О пивном алкоголизме

новое социальное явление как доклиническая стадия алкоголизма
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот так вот, прям на наших глазах новое медико-социальное явление :)
"В первый раз вижу, чтобы так, буквально из колыбельки..." (с) адм. Квазиквакс

О пиво!

Завершая разговор хочу-таки пару слов за пивной алкоголизм. Хочу обратить ваше внимание, что текст к тэгу «занимательная психопатология» отнесен скорее по… // stelazin.livejournal.com
 


О пиво!

Завершая разговор хочу-таки пару слов за пивной алкоголизм. Хочу обратить ваше внимание, что текст к тэгу «занимательная психопатология» отнесен скорее по формальным признакам. Ничего лекционного, ничего научного в тексте нет. Это не по материалам статей/книг/руководств написано. Это мои личные наблюдения, вовсе не претендующие на объективность. Кому интересно, лезьте под кат.

Во-первых строках могу сказать следующее. Совсем недавно считалось, что его не существует в природе. Причем совсем недавно - это действительно совсем недавно. Не в советские годы, а буквально лет 5 назад еще в пивной алкоголизм никто не верил, и я в том числе. Но примерно в 2002м году произошло одно знаковое событие. Потребление слабоалкогольных напитков, пива в первую очередь, в абсолютных единицах алкоголя превысило потребление крепких напитков, т.е. водки. Для понимающего человека это событие по значимости сопоставимо с петровскими реформами или с Великим Октябрьским Социалистическим переворотом. И на сегодня можно уже смело заявлять,- да, пивной алкоголизм отныне есть на Руси!

Но конечно, это все равно экзотика, и говорить о нем можно с большими-большими оговорками. Даже если и резонно уже говорить о пивном алкоголизме, следует иметь в виду, что это алкоголизм транзитный. Полновесной, развернутой, классической алкогольной болезни от пива не бывает. То есть пивной алкоголизм перешел из разряда «этого не может быть никогда» в разряд «это бывает очень редко».

В первую очередь, пивной алкоголизм – это алкоголизм детский и подростковый. В настоящее время уже никого особо не удивляет начало алкоголизации в 13, в 12, 11 лет. И реклама тут особенно не при чем, хотя лично я обеими руками поддерживаю идею насчет ограничений по рекламе пива. Но это так, эмоциональное. Объективно же, я не думаю, что как-то значимо сказывались реклама пивоваров на динамику потребления среди подростков. Ну, разве что у клинского была очень удачная рекламная компания, очень она хорошо пришлась на психику старшеклассников. Но это, скорее, исключение. Так вот. Подростку 14-15 летнему, ему же много не надо. Им достаточно по бутылке клинского, продвинутого, в день выпивать,- и вот вам пожалуйста и зависимость за год, а то и быстрее, со всеми вытекающими.

У взрослых это протекает не так лихо, поскольку организм покрепче. Хотя встречаются уже пивные запои, когда человек выпивает по 3-4-5 литров пива каждый день, притом, что суточная потребность организма в жидкости 1,5 литра. Т.е. человек заливает двойную – тройную норму потребления в день, и пьет так неделями. Выглядит он конечно после этого мрачно - отекший, мутный и одышливый. То есть это уже полновесный истинный запой.

Тут хочу сделать небольшое отступление. В народе у нас популярны размышления на тему,- «алкоголик ли я, или нет, тут сразу не скажешь, с одной стороны то, но с другой стороны се». Хочу заявить, это все лирика и разговоры в пользу бедный. Существуют внятно очерченные, четко верифицируемые признаки зависимости (любой, не только алкоголизма). МКБ-10 на эту тему что говорит нам? Она говорит, что должны быть минимум 3 из следующих признаков-

1. Сильная потребность или необходимость принять вещество.



2. Нарушение способности контролировать прием вещества, то есть начало употребления, окончание или дозировку употребляемых веществ.



3. Состояние отмены



4. Повышение толерантности.



5. Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу употребления вещества, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема вещества или восстановления после его действия.



6. Продолжение употребления вещества, несмотря на очевидные вредные последствия, такие, как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, снижение когнитивных функций вследствие употребления наркотиков; следует определять, сознавал ли или мог ли сознавать индивидуум природу и степень вредных последствий.


И всех делов. 3 из 6 набрал - значит болен. Не набрал - погуляй пока. И никаких гвоздей. Все просто.

Возвращаясь к пиву. Разворачивающаяся, прогрессирующая болезнь, со сформировавшейся физической зависимостью на одном пиве не потянет. Поэтому, в таких случаях, даже когда в конкретный данный момент алкоголик и пьет только пиво, это всегда транзитное явление. Например, он так пытался завязать с крепкими напитками, совсем не пить не смог, решил что фигли ему будет от пива-то, и сам не заметил, как стал по ящику пива в день выдувать. Или наоборот, уже началась 2я стадия, но еще пытается себя как-то держать. В любом случае, рано или поздно, причем обычно рано, неизбежно человек в погоне за опьянением сползает в крепкие напитки.
Но это в клинических случаях, когда эти люди оказываются в поле зрения врачей. Гораздо большее число больных пивным алкоголизмом никогда за мед.помошью не обращаются, и алкоголиками себя разумеется не считают. Поскольку на психическую зависимость человеку относительно несложно глаза закрывать. А то, что человек ежедневно выпивает алкогольсодержащей жидкости больше, чем вообще нужно для организма воды, это как-то на мысли неприятные не наводит. А нужно, как я говорил, 1,5 литра, -3 бутылки всего-то, ну что такое 3 бутылки пива для взрослого мужика? Тьфу! И растереть. Ерунда! И что если не выпьешь хотя бы 0,5,- испытываешь явный дискомфорт, беспокойство, раздражительность, расстройства эмоционального фона, расстройства сна,- на это тоже всегда объяснения находятся. Объяснить-то всегда можно, ежели умеючи. А эти умеют, я вас уверяю. Ну там, - стрессы, гребаная блядская жизнь, могу я раз в жизни спокойно после работы пива попить или где,- и проч и проч и проч. Вот и живут в доклинической, первой стадии алкоголизма. Живут себе и живут, работу, семью, социальные связи не теряют. И никого их алкоголизм особо не напрягает и сложностей не создает. Я имею в виду, никого помимо их самих и их родственников. Ну, алкоголик и алкоголик. Фигли там. Делов-то.


 2.0.0.82.0.0.8

Kernel3

аксакал

Fakir> Цирк дрессированных демонов имени Корбиниана Бродмана - О пиво!

Вывод: специфичного пивного алкоголизма таки не существует :F Обратное утверждение с комментариями, что он, дескать, опаснее обычного (надо так понимать, водочного) оставим на совести всяких онищенок :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Kernel3> он, дескать, опаснее обычного (надо так понимать, водочного) оставим на совести всяких онищенок :)

вред от пива несколько незаметнее ;) за прошлый год у нас 8 трупов от кровотечений при циррозе, 7 младше сорока, восьмому 42. Ни один не был классическим алкашом, но до упора (асцит) выпивали по 1-2 бутылки в день. Выборка маленькая, но водочного алкоголика у нас не было ни одного, а те, которые в терапии лежали - все старше 50 и ни один в больнице вроде не помер, во как. Вот и думай.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Kernel3

аксакал

ahs> Ни один не был классическим алкашом, но до упора (асцит) выпивали по 1-2 бутылки в день.

А корреляция между уровнем употребления пива и вероятностью возникновения цирроза вообще имеет место?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Kernel3> А корреляция между уровнем употребления пива и вероятностью возникновения цирроза вообще имеет место?

Разумеется, как и любого другого алкоголя. Спирта в пиве относительно мало, но всасывается он быстро, поэтому повреждение гепатоцитов все равно будет.

Вывод - пить надо редко и не помногу, или часто, но совсем по чуть-чуть и медленно
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kernel3>> он, дескать, опаснее обычного (надо так понимать, водочного) оставим на совести всяких онищенок :)
ahs>.... Вот и думай.

Вот так отец моего товарища, а по совместительству Главный нарколог МССР (и сам - алкоголик :F ) описывал типы алкоголиков:
-сухонький дедок лет 80-90, очень худой, мозгов - 0, полная деменция. Физическое здоровье - как у молодого десантника.
Это -водочка
-красномордый тостяк 40-50 лет, полностью сохраненный психически, веселый, душа компании. Цирроз, холецистит, гипертония, почечная недостаточность.
Это, братцы - вино
-Отечный интеллигент, или бывший интеллигент дет 30-40. Часто с огромным пузом. Часто - женоподобный. Одышка, мутный взгляд.
Это - пивко

Обращаю внимание: это описание опытного нарколога, с огромной практикой 1985 года ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14

Invar

опытный
★☆
ahs> Вывод - пить надо редко и не помногу, или часто, но совсем по чуть-чуть и медленно

А полтора литра жидкости как норма "для взрослого мужика" не смущает?
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Вот так отец моего товарища, а по совместительству Главный нарколог МССР (и сам - алкоголик :F ) описывал типы алкоголиков:

ППКС

Водочные и в 50 вообще без мозгов, и даже недавно был 28-летний - и тоже без мозгов.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Invar> А полтора литра жидкости как норма "для взрослого мужика" не смущает?

Отдельно от пищи и не в жару? Не смущает.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И до кучи от того же автора - об алкоголизме не пивном, но "настоящем" (новый топик не уверен, что стоит заводить, а старых на эту тему при беглом поиске не нашёл - может, кто подскажет?)

Очень интересная, кстати, информация, и в плане обсуждения запрета-разрешения алкоголя и других веществ, вызывающих зависимость - само утверждение, что больше некоей доли населения ты алкоголиками не сделаешь, меньше некоей другой - тоже, но вот МЕЖДУ ними балансировать-то можно, а раз можно - то и нужно.

Алкогольный делирий. Руководство пользователя.

Как всегда под катом, очередная научно-попсовая лекция по занимательной психопатологии. Алкогольный делирий. Руководство пользователя. Белая горячка, она же… // stelazin.livejournal.com
 



Как я уже говорил, частота делириев показатель объективный, поддающийся учету и дающий повод судить об истинном положении дел с алкоголизмом.

Так, например, после горбачевской антиалкогольной кампании, несмотря на всю ее глупость, число алкогольных психозов уменьшилось в 4 раза. Потом, правда, обратно выросло так же быстро. Но в любом случае, пока жив был СССР, алкоголизм еще держался в рамках приличия, несмотря (а вернее потому что) это было объявлено проблемой всесоюзного значения.

Я смотрел статистику у нас по городу, до 92го года было по 100, максимум 150 психозов в год. В 92-93 рвануло. Помните наверно, что тогда происходило, радости свободного рынка, молодая российская демократия, спирт рояль, все дела.

С 93 по 2000й число психозов увеличивалось в 2-3 раза ежегодно. То есть росло по экспоненте. Веселые были времена, да. И за 10 неполных лет выросло более чем в 10 раз. С 120 примерно в 91м. До 2000 сейчас.

Причем пик роста до конца 90х. Потом положение стабилизировалось, и последние лет 5 число психозов практически не растет. Они молодеют, они тяжелеют, но в абсолютных единицах число их остается стабильным.

Объясняется это тем, что на сегодня в нашем обществе число больных алкоголизмом уперлось в верхний биологический предел. В популяции есть предельный процент людей, которые в принципе могут стать алкоголиками. Это около 15%. На сегодня все кто могут стать алкоголиками, - становятся алкоголиками, большее количество народу не может спиваться в силу биологических причин. Есть и нижняя граница, 2-3%, и чего бы вы с обществом не делали, как бы с пьянством не боролись, все равно какой-то процент населения будет у вас спиваться.

Между этими 2% и 15% и находится разница между пьянством советских времен и пьянством нынешним. Соответственно и число делириев уже не растет и расти не может, потому что некуда. Все выросло уже.

Так что хуже не будет.
На этой оптимистичной ноте позвольте завершить дозволенные речи
Ваше здоровье


 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
:bayan:

В каком-то из советосрачей было, может даже в этом году.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> А полтора литра жидкости как норма "для взрослого мужика" не смущает?

Не знаю, что сейчас про это думают, но лет двадцать-тридцать назад больным глаукомой определяли верхнюю суточную норму воды - не более четырёх стаканов.
 2.0.0.82.0.0.8

Kernel3

аксакал

ahs> Вывод - пить надо редко и не помногу, или часто, но совсем по чуть-чуть и медленно

О! То-то я пиво не могу быстро пить в последнее время. Организм сам чувствует, что для него лучше :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> :bayan:
ahs> В каком-то из советосрачей было, может даже в этом году.

Мда? Именно это было, или чисто цифирь прироста с 1991?

В любом случае, лично мне не попадалось.
А главное, наибольший интерес, ИМХО, представляет мысль именно о принципиальной возможности балансирования ситуации "руками" между 2% и 15%.
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Не знаю, что сейчас про это думают, но лет двадцать-тридцать назад больным глаукомой определяли верхнюю суточную норму воды - не более четырёх стаканов.

Извиняюсь, а писять и какать чем? :F Скорее чисто дициплинарная вещь, чтобы жидкостью не увлекались, а на деле и супы были, и пр.

Больных с гломерулонефритом/ХПН сильно по жидкости и соли ограничивали, но толку от этого мало. А глаукома вообще не при делах, разве что совсем до эксикоза дойти - до мягкости глазных яблок :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Мда? Именно это было, или чисто цифирь прироста с 1991?

Дословно было, весь кусок :) Еще про доступность алкоголя потом спорили


Fakir> А главное, наибольший интерес, ИМХО, представляет мысль именно о принципиальной возможности балансирования ситуации "руками" между 2% и 15%.

ПМСМ натяжка, бо индейцам и народам севера никакие % не мешали спиваться поголовно.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Kernel3> О! То-то я пиво не могу быстро пить в последнее время. Организм сам чувствует, что для него лучше :F

Ну вот, некрепкого из рассчета 0,5 л/100 кг живого веса за обедом. Будет одна польза.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Извиняюсь, а писять и какать чем? :F Скорее чисто дициплинарная вещь, чтобы жидкостью не увлекались, а на деле и супы были, и пр.

Ну супы может не оговаривались, и фрукты вроде тоже... Но тем не менее.

ahs> Больных с гломерулонефритом/ХПН сильно по жидкости и соли ограничивали, но толку от этого мало. А глаукома вообще не при делах, разве что совсем до эксикоза дойти - до мягкости глазных яблок :F

Фиг уж знает почему, но назначали именно так - дед покойный много лет именно так себя ограничивал именно по причине глаукомы, такое вот назначение медицинское... А будучи человеком самодисциплинированным - насколько я помню, соблюдал врачебные предписания чётко: сказано четыре - значит, четыре.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> ПМСМ натяжка, бо индейцам и народам севера никакие % не мешали спиваться поголовно.

Ну так как минимум насчёт народов Севера же известно, что у них генетически обусловленная биохимия организма такая. Так что они совсем отдельный случай.
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Ну так как минимум насчёт народов Севера же известно, что у них генетически обусловленная биохимия организма такая. Так что они совсем отдельный случай.

А сколько у нас в РФ болдыров? Потому к нам эти % неприменимы будут, а если к нам применимы, то к европейцам - нет, и к китайцам тоже нет. Ну его, на пальцах гадать.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Fakir> сказано четыре - значит, четыре.

хорошо хоть не 4,02267 с указанием модели стакана и года его производства :F Все это условно, просто твоему дедушке дали четкий ориентир, такой годится для здравомыслящих и дисциплинированных людей (чтоб арбузы мешками не лопали, считая стаканы)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> А сколько у нас в РФ болдыров? Потому к нам эти % неприменимы будут, а если к нам применимы,

Дык у нас народов Севера единицы процентов среди общего числа населения, так что вносимая ими погрешность вполне приемлима, ИМХО. 14 или там 17% окажется точный и корректный верхний предел - разница не столь уж велика.
 2.0.0.82.0.0.8

Invar

опытный
★☆
ahs> Отдельно от пищи и не в жару? Не смущает.
Фокус в том, что другой жидкости в "рационе" может и не быть а вот соли, наооборот, предостаточно.
По сабжу с пересаживанием на водку любящей супругой есть милый рассказ у Гашека аля "Домашний очаг" (жаль не нашёл в инете) , так что ничто не ново под Луной...

Без мозгов это как?
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ahs

старожил
★★★★
Invar> Фокус в том, что другой жидкости в "рационе" может и не быть а вот соли, наооборот, предостаточно.
Ну и пофиг, почки успешно мочу концентрируют.

Invar> Без мозгов это как?
Это деменция/энцефалопатия. Ничегошеньки не понимают.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Invar

опытный
★☆
ahs> ...почки успешно мочу концентрируют.

Да, уже прикинул, концентрацию в десятка три промилле ( морская вода ;) ) на распространённых закусках набрать действительно трудновато ...

Invar>> Без мозгов это как?
ahs> Это деменция/энцефалопатия...
Сомнительно, что так сильно влияет концентрация, скорее уж суммарная доза.
Её, правда, на пиве, например, чисто физически трудно набрать, но тут уж производители идут навстречу...
Хотя, лучше уж водку, чем ~десятиградусное "пиво" , честнее по крайней мере.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru