали только швы, а они все равно текли, текли - жалобы были от Жэков. Потом догадались и стали мазать уже все панели частично или целиком. Наиболее порядочные подрядчики герметизировали маленькие шовчики только между наклеенными плитками. А кто в ЖКХ разрешал, тем мазали) и целиком панели (это же за раз около 100 метров швов по калькуляции-смете). Все равно деньги бюджетные, не свои, да и 10-15% откат начальнику, и главбуху - вот и покупатели московских новостроек - коррупционные преступники.
 
RU шурави #04.05.2009 12:47
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Вот, завалялось фото из Тулы. :)

[img][img]
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  3.0.103.0.10
RU шурави #04.05.2009 12:51
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Вид на город, аэродром, бывший аэропорт, лётную столовую из крыши девятиэтажки где некогда я проживал.

[img][img]
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  3.0.103.0.10
RU Ведмедь #04.05.2009 12:52  @шурави#04.05.2009 12:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
шурави> Вид на город, аэродром, бывший аэропорт, лётную столовую из крыши девятиэтажки где некогда я проживал.

тульская мафия собирается :)
Что нашлось, вот (октябрь 2005) -
новый торговый центр у Московского вокзала:

гостиница, конечно же, "Москва"


А это дорога из Тулы в Киреевск - неприятно поразило состояние покрытия :(
 
Это сообщение редактировалось 04.05.2009 в 13:00
RU Серокой #04.05.2009 12:56  @Bachet#04.05.2009 12:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bachet> Но я пробовал, так и не пошло это в дело ЖКХ, не прижилось.

А... Понятно, для чего по всей площади. Но грязновато получается... (
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #04.05.2009 15:41  @шурави#04.05.2009 12:47
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
шурави> Вот, завалялось фото из Тулы. :)

Интересный храм.
Православные кресты, но купол совершенно не тот. Бывшая синагога, что ли?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Ведмедь #04.05.2009 16:06  @Anika#04.05.2009 15:41
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Anika> Интересный храм.
Anika> Православные кресты, но купол совершенно не тот. Бывшая синагога, что ли?

Это Тула|Церковь Сергия Радонежского. Фотографии и описание. - вполне православный от рождения храм :)

То ли дело Тула|Церковь Петра и Павла. Фотографии и описание. - колокольня чиста минарет :F
 
RU Серокой #04.05.2009 16:12  @Ведмедь#04.05.2009 16:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> колокольня чиста минарет :F

Ага, видел, тоже обратил внимание. Недействующая кстати, колоколов нет...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Barbarossa #04.05.2009 21:48  @шурави#04.05.2009 12:51
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

шурави> Вид на город, аэродром, бывший аэропорт, лётную столовую из крыши девятиэтажки где некогда я проживал.
шурави> www.balancer.ru/society/2013/04/t67179--tula.2607.htmlwww.balancer.ru/society/2013/04/t67179--tula.2607.html

Это рядом с Тульской дивизией??? В Бывшем здании аэропорта, сейчас строительный гипермаркет..
 3.0.103.0.10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru