Район №9 (District 9)

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU john5r #24.08.2009 15:55  @Северный#24.08.2009 15:49
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Татарин>> В фильме показано Свинство(тм).
Северный> Человеков как вида? %)

да, я согласен, что режиссер ставил перед собой такую задачу и ее осуществил.
(что заставляет меня не принимать идеологическую составляющую картины)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
UA Полл #24.08.2009 17:28  @Северный#24.08.2009 15:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Северный> Человеков как вида? %)
Свинство инопланетян автора не волнует.
 
EE Татарин #24.08.2009 17:56  @Северный#24.08.2009 15:49
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Северный> Человеков как вида? %)
Да.
Типа, "инопланетяне новые, а свинство всё то же".

В фильме единственный человек, к которому испытываешь чистую симпатию - жена главного героя. Да и то, наверняка потому, что она в кадр почти не попадала. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.392.0.172.39
RU Lin #24.08.2009 18:39  @Татарин#24.08.2009 17:56
+
-
edit
 

Lin

опытный

Татарин> В фильме единственный человек, к которому испытываешь чистую симпатию - жена главного героя. Да и то, наверняка потому, что она в кадр почти не попадала. :)

За что симпатию? В определенный момент она его предала. И не поверила ему на слово (!!! немыслимо !!!). Меня всегда удивляет в фильмах этот момент - когда человек звонит/пишет своим близким - "я телепортировался в параллельный мир, меня похитили инопланетяне и т.д." а ему не верят...
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  7.07.0
EE Татарин #24.08.2009 19:14  @Lin#24.08.2009 18:39
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Lin> За что симпатию? В определенный момент она его предала. И не поверила ему на слово (!!! немыслимо !!!).
Слово отца (тоже очень близкий человек) было первым, первое слово имеет очень мощный эффект (ну и за компанию - все остальные окружающие). Доказательств вины ГГ было дофига (хотя бы лапка от креветки), а против - только слово.
Нужно быть достаточно сильным и умным человеком, чтобы в такой ситуации выяснить, что есть правда, а что ложь. И главное - не потерять силы и желание выяснять.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.392.0.172.39
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Я сейчас смотрю Стар Трек 1966го года - вот там совсем другое отношение и к жизни, и к врагам. Нет рефлексии, нет "слизинок ребенка" - а только победная поступь :)

Угу. Где-то я читал, что в стар-треке было в 80-х. А там была горбачёвщина - все цели достигались путём капитуляций.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

haleev

втянувшийся

Да нету там в фильме инопланетян. Почти нет. Тот что улетел в конце с сыном - да инопланетянин. Помогавший ему собирать топливо - тоже инопланетянин (скорее всего). А остальные бегающие по району №9 жуки уже родились на Земле, в районе №9. И у них, вообще говоря, может быть и ЮАР-овское гражданство, и права, и обязанности. Сняли с корабля десятки тысяч жуков, ну сотни тысяч. Спустя 20 лет их несколько миллионов. Это по сути - гротескно изображенные африканские "парни с калашниковыми и стоящими членами"(С) выросшие на гуманитарной помощи.
 
US AGRESSOR #26.08.2009 07:44  @Северный#20.08.2009 11:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Северный> Эмм….как бы полет фантазии конролировать все таки надо.А то так можно додуматься до того,что КД там увидел труп отца всех народов всех жуков. :)

И не говори! Тут уже влет определяют, как надо исследовать инопланетное оружие... и как устроен инопланетный социум (экстраполируя земных насекомых :lol: - великолепный научный подход)...
Трактор продан за ненадобностью.  
+
+1
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Тут уже влет определяют как устроен инопланетный социум (экстраполируя земных насекомых :lol: - великолепный научный подход)...

экстраполяция земных насекомых - мнение эксперта из фильма, а не местная отсебятина
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
+5
-
edit
 

Lin

опытный


:):)
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
john5r> экстраполяция земных насекомых - мнение эксперта из фильма, а не местная отсебятина

Да какая разница... Все равно один бред.
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Да какая разница... Все равно один бред.

зато удобно для экстраполяции ксенофобии на пришельцев : - p
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Про хорошести фильма и без меня говорили. Тема "Пикника на обочине" действительно раскрыта чуть менее, чем полностью. Отдельными местами даже "Глас Господа" просвечивает. Удобно выбрано повествование - о судьбе Викуса, что позволяет избегнуть придумывания скрупулёзных объяснений всем внешним событиям. ИМХО в Вики приведён хороший анализ сабжа. Меня же особо заинтересовала и забеспокоила эта маркетинговая акция - сцайт MNU и блог Кристофера. Насколько оно соответствует сюжету? Продолжение авторского замысла или креатифф маркетологов? В блоге раскрывается тема эксплуатации креветок этой самой MNU, что добавляет инфы о событиях фильма. Но в то же время там встречаются и ультралиберальные высказывания, что вызывает опасения за будущий "Район 10".
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  8.08.0
RU Ведмедь #06.09.2009 18:00  @AntiMat#06.09.2009 17:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AntiMat> ИМХО в Вики приведён хороший анализ сабжа.
Ссылочку, пжлст? :)

AntiMat> сцайт MNU и блог Кристофера.
Тоже, если не сложно, поподробнее.
 
RU AntiMat #06.09.2009 18:12  @Ведмедь#06.09.2009 18:00
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Дык, -> Вики -> "Район 9" -> "Драматическая структура и онтология фильма" -> PROFIT :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/...
Там пачка ссылок, блог лучше англоязычный, ибо он полный:
http://www.mnuspreadslies.com/
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  8.08.0
RU SkyGuard73 #09.09.2009 23:37  @Полл#17.08.2009 15:12
+
+2
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Полл> Простите, это только меня чуть не вывернуло, когда данный "недотепа" зародыша не-людей убивал?
Полл> А после сжигания гнезда из огнемета я бы со спокойной душой накрыл всю колонну этих гадов. Имеется в виду - людей.
Не, ну то что люди предают кого угодно и что угодно я уже привык, но вот так предать сразу весь род человеческий? А не хотите со спокойной душой накрыть людишек убивающих и пожирающих птичьи зародыши? Писец, ради инопланетян убивать людей.
 8.08.0
MD Wyvern-2 #10.09.2009 00:07  @SkyGuard73#09.09.2009 23:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> А после сжигания гнезда из огнемета я бы со спокойной душой накрыл всю колонну этих гадов. Имеется в виду - людей.
SkyGuard73> Не, ну то что люди предают кого угодно и что угодно я уже привык, но вот так предать сразу весь род человеческий? А не хотите со спокойной душой накрыть людишек убивающих и пожирающих птичьи зародыши? Писец, ради инопланетян убивать людей.

Не все обезьяны вида Homo Sap. являются Людьми. Большинство их них безобидные, чуть противные, иногда слегка приятные и немного смешные обезьянки. Некоторые - опасные хищники, подлежащие немедленной дератизации.
И напротив - что бы быть Человеком, вовсе не обязательно принадлежать к биовиду обезьян Homo Sapiens ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
US AGRESSOR #10.09.2009 02:09  @Wyvern-2#10.09.2009 00:07
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Могу добавить, что некоторым людям (как ГГ в фильме), наоборот, приходится полностью терять человеческий облик, чтобы стать Человеком. :(
Трактор продан за ненадобностью.  
RU Полл #10.09.2009 06:03  @SkyGuard73#09.09.2009 23:37
+
-1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
SkyGuard73> Не, ну то что люди предают кого угодно и что угодно я уже привык, но вот так предать сразу весь род человеческий? А не хотите со спокойной душой накрыть людишек убивающих и пожирающих птичьи зародыши? Писец, ради инопланетян убивать людей.
Между птицами и инопланетянами есть небольшая разница: инопланетяне - разумны.
И да - за-ради разумных я готов убивать любых гадов, не важно, насколько они мне родственны биологически и так далее.
 
RU Alexandrc #10.09.2009 14:46  @Полл#10.09.2009 06:03
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Убивать одних разумных ради других?
Но вы там держитесь!  3.5.23.5.2
MD Wyvern-2 #10.09.2009 14:55  @Alexandrc#10.09.2009 14:46
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Alexandrc> Убивать одних разумных ради других?

Да. А что - разум сам по себе есть индульгенция на всё?

// Давным давно я сам себе дал ответ на вопрос \"что есть Человек?\"
Убивать Людей - нельзя ни при каких обстоятельствах. Да к этому почти никогда и повода не возникает...
Убивать Нелюдей, даже разумных, разрешено в случае необходимости. Так же, как и животных.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

AGRESSOR> Могу добавить, что некоторым людям (как ГГ в фильме), наоборот, приходится полностью терять человеческий облик, чтобы стать Человеком. :(

Сказано почти как тут: Район № 9 — Википедия , только лаконичнее :)

Вот старик Лем был более пессимистичного мнения о возможности Контакта вообще. В целом в фильме примерно так и случилось.

Некоторое соображение возникло, что эти креветки эволюционно развивались действительно подобно колониям земных общественных насекомых. И кладки яиц, вероятно, выхаживала вся колония, как и родившихся мальков - своеобразный общественный детский сад, без жёсткого разделения на семьи, хотя и они тоже возможны на примере Кристофера. Может, Кристофер воспитывает и не собственного ребёнка. Потому-то в их обществе понятие частной собственности размыто - собственность всей колонии в первую очередь.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AntiMat> Сказано почти как тут: Район № 9 — Википедия , только лаконичнее :)
Ничего себе "лаконичней" :F Очэнь многа букафф...
И есть одна феноменологическая ошибка, впрочем свойственная практически ВСЕМ людям ;)

_________________________
Викус, лишённый права на жизнь и свободу, выпадает из привычной системы ценностей, теряет свои нравственные координаты, неспособные реализовать принципы гуманности к самому себе.
_________________________

Его никто этих прав никогда не лишал - всё дело в том, что их никогда и не было :F
Была лишь иллюзия гарантии этих прав обществом (корпорацией, семьей и т.д.) А потом эта иллюзия была разрушена, как только Вик потерял и так не великую для общества/организации ценность, как индивидуум, личность, а стал ценностью как биообъект.
Дело в том, что наши права гарантируем только мы сами И как только Вик взялся за самореализацию этих прав, он и стал свободен, т.е. свободен по-настоящему - в выборе
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
RU Alexandrc #11.09.2009 10:53  @Wyvern-2#10.09.2009 14:55
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Wyvern-2> Убивать Людей - нельзя ни при каких обстоятельствах. Да к этому почти никогда и повода не возникает...
Wyvern-2> Убивать Нелюдей, даже разумных, разрешено в случае необходимости. Так же, как и животных.

Это принципы выживания вида. Я бы их переписал немного иначе, для отчетливости и большей общности:
1. Убивать своих - нельзя ни при каких обстоятельствах.
2. Убивать чужих/иных разрешено.

Интересно почему Полл против них решил восстать?
Но вы там держитесь!  3.5.23.5.2
MD Wyvern-2 #11.09.2009 11:02  @Alexandrc#11.09.2009 10:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Убивать Людей - нельзя ни при каких обстоятельствах. Да к этому почти никогда и повода не возникает...
Wyvern-2>> Убивать Нелюдей, даже разумных, разрешено в случае необходимости. Так же, как и животных.
Alexandrc> Это принципы выживания вида.
Никакого отношения к биологии и дарвинизму этот принцип не имеет. Если субъекты - Люди, то один может быть ценнее всего вида.
Alexandrc> Я бы их переписал немного иначе, для отчетливости и большей общности:
Переписал и потерял суть %( В биологии ценность имеет генетическая информация В этике - личностная
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru