Фрунзе

 
RU Клапауций #30.09.2008 16:32
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Да, да, да! То, о чем так долго твердили большевики, свершилось! Ко мне в гости приезжал папа и привез мне часть моей юношеской коллекции почтовых открыток, посвященных Фрунзе и Киргизии. Ну, коллекция - это сильно сказано, конечно, но пара-тройка сотен штук теперь лежит у меня. Остальная часть - почтовые конверты - скорее всего утеряна уже навсегда, жаль. Но ладно.
Итак, "Мастеръ Гамбсъ этимъ полукресломъ начинаетъ новую партiю мебели"... в смысле, я начинаю серию постов, посвященных городу Фрунзе.
Картинки в постах будут не очень большие, но в галерее будут лежать с максимальным разрешением... ну, вдруг кому понадобятся, можно кликнуть. Качество, к сожалению, не всегда достойное - и сами открытки со временем потёрлись, и сканер у меня средненький. Но, чем богаты...
Всё, хватит слов, к делу.
Первое, что мне попалось под руку - Южные ворота города. Ну-с, посмотрим... вот 1978 год:
480x303
Снимок, кстати, имеет характерное название - "Новые дома" :)
вот 1981 год:
480x335
Мне всегда интересно смотреть, что же менялось в городе за прошедшее между снимками время. К примеру, появилось панно на торце дома. Оказывается, изначально его не было, я не знал этого... Вот я не помню, до куда доходили троллейбусы по Советской? Сдаётся мне, что остановка, где стоит жёлтый Икарус - это и была конечная городского транспорта... Кстати, коль уж про транспорт. Вон, по улице шпарит Рафик, маршрутка. Вы говорите, сейчас в маршрутках тесно? Ха!
Последняя по времени открытка - 1985 года:
480x338
Что мы видим? Линия фонарей освещения пошла дальше - город растёт... достроена (видимо) синяя высотка по левой стороне проспекта... да, появился подземный переход!... ну и, конечно, деревья :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Ведмедь #30.09.2008 17:13
+
-
edit
 
RU Клапауций #01.10.2008 07:52
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Ну-с... Небольшая подборка по гостиницам города.


Первая на очереди - "Ала-Тоо", на Привокзальной площади.


Вид 1982 года:
640x450
При взгляде на эту картинку меня охватывает некоторая ностальгия - это "мой" район. Я ходил в школу мимо этого дома... в полуподвальчике за "башней" левого края находилась парикмахерская, в которой меня годами стригли "под канадку" :) ... рядом начало Дзержинки, с которой у меня также связана куча воспоминаний...


А вот она же, без особых изменений, в 1985 году:
640x450
Кстати, характерная деталь у входа - автомат по продаже газет. Не помню, чтобы кто-нибудь когда-нибудь покупал там газеты :)


Сегодня здание, увы, находится в ужасном состоянии, в течение многолетнего "замороженого" ремонта (с любезного разрешения Antipodean World :) )
640x256

Кстати, у него есть и заметка, посвященная этому дому.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2008 в 14:33
RU Клапауций #02.10.2008 13:49
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Гостиница "Кыргызстан"


Вот, судя по обилию фотографий, самая "парадная" гостиница. Хотя, на мой взгляд, это довольно скучное здание.


Самый ранний снимок датирован 1972 годом:
480x336


Вот панорамка 1978 года:
480x302
Интересно, работает ли сейчас этот фонтанчик, и вообще - остался ли он в живых?


1981 год:
480x338
На мой взгляд - просто таки классический пример неудачного выбора точки съемки. Такое чувство, что фотограф снимал какой-нибудь хоздвор гостиницы. Захолустье...


1983 год, самый "парадный" снимок:
480x336


Ну и 1984ый, взгляд с другой стороны:
480x336
Не очень понятно, тот ли это самый фонтан, что "бьет у памятника великой киргизской балерине Бибисаре Бейшеналиевой, который находится на территории, переданой в 2001 году турецкой компании-владельцу Хайята (вместе с гостиницей Киргизстан)". Впрочем, памятник еще будет впереди.


Из всех крупных гостиниц советского периода этой повезло, пожалуй, больше всех. Ныне это пятизвездочный отель Hayatt Regency Bishkek (турецкоподданный).
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #03.10.2008 12:51  @Клапауций#01.10.2008 07:52
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций> ..."Ала-Тоо", на Привокзальной площади.
Клапауций> Сегодня здание, увы, находится в ужасном состоянии

Глянув на Гугль, обнаружил, что при "ремонте" правое крыло просто снесли к чёртовой бабушке. Грустно.

Это, оказывается, видно и на последнем снимке, но я был недостаточно внимателен.
Прикреплённые файлы:
 
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.10.2008 в 12:58
RU Клапауций #03.10.2008 13:10
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
И последней - гостиница "Пишпек" на одинокой открытке 1978 года:

480x306

Я поначалу даже загрузился - где же это? Но поглядев на характерную тротуарную плитку и зелень, вспомнил. Та же Дзержинка, угол с Московской, напротив 6-ой школы.

Не знаю, что с этим зданием сейчас, но в 90х-2000х оно стояло в совершенно разбомбленном виде...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #04.10.2008 12:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Ну что я о скучном? Вот тема, которая будет близкой многим жителям города - универ!

Начну я со старой и сильно затёртой открытки 1963 года:
640x446
Машина у входа (явно кого-то из сотрудников; да-да - тогда студенты жили БЕДНЕЕ преподавателей! ;) ) - "Победа". Отметим это. :)

1965 год:
640x452
Над зданием появился какой-то лозунг. Увы, печать нечёткая, разглядеть удалось только "... коммунизм!" Ну, кто бы сомневался ;)

Более общий вид, сделанный через шесть лет (1971 год):
640x446
Меня удивляет - куда фотограф умудрился спрятать роскошную центральную клумбу?

Вот на следующем фото, 1978 года, вид настолько отличается, что я даже засомневался - неужели это одно и то же место? :)
640x404

И последний снимок - 1985 год, это уже начало конца перестройки.
640x448
Лозунг про коммунизм исчез :) . Впрочем, я полагаю, что это не происки врагов, а банальное ветшание. Ведь по-прежнему - "и Ленин такой молодой, и юный октябрь впереди"... а с плаката на нас искоса посматривает - уж не сам ли товарищ Усубалиев?

Универ, слава те господи, жив и по сей день.

P.S. Не знаю, как там сейчас, а в моей молодости ходила шутка "Ученье - свет; а неученье - КирГосУниверситет" :) Прошу прощения у его студентов, но что было, то было...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #05.10.2008 22:33
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Еще одно учебное заведение - Политехнический институт.

Первый снимок - 1965 год:
640x450
Как видно, в те годы территория перед входом была не больно то благоустроена, какой-то бурьян...
И - если преподаватели универа разъезжают на "Победе", то политеховским достался только "Москвичонок" :)

Второй (и последний) снимок - 1974 года:
640x448
Появился - кто бы вы думали? да, это он! - Владимир Ильич, указывающий правильный путь студентам. Указывает он, насколько я помню, на кинотеатр, расположенный аккурат через дорогу... что давало обильную пищу для шуток. :)

Вот в политехе я даже немного поучился. Правда, это были всего лишь подготовительные курсы, но всё же здание это я посещал. Курсы были вечерние, и после окончания занятий уехать оттуда - а это край города - было еще тем развлечением. Транспорт уже почти не ходил, топать полночи пешком никому не хотелось, и вся эта молодая орда с воплями и гиканьем запрессовывалась в автобусы до умопомрачительного состояния. Самые пиковые давки в моей жизни - были именно тогда.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
US Mishka #06.10.2008 05:08  @Клапауций#05.10.2008 22:33
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Клапауций> Появился - кто бы вы думали? да, это он! - Владимир Ильич, указывающий правильный путь студентам. Указывает он, насколько я помню, на кинотеатр, расположенный аккурат через дорогу... что давало обильную пищу для шуток. :)

В г. Тирасполе был "Тираспольский треугольник". ВИЛ с поднятой рукой и ладошкой, указывающей на стену девятиэтажки, на этой стене висел огромный портрет ЛИБ, который рукой в приветствии указывал на колхозный рынок через площадь. А посреди площади стоял памятник Суворову на огромном коне (некоторые части этого коня красились кажду. Пасху), котороый присел на задние ноги, а одна передняя была занесена как будто конь землю рыл. Сам Суворов стоял на стременах, высоко подняв руку с раскрытой ладонью и широко открыв рот.

Конец 70-х, начало 80-х. В магазинах исчезли товары, еда. Анекдот был такой:
Пришли тираспольчане к основателю СССР с жалобой:
-- Как же так, Владимир Ильич? Сколько работали, социализм строили, который уже победил полностью и окончательно, а в магазинах еды нет. Что же делать?
-- А чего вы у меня спрашиваете? Вот, идите к нонешнему правителю и спрашивайте! (Жест как раз на Леонида Ильича)ю

Повернулся народ к нонешнему правителю и спрашивает:

-- Что делать?
-- Все на базар! Там есть продукты!

Повернулся народ, чтобы идти на базар, а наперерез выскакивает Суворов:
-- Стойте! Там же бешенные цены!

:)

Вот, а из некоторых источников мне известно, что коренные жители республики не имеют звука Ф в языке, поэтому город называли Прунзе. :) Что скажешь?
 3.0.33.0.3
RU Серокой #06.10.2008 10:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А мне казалось, коренные его всегда Бишкеком и звали. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #06.10.2008 14:59
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Про коренное название сказать сложно. Звуки не совсем совпадают с русскими, потому можно по русски написать и так и этак. "Старое", советское написание названия - Пишпек. Сейчас вот утвердили Бишкек. Истина где-то рядом :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #06.10.2008 15:03  @Mishka#06.10.2008 05:08
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Mishka> Вот, а из некоторых источников мне известно, что коренные жители республики не имеют звука Ф в языке, поэтому город называли Прунзе. :) Что скажешь?

Впервые слышу. Никаких проблем со звуком Ф у моих знакомых не было. Впрочем, это были столичные киргизы, их уже трудно назвать коренными жителями... они по-русски говорили, наверное, лучше чем по-киргизски.

Вообще, вопрос про Ф интересный. Надо будет узнать.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #06.10.2008 15:05
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Плавно переходя от учебных заведений к научным - логично? - нашёл таковое в ворохе открыток. Два, увы, бессистемных снимка республиканской Академии Наук.

Первый - древний, 1956 года.
Чрезвычайно люблю такие снимки, техника очень характерна для тех лет - нечёткие контуры, мягкие цвета, почему-то почти всегда не убрана засветка от яркого летнего солнца...
Ретро как оно есть:
596x480
Судя по нему, Академия в то доисторическое время занималась преимущественно сельским хозяйством :)

На втором снимке, 1965 года, совершенно иная картина:
640x446
Виден кусок здания весьма... модерновый - правильное слово?... вида. Он, конечно, красив, с национальным орнаментом, чистенький, аккуратный... Но, увы, непонятно - то ли это какой-то новый корпус, то ли старый так "отремонтировали".

К сожалению, больше ничего у меня не сохранилось (а было). Жаль, Академия была не просто набором зданий, но целым архитектурным комплексом, очень красивым и необычным.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #08.10.2008 07:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Перехожу к заведениям развлекательного характера. Первым - кинотеатр "Россия". Это был (не знаю как сейчас), так сказать, главный кинотеатр города. Самый крупный, в центре, с хорошим залом и т.п.

Сохранилась одна открытка, к сожалению с довольно темным снимком:
640x446

Кстати, о датировке фотографий. Открытка 1983 года, а на ней ясно видна афиша Всесоюзного кинофестиваля спортивных фильмов "Фрунзе-81" :)

Эх, ведь когда-то в республике проходили кинофестивали... :(
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #09.10.2008 10:19
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Как сказал классик, "Пока наpод безгpамотен, из всех искyсств для нас важнейшими являются кино и циpк" (с) Владимиp Ильич Ленин. Полное собpание сочинений. 5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А.Луначарским ;)

С кино мы уже отчасти познакомились, на очереди цирк. Несколько довольно однообразных, но красивых фотографий :)

1979 год:
640x448

Чуть более общий вид, 1984 год:
640x448
В пристройке слева, за фонтаном, в советское время был большой зоомагазин, насколько я помню. Как бы не единственный в городе...

И последний снимок, 1985 год:
640x450

Сейчас цирка в городе нет. :( Само здание, конечно, осталось и даже в хорошем состоянии, по крайней мере внешне. Но уже много лет оно просто пустует. Жаль. Поход в цирк в детстве - это был праздник!
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #13.10.2008 07:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
А, как мне написали в ЖЖ - цирк таки начал работать! Даже объявлен набор в детскую студию.
Что не может не радовать.

Ну-с, едем дальше.

Дворец Спорта. Имени В. И. Ленина, да :)

Панорама 1978 года:
640x404

С тыльной стороны у него находится открытый бассейн. Это было довольно-таки незабываемое ощущение - ходить в него зимой. Ты плаваешь, а на тебя сверху сыпется снег :)

А вот "парадный" снимок, 1984 года:
640x450
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Серокой #13.10.2008 11:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Красивое здание!..
А как в бассейн ходили - вода подогревалась?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #14.10.2008 16:36  @Серокой#13.10.2008 11:18
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> А как в бассейн ходили - вода подогревалась?

Да, конечно! Иначе даже в южной республике можно ласты склеить :)
Хотя я всё равно мёрз. Может у меня в роду бурые медведи были?

Еще прикольно было играть в снежки, подплывешь к бортику, сгребешь снег и выцеливаешь, когда товарищ голову для вдоха поднимет...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #14.10.2008 16:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Филармония. Её построили уже на моей памяти. Из всех "парадных" зданий позднесоветского периода оно мне, пожалуй, даже симпатично. Несмотря на характерную угловатость и, не побоюсь этого слова, кубичность. :)

Вечер. 1984 год. Такая подсветка для Фрунзе в те годы была необычным явлением:
640x448

Вот обзорное фото того же времени... если не ошибаюсь, то это называлось площадь Советская (слышу язвительные реплики "горизонт завален!!" :) )
640x448
Действительно завален, кстати. Фотошопа тогда люди не знали...

Ну и 1985 год:
640x448

У antipodean_world есть пост, посвященный филармонии; вот оттуда - "В Органном зале стоит один из когда-то лучших в Союзе органов... а вот об органной музыке мы уже забыли... последние концерты проходили, если мне не изменяет память, в начале 1990-х..."
ОргАн в филармонии я слушал, кстати. Впечатляет :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #15.10.2008 06:41
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Театр Оперы и Балета. Полное название звучит как "Киргизский государственный Театр Оперы и Балета им. А.Малдыбаева"

Здание построено в 1955 году. Вот оно, практически новорожденное (1956 год) :
640x470

Прошло десять лет (1965 год). В городе поменяли троллейбусы :)
640x450

Вот снимок крупным планом, 1978 год:
640x402

И последняя, почти такая же открытка - 1984 года:
640x446

Вот примерно в это же время... ну, может позже на год... да, в 1985 году... я, можно так сказать, принимал участие в реставрации входных дверей театра. Вот эти самые деревянные, в центре снимка.
Это было в УПК, я обучался на столяра, где-то даже "корочка" валяется, второй разряд, хе... И к нам однажды притащили эти монструозные двери. Иного эпитета не подобрать, они тяжеленные, чуть не в два роста, цельнодеревянные... их с трудом ворочали четверо здоровых мужиков...
Конечно мы, мальчишки, были на роли "подай-принеси". Всю работу делали наши мастера. Всё было совершенно серьёзно, кстати, это была действительно РЕСТАВРАЦИЯ, а не халтура какая-нибудь. Они сами варили разные клеи по каким-то своим собственным рецептам, мешали их с опилками, стружками, пробовали... возни было - ух!
Тому, кто предпочитал не гонять в это время во дворе в футбол, а подать-принести - мне, например :) - они при этом рассказывали про всю эту технологию, какое раньше дерево использовали, какие лаки, чего с ним можно делать, чего нельзя... Ух, как это было интересно! Гораздо интересней, чем просто делать табуретки ;)

Ну и в завершение еще раз дам ссылку на небольшой пост по истории этого здания - Kyrgyz State Opera and Balet Theater
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #16.10.2008 22:10  @Mishka#06.10.2008 05:08
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Mishka> Вот, а из некоторых источников мне известно, что коренные жители республики не имеют звука Ф в языке, поэтому город называли Прунзе. :) Что скажешь?
Ха, поговорил со знающими людьми - действительно. Нет звука Ф. Прунзе. Пергана. Даже анекдоты на эту тему есть.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #16.10.2008 22:12
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Киргизский драматический театр (есть еще Русский театр драмы).

Создан в 1941 году. Впрочем, само здание явно более поздней постройки.

Уф. Ничего не могу сказать про него. Только смотреть картинки.

Вот 1978 год:
640x404

Фотография 1980 года:
640x448

Вот вечерний снимок, 1984 год:
640x450

И последний, 1985 год, вид немного с другой стороны:
640x448
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #21.10.2008 07:03
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Небольшой рассказ о музеях города начну с Дома-Музея того, чьим именем долгое время был назван город - Михаила Васильевича Фрунзе.

Музей был открыт практически сразу после смерти командарма, в 1927 году. Самая ранняя открытка у меня - 1968 года:
610x480

Вот вид здания с другой стороны (1970 год):
640x402

У меня есть и набор открыток с "внутренностями" музея, но там качество печати просто ужасное, ничего толком разглядеть нельзя. А жаль. В экспозиции в числе прочего - дом родителей М.В. Фрунзе. Прямо внутри музея, самая натуральная изба. Я, правда, не вполне уверен, а не новодел ли это уже... Воспользуюсь фотографией с Городской энциклопедии:
351x231

Ну-с, и последнее фото, 1985 год:
640x448
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #25.10.2008 10:03
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Музей изобразительных искусств. Это уже из относительно молодых сооружений. На мой вкус - очень неудачное здание.

Фото 1979 года:
640x456

Вот открытка 1984 года, вид с другой стороны:
640x444

И чуть более общий вид (1985 год) :
640x448
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU Клапауций #28.10.2008 22:21
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ЦУМ. Имеет (имел? не знаю как сейчас) имя собственное - "Ай чурек".

О! В советское время это был не просто самый большой магазин в городе. В нём были ЭСКАЛАТОРЫ!! :D

Фото со стороны главного входа (1984 год) :
640x456

Вид с тыльной стороны, 1985 год.
640x444
На открытке надпись "Центральный универсальный магазин "Ай чурек". Магазин "Сувениры". Гм... павильончик этот я помню. Сувениры - нет...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru