[image]

Морозов: "Бог и слово", третья книга

оцифровка писаний известного шлиссельбуржского сидельца
Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU Yuri Krasilnikov #08.07.2009 17:48  @vvu#08.07.2009 17:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> А начнешь внимательно читать - и видишь, что тут Морозов год не сумел правильно подсчитать,
vvu> Почитай Разгром Морозова Никольским Н.А.Морозов—«Христос». Полемика
vvu> Ты не первый такой горячий :о)
vvu> А потом ответ Морозова Никольскому Н.А.Морозов—«Христос». Полемика

И что - от этого морозовские пересчеты дат вмиг правильными станут? :D

vvu> Это много говорит и об отношении Морозова к Никольскому.

Ну, в руководимом Морозовым институте работали серьезные астрономы: Святский, Вильев. К их чести надо сказать, что они прекрасно понимали, какую чухню несет их шеф, и не боялись ему на это указывать.

А к чести Морозова надо сказать, что оргвыводов в их отношении из этого не следовало :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
vvu> А по поводу "что ещё не так", были статьи про тонкую нервную организацию слонов. Типа: их решительно нельзя использовать для войны.

А как же индусы их использовали тыщу с гаком лет в т.ч. и для войны, ась? Или есть в этом сомнения? Они, между прочим, их как бы не при Великих Моголах использовали - на чрезмерную древность списать архитрудно.

Да, конечно, индийские слоны - не африканские. Но столь ли велика разница?

vvu> Я могу примеры привести трад. исторической стопудовой муйни... но у меня последний крестик... антикиферный механизм, вычисление корней в непозиционной вавилонской системе

Ню-ню.
Про вавилонскую математику (и другую античную) ваще-то всё давно разжёвано в куче правильных книжек по истории математики. И как корни вычисляли, и число пи, и как разные уравнения решали, и т.д. и т.п.
Берём, к примеру, А.Даан-Дальмедико, Ж.Пейффер, "Пути и лабиринты (очерки по истории математики)", М., "Мир", 1986, фр. издание - 1982, и просвещаемся.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Yuri Krasilnikov #08.07.2009 21:37  @MIKLE#08.07.2009 17:47
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

MIKLE> завист от позиций.
MIKLE> если задача потска истины-то одно, если смешать неаерных с дермом либо обратить в свою веру-так с этим в церковь.

Ну что ж, давайте еще истину в Морозове поищем :)

"XV. Летнее лунное затмение Плутарха при Дионе.

В том же самом очерке жизни Диона Плутарх 25 говорит:

«После жертвенных возлияний и торжественных молитв наступило лунное затмение... Это было в середине лета, и пассаты дули на море».
Он же в жизнеописании Никия 26 говорит:

«Друг Платона, Дион, не испугался лунного затмения, когда собирался покинуть Закинф и отправиться против Дионисия, но отплыл, пристал в Сиракузах (в Сицилии) и сверг тирана».
Приспособляясь к обычной хронологии, Кальвизиус отнес это к 9 августа минус 356 г. с максимальной фазой 2"3 в 18 ч. 24 м. греческого времени (Закинф), хотя это ничтожное затмение и кончалось уже при восходе Луны.

А Диодор относит его к 105,4 Олимпиаде, т.-е. к 424 г. олимпийской эры. Считая эту эру здесь за юлианскую, приходим к частному затмению 423—III—21—2"4, видимому целиком в районе стран Средиземного моря, и тогда предшествовавшее (XIV) солнечное приходится отнести к 418 г. Если же отбросить счет по Олимпиадам и руководиться лишь тем, что предшествовавшее солнечное затмение могло быть затмением 261 или 270 г., а праздник возлияний был в конце лета, то придем еще к лунным затмениям:

+ 267 — VIII—22, с максимальной фазой 14"4, начало которого было видно на Средиземном море.
+ 270 — VI — 20; 7"2, которое все было видимо.
И ранее мы ничего не найдем.

И во всяком случае обычная дата не подтверждается.
"

Посмотрим, подтверждается ли обычная дата.

4 год 105-й Олимпиады - это 419-й год от их начала. (А не 424-й, как нам Морозов вещает.)

776-419=357 год до н.э, или минус 356

И именно в этом году, 9 августа, было лунное затмение - не сильное, но на закате Луны и поэтому хорошо заметное.



Так что обычная дата вполне подтверждается, а Морозов сбрехнул, как обычно :)
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
korneyy> Вопрос к обоим. По их мнению "продолжение банкета" необходимо?

IMXO, но вполне нормальная тема. ;)

Юрий вполне обстоятельно и практически вежливо, "на пальцах", пояснил проблемы. Фактически можно использовать как FAQ. :D
   6.06.0
PT MIKLE #08.07.2009 22:52  @Yuri Krasilnikov#08.07.2009 21:37
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Y.K.> Так что обычная дата вполне подтверждается, а Морозов сбрехнул, как обычно :)

давайте плз прямые ссылки-всё равно такой пласт подымаете-я третий день первый эпизод немогу найти. у автора.
   
RU Yuri Krasilnikov #08.07.2009 23:04
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

В конце концов, каждый, кто хочет докопаться до истины, а не веровать в Морозова, вполне может сделать следующее.

Открыть главу с громким названием "ЛЕГЕНДАРНОСТЬ ВСЕХ ЗАТМЕНИЙ ДО НАЧАЛА НАШЕЙ ЭРЫ, КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЛЕГЕНДАРНОСТИ ИЛИ ФАНТАСТИЧНОСТИ ОСТАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ, В КОТОРЫХ ОНИ ДАНЫ." - Н.А.Морозов—«Христос». 4 книга. ВО МГЛЕ МИНУВШЕГО ПРИ СВЕТЕ ЗВЕЗД

Начать читать эту главу, для каждого сообщения переводя год в нашу эру (самостоятельно! на Морозова полагаться нельзя! у него проблемы с арифметикой :( )

Убедиться, что астрономы нашли затмение, соответствующее описанию, в указанном году.

Проверить степень и видимость затмения по каталогу солнечных затмений на 5000 лет ( NASA - Five Millennium Catalog of Solar Eclipses ) или каталогу лунных затмений на этот же период ( NASA - Index to Five Millennium Catalog of Lunar Eclipses ), рассчитанным в НАСА.

И - убедиться, что никакой морозовской "легендарностью всех затмений" там и не пахнет, а большинство описанных в источниках затмений - вполне реальны.

Во всяком случае, я пришел именно к таким выводам.
   
RU Yuri Krasilnikov #08.07.2009 23:10  @MIKLE#08.07.2009 22:52
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Так что обычная дата вполне подтверждается, а Морозов сбрехнул, как обычно :)
MIKLE> давайте плз прямые ссылки-всё равно такой пласт подымаете-я третий день первый эпизод немогу найти. у автора.

Все примеры взяты из 6-й главы 4-го тома, текст можно благодаря Вадиму Юрьевичу взять здесь: Н.А.Морозов—«Христос». 4 книга. ВО МГЛЕ МИНУВШЕГО ПРИ СВЕТЕ ЗВЕЗД
   
PT MIKLE #08.07.2009 23:34  @Yuri Krasilnikov#08.07.2009 23:10
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Y.K.> Все примеры взяты из 6-й главы 4-го тома, текст можно благодаря Вадиму Юрьевичу взять здесь: Н.А.Морозов—«Христос». 4 книга. ВО МГЛЕ МИНУВШЕГО ПРИ СВЕТЕ ЗВЕЗД

большой сенкс.. но если вы с, прошу пардону, таким апломбом дали ссылку на своё оппровержкение-то моглиб и получше подготовится.
:)

краткий комент по вопросам

1) Затмение Геродота-Фалеса.

здесь-ну полнейшее непонимание. оспаривается не факт или дата затсеня, а его прелсказуемость. а потом уже-датировка.

2) Полное солнечное затмение Ксенофонта около города Лариссы (на р. Тигре?) при Кире.

пардон-но "остававшееся невидимым так долго, что люди покинули город, и он был взят»" означает что нужно не гадать на тему фазы 11, 10 или 12, а искать затмения продолжавшиеся десятки минут в полной фазе. низачёд


3)Солнечное затмение Клеомброта у Геродота.

вы ну соврешенно неубедительны, и морозов тут неопровержим. вы полностю игнорируте пару затмений с разницей в два года, хотя и признаёте это неявно.

то есть-выбрав даже простейшие примеры-опровергнуть их нельзя.

____________

в общем-чем больше таких опровергателей морозщова как вы-тем лучше. :)
   
RU Yuri Krasilnikov #08.07.2009 23:47  @MIKLE#08.07.2009 23:34
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

MIKLE> 1) Затмение Геродота-Фалеса.
MIKLE> здесь-ну полнейшее непонимание. оспаривается не факт или дата затсеня, а его прелсказуемость. а потом уже-датировка.

Насчет предсказуемости - оно, конечно, вопрос.

Но датировка никаких сомнений не вызывает.

MIKLE> 2) Полное солнечное затмение Ксенофонта около города Лариссы (на р. Тигре?) при Кире.
MIKLE> пардон-но "остававшееся невидимым так долго, что люди покинули город, и он был взят»" означает что нужно не гадать на тему фазы 11, 10 или 12, а искать затмения продолжавшиеся десятки минут в полной фазе.

И где ж вам его такое найти? :rolleyes:

Вы имеете представление о максимальной продолжительности полной фазы?

MIKLE> низачёд

Морозову, который затмение продолжительностью в полчаса искал? Разумеется, низачод. И во всем остальном - тоже.

MIKLE> 3)Солнечное затмение Клеомброта у Геродота.
MIKLE> вы ну соврешенно неубедительны, и морозов тут неопровержим. вы полностю игнорируте пару затмений с разницей в два года, хотя и признаёте это неявно.
MIKLE> то есть-выбрав даже простейшие примеры-опровергнуть их нельзя.

Выбрав самые древние и наименее достоверные примеры, вы хотели сказать?

Вы еще про затмение в "Одиссее" Морозова повторите :)

MIKLE> в общем-чем больше таких опровергателей морозщова как вы-тем лучше. :)

"Верую в Морозова и не могу отречься"? ;)
   
PT MIKLE #08.07.2009 23:59  @Yuri Krasilnikov#08.07.2009 23:47
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Y.K.> Насчет предсказуемости - оно, конечно, вопрос.
Y.K.> Но датировка никаких сомнений не вызывает.

:) вы понимаете ЧТО вы написали?

Y.K.> Вы имеете представление о максимальной продолжительности полной фазы?


на счёт десятков минут это возмо перебор-но в люлм случае реч не идёт о затмении которе возможно имело полную фазу.
_________
кстати-коль уж заговорили-а каков порядок времени если не полной то почти ролной фазы итого при хорршем согласовании траекторий. сугубо в теории.
__________
MIKLE>> низачёд
Y.K.> Морозову, который затмение продолжительностью в полчаса искал? Разумеется, низачод. И во всем остальном - тоже.

:-) к вышесказаному могу добавить только первый пункт-когда "подбирают" десяток вариантов-это извините не в дугу. притом что якобы дата, заранее предсказаная, известна точно двумя методиками(олимпиады плюс от основания города)

если ТАКОЕ не сходится-извините.

либо ВСЯ писулька признаётся филькиной граотой в стиле врёт как очевидец-либо-ну продолжаем натягивать сову на глобус.

Y.K.> Выбрав самые древние и наименее достоверные примеры, вы хотели сказать?

я выбрал первые три пунка ваших опровержений. всё мимо, причом иной раз мимо вобще не в тему. то есть вы НЕ ТО опровергаете.
как лично получивший пару за прак за то что в своё время не те углы брал при измерении показателя преломления-я вас понимаю.

Y.K.> "Верую в Морозова и не могу отречься"? ;)

даейте ещё опровержений. я буду упиватся ими :)
   
RU Yuri Krasilnikov #09.07.2009 00:16  @MIKLE#08.07.2009 23:59
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Насчет предсказуемости - оно, конечно, вопрос.
Y.K.>> Но датировка никаких сомнений не вызывает.
MIKLE> :) вы понимаете ЧТО вы написали?

Вполне. Морозовы-то очень редки, и их поклонники не так уж многочисленны, а для остальных вот это затменьице:



- вполне соответствует описанию.


Y.K.>> Вы имеете представление о максимальной продолжительности полной фазы?
MIKLE> на счёт десятков минут это возмо перебор-но в люлм случае реч не идёт о затмении которе возможно имело полную фазу.

А вот что вы написали - решительно не понимаю :)

MIKLE> _________
MIKLE> кстати-коль уж заговорили-а каков порядок времени если не полной то почти ролной фазы итого при хорршем согласовании траекторий. сугубо в теории.

Каких траекторий? вы очень туманно выражаетесь.

MIKLE> :-) к вышесказаному могу добавить только первый пункт-когда "подбирают" десяток вариантов-это извините не в дугу. притом что якобы дата, заранее предсказаная, известна точно двумя методиками(олимпиады плюс от основания города)
MIKLE> если ТАКОЕ не сходится-извините.

И опять вас трудно понять.

MIKLE> либо ВСЯ писулька признаётся филькиной граотой в стиле врёт как очевидец-либо-ну продолжаем натягивать сову на глобус.

Т.е. либо все точно, либо все выкидываем? В этом случае Морозов - первый в очереди на выкидывание :)

Y.K.>> Выбрав самые древние и наименее достоверные примеры, вы хотели сказать?
MIKLE> я выбрал первые три пунка ваших опровержений. всё мимо

Это вам кажется :)

Y.K.>> "Верую в Морозова и не могу отречься"? ;)
MIKLE> даейте ещё опровержений. я буду упиватся ими :)

Так читайте дальше. Для более поздних все совсем хорошо, и я буду упиваться вашей реакцией :)
   
PT MIKLE #09.07.2009 00:23  @Yuri Krasilnikov#09.07.2009 00:16
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Y.K.>>> Насчет предсказуемости - оно, конечно, вопрос.
Y.K.> Y.K.>> Но датировка никаких сомнений не вызывает.
MIKLE>> :) вы понимаете ЧТО вы написали?
Y.K.> Вполне. Морозовы-то очень редки, и их поклонники не так уж многочисленны

то есть напишу заумную отписку, а там схавают, куто не схават-фанатик и еретик, так?

MIKLE>> :-) к вышесказаному могу добавить только первый пункт-когда "подбирают" десяток вариантов-это извините не в дугу. притом что якобы дата, заранее предсказаная, известна точно двумя методиками(олимпиады плюс от основания города)
MIKLE>> если ТАКОЕ не сходится-извините.
Y.K.> И опять вас трудно понять.

есть предсказание, сбывшееся(!), есть две датировки античных авторов, и есть десяток вариантов когда это могло быть.

вопрос-где слово лопата?
_____________
Y.K.> - вполне соответствует описанию.

ы? к чему это? картинко?
__________
Y.K.> А вот что вы написали - решительно не понимаю :)

в теории-сколько максимальный перид времени фаза 11-полное заметние-фаза11.

MIKLE>> либо ВСЯ писулька признаётся филькиной граотой в стиле врёт как очевидец-либо-ну продолжаем натягивать сову на глобус.
Y.K.> Т.е. либо все точно, либо все выкидываем? В этом случае Морозов - первый в очереди на выкидывание :)


парод у морозова каждый абзаз/параграф-обсуждение отдельных фактов, НЕ им придуманых.

тут человек вещает с апломбом очевдца/свидетеля/кописта.
вынужден вернуть вам тезис про столпов.

Y.K.> Это вам кажется :)

то есть написали отписку-всё, опроверг? при этом даже не поняв ЧТО ИМЕННО нужно опровергать?
то есть чловек в набедреной повязке за 20 лет предсказал затмкение, оно сбылось, года озвучены, но дата по современным подщётам не определяется и есть десяток вариантов, и это ИСТОРИЯ, непререкаемая ИСТОРИЯ?

это извините десткий сад. в мои студенчиске годы за такой "начный подход" били канлелябром пока не дойдёт.
   
RU Yuri Krasilnikov #09.07.2009 00:50  @MIKLE#09.07.2009 00:23
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Вполне. Морозовы-то очень редки, и их поклонники не так уж многочисленны
MIKLE> то есть напишу заумную отписку, а там схавают, куто не схават-фанатик и еретик, так?

Нет, не так. Кто не фанатик "полной легендарности" - тот принимает данное затмение, вполне подходящее по датировке.

MIKLE> MIKLE>> :-) к вышесказаному могу добавить только первый пункт-когда "подбирают" десяток вариантов-это извините не в дугу. притом что якобы дата, заранее предсказаная, известна точно двумя методиками(олимпиады плюс от основания города)
MIKLE> MIKLE>> если ТАКОЕ не сходится-извините.
Y.K.>> И опять вас трудно понять.
MIKLE> есть предсказание, сбывшееся(!),

Какое предсказание? Откуда известно, что есть?

MIKLE> есть две датировки античных авторов, и есть десяток вариантов когда это могло быть.

Неправда. Вариант один.

MIKLE> вопрос-где слово лопата?

Здесь смеяться?

MIKLE> _____________
Y.K.>> - вполне соответствует описанию.
MIKLE> ы? к чему это? картинко?

Падокаффский язык вам как-то не очень идет...

MIKLE> __________
Y.K.>> А вот что вы написали - решительно не понимаю :)
MIKLE> в теории-сколько максимальный перид времени фаза 11-полное заметние-фаза11.

При чем тут "фаза 11"? Продолжительность полной фазы, видимо?

И какие "траектории" вы имели в виду, поясните уж.

MIKLE> MIKLE>> либо ВСЯ писулька признаётся филькиной граотой в стиле врёт как очевидец-либо-ну продолжаем натягивать сову на глобус.
Y.K.>> Т.е. либо все точно, либо все выкидываем? В этом случае Морозов - первый в очереди на выкидывание :)
MIKLE> парод у морозова каждый абзаз/параграф-обсуждение отдельных фактов, НЕ им придуманых.

Фактов? Гм... Получасовое затмение - тоже факт?

MIKLE> тут человек вещает с апломбом очевдца/свидетеля/кописта.

Какой человек?

MIKLE> вынужден вернуть вам тезис про столпов.

Пока у вас не очень получается :)

MIKLE> то есть написали отписку-всё, опроверг? при этом даже не поняв ЧТО ИМЕННО нужно опровергать?

То-есть написал, что Морозов насчет "полной легендарности античных затмений" сильно преувеличил, очень мягко говоря.

MIKLE> то есть чловек в набедреной повязке за 20 лет предсказал затмкение, оно сбылось, года озвучены, но дата по современным подщётам не определяется и есть десяток вариантов, и это ИСТОРИЯ, непререкаемая ИСТОРИЯ?

Вариант один. Про 20 лет откуда вы взяли - не очень понятно. Насчет предсказания - это мало кто всерьез принимает, речь скорее шла не про предсказание, а про объяснение явления. И эта история - куда лучше морозовщины, в которой то так считаем, то этак, то играем, то не играем, то рыбу заворачиваем :)
   
PT MIKLE #09.07.2009 00:53  @Yuri Krasilnikov#09.07.2009 00:50
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Y.K.> Нет, не так. Кто не фанатик "полной легендарности" - тот принимает данное затмение, вполне подходящее по датировке.

понятно. вы за пять иетраций так и не удосужились понять что вы спорите не с морозовым а сами с собой с самолично придуманым тезисом.

поздравляю.

MIKLE>> есть предсказание, сбывшееся(!),
Y.K.> Какое предсказание? Откуда известно, что есть?

рзнакомтесь со своей ссылкой




раздел
1) Затмение Геродота-Фалеса.

первый абзац, у меня из двух строчек
________________
смеялсо. официальная истроия.. геродот блин.

пойти чтоль написать утеряный труд геродота... сразу на русском. списоГ с Геродота.
   

Karev1

опытный

Fakir> Да, конечно, индийские слоны - не африканские. Но столь ли велика разница?
Про ганнибаловых слонов у меня мно-ого лет висит вопрос на который никто мне не может ответить. Может вы ответите. Вопрос простой: Какие у него были слоны? Казалось бы чего проще - Карфаген в Африке значит - африканские! Как вы и написали тут. Но все учебники утверждают, что африканские слоны дрессировке не поддаются! Кто-нибудь видел в цирке африканского слона? А если индийские, то как их в Карфаген доставляли?
Что касается эксперимента по переходу слонов через Альпы, то - да, был такой. В "Вокруг света" за 1968 год есть статья, могу отсканировать если интересно. Правда тот эксперимент не очень доказательный - слон был один и малорослый, провели они его там с большим трудом. Слон, кстати, был индийский.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Fakir>> Да, конечно, индийские слоны - не африканские. Но столь ли велика разница?
Karev1> Про ганнибаловых слонов у меня мно-ого лет висит вопрос на который никто мне не может ответить. Может вы ответите. Вопрос простой: Какие у него были слоны? Казалось бы чего проще - Карфаген в Африке значит - африканские! Как вы и написали тут. Но все учебники утверждают, что африканские слоны дрессировке не поддаются! Кто-нибудь видел в цирке африканского слона? А если индийские, то как их в Карфаген доставляли?
Karev1> Что касается эксперимента по переходу слонов через Альпы, то - да, был такой. В "Вокруг света" за 1968 год есть статья, могу отсканировать если интересно. Правда тот эксперимент не очень доказательный - слон был один и малорослый, провели они его там с большим трудом. Слон, кстати, был индийский.

Тогда существовал подвид слонов "северный африканский". Полностью истреблён в древности. Юзался не только Карфагеном, но и Египтом и Сирией.
   
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
17.07.2009 16:36, Fakir: +1: А ты чем обижаться - лучше бы за цитированием следил, и хоть постфактум убрал. Да и вообще это совсем не трудно. Убирать цитату вообще, если ответ следует непосредственно за исходным постом, убирать хотя бы одну из двух цитат (цитировать то, что процитировал оппонент), и т.д.
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Luchnik> Тогда существовал подвид слонов "северный африканский". Полностью истреблён в древности. Юзался не только Карфагеном, но и Египтом и Сирией.

Спасибо. А подробнее где прочитать?
   6.06.0

MIKLE

старожил

vvu> Лошадь в армии 10 лет — уже на мясо, хотя спокойно без железа доживает до 40-50 лет...


гм.. вот ктобы пояснил...
   

MIKLE

старожил

MIKLE> не будет никакой дискуччии.

:)
вот. древнее предисловие к обзору древних преданий, повествующих о битве двух армад. упомиаются британцы, видимо уже во времена стоунхеджа они могли строить могучий флот и использовать греческимй огонь и иные средства, ноне утеряные, так как погли поражать протиника на дистанции тысячи дохдашних ярдов или яров :)

кто знает ответ-молчать.
Прикреплённые файлы:
 
   

MIKLE

старожил

vvu>> Лошадь в армии 10 лет — уже на мясо, хотя спокойно без железа доживает до 40-50 лет...
MIKLE> гм.. вот ктобы пояснил...

поянили







кошмар.
   

vvu

опытный

Выложены неоконченные работы Морозова в рамках проэкта ХРИСТОС

Материалы эти не печатались.
Подготовлены под руководством С. И. Валянского для публикации в издательстве Крафт+
Публикации не было



"Азиатские Христы".(9)
Неправдоподобные обстоятельства, при которых найдено большинство наших важнейших древне-азиатских книг.
Буддизм в Сибири.
Шаманство и буддизм.
Буддизм пришел в Азию не с Гималайских, а с Карпатских гор.
Суд над буддийской душой. Буддистские демоны Чой-Жил и Эрлик-Хан. Буддистский ад.
Буддийские боги и их отношения друг к другу и к людям.
Монгольско-бурятская «Книга Бытия» (Ганджур-Данджур) и ее космогония.
Космологические представления современного нам тунгусского, бурятского и калмыцкого буддизма.
Буддийские культы в Индии, на Цейлоне и в Индокитае.
Перерождение буддизма в Индии.
Книга Даранаты.
Индусская теософия. Брамаизм и буддизм в сравнении с христианством.
Монашеские ордена буддистов и их поразительное сходство с католическими.
Буддийская мораль.
Философия индийского буддизма, рассматриваемая в связи с поздней христианской философией.
Попытка краткого эскиза реальной истории буддизма и общий вывод о его развитии из учения европейских христиан возвращенцев (несториан) V века нашей эры.
Еще раз о психологии лживости и обмана.
Зенда-Веста — Святые Вести. История их открытия и образчики их сказаний.
Огромное количество слов явно славянского или отчасти греческого, латинского и даже немецкого происхождения, заключающихся в Зендской литературе.
Общие выводы о позднем происхождении «Святой вести» и Парсизма.
Волшебная сказка об авторе Святой вести (Зенда-Весты, по-гречески Евангелия).
Древняя ли это история или просто современная литература гебров - парсов, выработанная под влиянием апокалипсиса?
Персы, парсы и парижане.
Еще о парсах в Индии и о годе Осла.
Общее происхождение всех теософий старого света.
Всякое прозаическое повествование не древнее того времени, когда оно впервые записано.
Когда написаны Веды.
Общая характеристика индусских культов.
Развитие горноазиатских религий под влиянием ислама и современного христианства.
«Голос безмолвия» как высший образчик псевдо-индусской апокрифической религиозно-философской литературы нашего времени.


"Миражи исторических пустынь". (10)
ПРОЛОГ.
О погружении старинных построек и их развалин в землю, о их хронической деформации как средстве удостоверения их возраста.
Несколько слов о семитических языках и о их письменности.
Первые впечатления от открытия клинописной азбуки.
Еще несколько слов о солнечном — юлианском, о лунном — агарянском, и о солнечно-лунном — мессианском календарях.
Два месопотамские гороскопические камня, изображенные в книге Иеремиаса.
Солнечные и лунные затмения в месопотамских клинописях.
Массивные памятники «старинного» времени. О любви и влюбленности в современной исторической науке. Первые впечатления от находки «Кодекса Амона» — учителя (Аму-Раби) современника Авраамова в Месопотамии.
Общая и частная характеристика свода законов Аму-Раби, современника Авраамова, и поразительно высокий государственный и гражданский строй, существовавший в то время на земном шаре.
АММОН-РАВИН списан с библейского АРОНА (или Моисея), библейские АРОН и МОИСЕЙ с Ромейских АРИЯ и ДИОКЛЕТИАНА, и все старо-Вавилонское царство Амму-Раби (Сумеро-Агадийская династия) с ромейских императоров от Диоклетиана до Гонория.
Арамейские (т. е. древне-сирийские) документы одной арианской колонии, найденные на острове Гезирет Ассуан, считающиеся за древнюю Элефантину.
Волшебная сказка о Великом Вавилоне.
Следы библейского арианства в Месопотамии до перехода ее к магометанству. Волшебная сказка о Великом Вавилоне.
Волшебная сказка о великой Вавилони и о Суммерийском (Самарийском) и Эламитском (элоимитском, т. е. библейском) влиянии в Месопотамии в глубокой древности. Клинописные религиозные представления.
Филологические, географические и чисто логические несообразности наших представлений о древней истории Ирана и Ирака. Волшебная сказка о древне-персидском ( –538, –330 гг.) царстве безбрачников (ахеменидов по-гречески) и лингвистические следы из него в средневековую Европу.
Агарянское искусство в Месопотамии.
«Ассирийское царство» между псевдо-минус 2000 и псевдо-минус 606 годом в сравнении с готским владычеством в Италии во времена Одоакра и Теодориховых готов.
Первая попытка выбраться из топкого Месопотамского болота европейских средневековых историков. Страшный повсеместный перепуг от чрезвычайно эффектного появления кометы Галлея весной 837 года и распадение Римской империи Карла Великого на три части от Каролингов к Ахеменидам.
Наглядное изображение теории вероятности. Вторая попытка выбраться из топкого болота историков. Сравнительный ономастический разбор династии Сирийских Селевкидов-Антиохидов и французских Капетингов-Клобучников.
Третья попытка выбраться из месопотамского болота. Ономастическое сравнение первого периода династии Арсакидов-Портенидов (псевдо –250, –542) Северного Ирана с династией ахеменидов-Безбрачников псевдо-древне-Персидского царства (псевдо –559, –338) и с первым периодом династии Сассанидов-ставленников средне-персидского царства (псевдо +226, +432). Отожествление их всех с Велико-ромейскими автократами от Константина I до Аркадия (+307, +408).
Ономастическое сравнение первого периода Парфянских Арсакидов с их вторым периодом. Параллелизм в обоих. Странная ономастика последнего отдела партенидов (Вологецы), хронологические параллелизмы второго периода Сассанидов со вторым периодом Велико-Ромейских царей. Хоз-Рой справедливый — азиатское отражение Юстиниана. Омайяды и Меровинги, Аббасиды и Каролинги. Гарун-аль-Рашид — азиатское отражение Карла Великого. Все старинные сведения об арабских государствах в Азии — испанского происхождения.
Еще немного об арабах. Приключения сына смоковницы. Арабская культура – ромейско-египетская культура. Египетские биографии – романы на надгробиях.
Звезда-царица. Библейский миф о разжаловании звездочки «Метки» Овна из цариц весеннего равноденствия. Книга «Эсфирь», комета Галлея 837 года.
Носильщик и три сестры. Образчик французских галантных сказок XVIII века в псевдо-арабском сборнике «Тысяча и одна ночь».
Когда и где возник сборник сказок «Тысяча и одна ночь».
Рустем и Зораб. (Образчик поддельных рассказов из царственной книги Шах-Наме)
Песнь о Раме (Рамаяна)
Наль и Дамаянти (Образчик скелетного романа европейского типа, попавший в Индусскую Мага-Барату)
Библейский спор о боге. Библейская книга Иов, как образчик средневековых представлений о боге.
Былины Сундас и Упасундас. Образчик действительно национальных сказаний в индусской Мага-Барате


Логика небес и сенсационные находки европейских авантюристов ХIХ века. (11)
(Бругш, Штрассмайер и т.д.)
Сенсационная астрономическая находка Генри Бругша в Египте, предназначавшаяся сделаться дневником “отца астрономов” Птолемея Александрийского.
Подстрочный перевод этой эфемериды.
Общий обзор астрономической осмысленности эфемериды Бругша и определение по ней точного времени гелиоцентрического обращения планет, которыми пользовался вычислитель этой эфемериды.
   6.06.0

Tico

модератор
★★☆
Прочитал ради прикола каким раком удалось связать бедного Хаммурапи с римскими императорами. Местами у автора проглядывается самая настоящая шизофазия. Собственно, конкретные подсказки почему его предположения бредовы есть прямо в тексте (переписка), но он естественно внимания на это не обращает.
   8.08.0

MIKLE

старожил

Tico> Прочитал ради прикола каким раком удалось связать бедного Хаммурапи с римскими императорами.

хотяб номер глав чтоли давайте. это не букварь... страниц больше 33.
   

Tico

модератор
★★☆
MIKLE> хотяб номер глав чтоли давайте. это не букварь... страниц больше 33.

Эти только просмотрел:

Общая и частная характеристика свода законов Аму-Раби, современника Авраамова, и поразительно высокий государственный и гражданский строй, существовавший в то время на земном шаре.
АММОН-РАВИН списан с библейского АРОНА (или Моисея), библейские АРОН и МОИСЕЙ с Ромейских АРИЯ и ДИОКЛЕТИАНА, и все старо-Вавилонское царство Амму-Раби (Сумеро-Агадийская династия) с ромейских императоров от Диоклетиана до Гонория.
 


Навскидку наиболее яркие примеры бреда:
Хаммурапи, на самом деле Амму-раби, "Амму" это вроде патриарх, "раби" это целитель в данном случае. К позднееврейскому применению слова "рав", "рабби", "раввин" и т.д. не имеет никакого отношения, во-1 "рав" в применении к человеку означает "господин", как и арабское "рабб", а вообще означает "великий" или "большой", во-2 в моисеевом законе термин "рав" по отношению к людям не применяется вообще, это намного более поздний термин.
Описанные в вавилонских законах языческие художества по моисееву закону богопротивны, одни только храмовые блудницы чего стоят.
Вообще же, если по утверждению автора Вавилон и Рим это части одной империи, то почему нет никаких следов культурного влияния друг на друга? Среди библиотек и дворцов Вавилона не ни одной надписи по латыни, ни одного предмета римской культуры, ни следа отношений в диппереписке. В общем, это аргумент креационистов о том что "динозавры жили в одно время с человеком", только на другой лад.
   8.08.0

MIKLE

старожил

Tico> Вообще же, если по утверждению автора Вавилон и Рим это части одной империи, то почему нет никаких следов культурного влияния друг на друга?

какой именно рим? вот в чём вопрос.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru