[image]

Бегом.

Теги:спорт
 
1 2 3 4 5
US Сергей-4030 #23.07.2009 17:32  @russo#23.07.2009 09:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> Оффтоп, но отдельный топик заводить лен.
russo> Кто-нибудь может подсказать оптимальный цикл упражнений со скакалкой?

В детстве мы переняли от девчонок их комплекс-"десятку". Сначала десять раз обеими ногами, потом девять - то одной то другой, потом восемь - скрещенными ногами, потом семь на правой, потом шесть на левой, потом пять в обратную сторону, потом четыре со скрещенными руками, потом три в полуприседе, потом два - прокручивая скакалку два раза за прыжок, потом один - просто оборот скакалки и поймать под ногу. Сначала начинаешь с десятого упражнения, потом с девятого и т.д пока не придешь к 1. Если ошибешься - ход переходит к следующему участнику. Если сделаешь от начала до конца - следующему участнику нужно повторить для ничьей. После трех-четырех циклов пот льется ручьем.
   2.0.172.372.0.172.37
US Сергей-4030 #23.07.2009 17:34  @russo#23.07.2009 09:24
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> ЗЫ Попытался вспомнить какие у меня были грунтовые шиповки в школе — и не смог :( Мдя, вот он, маразм...

Хотел я тебе что-то ответить, но пока кнопку нажимал, забыл, что именно.
   2.0.172.372.0.172.37

Bachet

опытный

russo> ЗЫ Попытался вспомнить какие у меня были грунтовые шиповки

Вот, отыскал)) -

кроссовки ICEBUG MR2 BUGrip


http://www.skiline.ru/catalog/product/icebug/524551-9A.jpg [not image]



Беговые кроссовки c подошвой BugGrip. Предназначены для тренировок и соревнований в самых неблагоприятных условиях - снег, лед, горная или болотистая местность. Кроссовок создан из максимально прочных и долговечных материалов, практически не вбирает воду при намокании.
Рекомендуется спортсменам экстремальных видов спорта.
http://www.skiline.ru/component/.../option,com_virtuemart/Itemid,100/
   
US russo #23.07.2009 18:53  @Сергей-4030#23.07.2009 17:32
+
-
edit
 
Сергей-4030> пять в обратную сторону

Это у меня плохо получается

Сергей-4030> потом четыре со скрещенными руками

Это еще хуже :(

Спасибо, попробую в следующий раз
   
Bachet> Вот, отыскал))

Неплохо. У нас тапки были значительно легче конечно, в силу специфики. В передней части тапка — металлические шипы (емнип то ли 12 то ли 15 мм)

   

Bachet

опытный

Bachet>> Вот, отыскал))
russo> Неплохо. У нас тапки были значительно легче конечно, в силу специфики. В передней части тапка — металлические шипы (емнип то ли 12 то ли 15 мм)

Для меня вес особого значения не имеет. Хожу все равно в горных ботинках (тротуары и так разбиты в основном - только в горных ботинках, и ходить) - каждый наверно по 1.5 кг весит. А здесь пара весит 420 грамм. Важна надежность по разному грунту, прочность.
По аналогии со шведским ICEBUG MR2 BUGrip, На сайте Орегонского горного общества отыскал совсем новые 2009 года Salomon тапки - в Российских инетмагазинах пока такой модели не нашел, наверно еще не дошли.



Похоже это тапки уже для горного бега рогейна, более прочные, жесткие и нешипованные. Весят 26 унций - 28.3 на 26 = 735 граммов?
   
US Сергей-4030 #23.07.2009 20:54  @russo#23.07.2009 18:53
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> потом четыре со скрещенными руками
russo> Это еще хуже :(

Руки надо иметь подлиннее, а ноги - покороче. ;) Вот у меня замечательно получается. :lol:
   2.0.172.372.0.172.37
PT MIKLE #23.07.2009 20:59  @Сергей-4030#23.07.2009 20:54
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Сергей-4030> Руки надо иметь подлиннее, а ноги - покороче. ;)

угу-руки до колен :) почти :)
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

В скалки на тренировках не рыгали. Бегали по ярусам, ступенькам стадиона снизу-вверх и вниз, и т.д. Как в кино LOST - там Дезмонд с Джеком также вечером тренировались.
Тренер еще заставлял тоже самое, на самый верх - вприпрыжку, на одной ноге, потом вниз на другой и еще вверх-вниз, да в полуприсяд - как хочешь так, и делай).

Посмотрите какие результаты показывают топ-лидеры 10-ка лучших бегунов в России на 24 часовой дистанции, по состоянию на 22 июня 2009 года:



1) Бычков Владимир (Село Уточка,Белгородская область,13.05.1967 г.р.) - 240.506 (ЧМ/ЧЕ, Бергамо, Италия 2-3 мая)
2) Жалыбин Денис (Железногорск,Курская область,30.06.1980 г.р.) - 240,443 ("СБ" №18/23-24 мая, Москва)
3) Дедюкин Семён (Республика Саха,Якутия,20.08.1955 г.р.) - 233.841 (ЧМ/ЧЕ, Бергамо, Италия 2-3 мая)
4) Дюкин Василий (Канаш,Республика Чувашия,13.03.1958 г.р.) - 223,228 ("СБ" №18/23-24 мая, Москва)
5) Кайсин Геннадий (Кирово-Чепецк,Кировская область,04.06.1959 г.р.) - 220,210 ("СБ" №18/23-24 мая, Москва)
6) Кругликов Анатолий (Рославль,Смоленская область,09.10.1957 г.р.) - 219.098 (ЧМ/ЧЕ, Бергамо, Италия 2-3 мая)
7) Яковлев Олег (Курск, Курская область,24.07.1965 г.р.) - 205.492 (ЧМ/ЧЕ, Бергамо, Италия 2-3 мая)
8) Никитин Юрий (Чистополь,Республика Татарстан,17.04.1954 г.р.) - 199,442 ("СБ" №18/23-24 мая, Москва)
9) Буравцов Андрей (Москва,22.10.1962 г.р.) - 196,400 ("СБ" №18/23-24 мая, Москва)
10) Гришин Александр (Село Нарышкино,Нижегородская область,20.05.1947 г.р.) - 194,461 ("СБ" №18/23-24 мая, Москва)


И год рождения лидеров.
   
Это сообщение редактировалось 23.07.2009 в 22:59
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Можно и так тренироваться, убегая от свирепого бегемота :D

   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Сбегал - сходил на родник за водой, заодно искупался около нашей моржевой в реке, вода – парное молоко и пахнет рекой, а не хлоркой из крана, только после дождя немного мутновата.
Увидел обряд крещения в реке – по обоим сторонам от берега, в реке закреплены желтые цветы, в конце такого коридора по грудь в воде стоял пасторь, в небесном одеянии. К нему, с красного коврика в воду сходили посвещаемые и он говорил – веришь ли ты, что иисус Хр. сын б..й – да верую, и окунал его головой в воду. На берегу за процедурой присутствовало порядка 40 людей, пели под гитару церковные песни, приехали на внедорожниках – и BMV)).
Встретил на беговой трассе легендарного Харитонова, что бегал с Лосем, основателем КЛБ в СССР, из Москвы в Берлин. Тоже сейчас уже бегает с небольшим рюкзачком. Удивился, узнав о сайте Лося.
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Сейчас в Финляндии проводится многодневка SUOMI 2009.
620 км между финскими нас. пунктами, за 12 дней - вот это красота! - да и сейчас погода самая беговая - не жарко, тихо.
   
Это сообщение редактировалось 06.08.2009 в 16:39
+
-
edit
 

Bachet

опытный

УЛЬТРАМАРАФОН ШРИ ЧИНМОЯ в Нью-Йорке.

"ПРОБЕЖАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ(!) КИЛОМЕТРОВ МНЕ ПОМОГЛО ТО, ЧТО Я ВООБЩЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ МЯСА, САЛА И РЫБЫ"

В Нью-Йорке украинский спортсмен Олег Лебедев преодолел дистанцию самого протяженного в мире ультрамарафона за 50 с половиной дней
Игорь ОСИПЧУК
"ФАКТЫ"

С 37-летним банковским служащим Олегом Лебедевым мы встретились в минувший понедельник. За день до этого он вернулся в Киев из США, где уже в четвертый раз участвовал в самом протяженном в мире забеге - на пять тысяч километров. Кстати, преодолеть эту колоссальную дистанцию смогли пока только
23 жителя Земли, среди них одна женщина. Лебедев - единственный украинский участник уникальных соревнований. "Могу похвалиться, что на этот раз я пробежал ультрамарафон на три дня быстрее, чем прежде, - улыбаясь, начал рассказывать Олег. - Мой новый рекорд - 50 дней, 12 часов и 21 минута. Улучшить результат помогли жена и 16-летняя дочь. Они были моими ассистентами, выполнили массу черновой работы, значительно облегчившей преодоление дистанции".

"На восстановление сил мне хватало меньше пяти часов сна"
- Мы наматывали круги вокруг нескольких жилых кварталов на окраине Нью-Йорка, - рассказывает Олег Лебедев. - Уходя на работу, местные жители видели, как спортсмены бегут мимо их домов. Возвращаясь, снова заставали нас на дистанции. Горожане ложились спать, а мы еще молотили ногами. И так более чем полтора месяца подряд! Я познакомился с одним из жителей Нью-Йорка. По нему можно было часы сверять: в 6.05 выходил на улицу, и мы перебрасывались парой фраз, ведь уже в это время я бежал. Вскоре этот мужчина уехал в отпуск. Приезжает с курорта - и обнаруживает, что мы продолжаем наматывать круги! "Олег, сколько это будет длиться?" - спрашивает меня на английском. - "Уже немного осталось - недели три..."
Кстати, часть нашей дистанции проходила по тротуару вдоль автострады с оживленным движением. Но даже в таком месте воздух довольно чистый. Удушливого запаха выхлопов, как на дорогах Киева, возле американских автомагистралей не почувствуешь.

- Американцы ложились спать - вы еще бежали. А в шесть утра уже были на ногах. Сколько же вы спали?

- Меньше пяти часов. Заканчивали бег в полночь. Я ложился спать в четверть, а то и в половину первого. Сон в большинстве случаев был беспокойным: ныли мышцы, побаливали суставы. Когда я выпрямлялся на постели, уснуть вообще было невозможно - из-за боли в области бедер. Приходилось класть ноги на возвышение. Тем и спасался. Но это не значит, что я не высыпался. Меньше пяти часов не совсем спокойного сна хватало, чтобы восстановить силы и чувствовать себя бодрым весь день. Будильник выставлял на пять утра, но просыпался, обычно, за пару минут до звонка. В шесть часов мы начинали бежать, за день позволяли себе несколько 10-20-минутных перерывов.
Лишь пять или шесть ночей меня совершенно ничего не беспокоило, даже сны снились. В самом интересном из них я беседовал с Виктором Ющенко, рассказывал ему о философии организатора самого протяженного в мире ультрамарафона бенгальского гуру Шри Чинмоя, который учит добиваться духовного и физического совершенства, делать, казалось бы, невозможное, в том числе находить в себе силы пробежать пять тысяч километров. Главное - положительный настрой и уверенность, что тебе это под силу.

- Как именно помогали вам жена и дочь?

- Во время забега нужно на каждом кругу съесть что-нибудь: кусочек арбуза, яблока, курагу. Хлебнуть йогурта или чаю. Все стоит на столах, разрезанное на дольки, разлитое в стаканы. Но для спортсмена лучше, если съестное разделят на еще меньшие дозы, причем разложат эти микропорции в стаканчики. Взял один такой на ходу, опрокинул содержимое в рот - и продолжаешь бежать. За счет этого экономишь время и силы. Жена с дочкой готовили для меня "лилипутские" порции, тем самым трудились на мой рекорд. Работа помощников кажется легкой, но она очень изнурительна. Зачастую люди, согласившиеся ее выполнять, через несколько недель выматываются физически и оказываются на грани психологического срыва. Поэтому неудивительно, что постоянные ассистенты были только у троих из двенадцати участников ультрамарофона.

- Завтрак, обед и ужин вам тоже раскладывали на микродозы?

- Конечно. Поэтому каждый серьезный прием пищи растягивался на пару часов. Все ультрамарафонцы - вегетарианцы, и я в том числе. В этом есть практическая необходимость. Если не исключить из рациона мясо, сало и рыбу, пять тысяч километров не пробежишь. Ведь переваривание такой пищи требует от организма слишком много энергии, и на бег не остается сил. Поэтому выбираем то, что легко усваивается: каши, овощи и фрукты, сою, горох, суп из морских водорослей... Я позволял себе есть яйца. Обычно завтрак состоял из овсяной каши с омлетом или вареным яйцом.
"За время ультрамарафона сносил кроссовок на 1200 долларов"

- Как сильно вы похудели?

- Во время предыдущего ультрамарафона вес сначала уменьшался, но на последних неделях стал увеличиваться, - отвечает Олег. - И это при 18 часах бега в день! Казалось бы, фантастика, тем не менее это реальность. На сей раз я бежал быстрее, поэтому худел на протяжении всего забега. Причем в первой половине ультрамарафона - интенсивно, а во второй - понемногу. В итоге сбросил шесть килограммов.

- Сколько воды вы выпивали в день?

- Около семи литров. А большие потери соли, выходившей из организма с потом, пополнял с помощью витаминов. Кстати, я принимал оптимальный их набор, и это тоже существенная составляющая успеха. На таких длинных дистанциях нужно внимательно относиться ко всему. Взять, например вопрос о том, в какую сторону бежать по кругу? Оказывается, если каждый день двигаться, скажем, по часовой стрелке, то вскоре начнет болеть левое колено, потому что на каждом повороте на него приходится большая нагрузка. Какой выход? Каждый день меняем направление бега. Или такой нюанс: повороты на маршруте не плавные, а резкие, почти 90 градусов. В свой первый ультрамарафон я их обегал, но начали болеть колени. Обратился к врачу, и он объяснил: "На такой дистанции углы надо обходить!" Переходить на шаг не возбраняется, можно хоть целый круг идти, и я начал этим пользоваться. Но только в те дни, когда температура воздуха поднималась выше 35 градусов. В этот раз тоже бывала жуткая жара. Я говорил себе, что пробегу еще немного, а затем пройдусь. Однако не делал этого, а под вечер становилось прохладнее. Я ликовал! Это была, прежде всего, моральная победа, я ведь преодолел психологический барьер. В очень жаркие дни (к счастью, их было немного) находил в себе силы бежать.

- Вы обошлись одной парой кроссовок?

- Понадобилось 16 пар! Менял обувь через каждые два с половиной дня.

- У них что, полностью стирались подошвы?

- Вовсе нет. Даже если немного стираются пятки или другие места подошвы, начинаются боли и растяжения мышц. На каждой паре я сразу срезал ножницами часть носка. Это позволяло ноге не париться, да и пальцам было просторно. Еще одним средством от перегрева ног служили листья капусты: я клал их на щиколотки.

- Сколько стоит пара кроссовок, в которых вы бежали?

- Семьдесят пять долларов. За 16 пар нужно выложить 1200 долларов. За участие в ультрамарафоне заплатил 1250 долларов, еще примерно в четыреста обошлись витамины, наборы прочных носков, специальных футболок (хлопчатобумажные не подходят, они быстро промокают и становятся тяжелыми, поэтому нужны из особой синтетической ткани), спортивных кепок с нашитой на них тканью для защиты шеи от солнца, а также солнцезащитные кремы. Кстати, в первые дни мои ноги покрывались красными пятнами из-за солнечной аллергии. К счастью, с помощью гомеопатических средств и витаминов с этой проблемой удалось справиться.

- Как чувствуете себя после преодоления огромной дистанции? Ведь даже пробежав классический марафон - чуть больше 42 километров, - спортсмены тяжело восстанавливаются...

- Последствия ультрамарафона проявились в том, что, когда я сейчас бегаю по три-пять километров, возникает ощущение, будто ноги ниже колен не мои. Вроде как протезы надел! Но со временем это пройдет.
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

38-летний киевлянин Олег Лебедев был в числе 11 спортсменов, которым удалось в этом году преодолеть всю дистанцию самого протяженного в мире ультрамарафона в Нью-Йорке - 3100 миль, или 5000 километров! Стартовал бегун в июне, финишировал через 50 суток в августе. Ежедневно он выходил на дистанцию (круг протяженностью 883 метра) ровно в шесть часов утра, а завершал бег в полночь. Затем - пятичасовой сон на полу, точнее, на тонком надувном матрасе. Ноги при этом Олег забрасывал на возвышение. Для ультрамарафонца это самое приемлемое (обычное же положение тела в постели вызывало сильные боли). Спортсмен не устроил себе ни одного выходного! В таком беспощадном ритме пришлось жить и его верным помощницам - жене Ирине и 17-летней дочери Насте. "Практически на каждом круге мне что-либо было нужно, - говорит Олег. - Так что моим девчатам выпала еще та нагрузочка!"
"Бежать в Нью-Йорке в 30-градусную жару - все равно что находиться в парной"

С Олегом Лебедевым мы встретились после его возвращения в Киев.

- В первые дни ультрамарафона из меня выходила "химия", накопившаяся из пищи, - рассказывает Олег Лебедев. - Чувствовал себя скверно: бежал медленно (занимал последнее место, уступал даже единственной женщине -участнице суперзабега), страдал от аллергии на солнце. Но когда втянулся, стал пробегать по 107 километров в день и догнал лидирующую группу.

Кстати, у спортсмена из Словакии из-за солнечной аллергии руки и ноги обсыпало ужасными волдырями. Их удаляли в больнице. К счастью, ему подсказали, как продолжить бег. Спортсмен заказал по каталогу уникальный костюм, не пропускающий ультрафиолетовые лучи. Он ослепительно белый. Куртка с длинными рукавами и штаны обычного кроя. Казалось бы, в 30-градусную жару в полностью закрытой экипировке будет невероятно жарко. Ан нет! Первое ощущение человека, облачившегося в этот костюм, - что ты голый. Чувствуешь кожей малейшее движение воздуха. Это одно из свойств уникального материала, разработанного для бегунов, участвующих в марафонах (дистанция 42 километра) в пустыне Сахара и в Мертвой долине (США) в 50-градусную жару. Любопытна конструкция шапочки, входящей в комплект этой одежды. При движении потоком воздуха приоткрываются особые клапаны. Несколько спортсменов также заказали себе подобные костюмы (стоимость - 200 долларов). Я приобрету его для нью-йоркского ультрамарафона в следующем году.

Интересно, что организм, по крайней мере мой, защищает себя от солнца увеличением густоты растительного покрова на руках и ногах. Так что к концу забега волос на конечностях стало так много, что я даже отказался от солнцезащитного крема. К шапочке крепил накидку из тонкой ткани, прикрывающую шею. Надевал очень легкие солнцезащитные очки. Обязательно облачался в футболку. Только не хлопковую. Ведь она быстро становится тяжелой от пота. Поэтому взял с собой комплект футболок из специального синтетического материала. Жара свыше 30 градусов стояла примерно неделю. Это были для нас очень трудные дни, ведь в Нью-Йорке стопроцентная влажность. Было такое ощущение, что ты находишься в парной.

- Наверное, тяжело было просыпаться в пять утра, после того как накануне бежал 18 часов кряду?

- Как ни удивительно, первые две недели мучился бессонницей. Причем не только я, но и другие участники. Спрашиваешь любого из них: "Как спалось?" "Ты знаешь, ужасно!" - следовал стандартный ответ. Оставалось только диву даваться, откуда брались силы бежать. Со временем организм перестроился, и я спал нормально. Просыпался без проблем и в хорошем настроении. А вот когда ультрамарафон завершился, не то что ходить - думать тяжело. Сегодня утром пробежал каких-то три километра и почувствовал, что устал.

- А сколько вам понадобилось пар кроссовок?

- На этот раз - 17. Снашивал пару за два с половиной-три дня. Хуже всего было в дождь. Хотя и бежал с зонтиком в руках, обувь все равно быстро намокала - дополнительная нагрузка для ног.

Вообще уход за ногами во время ультрамарафона - целая наука. Например, пальцы ног обматывал специальным бумажным пластырем, пропускающим воздух. На толчковые подушечки пальцев, где легко могут образовываться мозоли, наносил так называемую "вторую кожу". Это специальная пленка, похожая на гель. А чтобы кроссовки лучше проветривались и не натирали ноги, обрезал на обуви носки и пятки.
"Стоило задремать - и я уносился на какие-то сказочно красивые облака"

- Неужели вы бежали по 18 часов, не останавливаясь?

- Почему же? Переходить на шаг и делать небольшие передышки не возбраняется. Первая передышка - в два часа дня, затем - около семи вечера и последняя - примерно в 21.30. Укладывался в вагончике на матрас и погружался минут на 15 в дрему. Зачастую успевал видеть сны, в которых путешествовал по каким-то сказочно красивым островам или летал по звездному небу. Проснувшись по звонку будильника, зачастую не мог сообразить, где нахожусь. Затем спохватывался: "О Господи, я же бегу ультрамарафон!"

На трассе тоже порой мысленно уносился за тысячи километров от Нью-Йорка. Представлялась моя любимая живописная поляна в Голосеевском лесу (парковая зона Киева. - Авт.), где растут вековые дубы. В эти минуты я видел себя как бы со стороны.

- Вы, наверное, сильно похудели?

- Сбросил всего пять килограммов, причем за первые две недели потерял четыре, а за остальные 36 суток - лишь один. Интересно, что некоторые участники к концу соревнований даже начинали набирать вес!

- Альпинисты рассказывали, что при экстремальных нагрузках в горах на ура идут сало и черный хлеб с чесноком. А вы чем питались?

- Все 14 участников ультрамарафона (трое из них, правда, сошли с дистанции досрочно) - вегетарианцы, последователи индийского гуру Шри Чинмоя, основавшего этот пробег в 1997 году и проповедовавшего путь полного раскрытия духовных и физических возможностей человека. У нас была исключительно растительная пища. Кстати, я не ем мяса уже 18 лет. В связи с этим у меня возникают сомнения в утверждении врачей, что в пище животного происхождения содержатся незаменимые для человека аминокислоты. Отлично обхожусь без них, даже когда переношу огромные физические нагрузки!

Рацион состоял из салатов, фруктов, различных каш, картофельного пюре, супов, мороженого. Трижды в день нам доставляли горячую пищу. Получалось так, что ели на каждом круге (его протяженность - 883 метра). Ведь, скажем, небольшую порцию овощного салата жена и дочь раскладывали по стаканчикам на три-четыре микропорции. Съел такую на ходу, запил водой или зеленым чаем - и продолжаешь бег. Вот и получалось, что с салатом управлялся за несколько кругов. А это минут 40-45. Кроме того, через каждые два-четыре часа пьешь разные витамины и минералы. Ведь нужно поддерживать иммунитет, сердечно-сосудистую систему, помочь организму вывести молочную кислоту, образующуюся в избытке при больших физических нагрузках. Важно также пополнять потери кальция, чтобы не повторить печальный опыт одного участника прошлогоднего ультрамарафона, потерявшего несколько зубов.
"Самой старшей участнице ультрамарафона - 52 года"

- Основную часть энергии спортсмен на таком пробеге получает от жиров, - продолжает Олег Лебедев. - Поэтому в блюда добавляют оливковое масло, дают орехи кешью, авокадо. Однако наступает момент, когда организм перестает справляться с расщеплением жиров. Приходиться ему помогать - пить пищевые добавки. Под конец ультрамарафона мне посоветовали употреблять обработанное особым образом кокосовое масло. Организм его усваивает очень быстро, примерно как сахар. Жена и дочь стали добавлять это масло в мою пищу. Съев ее, я сразу же чувствовал прилив сил.

- Сколько приходилось выпивать воды?

- Пять-семь литров. Лучше всего шел зеленый чай. Но в один из дней захотелось чего-то вкусного. Выпил апельсиновый сок из бутылки. И отравился. На улице - плюс тридцать, а я не могу согреться под двумя одеялами. Бросает в озноб, температура тела - 38 градусов. Наверняка сок, вызвавший отравление, был нормальный, но когда бежишь по 18 часов в сутки, организм особо чувствителен.

- В какую сумму вам обошлось участие в марафоне?

- Пять тысяч долларов на одного. Это вместе с авиабилетами в оба конца. Расходы взял на себя директор фирмы, в которой я работаю в Киеве, - Оливер Хагенбрух, гражданин Германии. Он говорил: "Ты должен пробежать ультрамарафон". Предоставил мне два месяца оплачиваемого отпуска.

- Кто был самым старшим участником этих соревнований?

- 52-летняя Шупраба - единственная женщина, пробежавшая с 1997 года все 12 пробегов на 5000 километров. Мне 38 лет. Для бегуна на сверхдальние дистанции это возраст расцвета сил. Я, кстати, единственный спортсмен из стран СНГ, участвовавший в нью-йоркском суперзабеге.

- Как получилось, что вы стали ультрамарафонцем?

- С раннего детства к спорту меня приучили родители. Занимался фигурным катанием, плаванием, выполнил норму кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. На большие дистанции стал бегать по примеру отца. Кстати, недавно он занял третье место в своей возрастной группе (отцу 67 лет) на международном марафоне в Македонии.

А у меня вышло так: на соревнованиях в Москве пробежал 105 километров. И в 2004 году получил приглашение на ультрамарафон в 5000 километров. Я сразу почувствовал: это то, чего я давно хотел - принять вызов самой длинной дистанции в мире. С тех пор пробегаю это огромное расстояние, из года в год улучшая свой результат. На этот раз он составил 50 дней 11 часов 49 минут 46 секунд.

   
Это сообщение редактировалось 07.08.2009 в 10:06
+
-
edit
 

Bachet

опытный

6-й забег-2009-й год на 3100 миль

Это был мой 6 успешный финиш на дистанции 3100 миль, и я финишировал шестым. Во время пробега сбылись много мечтаний… О всех не расскажешь, но вот даже небольшая статистика говорит довольно красноречиво :)

Первая тысяча миль – 16 дней 12 часов
Вторая тысяча миль – 15 дней 13 часов
Третья тысяча миль – 14 дней 15 часов
Первые десять дней пробега – 573 мили
Последние полные десять дней – 683 мили

Я улучшил свой результат на 47 часов, о чем даже не мог мечтать. Очень хотел выбежать в этом году из 50 дней, 49 + … А получилось 48 + !!!
С 19 позиции переместился на 15 в общем рейтинге 3100.

Изношено кроссовок – 15 пар
Потеря в весе – 7 кг (тоже рекорд :)
Массажей за пробег – 1
Я делал 1-2 растяжки за день по 5 мин и последние 46 дней мышцы восстанавливались сами. На языке оджас – 17.6 :)

И самое интересное, что на следующий день после финиша, мы в свое удовольствие протрусили 2 мили по трассе вместе с Пранджалом, который уже бегает без пропуска больше 400 дней (минимум 2 мили). После пробежки самочувствие – превосходное! Полнота жизни – в движении.

Пробег 3100 миль Самопревосхождения
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Марафон 11 лет тому назад основал индийский философ Шри Чинмой. Лебедев принимает в нем участие с 2004-го.

Интервью перед ультрамарафоном 2009

— В этом году со мной стартует Владимир Балацкий. Он живет в Австрии, но будет бежать под нашим флагом. До сих пор я был единственным участником от Украины, — говорит Олег. — Бегаем с шести утра до полуночи по бетонному тротуару вокруг жилищного квартала в районе Квинс. Длина круга получается 883 метра. В день норма 111 кругов. Это около 98 километров. Лучший результат в марафоне показал немец Мадупран Шверк. Он пробежал дистанцию за 41 день. Мой личный рекорд был в прошлом году: 50 дней, 11 часов, 19 минут, 46 секунд.
Вместе с Лебедевым и Балацким будут бежать 14 участников из Словакии, Финляндии, Австралии и США.
— В 2004-ом стартовал 64-летний Владимир Глазков из Москвы. Он был самым старшим участником, но не финишировал. А самым молодым — в 24 года — добежал болгарин Шопан Цеков. За марафон изнашиваем около 16 пар обуви. Пара кроссовок за 100 долларов там уходит за пять дней. Был случай на дистанции, когда я почувствовал, что нужно менять обувь. Но пожалел денег, решил пробежать еще три круга. И потянул связки! В этом году заказал 16 пар кроссовок фирмы Asix по 80 долларов за штуку.
Еду участникам забега готовят в арендованной кухне.
— Кашу, борщ и омлет привозят на трассу и раскладывают в одноразовые пластиковые стаканчики. Я перехожу на шаг и ем на ходу. Потом бросаю стаканчик в урну и бегу дальше. На следующем круге опять беру порцию. Таких микропорций за день съедаю до 50. С собой продуктов в Америку никто не везет, все покупаем на месте. Я уже 17 лет как вегетарианец. Ем только каши, овощи, фасоль, горох, сок из тыквы и моркови выжимаю. Из супермаркета почти ничего домой не несу, потому что на своей коже почувствовал все эти ”ешки”, добавки и консерванты. В первые две недели забега все эти химикаты начинают из тебя выходить. Как-то у меня появилась ужасная аллергия на ногах. Кожа покраснела, нельзя было притронуться. Врачи успокаивали: ”Радуйся, что из тебя химия выходит”.


Радуйся, что из тебя химия выходит

Лебедев кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. На протяжении года бегает в столичном Голосеевском лесу. До марафона в Нью-Йорке самой длинной его дистанцией был 13-часовой пробег в Москве в 2002-ом.
— На 105-ом километре сошел из-за травмы колена. После этого ни один врач не хотел давать разрешение на 5 тысяч. Тогда я пошел к знакомому доктору. Он послушал и говорит: ”Я знаю, что ты ненормальный. Тебя ничто не вылечит”. И подписал справку.
Участие в марафоне Лебедев оплачивает из собственного кармана. Он работает техническим директором в компании по разработке компьютерного обеспечения.
— В этом году потратил 5 тысяч долларов. Заплатил 1250 долларов стартового взноса за питание, медицинское обследование и жилье. Перелет оплачиваю сам. Со мной летят жена Ирина, 38 лет, и дочка Анастасия, 17 лет. Они тоже последователи учения Шри Чинмоя о гармонии и взаимопонимании в мире. Имеют духовные имена: Ира — Отондра, так в Индии одну из священных рек называют. А Настя — Олоканонда, ”Та, которую любит Бог” с санскрита. А у меня имя Стутишил — ”Неусыпное сердце верности”.

   

Mishka

модератор
★★★
Bachet> Чем толще подошва, тем больше растояние до земли, тем больше нужна энергия для отталкивания. Поэтому и "тормозят", как бы). Вот, на тех же соревнованиях применяется обувь с более тонкой подошвой.

Это не верно в общем случае. Зависит от многих факторов, в том числе и от техники бега.

Bachet> Писали раньше, что в тапках будет использоваться какая-то другая, чем раньше структура, технология в материале подошвы, что облегчит страдания, да все равно.

Оно уже есть — тот мужик, что 5000 бегал, делал это в современных не самых дешёвых екроссах.

Bachet> Вот Форест Гамп бегал 3 года, 2 месяца, 16 часов) и все в кроссовках с не очень уж толстой подошвой, как в кедах).

О, да. Я вот кино сниму про мужика, так он будет бегать в супер тапочках с надувной подошвой 10 лет подряд без сна и отдыха и жрать будет исключительно козлятину.
   2.0.0.112.0.0.11

alvik

втянувшийся

Mishka> 10 лет подряд без сна и отдыха и жрать будет исключительно козлятину.

любые совпадения с реальными персонажами случайны и не носят злого умысла ;)
   7.07.0

mOleg

новичок
вот, кстати, есть такой момент.
я бегаю, правда не не расстояние а на время (часа полтора) по пересеченной местности. При беге с горки ноги сильно бъются, если бежать на прямых ногах, если в коленях ноги чуточку согнуть - то есть никогда не распрямлять, то ноги не так устают, а так же можно еще "на носок" ставить ногу, то есть, даже не ставить пятку(это если совсем крутой спуск). Собственно, когда бежишь вверх, то ноги тоже не распрямляются (все время согнуты в колене).
Вобщем, может менять "походку", если колени болят?
   

Mishka

модератор
★★★
mOleg> вот, кстати, есть такой момент.
mOleg> я бегаю, правда не не расстояние а на время (часа полтора) по пересеченной местности.
При беге по пересечёнке очень важны такие вещи, как кроссовки — они должны быть устойчивы.

mOleg> При беге с горки ноги сильно бъются, если бежать на прямых ногах, если в коленях ноги чуточку согнуть - то есть никогда не распрямлять, то ноги не так устают, а так же можно еще "на носок" ставить ногу, то есть, даже не ставить пятку(это если совсем крутой спуск). Собственно, когда бежишь вверх, то ноги тоже не распрямляются (все время согнуты в колене).

Для нормального бега с горки надо очень здорово тренировать 4-х главые мышцы бедра — на них приходится основная нагрузка — нагрузки и техника бега другая. К сожалению, у просто бегунов они сильно недотренированны. Это и заставляет бегать людей на прямых, что приводит к трамвам в коленях и бедренных суставах. Ну и шаг надо делать меньше, а ступать чаще — каденс увеличивать, говоря другими словами.

Ну и нога при нормальном беге и беге в гору должна выпрямляться — только, когда прошла назад — нормальный толчёк. Если она выпрямляется под тобой, то это бесполезная работу по вертикальному перемещению ЦТ.

mOleg> Вобщем, может менять "походку", если колени болят?
Смотри выше — кроссовки, шаг, тренировка 4-х главой, не прямые колени. Кстати, велосипед помогает укрепить 4-х главые, если педалировать по правилам. Из других тренировок для 4-х главой — бег по песочку, когда стопа не работает почти совсем и вся нагрузка на эти мышцы и задние гладкие, а так же поднимание ног с тяжестями сидя на стуле — типа распрямить их до горизонтального положения.


Кстати, вот ссылочка неплохая на вражьей мове про трамвы при таких нагрузках (eccenric) — http://www.pubmedcentral.nih.gov/articlerender.fcgi?artid=1332286.
   2.0.0.112.0.0.11
Это сообщение редактировалось 17.08.2009 в 05:43

mOleg

новичок
Mishka> При беге по пересечёнке очень важны такие вещи, как кроссовки — они должны быть устойчивы.
я временами вообще в сапогах бегаю 8)

Mishka> Ну и нога при нормальном беге и беге в гору должна выпрямляться — только, когда прошла назад — нормальный толчёк. Если она выпрямляется под тобой, то это бесполезная работу по вертикальному перемещению ЦТ.
Бъются-то ноги в основном когда ногу ставишь, а не когда выпрямляешь 8)
А вот, при беге по ровному, часто нога ставится прямой на землю, однако, если чуть присесть, то есть согнуть в колене ногу, этого не происходит.

mOleg>> Вобщем, может менять "походку", если колени болят?
Mishka> Смотри выше — кроссовки, шаг, тренировка 4-х главой, не прямые колени.
у меня ноги не болят(в смысле суставы),
у меня обычная трасса получается более 70% времени вверх, но сравнительно плавно, и остальное время вниз, уже достаточно круто. Причем вниз идет в самом начале, когда мышцы еще не разогреты, и под конец, когда мышцы уже устали(кстати именно тогда хуже всего бежать вниз, т.к. легко ногу подвернуть) Общий перепад более 300м, кстати, получается 8) Так вот, вниз часто бегаю на "подогнутых ногах" и падать ниже, кстати, и ноги не так страдают.
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

mOleg

Мы тоже бегали раньше в сапогах и обычных) горных ботинках, по км 50 кряду, между городами. А чего, надежные тапки не то, что эти кроссовки.
Бегали так по дорогам, лесу, по размокшему снегу и по размокшей грязи. В кроссовках же не побежищь, жалко), да и не все нынешние, т.н. внедорожники, подойдут.
Бегаешь же ежедневно и не зависимо от погоды.
Я даже бегал с велосипедом по горкам - наши на тренировках без вело, так бегут, а я с велосипедом за ними).
С горки можно бегать и большими, не мелкими шагами (если хорош позвоночник), так даже лучше и быстрее. Но при этом д.б. хорошее сцепление с почвой и сильные ноги, целые связки, суставы. Так и нужно бежать вниз.
Я раньше приседал на правой 100 раз, на левой 60. И так и бегу размашисто вниз, на пятку. Хотя техника разная применяется, в зависимости от того, какие мышцы у тебя устали больше. Если устал голеностоп то, за счет сильных бедренных мышц немного приседаешь и делаешь отдых голеностопу, и т.д.. На длительных забегах, марафонах и т.д., так и делаешь, постоянно, в зависимости от ощущений усталости разных мышц ног, - меняешь, то выпрямляясь, то приседая больше, технику.
Я бегаю больше на пятках, но и касаясь при приземлении дальше всей стопой, но сначала немного больше пяткой. И больше на внешней стороне стопы. Так устойчивей).
Один у нас на ориентировании - лось), призер ч.м. среди ветеранов, так и бегает, - на внешних больше, как кавалерист - правда все же по буграм, оврагам, болотам, через заросли крапивы - так устойчивей - да все руками загребает назад). Не догонишь.
   

Bachet

опытный

mOleg> Причем вниз идет в самом начале, когда мышцы еще не разогреты, и под конец, когда мышцы уже устали(кстати именно тогда хуже всего бежать вниз, т.к. легко ногу подвернуть) Общий перепад более 300м, кстати, получается 8) Так вот, вниз часто бегаю на "подогнутых ногах" и падать ниже, кстати, и ноги не так страдают.

Так и лучше по трассе бежать вначале вниз. А под конец когда живот продышится - заканчивать лучше длинным бегом вверх в самом конце по ровной и потом для заминки тоже по ровной немного вниз.
Вниз все же бежать лучше откинувшись назад, на более прямых ногах, так и быстрее, и мышцы меньше устают, на спусках отдыхают - скорость выше (но работают разные мышцы - как, какие мышцы у вас устали больше, чувствуете себя как, - так и бежите на "прямых" или на согнутых). Правда, опять же, д.б. хорошее сцепление с почвой.
Это), 300 метров - суммарная величина всех подьемов-спусков или перепад одного спуска?
   

mOleg

новичок
Bachet> Это), 300 метров - суммарная величина всех подьемов-спусков или перепад одного спуска?
это перепад между нижней и верхней точкой. Однако, спуск в основном только в начале и в конце, то есть суммарная величина будет не сильно больше 8)
Впрочем, есть варианты на пол часа дольше и на 100 м выше.
кстати, в обратную сторону(крутые подъемы и затяжной спуск) трасса дается значительно тяжелее для ног (сильнее болит голеностоп и мышцы на внутренней стороне бедер).
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Где-это такой большой перепад в 300 метров - наверно где-нибудь в предгорьях?
В центральной полосе обычно максимум метров 60 от реки вверх.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru