Умер Олег Янковский

 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★



В одной из московских клиник скончался выдающийся актер Олег Янковский, передает телеканал "Вести".

В течение длительного времени О.Янковский страдал раком поджелудочной железы.

О.Янковский родился в 1944г. По окончании Саратовского театрального училища был принят в Саратовский драматический театр, где работал с 1967г. по 1973г. После успешно сыгранной роли князя Мышкина в спектакле "Идиот" получил приглашение в Театр им. Ленинского комсомола (ныне Ленком), где играл до последнего времени.

Был занят в спектаклях: "В списках не значился", "Ясновидящий", "Оптимистическая трагедия", "Гамлет", "Школа для эмигрантов", "Чайка", "Варвар и еретик", "Шут Балакирев", "Женитьба" и многих других.

Снялся в десятках кинофильмов, наиболее известные из которых "Полеты во сне и наяву", "Мой ласковый и нежный зверь", "Зеркало", "Ностальгия", "Крейцерова соната", "Обыкновенное чудо" и др.

Олег Янковский - народный артист СССР (1991г.), лауреат премии Ленинского комсомола (1977г.), лауреат Государственной премии СССР (1987г.), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1989г.)

20 мая 2009г
 

Умер выдающийся актер Олег Янковский

Умер выдающийся актер Олег Янковский. В одной из московских клиник скончался выдающийся актер Олег Янковский. В течение длительного времени О. // top.rbc.ru
 
Всему есть своя причина  6.06.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2009 в 09:05
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Вечная память.

Актёр выше всех категорий.
 
RU Серокой #20.05.2009 10:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Только на выходных пересматривал Мюнгхаузена...
:(
Замечательный был актёр.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US AGRESSOR #20.05.2009 14:21  @Серокой#20.05.2009 10:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Земля пухом. Хороший был актер. Брезговал в дешевках участвовать.

"Убить дракона" и "Мюнхаузен" - песня, а не фильмы.
 
MD Wyvern-2 #20.05.2009 15:26  @AGRESSOR#20.05.2009 14:21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Я как то летал в Москву, в Ленком на премьеру (вернее генпрогон) "Поминальной молитвы"...спектакль - чудо. Леонова на сцене живьем видел...а потом в фойе, в курилке сидел курил с Олегом Ивановичем...даже поговорили о спектакле немного...
Вот так вот...
Земля пухом
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.103.0.10
RU Клапауций #20.05.2009 15:30
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆

Эх... Земля пухом.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Действительно лучший Мюнхгаузен. Тот, который славен тем что не врал. Очень жаль, ушел из жизни настоящий Талант, с большой буквы. Земля пухом.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Вот так и запомнились... молодые и веселые...

http://www.rosakter.ru/image/abdulov/abdul_yankovskij-2.jpg [zero size or time out]
 3.0.103.0.10
RU Серокой #20.05.2009 19:36  @marata#20.05.2009 19:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
marata> Вот так и запомнились... молодые и веселые...
И все из Ленкома.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Bachet #20.05.2009 20:13  @Серокой#20.05.2009 19:36
+
-
edit
 

Bachet

опытный

marata>> Вот так и запомнились... молодые и веселые...
Серокой> И все из Ленкома.

Янковский как актер гораздо старше и Караченцова, и Абдулова.
И не в 1973 году он "вышел" в свет.
Я его помню по великолепному фильму - "Щит и Меч" середины 60-х годов. А уже потом, гораздо позже, было кино о Мюнхаузене. Но в "Щит и Меч" его работа гораздо лучше мне понравилось. Хотя фильмы конечно разные.
Караченцев и Абдулов уже в кино лет через как бы 10, появились. Особенно Караченцев - помню вроде в кино Сын, или брат, там еще Е.Леонов играл их отца.
Да и военый фильм был - вроде "Батальоны просят огня" - про переправу через Днепр - отличное кино - там играл еще светловолосый командир, артиллерист - известный тоже актер с зычным голосом. В "Пропавшая экспедиция" играл в сибирской дальневосточной тайге.
Если бы Янковский не курил с молодости (он же сильной воли был человек) - сколько бы он еще прожил - да лет до 85, порадовал бы зрителя своим великолепием.
Пусть земля ему будет пухом. Боюсь, остался из лучших мой любимый актер, - Вячеслав Тихонов.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bachet> Я его помню по великолепному фильму - "Щит и Меч"


Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Bachet>> Я его помню по великолепному фильму - "Щит и Меч"
A.1.>


Спасибо, Алекс - великое кино тогда было. Как сейчас помню начало фильма - отца, по роли Янковского застрелили дома на нейтральной территории гитлеровцы, через окно на первом этаже особняка, на берегу Балтийского моря?, а ему сказали, что это советская разведка. Но потом он все равно разобрался и стал нашим разведчиком. Там еще великолепная, красивая) актриса радистку играла. Алла Демидова -

Щит и меч (фильм) — Википедия

драмавоенный фильм Владимир Басов Владимир БасовВадим Кожевников Станислав ЛюбшинВалентина ТитоваОлег ЯнковскийГеоргий МартынюкВладимир Басов Тимофей Лебешев Вениамин Баснер Мосфильм 325 мин.  СССР русский 1968 ID 0166790 «Щит и меч» — советский четырёхсерийный художественный фильм о Великой Отечественной войне, снятый в 1968 году по одноимённому роману Вадима Кожевникова режиссёром Владимиром Басовым. Советский разведчик Александр Белов (Станислав Любшин), выехавший в 1940 году в Германию из Риги под именем немца-репатрианта Иоганна Вайса вместе со своим другом Генрихом Шварцкопфом, к 1944 году достиг прочного положения в Абвере, дослужился до чина гауптштурмфюрера СС и был переведён в Берлин, в службу СД. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Ух,.. там оказывается Л.Чурсина играла, тогда еще ее не помню.
А фильм то был снят про знаменитого нашего разведчика - Вильяма Фишера (Абеля),(советского резидента в США, немца по национальности, чудом спасшегося от сталинских репресий), что и в Мертвом сезоне, где его обменивали на американского летчика, сбитого над Уралом.
 
Это сообщение редактировалось 20.05.2009 в 21:29

Arzu

опытный

marata> Вот так и запомнились... молодые и веселые...

да-а(( и уходят молодые совсем :(
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
"Тот самый Мюнхгаузен" любимый фильм :( ушел Горин,Абдулов, теперь Олег Янковский...
Печально,Великий был Актер!
 7.07.0

hnick

аксакал

чота в голову пришло вот што:
был такоЙ Ленком: Абдулов из Ферганы, Янковский из Джезказгана, Броневой с Кыиву, Джигарханян из Еревана, Гафт спод Полтавы, Башкирка Чурикова, Леонов с Караченцевым и самим Захаровым из Москвы - такое больше не собрать, грустно... :(
 3.0.103.0.10
UA sas1975kr #23.05.2009 13:36  @Alex 129#20.05.2009 08:46
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Пусть земля ему будет пухом.

Я его Мюнхаузена и Дракона просто обожаю...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru