Памятка о действиях руководителей по увольнению персонала

 
LT Bredonosec #05.06.2009 22:06
+
-
edit
 
Предлагаю Вашему вниманию документ, рожденный на злобу дня. Официальное и весьма циничное руководство по дисредитации и увольнению сотрудников.
Я не буду называть банк, где этот документ вышел. Однако отмечу, что это неофициальное руководство к действию, автором которого является один из высокопоставленных сотрудников банка.
Это абсолютно реальный документ

(взято на руборде, но прочтя, обнаружил, что бывшая непосредственная начальница действовала строго по инструкции, особенно, в части по п. 4 )))
Прикреплённые файлы:
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Arzu

опытный

Bredonosec> Предлагаю Вашему вниманию документ, рожденный на злобу дня. Официальное и весьма циничное руководство по дисредитации и увольнению сотрудников.
Bredonosec> (взято на руборде, но прочтя, обнаружил, что бывшая непосредственная начальница действовала строго по инструкции, особенно, в части по п. 4 )))

Когда у нас народ сокращали, всех пытались уволить по соглашению сторон. Размер компенсации озвучивали довольно скромный. Одна девушка из регионального филиала отказалась. Недели две ее жестко прессовали, чтобы уволить по статье: то дают задание огромного объема, на выполнение которого нужно минимум два дня (это если заниматься только этим) и озвучивают срок - два часа, то требуют объяснительные за якобы опоздания (на рабочем месте надо быть за 15 минут до начала рабочего дня, она была за 5 минут), ну и т.д.. Посмотрела я на все это дело, и когда дошла очередь до меня, заранее написала жалобу в трудовую инспекцию, мол, предполагаю, что на меня будет оказано давление с целью последующего увольнения по статье, прошу принять меры :) В общем, оказалось достаточно озвучить, что жалоба есть и если чо, сегодня же уйдет в ТИ и прокуратуру - через полчаса размер компенсации, который хотела получить я, был утвержден и со мной любезно распрощались)))

А по поводу памятки: тогда же перечитала всевозможные форумы на эту тему, памяток очень много, основная мысль в них:
1. Проверьте, все ли документы при поступлении на работу подписал работник;
2. Составляйте акты на малейшие нарушения со стороны работника.
С другой стороны, это полезно и работникам, которые хотя бы будут понимать, чего им ожидать.

Но против психологического прессинга устоять нереально, да и жаловаться некуда, увы.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
RU Ведмедь #05.06.2009 22:47  @Arzu#05.06.2009 22:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Bredonosec>> Предлагаю Вашему вниманию документ, рожденный на злобу дня. Официальное и весьма циничное руководство по дисредитации и увольнению сотрудников.

Я вот не знаю статистики, но, сдается мне, в последние месяцы наверняка возросло количество случаев причинения тяжких и менее тяжких телесных повреждений, в том числе и группой лиц. Руководителям среднего звена и чуть выше :D - на топ-менеджера, к сожалению, не так легко охотиться :)
 
US Mishka #05.06.2009 22:55  @Ведмедь#05.06.2009 22:47
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Ведмедь> Я вот не знаю статистики, но, сдается мне, в последние месяцы наверняка возросло количество случаев причинения тяжких и менее тяжких телесных повреждений, в том числе и группой лиц. Руководителям среднего звена и чуть выше :D - на топ-менеджера, к сожалению, не так легко охотиться :)

С тупым прессингом можно бороться оставляя трейл имэйлов. И требовать заданий письменно. А на всякие слова, что дали задание устно можно всегда возразить, что сказали вообще, значит срок на разработку самого задания нужен. Поэтому во всякие комиссии по трудовым такой трейл идёт на ура.
 6.06.0
+
-
edit
 
Arzu> А по поводу памятки: тогда же перечитала всевозможные форумы на эту тему, памяток очень много, основная мысль в них:
Arzu> 1. Проверьте, все ли документы при поступлении на работу подписал работник;
Arzu> 2. Составляйте акты на малейшие нарушения со стороны работника.
вообще-то здесь самая основная идея - именно оказание психодавления :)
А бумаги - это как следствие. Бо начальстов всегда найдет за что, но даж если строго идеальным попытаешься быть - поставят раком.
И именно это и бросилось в глаза - буквально, по каждому слову 4 пункта имели место быть действия )) в том числе и в отношении меня ))

Arzu> С другой стороны, это полезно и работникам, которые хотя бы будут понимать, чего им ожидать.
разумеется, для того и выложил )) Чтоб попортить жисть манагерам и начальникам )))
(ты у меня не читала заметку "размышления о службе"? )))

Arzu> Но против психологического прессинга устоять нереально, да и жаловаться некуда, увы.
ну.. вообще-то первый способ - поуизм. И улыбка :) как там - улыбайтесь, это всех раздражает :)
Максимум, что от меня смогли добиться - это оговорки, что хочется кому-нибудь пожать горло. С улыбкой в глаза :) А сотрудницу одну не раз в слезы доводили, другая сердечные таблетки жрала постоянно, третья просто после тяжелых разговоров с начальством полдня игралась в какие-то пулялки, чтоб стресс снять ))) и т..д.

а насчет прочих действий - ты полностью права - самому зубастым быть надо, чем более, тем лучше :)
Вот оригинальная тема, там лисыч просто класс как выдает :)



особенно фраза понравилась :)
"Хороший специалист собирает компромат на компанию с первого дня... "
в гранит и золотую рамочку! ))))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
IL majera #06.06.2009 09:45  @Bredonosec#05.06.2009 23:35
+
-
edit
 

majera

опытный

Arzu>> А по поводу памяткиарушения со стороны работника.


Bredonosec> "Хороший специалист собирает компромат на компанию с первого дня... "


Того идиота кто написал эту памятку в -Израиль. Тут на работников где сядешь там и слезешь. Лично я в похожей ситуации сказал: "Не нравится- давайте письмо и увольняйте. Не хотите увольнять - молчите в тряпочку..."
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.103.0.10

Anika

координатор
★★☆
majera> Того идиота кто написал эту памятку в -Израиль. Тут на работников где сядешь там и слезешь.
О-о, "горячие финские русские парни" рулят "наглыми жыдами"! :F
Я в восторге! Серьёзно! :lol:
majera> Лично я в похожей ситуации сказал: "Не нравится- давайте письмо и увольняйте. Не хотите увольнять - молчите в тряпочку..."
Но везде ли в Израиле это прокатывает?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

majera

опытный

Anika> О-о, "горячие финские русские парни" рулят "наглыми жыдами"! :F

И причем тут это (меня покоробило)?..


Anika> Но везде ли в Израиле это прокатывает?

Что именно?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.103.0.10

Anika

координатор
★★☆
majera> И причем тут это (меня покоробило)?..
Я сам полуеврей, так что счёл себя вправе постебаться.
Но если тебе этот стёб поперёк - скажи, уберу.
Anika>> Но везде ли в Израиле это прокатывает?
majera> Что именно?
Ну вот расписанный тобой принцип: "Лично я в похожей ситуации сказал..."
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

majera

опытный

Anika> Ну вот расписанный тобой принцип: "Лично я в похожей ситуации сказал..."

Это я еще нежно перевел. В похожих случаях от местных уроженцев неслись непечатные выражения и обещания вступить с начальником в половую связь как оральным так и анальным способом, причем в особо извращеной форме.
У "русских" израильтян с их советской ментальностью бывают проблемы. Слишком они начальства боятся, их можно запугать, уговорить, не хотят с судами связываться. Моя мамаша говорила: "Ой не связывайся, все равно их суд оправдает, как же без работы будешь, а вдруг не найдешь... и тд". И тем не менее я уволился "по причине ухудшения условий работы", кот. сам и спровоцировал, а затем вытряс через суд конпенсацию.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.103.0.10

Anika

координатор
★★☆
majera> обещания вступить с начальником в половую связь как оральным так и анальным способом, причем в особо извращеной форме.
Даа... нехваткой фантазии ребята не страдают...
Не просто в половую связь... не просто анальным способом... но ещё и в особо извращеной форме :lol:


И это при том, что
"...а если возляжет мужчина с мужчиной, как с женщиной - убейте обоих. Кровь их - на них!"
 

Куда, спрашивается, хасиды смотрют? ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 06.06.2009 в 11:24
+
-
edit
 

Arzu

опытный

Bredonosec> (ты у меня не читала заметку "размышления о службе"? )))

читала и даже хотела немножко поспорить на тему, сейчас еще раз перечитала и поняла, что спорить не о чем)) Если человек изначально воспринимает карьеру как карабканье на скалу, то, мне так кажется, он и будет карабкаться, отдавая этому все силы, возможно, топая по чьим-нибудь головам. А если более приземленно воспринимать это как служебную лестницу с перилами и ступеньками (уже имеющимися, а не создаваемыми из тех же голов сослуживцев), то и подъем по ней будет проще, и начальником окажется человек, а не тот, из-за кого работать не хочется. Я так думаю (с) :)

Bredonosec> ну.. вообще-то первый способ - поуизм. И улыбка :) как там - улыбайтесь, это всех раздражает :)
Bredonosec> Максимум, что от меня смогли добиться - это оговорки, что хочется кому-нибудь пожать горло. С улыбкой в глаза :) А сотрудницу одну не раз в слезы доводили, другая сердечные таблетки жрала постоянно, третья просто после тяжелых разговоров с начальством полдня игралась в какие-то пулялки, чтоб стресс снять ))) и т..д.

рано или поздно от этого устаешь. Это ж вообще бред: работаешь на благо родной компании, а тут тебе такое - извращенные методы увольнения сотрудников... Эх, никакой культуры у начальства не осталось))

Bredonosec> а насчет прочих действий - ты полностью права - самому зубастым быть надо, чем более, тем лучше :)

ну, я уже рассказывала - это действительно дело полезное, показать зубки, если что не так. Они сразу становятся сговорчивыми и улыбчивыми. Проблема только в том, что чаще всего после подобных инцидентов работать в той же организации не представляется возможным, ибо второго шанса показать зубки не дадут, уволят раньше :)

Bredonosec> "Хороший специалист собирает компромат на компанию с первого дня... "

и то правда :)

Anika> Куда, спрашивается, хасиды смотрют? ;)

ждут Машиаха. Ну, и Голливудом правят, наверное :)
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
RU marata #07.06.2009 20:33  @Bredonosec#05.06.2009 22:06
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Bredonosec> Предлагаю Вашему вниманию документ, рожденный на злобу дня. Официальное и весьма циничное руководство по дисредитации и увольнению сотрудников...

Ну, дискредитацией тут и не пахнет. Я сам пытался увольнять по такой же инструкции. Правда без пункта 4. Тут есть одна особенность. Для применения п.4 должны быть обязательно должностная инструкция с должностными обязанностями и ежедневный план в письменном виде. А вот с этим есть большие трудности. Поэтому чаще встречается увольнение в связи с алкогольным/наркотическим опьянением и прогулами. Правда с формулировкой "по собственному желанию" ;)
 3.0.103.0.10
RU Ведмедь #07.06.2009 20:43  @marata#07.06.2009 20:33
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
marata> Для применения п.4 должны быть обязательно должностная инструкция с должностными обязанностями и ежедневный план в письменном виде. А вот с этим есть большие трудности.

Это да. Инструкции должностные и функциональные обязанности в большинстве случаев-то есть, а вот план на день на моей памяти нас пытались заставить делать только при министре Куликове, потому как он человек военный :)
 

Arzu

опытный

marata> Ну, дискредитацией тут и не пахнет. Я сам пытался увольнять по такой же инструкции. Правда без пункта 4. Тут есть одна особенность. Для применения п.4 должны быть обязательно должностная инструкция с должностными обязанностями и ежедневный план в письменном виде. А вот с этим есть большие трудности. Поэтому чаще встречается увольнение в связи с алкогольным/наркотическим опьянением и прогулами. Правда с формулировкой "по собственному желанию" ;)

эээ... вообще-то должностная инструкция и подписывается в нормальных конторах сразу при приеме на работу. Вот если ее нет - работодатель сильно нервничает))) Ежедневный план - это сильно, впервые слышу об этом.
Как уже говорила, у нас девушку предполагали уволить следующим образом: задание должно соответствовать ее обязанностям (согласно должностной инструкции), а срок на выполнение дают нереальный. При невыполнении требуют объяснительную, которую в дальнейшем используют в качестве доказательства, что она не справляется с обязанностями. Плюс, как я поняла, она пару раз опаздывала в былые годы, так что руководство ей сообщило, что они опросят свидетелей (ее же коллег) и на основании этого вынесут дисциплинарное взыскание ) Ну, а дальше два дисциплинарных взыскания (с составлением актов, если что) - и дасвидания.
Вариант противостоять этому только один: лучшая оборона - нападение, если началась такая пьянка - не ждать, когда уволят и искать любые зацепки против компании, чтобы в дальнейшем разойтись полюбовно.

P.S. Да, и кстати, насчет ненормального начальства - была у меня начальница, которая сидела в другом офисе и с нами в основном общалась по телефону. Черт меня дернул поставить на ее звонок приятную музычку. До сих пор подпрыгиваю, когда эта музычка играет - начальница очень любила сначала наорать, а потом уже спросить, как дела и вообще, не напрасно ли она орет :D Бывшие коллеги говорят то же самое))))
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  

MD

координатор
★★★★☆
Ну народ... читаю я вас и дывлюся.
Это как на базаре: опытный и бессовестный продавец бы собирал с первой секунды взаимодействия компромат на покупателей (немытыми руками трогал помидоры на прилавке, компрометировал своими комментариями отечественное овощеводство, нецензурно выражался...). А покупатель на продавца (..., нецензурно выражался...).

Трудовой рынок, в моем понимании, ничем не отличается от любого другого базара. Если я не хочу работника (а сейчас я по жизни в этом положении - в качестве нанимателя), то я просто его не покупаю. Примерно как не покупаю принтер, если он мне сейчас не нужен или не могу себе позволить. Или старый продаю, если деньги нужней, чем принтер.
А еще недавно, всего несколько лет назад, я был в положении нанимаемого, и смотрел на это ровно так же: хозяин(менеджер, shift superviser) нуждается в моих услугах - он их покупает. Не нуждается - я снижаю цену, или пытаюсь улучшить качество, или ищу другого покупателя. А если я знаю, что заменить меня трудно и может быть связано с проблемами или убытками, то я с чистой совестью прихожу и корректно на это обстоятельство указываю: мол, так и так, шеф, я считаю, что я стою дороже, давай договариваться. Если шеф считает, что ты стоишь ровно столько, сколько он тебе платит, то он не соглашается. А то и на дверь указывает.

То есть, если относиться к отношениям трудового рынка как к обычной сделке, то и вопросы решаются проще для обоих сторон: я как наемный работник заинтересован в первую очередь в повышении своей ценности на рынке, для данного конкретного покупателя или же в принципе, для любого заинтересованного покупателя. А также и в более эффективного маркетинге (чтобы все знали или хотя бы подозревали , как ты крут, как на тебе все держится и как без тебя все нахрен завалится...). Ровно, как скажем, Эппл заинтересован в повышении рыночной ценности своего ай-фона как за счет новых физических и програмных фичей, так и за счет раздувания моды и ажиотажа среди подростков.

Понятно, что на госслужбе или в корпоративной среде ситуация бывает другой: там менеджер низкого уровня это часто шестерка, которой плевать на твою продуктивность и роль в конечном успехе организации. Но, опять же, аналогия с магазином: если в этом магазине продавцу плевать на результат, а хозяину и директору - на что, делает продавец, то я не буду качать права и ссылаться на правила торговли, а просто пойду в другой магазин и оставлю свои трудовые доллары там. И от такого работодателя свалю. Лучше по хорошему - типа, желаю удачи, нам не по пути. А если не получится, то можно и по плохому - предварительно не отказав себе в удовольствии смачно послать менеджера-мужика на йух при подчиненных, а если женщина - то во всеуслышание заявить, что она в постели такое же дерьмо, как и на работе, и вытереть, а лучше перемешать и исказить все полезные данные в компе/насыпать сахар бензобак/песок в гидравлику/вылить кофе в картотеку.
Основной вопрос - быть увереным, что ты ИМЕЕШЬ РЫНОЧНУЮ ЦЕННОСТЬ, то есть реально нужен кому-то, чтобы заработать денег/решить проблемы/не допустить их появления. Если нет - то жизнь становится дерьмом, и всё что остается - это играть с уродами начальниками в бюрократическую войнушку. Потому что хорошему начальнику такой "ценный" работник нахрен не нужен.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2009 в 05:34

marata

Вахтер форумный
★★
MD> Трудовой рынок, в моем понимании, ничем не отличается от любого другого базара. Если я не хочу работника (а сейчас я по жизни в этом положении - в качестве нанимателя), то я просто его не покупаю...

И это был идееальный вариант. К сожалению, нам "навязывают услуги" в терминологии Закона о торговле. И вообще, бессрочные трудовые договора это зло. Причем для всех сторон этого договора.
 3.0.103.0.10

Dio69

аксакал

ИМХО борьба за место имеет цель, только если тебе реально нужна ЭТА работа и причиной, с которой ты борешься есть мелкая сошка над тобой, которая не определяет ход истории.
В маленьких частных фирмах это бЭсполЭзно. Если я собственник и решил сократить пять человек из двадцати, то найду способ это сделать. Все их потуги бесполезны. Разница будет лишь - по доброму или нет.
Ну а если уж почую (только почую), что работник что-то там про компромат типа думает/подумал, то завтра же найду способ создать ситуацию (заплачу другим, что бы её создали), когда "кандидат" сам попросит отпустить его по тихому, и без пособий...
Если один в паре "влюблённых" не люб, то никакие сцылки на закон не помогут. Разной будет лишь форма развода.
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru