Медицина - платно, бесплатно, ОМС, ДМС.

состояние и перспективы
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

Fakir>> То и значит. Бывают разные доходы, бывают очень разные ситуации.
Kuznets> должны быть дотации определенным группам населения.

С другого конца на все это надо смотреть

Наоборот при бесплатной в основном медицине, могут быть платные услуги тем кто может платить

Скажем за отдельную или двухместную палату, дополнительное питание, сиделку, за внеочередное обследование дорогой техникой и тп

Это все вообще можно отдать на аутсорсинг внешним частным компаниям
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

Kuznets> опять же - где конкретика? я лично кроме гриппа ни с чем массовым не сталкивался.

Ну так и не сталкивался потому что задавили бесплатными прививками
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
RU Алдан-3 #19.05.2010 15:34  @Kuznets#19.05.2010 15:08
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> должны быть дотации

Вы вот так вот достраивая подпорочки "по месту" получите либо ровно то что есть сейчас.

Если повезёт — то что есть на Кубе, но туда вы чего-то не хотите :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Водка сама по себе не яд, от неё не мрут.

ну давай, начинай принимать по бутылке в день. посмотрим надолго ли тебя хватит.

Fakir> Для своевременного выявления туберкулёза прежде всего.

неактуально. пусть вон в зонах лучше лечат.

Kuznets>> где конкретика? я лично кроме гриппа ни с чем массовым не сталкивался.
Fakir> См. выше - туберкулёз, напр.

см выше. надо лечить носителей. а их на свободу больных выпускают.

Fakir> Прививки от кучи всякой другой гадости, начиная с оспы.

прививки входят в ДМС.
по ОМС там фиговенькие. которые подешевле.
патриции кстати себе прививок практически не делают - да и зачем, если плебс вокруг привитый. :P
 3.6.33.6.3

ttt

аксакал

Kuznets>> В России есть другой резерв — неэффективные расходы государства. Мы можем исполнять то же количество задач, как сейчас, но при гораздо меньших расходах. Например, по оценке Всемирного банка, в сфере здравоохранения есть резерв в 30%.

ссылку бы можно, что они имеют в виду.

Во всяком случае абсолютный мировой рекорд по расходам на здравоохранение принадлежит США, причем особых успехов в здравоохранении от этих триллионов они не имеют

Они наконец обогнали по Продолжительности Жизни Кубу, но не за счет этих триллионов, а по мнению большинства специалистов за счет резкого уменьшения числа курильщиков
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
RU Kuznets #19.05.2010 15:37  @Алдан-3#19.05.2010 15:34
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Алдан-3> Вы вот так вот достраивая подпорочки "по месту" получите либо ровно то что есть сейчас.

то что есть сейчас - это профанация. когда тратятся миллиарды рублей на лечение насморка и геморроя у работающих, за которых вполне могло бы заплатить предприятие или они сами. и не хватает денег на серьезное лечение детей.
 3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> Ну так и не сталкивался потому что задавили бесплатными прививками

я не делал бесплатных прививок своему ребенку. куда пошли деньги которые мне на это предназначались?
 3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Kuznets> то что есть сейчас - это профанация. когда тратятся миллиарды рублей на лечение насморка и геморроя у работающих

Это не шутка случайно?

Какие миллиарды на насморк? Грипп всю жизнь лечили сами - сами лекарства покупали и тп. Что при коммунистах, что после

Геморой и так, насколько я знаю кто может пытаются лечить сами, а так - это достаточно серьезная болезнь
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

ttt

аксакал

Kuznets> я не делал бесплатных прививок своему ребенку. куда пошли деньги которые мне на это предназначались?

100 процентов вам предлагали. Не может быть что бы не предлагали - это исключено.
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> Это все вообще можно отдать на аутсорсинг внешним частным компаниям

а внутри мед учреждений это фактически уже так и есть. только что "компании" не внешние.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> я не делал бесплатных прививок своему ребенку. куда пошли деньги которые мне на это предназначались?
ttt> 100 процентов вам предлагали. Не может быть что бы не предлагали - это исключено.

конечно. но там в основном наши идут или дешевенькие импортные. мы просто отказывались и делали платные. за которые платили сами, полностью. куда делись деньги которые были выделены по обязаловке которой мы не воспользовались - понятно, да?
 3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> Какие миллиарды на насморк?

такие. 50 млн работающих каждый раз в год по насморку (простуде) - вот и миллиарды как минимум за два визита к врачу.

ttt> Геморой и так, насколько я знаю кто может пытаются лечить сами, а так - это достаточно серьезная болезнь

серьезная не значит неподъемно дорогая в лечении.
 3.6.33.6.3

ttt

аксакал

Kuznets> такие. 50 млн работающих каждый раз в год по насморку (простуде) - вот и миллиарды как минимум за два визита к врачу.

А как быть то?

В Швеции одно время был закон что каждый работающий может пять (вроде) дней работы пропустить просто так - без всяких документов

Больничный то надо?

Kuznets> серьезная не значит неподъемно дорогая в лечении.

Просто не понял что вы имели в виду

Самолечение?
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> такие. 50 млн работающих каждый раз в год по насморку (простуде) - вот и миллиарды как минимум за два визита к врачу.
ttt> А как быть то?
ttt> Больничный то надо?
Kuznets>> серьезная не значит неподъемно дорогая в лечении.
ttt> Просто не понял что вы имели в виду
ttt> Самолечение?

все просто - эти вещи не должны покрываться ОМС. либо за свои либо ДМС.
 3.6.33.6.3
RU Алдан-3 #20.05.2010 02:51  @Kuznets#19.05.2010 17:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> все просто - эти вещи не должны покрываться ОМС. либо за свои либо ДМС.

Геморой насколько я понимаю хотя бы не заразный.

Но простуда, извините, легко на практике оказывается гриппом, например.

А вы значит больных гриппом желаете возможности от коллектива на больничный изолироваться лишить?

Нюню :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.53.5.5
RU Jerard #20.05.2010 04:58  @Алдан-3#20.05.2010 02:51
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Алдан-3> А вы значит больных гриппом желаете возможности от коллектива на больничный изолироваться лишить?
В Таджикистане уже сделали так... Теперь как детей от таджикского полиомиелита защищать? %(
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

Mishka

модератор
★★★
au> Ну, если это "исследовательская медицина с фармакологией" как в штатах, то эти ребята могут сразу идти в сторону леса с лукошком. Такого дерзкого эпического попила в медицине не было пожалуй никогда, да и там он уже пришёл к своему концу. И это тот же системный косяк что и с "бесплатной медициной", только другой его полюс.


Я думаю, что тут попил со стороны фармо вторичен. Он получился в огромной степени из-за того, что сначала у врачей забрали право на ошибку. А потом и у фармокомпаний. А лекарство хотят сейчас, много и всем. Быстро, дёшево и качественно — выбери два.

au> В стабильной системе должны быть силы, устремляющие баланс цены и возможностей медицины к оптимуму, когда интегральное здоровье населения максимально.

Это понимают все. Только построить не удаётся. Рессурсов не хватает. Потребление растёт с возрастом. Неправильный стиль жизни. Но что-то никто не берётся разделять на тех, кто имеет право и кто нет.

au> Например, тратить миллиарды на изобретение лекарства от болезни, которая лечится бесплатным здоровым образом жизни не вижу смысла. Лучше вылечить миллион детских глаз от близорукости, чем потратить столько же на разработку одного препарата от спида. При ограниченном бюджете, а он всегда ограничен чем-то, такого рода выбор неизбежен. Я так думаю.

А там, насколько я понимаю, и попутные задачи решаются. И много нового узнаётся. Да и финансируется часто и много из частных средств. Запретить такое финансирование?
 3.6.33.6.3

Mishka

модератор
★★★
Fakir> себестоимость там - тьфу.

А не хочешь попробовать подсчитать? :)
 3.6.33.6.3

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Опять монетаризация... Из которой, как обычно, чего путного не выйдет...
А почему ты думаешь, что немонетарная система сработает лучше?
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Mishka> Я думаю, что тут попил со стороны фармо вторичен. Он получился в огромной степени из-за того, что сначала у врачей забрали право на ошибку. А потом и у фармокомпаний. А лекарство хотят сейчас, много и всем. Быстро, дёшево и качественно — выбери два.

Не, врачи в этом деле на передовой. Сколько уже было историй, когда врачи получали от фармы всякие фишки за продвижение их продукта. Не что лучше для конкретного диагноза, а фактически бабло на столе. А поскольку бабло проистекает из страховок, то всем как-бы и хорошо, пока не стало ясно что деньги на этот банкет кончаются, как сейчас. Оптимизация проводится по попилу, а не по здоровью.
А насчёт лекарств — дёшево и качественно, а быстро не надо. Вчера не было, а сегодня "скорей! скорей!" — это эмоции в чистом виде.

au>> В стабильной системе должны быть силы, устремляющие баланс цены и возможностей медицины к оптимуму, когда интегральное здоровье населения максимально.
Mishka> Это понимают все. Только построить не удаётся. Рессурсов не хватает. Потребление растёт с возрастом. Неправильный стиль жизни. Но что-то никто не берётся разделять на тех, кто имеет право и кто нет.

Не удаётся лишь потому, что оптимизируют по попилу. Вот что понимают все.

Mishka> А там, насколько я понимаю, и попутные задачи решаются. И много нового узнаётся. Да и финансируется часто и много из частных средств. Запретить такое финансирование?

Не надо запрещать — пусть частники себе финансируют что хотят. А кормушку надо убрать обязательно. Но я понимаю что это всё теория, а практика есть и будет построена на разорении кормушки. Такие бабки не отдают.
 1.5.01.5.0

GOGI

координатор
★★★★
Fakir> Когда я крайний раз ходил на медосмотр, меня тоже пытались. Не получилось, я упёрся рогом из принципа - решили этот вопрос. Ты пытался выяснить - почему тебя посылали на платное, и так ли это необходимо?
Медосмотр при приеме на работу и периодические на работах с вредными и опасными условиями труда платная услуга. Даже не знаю как ты бесплатно смог. Обычно его работодатель оплачивает.
Вот у меня жена полмесяца назад родила. До этого лечилась в том числе санаторно. Все бесплатно. Кроме платной отдельной палаты послеродовой. От бесплатной отличается тем что в ней свой холодильник и душ с туалетом (в бесплатной один на три бокса) и разрешено посещение родственниками в палате (мне даже в первую ночь остаться разрешили). И отношение персонала, в том числе младшего медицинского, хорошее.
1  

Mishka

модератор
★★★
au> Не, врачи в этом деле на передовой. Сколько уже было историй, когда врачи получали от фармы всякие фишки за продвижение их продукта.

Это всего лишь следствие текущего состояния дел, когда на разработку, проверку лекарства надо много денег, включая те, которые отсудят позже. Поэтому и продвигать надо агрессивно. Но страховые и фармо — обычные компании.

au> Не что лучше для конкретного диагноза, а фактически бабло на столе.

Это да. Но, когда вылезает, то может очень больно отозватьтся врачу. И отзывалось.

au> А поскольку бабло проистекает из страховок, то всем как-бы и хорошо, пока не стало ясно что деньги на этот банкет кончаются, как сейчас. Оптимизация проводится по попилу, а не по здоровью.

Бабло не проистекает из страховки. Бабло проистекает из моих карманов. И вопли давно идут.

au> А насчёт лекарств — дёшево и качественно, а быстро не надо. Вчера не было, а сегодня "скорей! скорей!" — это эмоции в чистом виде.

Тогда надо представлять, что на разработку нового может уйти и 30 лет.

au> Не удаётся лишь потому, что оптимизируют по попилу. Вот что понимают все.

Нет. Потому, как раздел по возможности оплаты есть, но он не всем нравится — нет социальной защищённости. А при наличии последней непонятно кто и как будет решать кому давать, а кому нет.

au> Не надо запрещать — пусть частники себе финансируют что хотят. А кормушку надо убрать обязательно. Но я понимаю что это всё теория, а практика есть и будет построена на разорении кормушки. Такие бабки не отдают.

Дык, гранты от государства — это все платят. А дальше — либо частные пожертвования, либо обычный бизнес.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Mishka> Это всего лишь следствие текущего состояния дел, когда на разработку, проверку лекарства надо много денег, включая те, которые отсудят позже. Поэтому и продвигать надо агрессивно. Но страховые и фармо — обычные компании.

Да, судебный аспект — это ещё одна ж. Народ отказывается принять факт что любая человеческая деятельность, в т.ч. их лечение, может содержать ошибки. Как-то незаметно стало принято считать что у всех есть основопологающее право на бессмертие, и если что-то у врачей не получилось, даже непредвиденно и без косяков, то это преступление против человечества... А люди, которые пашут 30-часовые смены, обречены делать ошибки, и ошибки самые грубые, потому что люди не способны столько работать без ошибок. А причина — цена труда. Так что куча положительных обратных связей, фиг распутаешь даже драконовскими методами.

Mishka> Это да. Но, когда вылезает, то может очень больно отозватьтся врачу. И отзывалось.

Ну, это риск. Не такой уж он большой наверно, а вот upside... уу.

Mishka> Бабло не проистекает из страховки. Бабло проистекает из моих карманов. И вопли давно идут.

Ну, это в конечном итоге, и то лишь частично. А для бухгалтерии оно проистекает из страхвки.

Mishka> Тогда надо представлять, что на разработку нового может уйти и 30 лет.

Может, может и 300 уйти. Ну и что? Гарантии в этом невозможны принципиально. Никаких временных нормативов по открытиям в науке нет, и планировать какие-либо открытия по календарю — декларация ярчайшего управленческого идиотизма. Работая с принципиально неизвестным, заведомо неизвестны сроки и сама возможность его получения. Термояд, прививка от рака, да что там — прививка от кариеса... И где дедлайны? А нету их, и быть не может.

au>> Не удаётся лишь потому, что оптимизируют по попилу. Вот что понимают все.
Mishka> Нет. Потому, как раздел по возможности оплаты есть, но он не всем нравится — нет социальной защищённости. А при наличии последней непонятно кто и как будет решать кому давать, а кому нет.

Не нет, а да — суть бизнеса, самой системы капитализма, состоит в получении прибыли, в максимальном возврате на инвестиции. А что там за бизнес — лекарства или хомячки — роли никакой для СЕО и акционеров не играет. Поэтому оптимизация по попилу, потому что попил — это прибыль, а от прибыли все кто в деле получают свой кусок. Превратив здоровье людей в commodity, не надо удивляться что им торгуют как любым другим. Потому, в конечном итоге, и цена здравохранения стала запредельной — последовательные усилия бизнеса по извлечению прибыли из этого рынка сдвинули цену в сторону предела его ёмкости. Платят столько, сколько только могут. И так не только в этом, но и во многих других вкусных рынках, построенных вокруг общих потребностей.

Какую систему построили, такая она и получилась. Если была ошибка в проекте, то уже поздно. Но если смотреть со стороны бизнеса, когда медицина стоит "все ваши деньги", то всё получилось просто изумительно. Людей методично фармят, выражаясь терминами из узких кругов.
 1.5.01.5.0
RU Kuznets #20.05.2010 10:51  @Алдан-3#20.05.2010 02:51
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> все просто - эти вещи не должны покрываться ОМС. либо за свои либо ДМС.
Алдан-3> А вы значит больных гриппом желаете возможности от коллектива на больничный изолироваться лишить?
Алдан-3> Нюню :)

кончай выдумывать этот бред.

пс что касается больничных - лучше отменили бы идиотское ограничение максимальной оплаты. вообще а не так как щас - от 20 до 35 тыс. пользы было бы на порядок больше чем от стонов "у нас все хотят отобрать". а то народ вместо того чтоб лечиться с тем же гриппом на работу массово ходит потому что терять больше половины зарплаты никому не улыбается.
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 20.05.2010 в 11:00
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard> Теперь как детей от таджикского полиомиелита защищать? %(

не ввозить таджикских детей пока им всем не сделают прививки. чо тут непонятного. и это уже сделали.
 3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru