Придорожные памятники

 

MPK

опытный
★★
Хочу попробовать обсудить эту мрачную тему. Раньше думал что это пережиток резкой автомобилизации общества конца 90-х и соответственно резкого увелечения ДТП со смертельным исходом. Вроде, в СССР памятников на обочине было немного...(если вообще были)
Не видел я таких памятников и за границей (в Европе и в Азии)

Но вот вначале наткнулся на памятник 1976 года на осрове(!) в Ладожском озере (видимо ехали зимой по льду на Валаам и провалились - первое фото) То есть в СССР эта традиция все-таки была.

И полный п. - в глуши наткнулись на такой камень (второе фото)
Надпись гласит что какого-то дня 1889 г. на этом месте лошадь смертельно ушибла Ефима Селиверстова (если правильно прочел). Монумент стоит прямо у обочины дороги.

То есть эта традиция в России "из глубины веков"

Есть ли (все-таки) такие памятники в других странах? Чем можно обьяснить ее размах только в нашей стране?
Прикреплённые файлы:
 
 
MPK> Есть ли (все-таки) такие памятники в других странах?

Да. В штатах время от времени встречаются, причем личное имхо — в основном мотоциклистам.

В Австралии тоже есть:
 3.0.103.0.10

MPK

опытный
★★
russo> Да. В штатах время от времени встречаются, причем личное имхо — в основном мотоциклистам.

Думаю, в случаи мотоциклистов стараються клубы в которых они состояли...или нет?

И еще:
Мешают они вам? (отвлекают внимание?) или наооборот - заставляют задуматься об осторожности и сбавить скорось?
 
MPK> Думаю, в случаи мотоциклистов стараються клубы в которых они состояли...или нет?

Не в курсе. Вполне может быть. Один такой памятник запомнился: "Громкие глушители спасают жизни" — и дата.

MPK> Мешают они вам?

Да нет. Я когда веду и не замечаю их; те что видел — видел когда ходил пешком. Они есть но их мало; по моим ощущениям куда меньше чем в России.
 3.0.103.0.10

au

   
★★☆
MPK> Есть ли (все-таки) такие памятники в других странах? Чем можно обьяснить ее размах только в нашей стране?

В Союзе было ПОЛНО. Местами (специфические участки советской дороги) — как кладбище. Тут тоже встречаются, но редко.
 1.5.01.5.0

Arzu

опытный

MPK> Мешают они вам? (отвлекают внимание?) или наооборот - заставляют задуматься об осторожности и сбавить скорось?

лично меня они заставляют задуматься об одном: зачем ставить памятники у дороги, если для этого есть кладбище? Не могу сказать, что внимание отвлекают, задуматься об осторожности они не заставляют ( я и без них помню), но...зачем?..
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  

alex_ii

аксакал
★★
MPK>> Мешают они вам? (отвлекают внимание?) или наооборот - заставляют задуматься об осторожности и сбавить скорось?
Arzu> лично меня они заставляют задуматься об одном: зачем ставить памятники у дороги, если для этого есть кладбище? Не могу сказать, что внимание отвлекают, задуматься об осторожности они не заставляют ( я и без них помню), но...зачем?..

Ну, где-нибудь на Колымской трассе или АЯМе, а то и вовсе безымянном зимнике - считаю оправданным... Не то, чтобы полезно, но... по-человечески, что ли... Раз видел такой на месторождении, прямо на кусту скважин - там выброс был, пара человек погибли... А вот развешивать в городе венки по столбам вдоль дороги (есть у нас в городе такой обычай) - дурь беспробудная.
 2.0.172.302.0.172.30
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
MPK> Есть ли (все-таки) такие памятники в других странах?

У нас есть.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
UA Capt(N) #07.06.2009 23:54  @excorporal#07.06.2009 23:52
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
MPK>> Есть ли (все-таки) такие памятники в других странах?
excorporal> У нас есть.
Когда был в Варне и Бургасе впервые, был удивлен обилием поминальных [так наверное правильно сказать] открыток-объявлений расклеенных на столбах или стенах домов. ИМХО, ничего плохого в этом нет...
 2.0.0.72.0.0.7

varban

администратор
★★★★
MPK> Чем можно обьяснить ее размах только в нашей стране?

Почему только в России? У нас тоже есть. И старые, и новые.
 2.0.172.302.0.172.30
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Capt(N)> Когда был в Варне и Бургасе впервые, был удивлен обилие поминальных [так наверное правильно сказать] открыток-объявлений расклеенных на столбах или стенах домов.

Некрологи. Сколько себя помню, столько были.
Я всегда относился отрицательно к ним. Однако когда умерли близкие мне люди, то и я сделал :(
 2.0.172.302.0.172.30

BrAB

аксакал
★★
MPK> И полный п. - в глуши наткнулись на такой камень (второе фото)
MPK> Надпись гласит что какого-то дня 1889 г. на этом месте лошадь смертельно ушибла Ефима Селиверстова (если правильно прочел). Монумент стоит прямо у обочины дороги.
MPK> То есть эта традиция в России "из глубины веков"



Посмотреть на Яндекс.Фотках

1873, Россией эта местность тогда не была. Так что не только там и куда как раньше
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.103.0.10
RU Серокой #08.06.2009 00:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
На ЖД это как бы не сильнее распространено, если не памятник - то венок на столбе...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Ведмедь #08.06.2009 07:27  @Серокой#08.06.2009 00:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> На ЖД это как бы не сильнее распространено, если не памятник - то венок на столбе...

Перегон Хребет-Сыростан ЮУЖД - прямо на скальной стенке есть мемориальная досочка, дети какие-то под поезд некогда попали.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
MPK>Вроде, в СССР памятников на обочине было немного...

Какой памятник ("частный") в СССР я видел у дороги из Спитака в Ленинакан! У нас в городе на центральной площади победнее будет.
Если серьёзно, то именно памятник (небольшой обелиск с надписью, порой с фотографией, порой с лавочкой или оградкой) у наших дорог ставили именно в советские времена. Нечасто, но ставили. Сейчас такого практически нет, гораздо чаще ставят (вешают) венки у места трагедии.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 08.06.2009 в 08:08
RU Ведмедь #08.06.2009 07:59  @ED#08.06.2009 07:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED> Сейчас такого практически нет, гораздо чаще ставят (вешают) венки у места трагедии.

Дороговато нынче памятники в двух местах сразу ставить :(
 

MPK

опытный
★★
alex_ii> Ну, где-нибудь на Колымской трассе или АЯМе, а то и вовсе безымянном зимнике - считаю оправданным... Не то, чтобы полезно, но... по-человечески, что ли... Раз видел такой на месторождении, прямо на кусту скважин - там выброс был, пара человек погибли... А вот развешивать в городе венки по столбам вдоль дороги (есть у нас в городе такой обычай) - дурь беспробудная.

Согласен - совсем по другому воспринимаеться памятники погибшим при исполнеии служебных обязанностей и тем более в таких диких местах.
То что происходит сейчас но обычных дорогах (тем более что это принимает вид соревнования - у кого памятник круче) не лезет уже ни в какие ворота.
Да и по безопасности других неоднозначно - лично меня они отвлекают, да и предупреждающей нагрузки они никакой не несут, т.к. стоят обычно на мести гибели а не на месте принятия рокового решения.
 
RU Ведмедь #08.06.2009 18:29  @MPK#08.06.2009 18:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
alex_ii>> А вот развешивать в городе венки по столбам вдоль дороги (есть у нас в городе такой обычай) - дурь беспробудная.

Я недавно постил про аварию в Челябинске картинки - Аварии - часть 2 [Ведмедь#27.05.09 13:32]
Догадайтесь, висит ли на столбе веночек от безутешных корешей?
 
RU alex_ii #08.06.2009 18:52  @Ведмедь#08.06.2009 18:29
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Ведмедь> Я недавно постил про аварию в Челябинске картинки - Аварии - часть 2 [Ведмедь#27.05.09 13:32]
Ведмедь> Догадайтесь, висит ли на столбе веночек от безутешных корешей?
Догадываюсь, что висит. Но вот удачный ли это заменитель водителю той "копейки", который там должен бы висеть - не уверен...
 2.0.172.302.0.172.30
RU Ведмедь #08.06.2009 19:34  @alex_ii#08.06.2009 18:52
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
alex_ii> Догадываюсь, что висит. Но вот удачный ли это заменитель водителю той "копейки", который там должен бы висеть - не уверен...

Ну, товарища недавно перевели из реанимации :) А там и суд - не успеешь оглянуться :F
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru